Нужен совет
9688
15
Нужен системный блок с самым минимальным набором функций, из того что есть на сегодняшний день. Интернет, фотошоп, антивирус... Игр нет и не будет. Опишите пожалуйста самые минимальные требования к компьютеру, из современного "железа" ( процессор, видеокарта...), Чтобы по параматрам подобрать что то имеющееся в продаже, скорее всего б.у.
Ilya rus
Интернет и антивирус - черт с ними.
А вот чего там с фотошопом? Толи размеры подрезать, толи профессионально обработать - две совсем разные конфигурации.
Ilya rus
прожорливость фотошопа зависит во многом от того, какого качства изображение используется, сколько слоев и так далее... Если фотошоп - для цветокоррекции едничных изображений - почти хоть что и потянет, проще посмотреть минимальные требования заявленные производителем... Пакетная обработка РАВов - "туда-сюда" - ну пусть дольше, но и нихай... Оперативная работа с многослойным коллажом в высоком разрешении с хорошим качеством текстур - будет тормазить, будет некомфортно, возможно вылеты.
Ilya rus
Видео из ютуба смотреть будете?
я серьёзно.

У меня лично это каждый раз камень преткновения, из-за которого приходится менять комп. Всё устраивает, но видео на ютубе тормозит.
на все остальное (из перечисленного вами) условно говоря "любого компа" всегда хватает.
Ilya rus
Интернет со всеми вытекающими "просмотрами итд" А фотошоп да, на проф уровне...
Ilya rus
Я бы исходил, что нужен проц I5 - чем лучше тем лучше, SSD, оперативки - 16+Gb (хотя у меня, вроде фотошоп больше и не ел, но на форуме есть люди, которые сообщали о вылетах на 24Gb), видеокарта NVIDIA начального уровня, можно какого-нибудь позапрошлого поколения. Применяется она не так часто, хотя это опять же вопрос сценария использования.
Есть "проф фотошоп" для свадбщика, которому нужно выгнать тысячу фотографий с применением экшна - раз деньи зарабатывает, значит Проф. Есть "художика" ваяющего свой шедевер.
Можете зайти еще в раздел "хобби" - все о фото и видеосъемке, там отклик будет лучше именно в силу того, что людей работающих с фотошопом - больше.
Себе наверное купил бы что-то вроде этого на I5 без SSD или такого на I7 и с SSD ... SSD и так и эдак покупат так что - скорее всего на I7 и ушел бы - хуже бы не было точно. Ну и можно посмотреть дешевле. Я не подробно изучал предложения. Считаю адекватным входящий ценник от 30 тыр для проф.машины б/у, с учетом желания сэкономить. Мнение это частное и ничем не подкрепленное,да и это Б/У - мало ли какая ситуация у продавца будет. Может он и скинет значительно. Ну или просто машину на рынок выкинут за недорого - главное успеть забрать раньше перекупа. Чисто психологически я бы смотрел "машины постарше", собранные из "докризисных деталей". Мне кажется, там с торгом проще.
Ilya rus
Спасибо конечно за подробную распиновку, хотелось бы подешевле, если таковое есть. Бюджет весьма и весьма ограничен.
Ilya rus
Абажди. "Фотошоп профессионально" и "бюджет весьма и весьма ограничен" как-то не вяжутся.
Ilya rus
Вы профессионально фотошоп по чем купили? ну так, чтобы понимать, что и железо надо.
Впрочем, про "профессионально" всё же уточнить.
Одно дело одну фотку в 50 мегапикселей неделю вылизывать, и совсем другое за пару часов обрабатывать и подготовливать 200 фотографий к публикации.
В общем-то и то, и это - профессиональное применение, но требования к компу - кардинально сильно разнятся.
Ilya rus
Хотелось бы с уклоном на будущее, супруга хотела заниматься фотографией. Для каждого существует своя категория профессионализма (отступим от стереотипов и образований). Просто нужен хороший системный блок, с минимальным набором современных функций. Как то так.
Ilya rus
16 оперативки, SSD, фалопомойка, I5, без видеокарты ваапче.
Если на это денег нет - берите то на что есть... Край Вы можете обрезать оперативку до 8.... Дальше можете AMD решение посмотреть...
