Господа-товарищи!
Прошу совета :-)

Хочу купить себе личный ноут, чтобы не делить комп с сыном. Бюджет 25 тыры.
ПОсоветуйте, плиз, что можно купить за такие деньги и на что при покупке обратить внимание.
Назначение ноута - переводы, материалы к уроками иностр.языка. В игры не играю. Кино смотрю. Инет пользую - форумы и новости в основном.
:смущ:заранее всем спасибо за помощь и советы.

(не знаю правильно ли я разместила тему, если нет, прошу прощения у модератора)
пани Анна
под такие нужды любой подойдет, да еще и в полтора раза дешевле.
лучше определитесь для себя в размерах ноутбука, весе и времени работы от батарей. если и это несущественно - тогда можно элементарно по внешнему виду выбирать.
mac88
п.9

от батарей работа не нужна - ноут покупаю по причине нехватки места в квартире под второй стационарный комп..
ну не поставить мне в спальне стол ... :смущ:внешний вид тоже как то несущественно.
мне надо чтобы работал ..
и что бы на ближайшие лет 5-6 я не задумывалась об апгрейде


вес - фактор не существенный, выносить из дома буду только в случаях форс-мажора :-)

спасибо огромное за отклик!!!
пани Анна
Ну тогда так. Матрица 15" (она дешевле). Лучше широкоформатный (под фильмы предпочтительнее). Памяти 2 Гига ( хватит, чтобы не апгрейдить какое-то время). Процессор - Intel Core 2 Duo (по этой же причине). Видеокарта - достаточно встроенного видео.
Если есть кому систему самостоятельно поставить, то можно брать бук без предустановленной системы. Не надо будет одну-другую пару тысяч за ненужное отдавать:улыб:
Можно просто поискать подешевле модель с такими характеристиками.
mac88
спасибо, я все записываю..
а сколько оперативки надо? 2 хватит?
операционки и прочее поставит сын
но можно ли купить сейчас ноут без операционки? я думала их уже с предустановленной продают :смущ:
ну и - какому производителю стоит отдать предпочтение? на ВАш взгляд?
пани Анна
про оперативку я написал - 2 хватит.
без предустановленной ОС - да, есть модели, но их немного.
бренды - мне не важно - все в Китае собирается и все может сломаться. хотя, на такой случай, надо смотреть, у кого в нск-е сервис получше (например, как у Самсунга)
mac88
ну тогда можно еще вопрос про китай? :смущ:знакомые часто туда по делам бизнеса мотаются - предлагают купить там.. но вот я чего-то побаиваюсь - потом случись что ведь никакого гарантийного ремонта :хммм:
хотя так будет существенно дешевле
пани Анна
ну да, гарантии не будет ( если она не всемирная только)
на клавиатуру нужно будет наклеить русские буквы или найти, где их другими способами нанесут. а вот если на клавиатуре вдруг будут китайские иероглифы рядом с английскими буквами - фиг знает, как их выводить.
а в остальном - проблем не должно быть.
mac88
буковки наклеим..
без гарантии плохо :хммм:
пани Анна
ведь никакого гарантийного ремонта
Если продавец World Wide Warranty оформит, то все ОК. Но есть не у всех, надо смотреть.
пани Анна
Я бы посоветовал Asus P50IJ, K50IJ, K40IJ. Конфигурации всех этих ноутбуков удовлетворяет вашим требованиям.
Отличия:
1. диагональ матрицы: K40IJ - 14 дюймов, остальные 15,6
2. наличие или отсутствие WiMax (с WiMax на 500руб. дороже)
3. операционная система: Linux, Windows Vista Home Basic, Windows 7 Home Basic (с Linux на 1500руб. дешевле)

Нет Bluetooth, гарантию к сожалению Asus порезал на бюджетные модели, сейчас 1 год. Но всё равно ноутбуки Asusодни из лучших.
пани Анна
и что бы на ближайшие лет 5-6 я не задумывалась об апгрейде
Да он не проживет 5-6 лет скорее всего
ahtoh
зачем в Новосибирске wimax?
whiplash
K50 – большая серия, там есть относительно продвинутые ноутбуки с дискретной видеокартой, а также довольно позорные модели. Например, K50C – очень не рекомендую (слабый процессор Celeron220).
Топик стартеру WiMax конечно не нужен, а вот более мобильным пользователям вполне можно позаботиться об этом уже сегодня. Благо эта опция стоит на мой взгляд не дорого. Я внимательно наблюдаю за развитием Yota. В прошлом году у них было не полное покрытие Москвы, а сейчас уже Питер, Уфа, Сочи, Краснодар, и это в кризис. Надеюсь, что в следующем году и в Новосибирск придёт цивилизация.
жалко.. это я к теме, что не проживет он столько ..
не хотелось бы менять так часто.
вот стационарный пашеть с 1998 и ниче - меняем потихоньку детальки (тьфу тьфу тьфу)

задумалась :а\?:
ahtoh
йота никакого отношения к цивилизации не имеет. скорее, наоборот.
пани Анна
да почему не проживет то ??? если с ним аккуратно обращаться, будет жить так же, как компьютер стационарный.
посмотрите еще dell или HP
Baal
посмотрите еще dell...
Купили дочке DELL. Примерно через год сдохла батарея. Заменить проблема. В Н-ске нет, только доставка из Москвы, стоит чуть ли не треть ноута...
Seregka
а все потому, что при постоянной работе от сети батарею желательно вытаскивать.
Брал знакомому делл года 3 назад, ни одной жалобы нет до сих пор
пани Анна
ну тогда можно еще вопрос про китай? так будет существенно дешевле
Существенно дешевле не будет, если покупаете оригинал. Подделки - да, а оригинальная продукция стоит столько же.
ahtoh
ноутбуки Asusодни из лучших.
Ну да. А то, что у них корпус трескается (сам!!) и даже меняется по гарантии (!) - это конечно фигня :ухмылка:
Baal
посмотрите еще dell
Вот на Делл смотреть не нужно вообще!!!
Первое - гарантийная поддержка только в одном месте (Р-стул)
Второе. Из примерно 20-ти делов, которые были куплены в офис ни один не проработал гарантийного срока без ремонта. Некоторым он требовался 2-3 раза.
Baal
а все потому, что при постоянной работе от сети батарею желательно вытаскивать.
?
пани Анна
Мы себе в компанию покупали и покупаем ноуты только НР бизнес-серии.

Они не дешевые, но качество и надежность нас полностью устраивают.
Ну и с обслуживанием у НР более или менее хорошо.


У супруги Сонька недорогая - меня вообще раздражает. И качество материалов и количество портов. Экран еще хуже чем в моем НР Compaq 6710b. А звук вообще отвратительный.

Берите лучше 15". Для постоянного пользования именно в домашних условиях меньше диагональ брать не стоит.

Единственный минус - у НР только в последних ноутах на Интеле есть камеры. Можно на процессоре АМД взять, но как то недолюбливают их. Зато в бабле значительно выиграете.

И видео у них интегрированное!
iddqd
ннп
А как вот этот ноут?
Как говорят на автофоруме "поругайте" его.
iddqd
Можно на процессоре АМД взять, но как то недолюбливают их.
За всех говорить отучаемся, ага?
iddqd
спасибо огромное за советы.
всех читаю и мотаю на ус..

1. В Китае все таки решила не брать.
2. Диагональ по совету присматриваю 15"
3. Память 2 как и писали выше
4. С производителем не определилась, но время еще есть.

Ну и вопросик образовался: нужно ли будет на самом деле вытаскивать батарею при постоянном питании от сети? первый раз такой совет читаю.

спасибо всем огромное :superng:
Commander
НР Compaq 6735b с процом АМД, греется так, что можно офис отапливать.

Для ноутов, используемых в командировках по 20 часов в день в течении месяцев, это очень критично.

Поэтому этот ноут отдали продажникам - презентации проводить. В командировки берем только НР на Интеле.
iddqd
Во первых, то что он греется ещё не говорит о том, что это из-за производителя процессора.
А во вторых, ещё раз: За всех не говорим, только за себя
Commander
во-первых, хоть я и не железячник, но неоднократно встречал нарекания на процы АМД в плане перегрева.

Во-вторых, если Вы фанат АМД, то мне вообще пофиг АМД или ИНТЕЛ, и говоря что АМД недолюбливают, я говорил общее мнение окружающих меня ИТ-шников.

