Доступный САПР для проектных предприятий
9036
52
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Хотел поинтересоваться Вашим мнением по поводу следующей идеи. Идея касается программного обеспечения для проектировщиков (САПР) В настоящий момент стандартом де-факто является AutoCAD. Но, он дорогой и в современных условиях тратить гигантские суммы на его приобретение предприятия не могут. С другой стороны давление проверяющих органов растет и использовать пиратки опасно. Вот и возникла идея предлагать проектным предприятиям гораздо более доступные решения. Например NanoCAD, ZWCad, BricsCAD и т. д. Что Вы об этом думаете? Прошу высказываться! Мне очень важно Ваше мнение!
nlgroop
Что Вы об этом думаете? Прошу высказываться! Мне очень важно Ваше мнение
Высказываю свое мнение. Вот что я думаю: вы злостный спамер, через несколько постов начнете рекламировать свою поделку. И вообще вы нарушили несколько пунктов правил, как минимум пп. 3 и 4.
nlgroop
Например NanoCAD, ZWCad, BricsCAD и т. д. Что Вы об этом думаете? Прошу высказываться! Мне очень важно Ваше мнение!
Я думаю, что для России лучше подходят российские разработки заточенные под российские ГОСТы. Этих разработок вполне достаточно, а вообще-то не в том форуме вы разместили свой топик, для этого есть форум "Программное обеспечение"
nlgroop
Тут на нашем форуме специалист по САПР есть. Ник у него Sapromaster. Что то его последнее время не видно. Думаю скоро у вас с ним породится дискуссия. Только что подумал, а вдруг вы и есть он. Что то уж тема для него родная. Он исчез, а вы- появились.
nlgroop
Хочу высказать свое мнение по вашему вопросу. Сразу отмечу мое мнение примерно из той же серии про романы бывших дисседентов - "не читал, но считаю что они антисоветчина". Так и про программы крома Autocad. Последний пакет, хоть и дорогой, но он выверенный. На его основе можно изготавливать детали на станках с ЧПУ. Все остальные пакеты (ИМХО) сырые. У нас в организации не желая приобрести MOfise используют Open Offise. Живем с ним конечно, но живем намного хуже. Общежитейские соображения- если бы дорогой Автокад можно было бы заменить бесплатной (или дешевой) программой это было бы скорее всего на слуху. Для учебных целей они подойдут, но в производстве- сомневаюсь.
fagit
Вы опять влезли туда, где ничего не понимаете. Всё примерно также, как и в теме о СПИДе. Отсюда и глупости ...:улыб:
Вы вообще в какой сфере работаете? Есть какая-нибудь область, где вы - профессионал?
------------------
А что касается темы топика, то всё, что перечислил автор, всё это - несерьезный софт, прошлогодний снег. Никакого интереса не испытываю. И никто из серьезных и чисто конкретных сапр-пацанов колбасить в таких програмулях не будет.
Фуфло, оно и есть фуфло.
Всё.
Включая автокад.
-------------------------------------
Но тема, поднятая автором, исключительно важна.
Без решения этой глобальнейшей задачи судьба российской промышленности - полная и беспросветная ...опа.
По значимости для России тема может быть приравнена и к СПИДу, и к любым нацпроектам.
sapromaster
Вы опять влезли туда, где ничего не понимаете. Всё примерно также, как и в теме о СПИДе. Отсюда и глупости ...
Вы вообще в какой сфере работаете? Есть какая-нибудь область, где вы - профессионал?
Коллега, заметьте я вас не обижал, а вы меня назвали непрофессионалом. Тогда я задам вам классический вопрос- "если вы такой умный, что вы не богатый" , Что это вы себя в этой жизни найти не можете, все у нас плохо да плохо. Я же не жалуюсь на жизнь. И при всем "непрофессионализме" я достаточно успешен. А вы хоть и умны (пусть будет так), но приложить то свой ум не можете.
fagit
Только что подумал, а вдруг вы и есть он.
:respect: Похоже на правду: реакция Сапромастера оказалась слишком быстрой...
sapromaster
И никто из серьезных и чисто конкретных сапр-пацанов колбасить в таких програмулях не будет.