Ну откажитесь от SSD и построите машину на 1 HDD - забейте, фотошоп стартует на любой (ладно, почти любой... Пентиум II с 128 мб оперативки - брать не нужно)) машине. Если Ваша супруга не знает что именно ей нужно - видимо, машина нужна на "поучиться". Для этих целей можно брать просто любой компьютер. Возможно, даже актуальнее будет сэкономить на системнике и купить планшет для рисования...
Смотрите - SSD нужен для скорости доступа данных, особенно актуально в случае пакетной обработки, также удобно при добавлении фотографий в библиотеку...
Оперативка - имеет значение при работе с конкретным снимком... Обрабатывать его можно много и долго, добавляя десятки корректирующих слоев, заменяя фон и прочее и прочее - это все будет болтаться в оперативке... Если она заканчивается - используется файл подкачки - медленная память жесткого диска... В этом случае, идут тормоза... Это - неудобно... Особенно, если этоо именно рисование условно сравнимо с рисованием нерасписанной ручкой...
Процессор - особое значение приобретает в случае пакетной обработки. Если работа ведется с одним изображением - выигрыш будет минимальным. Да, бывают какие-то тяжелые фильтры и плагины... Но это - не критично. По крайней мере, длительное выполнение такой операции не нервирует так, как нервируют тормоза при "ручной работе"... Минимальная пакетная обработка есть почти у всех... Минимально, это перевод из РАВА в Жпег и смена размерности... Хотя, вообще говоря, вполне можно и сразу в ЖПЕГ снимать, тогда останется только размер изменить с тем, чтоб сэкономить место... Но такой подход урезает возможности обработки. На том же "Все о фото и видео" - есть фотограф, который только в ЖПЕГах и снимает "массовые работы"... Т.е. съемка мероприятий, но, полагаю, его опытность - выше, ему вообще меньше редактировать приходится для целей получения снимка, за который готовы заплатить деньги...
Видеокарта - она используется НЕКОТОРЫМИ плагинами и фильтрами, многократно ускоряя обработку, приемлема даже простенькая, но Нвидиа=Куда...
Далее, общие правила сбора компа говорят о том, что для начала нужно определяться с "сокетом".. На чем вообще будем строить систему... Потому как комп можно и апгрейдиь....
Вполне можно собрать 8 гб оперативки, какой-то проц, HDD... Потом мониторить ресурсы и добирать... Если видите, что у Вас вся оперативка выжралась - поздравляю, Ваш креатив дорос до второй планки оперативки... SSD нужно брать сразу как появится возможность... Замена проца и добавление видеокарты - вопрос сугубо личный... Захотите быстрее - будет быстрее... Ну и, видимо, захотите если будет получаться... А если будет получаться - авось и зарабатывать этим будете.. А если будете зарабатывать - будет не грех и комп брать мощнее...
Ilya rus
Хотелось бы с уклоном на будущее, супруга хотела заниматься фотографией.
То есть хотела заниматься, но пока что не занимается? Тогда и Photoshop с Corel'ом, наверное, рановато рассматривать? Ведь есть же GIMP. А GIMP - значит, Linux. А Linux сильно снижает требования к уровню железа, необходимому для более или менее комфортной работы... )
Rabinovitch
А GIMP - значит, Linux.
Нет, не значит ,) Он кроссплатформенный.
Mozepiy
GIMP есть и под Винду, на мой взгляд для простых работ подходит даже больше фотошопа. Но по многим параметрам до него все же не дотягивает, эффектов очень мало, например. А так да, GIMP - маст хев.
Rabinovitch
Тоже верил в байку про то, что линукс на старых компах живее работает. Нифига. Лично проверил. Взял древний ноут с ХРшкой с еще IDEшным винтом 512RAM, проц не скажу какой, врать не хочу. ХРшка вращалась вяло, но свежеустановленный линукс минт "для старых компов" (это который с легковесными иксами) вообще тупит безбожно. А запуск любой странички в интернете отжирает по 30-50Мб оперативы и сразу затупляет всю работу. Так что в линуксе всё хорошо пока не появляется графика и веб-страницы.
На двухядерном современном компе с 4Гб оперативы всё нормально летает, так что железо тоже определяет быстродействие.
Felix666
Есть мнение, что кое-кто путает понятия "старый" и "древний" :biggrin: