возможно ли изменение цифровой видеозаписи?
5687
11
Защищаю человека по ДТП. Подсудимому грозит лишение свободы. В качестве доказательства вины водителя приобщена запись с видеокамеры (скопированная на флэшку). Следователь опытным путем по видеозаписи вычислил скорость автомобиля в момент дтп. Вопрос: возможно ли теоретически и практически редактирование, изменение видеозаписи? Изменение частоты или скорости воспроизведения? Внедрение на картинку новых объектов? Например, как узнать, с какой скоростью нужно "проигрывать" запись? На флэшке видно, что машина несется. А может ли быть такое, что на первом носителе визуально у машины - другая скорость?
voley
у нас же вроде видеозапись на цифровых носителях докозательством не считается...
voley
вроде не знаю запрета. На практике: преступления в интернет технологиях доказываются цифрой, диктофон - пожалуйста (правда сам диктофон изымают), смс сообщения - пожалуйста, фото-видео и т.д
voley
вроде не знаю запрета. На практике: преступления в интернет технологиях доказываются цифрой, диктофон - пожалуйста (правда сам диктофон изымают), смс сообщения - пожалуйста, фото-видео и т.д
Это все рассматривается как доказательства или просто "принимается к сведению"? просто интересуюсь, я не специалист.

Вообще-то, на все ваши вопросы об изменении скорости, введении новых объектов ответ должна дать экспертиза записи, разве нет?
Мнение форумчан для суда ничто.

Ну и про СМС - другой вопрос, там оператор ведет свою базу и отчитывается перед органами, так что там подправить не просто.

Кстати, что говорит сам подсудимый? он-то точно знает как было дело.
voley
мне бы самому понять надо. Информации в инете почти не нашел. По крайней мере эксперты пишут, что категорично экспертиза может ответить только по оригиналу записи. А на вторичном носителе - можно лишь что признаков изменений записи - не обнаружено. Оригинала носителя - уже нет. Видимо жесткий диск стер старую запись. Есть запись только на двд диске. На записи - вроде рваный темп движения как авто - так и потерпевшей. Эксперт в данном случае написал - последовательность изображения и движений объектов позволяет сделать вывод об отсутствии изменений. Самое интересное - как следователь использует запись. По записи следователь сам расчитал - сколько метров пешеход прошел спокойным шагом - и сколько метров пешеход пробежал. Как он это сделал - не известно. Эти данные дал автоэксперту и тот расчитал - на каком удалении был автомобиль от места наезда в момент когда пешеход вышел на дорогу.
voley
Оригинала носителя - уже нет. Видимо жесткий диск стер старую запись.
Вы что, прямо на компьютер записывали??
voley
ПрастиХосподи... Ну и чего ВАМ то еще нужно? Тащите эксперта на заседание, который рассказывает, что экспертиза возможна лишь с оригинала... Далее обвинение заявляет, что оригинала нет... Вы кидаете речовку про то, что доказательство нужно исключать... В пиковом случае, если даже оно и останется - для суда жеж нет доказательств обладающих заранее определенной силы, докозательства оцениваются с точек зрения относимости, допустимости, достоверности а так же, по совокупности - достаточности. При том, в рамках уголовного процесса все сомнения толкуются в пользу подсудимого...
KSergey
Там, видимо, речь про камеры уличного наблюдения... Типо перекресток, на нем Банк какой-нить и ДТП там же... Ну и да - мне доводилось видеть агрегатину на одном из мест работы, которая пишет "стока-то" (типа дней 20) видео... Соответственно 20 дней на харде заполняются, дальше идет перезапись... То, что первоисточник не изъяли - косяк следака, который просто затупил...
voley
эксперт в экспертизе сказал что не нашел признаков изменений. А экспертизу провел по СД диску, а не по оригиналу. Эксперты ведь тоже на хозяина работают.
voley
Так Вы обратитесь к независимому....
voley
Вообще, вопрос в теме топика сформулирован крайне странно.
"возможно ли изменение цифровой видеозаписи?"
Ответ однозначен: да.

Но ведь вас на самом деле интересует совсем другой вопрос, я даже знаю какой, но давайте вы его сами сформулируете.