Сапр-пацаны может и не будут, а САПР-профессионалы вынуждены это делать. По очень простой причине: AutoCAD пришёл на российский рынок одним из первых, сегодня очень много наработок в его формате. Зачастую для модернизирования какого-либо изделия целесообразно взять за прототип уже имеющееся, а его чертежи в формате AutoCADа. Дорабатывать и переделывать эти чертежи можно только в родной программе, поэтому AutoCAD сегодня ещё очень востребован. Хотя, следует отметить, что его постепенно вытесняют другие, более современные программы, и, что радует, российского производства.
fagit
На его основе можно изготавливать детали на станках с ЧПУ.
Вы хотите сказать, что AutoCAD выдаёт управляющую программу для станка с ЧПУ? Нет, я не спорю, но мне такое неизвестно, пока...
fagit
Коллега, заметьте, и я не пытался вас обидеть.:улыб:Напротив, ещё раз интересуюсь, чем на хлеб насущный зарабатываете?
А насчет профессионализма ... так вы сами позабавили публику, зачем-то встряв в топик о спиде. Ведь не я же там что-то писал, а вы сами себя назвали НЕпрофессионалом. Так что, согласитесь, я здесь не причем.
-----------------------------
А для продвинутых юзеров повторяю - если меня АБСОЛЮТНО не интересует указанный автором топика софт, то с какой стати я его буду рекламировать?
Мальвар, с логикой когда будем дружить?:улыб:Еще раз, специально для вас, сообщаю:
Все перечисленные софтины - гавно, шлак, хлам, фуфло.
Отношения к топикстартеру не имею.
Не знаком.
Пелевин прав. Чистую рекламу парень двигает.
А форматы автокада понимает целая куча более приличных софтин. Персонально для вас сообщаю: автокад - не просто гавно. А супердерьмо.
Malvar
Вы хотите сказать, что AutoCAD выдаёт управляющую программу для станка с ЧПУ? Нет, я не спорю, но мне такое неизвестно, пока...
Я тоже не совсем уверен, что это можно. Но...Я только высказал свое мнение Мы ведь не на научном семинаре и не на программистком форуме. Я сразу отметил, что я не являюсь специалистом в этой области. Так, общие представления...
fagit
Управляющую программу для ЧПУ выдает САМ-программа.
Автокады и их клоны - это тупые электронные кульманы. К ЧПУ отношения они не имеют.
nlgroop
А какой бред?
Зачем рекламировать всякую фигню?
-------------
Если вы в теме, то вероятно должны знать, что создатели автокада разработали для проектировщиков более современную систему.
Вот ей и нужны недорогие аналоги.
А продвигая дешевые китайские аналоги автокада, вы опять потащите проектировщиков во вчерашний день.
sapromaster
Напротив, ещё раз интересуюсь, чем на хлеб насущный зарабатываете?
Зарабатываю на жизнь за счет программирования баз данных. Когда учился в ВУЗе этому меня не учили. Занялся тогда, когда меня, работника оборонного предприятия, математика стали называть бездельником и вытеснять с работы. Теперь я своих вытеснителей только благодарю. Я ответил на ваш вопрос?
sapromaster
И товарищ сапроомастер, мне кажется что вы зациклились на САПр для машиностроения. Я же более ориентирован на архитектурно-строительное проектирование
sapromaster
И я так и не понял, а где рекламу то увидели?
nlgroop
ИМХО....
Единственное применение вашего софта - для мелких и средних фирм, занимающихся проектированием строительных конструкций (т.н. - проектировщики)...
С 01.01.2010 согласно всем законодательным измениям в России, проектировщикам для возможности заниматься профессиональной деятельностью необходимо вступить в Саморегулируемую организацию проектировщиков (СРО) и получить там соответствующие "допуски" (читай - разрешения на работу). При этом в требованиях к получению "допусков", кроме соответствующего образования и стажа работы по специальности сотрудников, указано что фирма должна иметь в наличии и соответствующий "лицензионный" софт.
Для мелких и средних фирм "купить" оффициальный AutoCAD (ArchiCAD) неподъемная задача по финансам. Вот им и можете предложить свой товар. Все равно они работать будут на "крякнутом" КАДе, но официально станут показывать Ваши программы....

P.S. Если нужны еще подробности, плиз - в личку... :biggrin:
nlgroop
И товарищ сапроомастер, мне кажется что вы зациклились на САПр для машиностроения. Я же более ориентирован на архитектурно-строительное проектирование
А в чём разница? Вы хотите сказать, что для машиностроителей нужен был один тип кульмана, а для строителей другой? Ведь AutoCAD это действительно просто электронный кульман. Там даже бывает необходимо команды с клавиатуры вводить как в старые времена в DOS.
fagit
Я тоже не совсем уверен, что это можно. Но...Я только высказал свое мнение...