ЗЫ На этом предлагаю бессмысленную дискуссию прекратить, ибо топик совершенно не об этом.
Commander
Вот на Делл смотреть не нужно вообще!!!
Не повезло, значит...
Согласно одному из последних исследований, Dell по надежности середнячок среди брендов, Asus - лучший, а HP - худший.

http://a323.yahoofs.com/ymg/null__17/null-433611030-1258568892.jpg?ym9CdOCDx4zfPH74
iddqd
если честно то я не сразу то и поняла о чем речь в столь техничном споре.
значит бывают процессоры ИНТЕЛ и АМД и между ними тоже надо выбирать??? :безум:
ой.. для меня это уже сложно

а про батарейку-то ответьте кто-нибудь? а то я послушно буду доставать ее из ноута :смущ:если надо
Anomander
Не повезло...20 ряд подряд:улыб:
iddqd
Перегрев АМД это уже история. Вы отстали от жизни
пани Анна
В моделях, которые советую я (Asus P50IJ, K50IJ, K40IJ), установлены процессоры Intel T3000 или старше. Если выбирать ноутбук на платформе AMD, то сопоставимую производительность имеют процессоры Turion X2 RM-74, Turion II M500 или старше. К сожалению ноутбуки на базе этих процессоров стоят дороже. Лично я, против AMD ничего не имею, но по соотношению цена/производительность конкретно для ваших задач, в настоящий момент, я рекомендую ноутбук на базе Intel.
По поводу:
а все потому, что при постоянной работе от сети батарею желательно вытаскивать.
Ерунда это. В аккумуляторной батарее есть контроллер, который лучше любого пользователя "знает" когда нужно заряжаться. Более того, зачастую проблемы с аккумулятором происходят как раз по причине его длительного не использования. Подробнее можете почитать здесь.
пани Анна
Ну и вопросик образовался: нужно ли будет на самом деле вытаскивать батарею при постоянном питании от сети? первый раз такой совет читаю.
я бы вытаскивал. вот и вот например

2whiplash !
ahtoh
Ерунда это. В аккумуляторной батарее есть контроллер, который лучше любого пользователя "знает" когда нужно заряжаться. Более того, зачастую проблемы с аккумулятором происходят как раз по причине его длительного не использования.
Дело не только в этом. При подключенной батарее даже при выключенном ноутбуке из нее "выкачивается" заряд. Несильно, но существенно больше, чем из той же батареи, лежащей отдельно на полке. В результате, даже при работе только от сети, батарея регулярно разряжется и подзаряжается.
Anomander
В этом нет ничего плохого, гораздо печальнее когда, батарея, пролежав на полке полгода, полностью разряжается и уже не подлежит восстановлению.
ahtoh
в любом случае, если хотите сохранить батарею, за ней надо ухаживать.
Baal
нда. сколько всего надо знать для пользователя ноута.
:хммм:
в планах пользоваться ноутом от сети
получается надо будет отслеживать - скоко батарейка лежит на полке и периодически ее подзаряжать

уфф...
пани Анна
получается надо будет отслеживать - скоко батарейка лежит на полке и периодически ее подзаряжать
Все просто - покупаем ноут, вынимаем батарею, кладем на полку. 1-го числа каждого месяца достаем, подсоединяем к компьютеру, и оставляем таким образом на день или на ночь, чтобы подзарядилась. Таким образом у вас и через два-три года будет вполне работоспособная батарея. Если наоборот, работать регулярно от батареи, то ее должно хватить как минимум на год.
пани Анна
Спасибо всем за советы.
В итоге (с расчетом на будущее) решила взять HP - Compaq Presario.
На Интеле.
Купят в столице и привезут к НГ
у нас понравившуюся модельку нашла только в днсе в Бердске за 27,5.
пани Анна
А для тех, кто не сможет в Москве купить. Кто-какие местные магазины посоветует? В плане нормального кач-ва и, желательно, за разумные деньги.
zanuda
Мне советовали открытые технологии (через сайт).
Там понравившаяся моделька стоит 28 :-)
Сестра купила самсунг в эльдорадо по акции за 19.
НО я в Эльдорадо не хочу. И самсунг тоже не хочу :улыб:
ПЕЛЕВИН
Я выбрала HP CQ61-335ER 15,6" HD T6600 4096 MB 320 GB DVD-RW GFG103-512 WIFI cam W7HB
:knix:

подержала в руках - понравился.
а указанных параметров вроде должно хватить лет на 5.
пани Анна
Ну, диска в 320 Гб уже сейчас мало, но это дело как раз решаемое:улыб:А так да, под ваши задачи хватит.
ПЕЛЕВИН
мне диска хватит :-) если нет - докуплю выносной.
или будет лишний повод не хранить всякий хлам :-)
пани Анна
подскажите,бюджет до 15000 игры не нужны,что можно выбрать и если рассматривать б/у на что
обращать внимание?заранее благодарен