Вебкамера - есть ли смысл сравнивать характеристики? А переплачивать?
7886
16
Привет. Озадачили - нужна видеосвязь (Скайп). Наушники с микрофоном не проблема. Точнее, наушников бесплатных от авиакомпаний у меня больше 100500, но есть один вариант с микрофоном. То есть дело в камере. Что они все USB, все на стремных матрицах, и как результат - с хреновой картинкой, я знаю. Новостью для меня оказалось, что бывают разрешения кроме 0,3, 1,3 и 2,0 МП. Причем их туева хуча:
0,1
0.3
0.33
0.35
0.48
0.7
0.72
1.0
1.3
2.0
2.1
3.0
5.0
Ну, 0,1-0,3 мне не надо, 3,0-5,0 тоже жЫрно будет. За 500 рублей можно взять 1,3 или 2,0 МП.
Есть ли смысл в дальнейших изысканиях или за такую цену картинка будет одинаковая? Конкретные варианты?
ПЕЛЕВИН
В ноутбуке 2.0 гораздо лучше чем 1.3 показывает
debt
Озвучьте модели, плиз. Думаю, дело в производитель-молодец VS полу-нонейм.
А по отдельным девайсинам? В диапазоне до 500 рублей есть вот такие 2.0 МП модели. В Нске по даннымwww.price.ru есть Floxton'ы в Левеле (316-362 рубля). Но не звонил.
Если немного приподняться до 700 рублей, то вот эти модели (тоже 2.0 МП) идут уже со встроенным микрофоном.
ПЕЛЕВИН
есть смысл взять например microsoft hd широкоформатную. вообще вещь!
ПЕЛЕВИН
Мегапексели на качество итоговой картинки сказываются очень опосредованно.
Хочется нормальную картинку - надо в раздел HD камер смотреть, но это подороже несколько.
whiplash
Фигасе у нее цена. Объясните неразумному - в чем смысл переплаты? К тому же автофокус - не фича, а большой минус. Насколько я понимаю, когда человек движется, камера начинает двигать линзы объектива, так? На практике получается полное говно - человек кивнул головой, а камера через 3 секунды отдалила и приблизила изображение.
KSergey
Мегапексели на качество итоговой картинки сказываются очень опосредованно.
Понимаю. Поэтому и тему так назвал.
Хочется нормальную картинку - надо в раздел HD камер смотреть, но это подороже несколько.
А что там будет нормального? На такого же физического размера матрице больше элементов - банальная оптика (в смысле раздел физики) не даст ничего занормалить. К тому же я смотрю, выше 640х480 количество кадров у всех камер резко падает до 15-10-6-.... Надо также учитывать, что комп не суперсовременный четырехядерник, а сеть не 30 Мбит/с.
ПЕЛЕВИН
На такого же физического размера матрице
Надо также учитывать, что комп не суперсовременный четырехядерник, а сеть не 30 Мбит/с.
Я думаю так, что если с камеры HD попросить картинку не HD разрешения (что она умеет, возможно при помощи драйверов) - качество получившегося изображения будет лучше, в сравнении с изображением того же разрешения с более дешевой камеры.
Признаюсь, не проверял. Но отзывы про HD камеры (на сайте того же ДНС) - получше, нежели по камерам более дешевого уровня.
KSergey
У меня HD-камера Logitech. Автофокус, автосвет и автослежение за мордой лица нормально работают. Картинка хорошая, правда если на полном качестве, то нетбук начинает подтупливать. Да и один фиг такое супер-качество не надо. Но даже на пониженном качестве она показывает лучше обычных камер в 2Мп.

А вообще если для разговоров и прочего 2 Мп за глаза будет. Поэтому смысла переплачивать почти нету.
Kaa
У меня HD-камера Logitech. Автофокус, автосвет и автослежение за мордой лица
Ну это сильно крутовастая в данном случае:улыб:Интересно бы про камеры без автофокуса ценой 1,2...1,5 кРуб
KSergey
Да вы ребята упали - 50 баксов за вебкамеру? Я грешным делом думал, что 10 баксов (ссылки выше) - за глаза.
ПЕЛЕВИН
думал, что 10 баксов .. - за глаза.
Тогда смысла сравнивать характеристики - нет. Все одинаковое.
KSergey
Да, именно поэтому взят Floston N 10 и микрофон с гарнитурой. При этом за 11 долларов я получил рекомендуемые 2 МПикс.
ПЕЛЕВИН
покритикуйте выбор универсального "глаза"

понятно, что за "универсальность" придется заплатить средненьким качеством, но мне это не сильно важно

больше настораживает жестская привязка к облачному сервису
Alippa
Почитал про камеру, так пока и не понял, с каких смартфонов к камере подключаться можно?
Приложение на смартфон как устанавливать? С официальных сервисов, типа appstore -google play или приложения какие в комплекте идут к девайсу, как в таком случае с яблоком быть, с виндой я так понял вообще борода.
fedot1
борода
Показать спойлер
Есть две таких камеры. По описаниям все еще более-менее, но на практике все ужасно. Софт корявый, клиенты для устройств тормозят, не ко всем точкам коннектится, через прокси не работает. А трансляция исключительно в сторонний видеосервис — сомнительное решение. Веб-интерфейса нет (вернее есть, но обрезан).
Из приятного — на борту скорее всего какой-то линукс. Но никаких мануалов на данную плату найти не удалось, как и не удалось найти jtag методом тыка. Так что если где-нибудь когда-то всплывет инфа, можно будет получить маленький линукс-компьютер с картой памяти, wi-fi и камерой.
Показать спойлер


и не только ПО тут

Показать спойлер
Достоинства
Широкий угол обзора.
Недостатки
И не web-камера и не ip-камера. Т.е. ни туда - ни сюда. Качество картинки ужасное за такие деньги.
Общие впечатления
Когда брал думал, что можно ее использовать как беспроводную web камеру, чтобы по Скайпу общаться из любого места в доме. Но оказалось, что это не возможно. В режиме веб-камеры можно использовать только с проводом и при этом без микрофона. Как обычная ip-камера работает тоже не очень удобно. Надо регистрироваться на их сайте и смотреть только через него, при этом заранее переведя камеру в нужный режим нажатием кнопки на камере. Т.е. удаленное управление не возможно. Качество картинки на троечку - темная картинка, не хватает яркости, контрастности и цветности, настройки не помогают. Единственное, на что она хорошо годится, это смотреть ее на смартфоне из соседней комнаты по вай-фай. Например использовать как видео няню. Для всего остального она не годится. Полное разочарование.
Показать спойлер


наверное придется смотреть в сторону полноценных айпи камер
Alippa
покритикуйте выбор универсального "глаза"
А в приложенных ссылках все отлично раскритиковано. Тоже рассматривал эту модель, много отзывов прочитал. Отказался.

довольно много коментариев типа:
"Есть две таких камеры. По описаниям все еще более-менее, но на практике все ужасно. Софт корявый, клиенты для устройств тормозят, не ко всем точкам коннектится, через прокси не работает. А трансляция исключительно в сторонний видеосервис — сомнительное решение. Веб-интерфейса нет (вернее есть, но обрезан)."