Про новый AutoCAD мне ничего не известно, во всяком случае в версии 2009 года ничего подобного не было. В T-Flex есть возможность подключения модуля ЧПУ, т.е. САМ-сисиемы. Там действительно можно разработать чертёж, выбрать инструмент, указать путь инструмента, назначить обрабатывающий станок путём выбора постпроцессора, и на выходе получить управляющую программу для станка с ЧПУ. На самом деле AutoCAD это действительно просто дорогая чертилка, не более того.
nlgroop
И товарищ сапроомастер, мне кажется что вы зациклились на САПр для машиностроения. Я же более ориентирован на архитектурно-строительное проектирование
Ещё раз про любовь:улыб:Современный САПР для м/строения ничем не отличается от САПР архитектурно-строительного.
И там, и там проектер сначала проектирует сам объект (3D), а уже затем (при необходимости) получает (на основе 3D) требуемые чертежи (в строительстве - планы, разрезы и т.д.)
Автокад - это древняя система, которая по сути является всего лишь продвинутым электронным кульманом. Не более.
указанный вами Zw вполне его заменяет, и стоит в 6 раз дешевле. Если строители юзают автокад, идите к ним, предлагайте им свой Zw. И они будут вас любить нежно и пламенно.
А здесь его зачем рекламировать?
--------------------
А почему строители не могут соскочить с автокада, так это потому, что к нему существует куча плагинов, делающих работу проектировщика более комфортной. У китайских поделок типа Zw таких возможностей пока нет.
Но вдумайтесь в тот факт, что сами создатели автокада называют его вчерашним днем, предлагая более современный вариант САПР (вот категорически неохота тут его называть).
Такие же системы есть и других разработчиков САПР. Все они пляшут от 3D. И это правильно.
Почему? А потому что, когда разработчик имеет дело с 3D-моделью, он имеет дело практически с реальным объектом. Программа понимает болты и гайки именно как болты и гайки, а не набор тупых линий. И в итоге можно прямо в проге проверить объект на кучу прочностных параметров.
И меньше будут падать дома, неверно спроектированные.
Т.е. цена вопроса - не только выживание строительной отрасли, но и качество новостроек.
Т.е. жизни людей.
sapromaster
А вообще у обозначенной беды есть пока только одно решение:
Есть куча САПР-систем, работающих под Линуксом. Но все они ещё сырые.
К ним бы приложить программерские головы.
Но эта задача по силам только крупным структурам. Типа СО РАН.
Или чиновникам.
Но и тем, и другим пока некогда.
Бабки делят.
Придется нам маненько подождать.
sapromaster
Но и тем, и другим пока некогда.
Бабки делят.
Придется нам маненько подождать.
Вы надеетесь, что кто то сделает надежную программу и подарит забесплатно проектировщикам...
fagit
То есть о свободном ПО и о принципах его создания вы не слышали.
Сочувствую.
То есть о том, что существуют отрасли и направления, критически важные для государства, тоже не догадываетесь?
Бывает.
И вы не в курсе, что даже в оплоте либеральной экономики, т.е. в США, кучу всяких жизненно важных НИОКР финансирует государство?
Да уж ...
Так какого профиля предприятие, где вы работаете?:улыб:
У вас там железный информ-занавес?:улыб:
Malvar
Я полностью согласен с тем, чт оАВтокад - это всего лишь Электронный кульман. Но в настоящем времени, 90% всех проектировщиков-строителей используют только Автокад. Причем используют только 2D. Более того, могу с полной уверенностью заявить, что кроме программы Archi+++ никакого 3D софта нормального для архитекторов нету!
nlgroop
Вы чего вообще хотите то?
Что-то больно туманно выражовываетесь...
О ком душа то ваша болит?
О строителях?
О проектировщиках?
Об архитекторах?
Вообще то это разные люди. И используют они разные софтины.
Или о собственном кармане печетесь? Зетвекад рекламируете?
-------------------------
Интересно, а где модераторы?
НГ празднуют?
Почему этот топик, радикально рекламный, ещё не в мусорке?
-----------------------
Уважаемый топикстартер.
Вы уж поймите, пожалуйста, две вещи:
1. ZwCAD действительно хорошая замена автокаду.
2. Но он однозначно не спасает нас, обывателей, от ошибок проектировщиков, т.е. от техногенных катастроф. Так как в нем нет хороших САЕ-модулей.
Поэтому рекламируйте его не таким путем.
Удачи.
fagit
Вы надеетесь, что кто то сделает надежную программу и подарит забесплатно проектировщикам...
Интересно, а Сапромастер свои проекты свободными, то бишь бесплатными, сделать не желает?
Malvar
Угадал, Мальварушка.:улыб:Да, желаю.
И двигаюсь в этом направлении.
sapromaster
Я вам задал вопрос, а вы мне пространный ответ. Вы все же верите в халяву...Насколько мне известно коммерческие разработки государством не финансиртся. Финансируются, например, разработка стандартов в области программирования. Знаю направление OMG разработчиков стандартов объектно ориентированного моделирования. Уважаемый. Ну что вы такой язвительный. Я может кое что и не знаю и не стыжусь этого. Вы, чувствуется, все знаете . Обижены вы очень. ну я то тут причем.
sapromaster
Угадал, Мальварушка.:улыб:
Опять хамишь Сапроманя? :ха-ха!:
fagit
Вы не на Марсе случаем обитаете?
Нет?
Замечательно.
В окошко поглядите.
Трамвай видите?
Так в нем тоже за билет деньгу берут. Коммерческий процесс - он как половой, везде присутствует.
Строительство тоже процесс коммерческий.
Однако ж без помощи государства сдохнет враз.
Так же как и трамваи с троллейбусами.
Вот об этом вам ТС любезно и сообщил.
А именно о том, что строителям поплохело.
Ферштейн, уважаемый?:улыб:------------
Но как-то действительно интересно, а почему модераторы топик не снесут, как рекламный?
sapromaster
А какие, на Ваш взгляд, отечественные CAD-продукты Вы бы посоветовали использовать конструкторам-машиностроителям и не только. Компас-3D? Но он (по личному опыту использования) местами сильно "кривой", как, кстати, и суперпупер Inventor от "автокадовцев", который Вы скорее всего не хотели "рекламировать":улыб:
Вопрос без второго смысла и подтекста. Просто интересно мнение компетентного человека.
Project IGI
Инвентор архитекторам не нужен (а здесь о проблемах именно строителей речь шла изначально).
Для них автодесковцы придумали ревит.
Ещё немного его подшлифуют и грозная штука будет.
Вот эту прогу не хотелось рекламировать.
Кто из строителей на нее подсядет, ещё глыбже увязнут, покруче автокада будет засада.:улыб:--------
Компас глючит. Это да. Но сделан под наши госты. Уже хорошо. М/строители н-ские его пользуют. Вроде довольны.
SW лучше. И стабильней. Глюков там мизер. Но дорогой софтина.
-------
В идеале хотелось бы видеть доступный по цене российский САПР, аналогичный SW.
В прошлом году подробно обсуждал эту проблему с департаментами ОблАдм-ии. Но им пофигу. Пока молчат.
А "письма счастья" от автодеска очевидно людям продолжают приходить.
Не за горами большие разборки.
sapromaster
Однако ж без помощи государства сдохнет враз.
Так же как и трамваи с троллейбусами.
Вот об этом вам ТС любезно и сообщил.
Вообще-то ТС ничего об этом не писал, вы или читаете его мысли, или вы с ним одно лицо!
Project IGI
Но он (по личному опыту использования) местами сильно "кривой"...
Можно ли об этом подробнее, мне интересно, а вместо Компас есть и другие САПР, например T-Flex, очень интересная прога.
Malvar
Паранойей страдаете, что ли?
Не надо.
Не заражайте народ.
На форумах и так веселых людей хватает.
--------------------
Я просто знаю проблемы строительных структур.
Автодеск для них сейчас, как Микрософт для пользователей пиратской Винды. И даже хуже.
Не каждый проектный институт может себе позволить выкатить автодеску денег на несколько десятков рабочих мест.
А топикстартер скорее всего рекламирует ZwCAD. Как дешевый заменитель автокада. .....
....... да когда же этот топик снесут в мусорку за рекламу?
sapromaster
...В прошлом году подробно обсуждал эту проблему с департаментами ОблАдм-ии.
Дверь ногой открывал? Эта проблема ни коим образом не касается обладминистрации! Есть фирмы, разрабатывающие софт, есть цены - рыночные. Иными словами если хотите Мерседес по цене Запорожца - ваша проблема! Обладминистрация помогать не обязана.
Malvar
Ну хотя бы начать с системы привязок. По сравнению с акадом - небо земля, в том смысле, что акад гораздо удобнее. Но это не кривизна. Кривизна, например, сильно проявляется при формировании спецификаций. У инвентора это тоже болезнь. Чего стоит в компасе кнопка искейп - нажал и усё.... А дерево построений? Чтобы что-то поменять, нужно много переделывать заново. Да сейчас навскидку что-то всего не упомню. Детали -это да! Компас красава. Но когда доходит до сборок оформления чертежей - сюрпризов масса. Ну как-то так сумбурно конечно. В общем, нервы нужны крепкие в компасе работать. Довели бы его до ума и цены б ему не было, а так - одно расстройство:улыб:
Project IGI
Да, дерево - это ВЕЩЬ!:улыб:-----------
Но согласитесь, вот если бы доведенный до ума Компас ещё и стоил бы как КорелДро хотя бы ... Представляете, как экономика России вперед бы рванула?
В прошлом году общался с шефом одного авиаПО, когда-то они лидером авиапрома были, так он говорит у него - двадцать рабочих мест для конструкторов куплено (Catia).
У аналога (у Боинга) - порядка пяти тысяч таких же мест.
И как конкурировать?
До здешних мальвариусов впрочем когда ещё это дойдет ... Клиника.
sapromaster
Дуб годится на паркет, так ведь нет... :biggrin:
Malvar
Дверь ногой открывал? Эта проблема ни коим образом не касается обладминистрации!
В каком учебнике вычитал такое ? ...:улыб:
Они в параллельном мире живут?
Им не нужны налоги?
Они не обязаны рабочие места создавать?
Project IGI
Ну хотя бы начать с системы привязок.
Привязки - дело привычки. На мой взгляд в Компасе они лучше нежели в AutoCAD. Итрёхмерка там проще и удобнее имхо. Я ещё раз говорю: здесь уже большую роль играют привычки.
sapromaster
В каком учебнике вычитал такое ? ...:улыб:
Они в параллельном мире живут?
Им не нужны налоги?
Они не обязаны рабочие места создавать?
Они обязаны тебя спонсировать?
Malvar
Мальвар, а я то здесь при чем?
С чего ты взял, что мне что-то надо?
Тебе никак в голову не вписаться прийти мысль, что кто-то может прийти к чиновникам и что-то с них требовать НЕ ДЛЯ СЕБЯ?
Совсем плох ...
Но попробуй, возможно это излечимо.
Хотя ...
А вдруг ...?:улыб:
Иногда у тебя проскальзывают светлые мысли, где ты не только о своем брюхе переживаешь.
Так что ещё всё спереди.:улыб:
Чудеса случаются.
Выздоровления тоже.
Работайте над собой, Мальвар, и щасте будет.
Сёмга тоже.:улыб:
nlgroop
Привет всем! Хорошо, что эта сумбурная дискуссия не удалена и не перенесена в спец. форум.
Тема задевает нашу жизнь, а не просто прог.продукт. Государство вполне может спонсировать и направлять разработки систем, нужных всем, а не тупо кормить Майкрософт и прочих монополистов.

Здесь звучали слова о нескольких отечественных разработках. Во-во! Когда у нас была развитая оборонка, тупые советские вожди умели там создать здоровую конкуренцию среди разных КБ. А в наше время организовать и процесс и конкуренцию и того проще, только что-то не видно реальных дел в этом направлении.
sapromaster
С чего ты взял, что мне что-то надо?
Да вот с этого взял...
Mooritz
...не тупо кормить Майкрософт и прочих монополистов.
Насколько мне известно Microcoft не разрабатывает САПР... В России достаточно фирм ведущих разработки по этой тематике.
nlgroop
Я же более ориентирован на архитектурно-строительное проектирование
Есть предложения и для строителей, если 2D, то по цене приличного мобильника можно найти. Если интересно могу сбросить ссылку в личку, а так нарушение правил в виде рекламы будет.
Mooritz
Спасибо всем кто пишет. Очень интересно было читать. На самом деле, я склонен, что САПр - действительно дело привычки. И человек обычно хвалит то, в чем работает.:улыб:А по поводу вложений государства в САПР. то тут я солидарен. Думаю,что свой САПР России ой как нужен.