Помогите подобрать комп недорогой для работы.
34935
76
Обычная офисная работа, просто меняем технику на весь отдел, надо порядка 20-30 штук.
stigms
Даже обычная офисная работа бывает разная. Одно дело - открытый ворд на 2 странички, другое - сотня страниц web2.0 с кучей фреймворков на каждой. Одно дело корпоративная система защиты, другое - ПК, смотрящие прямо в интернет, туда надо какой-нить Internet Security ставить, который ресурсы жрет только в путь.
И т.д. Так что конкретизируйте.
ПЕЛЕВИН
Ничего тяжелого, максимум 1 С у половины поставим. Ну и гугл доки. Плюс помещения не очень большие, а компов много, думаю что-то вроде неттопов что ли ставить.
stigms
думаю что-то вроде неттопов что ли ставить.
А вот этого я бы делать не стал. Имел щастье админить в конторе, в которой штук пять неттопов трудились как раз под 1С, тогда еще 1.77. Геморроя с ними было достаточно прилично и уж точно больше, чем с более старыми, но стандартными системниками.
stigms
А недорогой, что в вашем понимании?
Компьютеры, по-видимому, без ОС нужны?
ASGS
Имел щастье админить в конторе, в которой штук пять неттопов трудились
... Геморроя с ними было достаточно прилично
Можно поподробнее рассказать в чем именно заключался геморрой?
Так с ходу вроде не видится он, но не пользовался.
stigms
Корпус INWIN EN042
Мат. плата GIGABYTE GA-H110M-S2V
Память DDR4 4Gb Kingston KVR21N15S8/4
Процессор Intel Celeron G3900 BOX
SSD ADATA Premier Pro SP600 128GB (или другой 120-128 Gb на MLC чипах)
Итого системник около 15 т.р.
Плюс какие-нибудь клавиатуры и мышки USB. Пару внешних DVD приводов на отдел.
Если работа связана с частым использованием DVD дисков, тогда ещё в каждый системник нужны приводы DVD.
Мониторы с DVI, лучше с ips матрицей. Например LG 22MP48D-P (можно ещё купить DVI кабель).
ahtoh
Я бы за пятнаху (точнее 15999) без ОС, взял бы уже готовый типа такой . Отличие практически только вместо селерона пентиум.
fedot1
В этих готовых компьютерах ДНС нет SSD, нет USB 3.0 на передней панели, память DDR3.
А что касается процессора двухлетней давности G3240, то его производительность в среднем, почти такая же как и у Celeron G3900.
KSergey
Неттопы были на ноутбучных винтах, на одном с периодичностью раз месяц осыпалась MBR с последующей переустановкой системы. После второго раза поменяли диск, что там дальше было, я не знаю, поскольку уволился. На втором была проблема с подключением оборудования по USB, конкретно сканера штрих-кодов. После танцев с бубном пришли к выводу, что не хватает питания, поскольку с рядом стоящим нормальным системником проблем не возникало никаких на том же сканере. И вообще малое количество USB портов доставляло некоторые проблемы. Ну и 1С на них тормозила достаточно прилично, тетеньки вечно жаловались.
Все описываю по состоянию на 2011 год, на более поздних, возможно, что-то и поменялось в лучшую сторону.
ASGS
Понятно, спасибо за предметное уточнение.

Интересно, сильно ли в этом плане отличаются моноблоки? есть несколько Lenovo в эксплуатации разных моделей, со сканерами (обычными на А4, USB) проблем нет, со сканером штрих-кодов - тоже.
Возможно, конечно, зависит от конкретных экземпляров.
HDD там обычные стоят, правда.
KSergey
Сам с моноблоками не сталкивался, ничего сказать не могу. Правда, у одного знакомого был моноблок (Acer какой-то, конкретную модель не помню), когда у него после грозы сдохла матплата, новую он искал что-то очень долго, аж с e-bay в итоге заказывал.
ASGS
Не, ну понятно, что моноблок, как и ноутбук - вещь одноразовая в том смысле, что ремонтировать смысла почти нет или очень дорого. В этом смысле собранный "из рассыпухи" - много ремонтопригоднее комп.
В то же время, есть адепты брендовых компьютеров (не моноблоков), где, вообще говоря, проблемы с ремонтом - такие же. Но, вероятно, в чем-то другом есть плюсы )

Впрочем, я всё же приверженец самосборов даже для организаций, но! при грамотно настроенных доменных политиках и хранении всего в сети. Т.е. чтобы при сбое компьютера можно было тут же достать из чулана новый, воткнуть его в сеть - и пользователь продолжил работу с того же места.

Интересно, в каких организациях реально есть такое налаженное?
KSergey
Ну я с чем-то подобным сталкивался в нашем филиале Иркутскгипродорнии. Самосборные компы, жесткие доменные политики, только хранилось на серваках не поголовно все, а только то, что в настройках юзеров, типа моих документов, рабочего стола и т.д. Впрочем, с учетом поголовного хранения юзерами на рабочем столе вообще всего подряд, можно сказать, что в сети хранилось все:миг:Ну и ежедневные бэкапы критичных данных типа бухгалтерии.
ahtoh
Корпус INWIN EN042
Мат. плата GIGABYTE GA-H110M-S2V
Память DDR4 4Gb Kingston KVR21N15S8/4
Процессор Intel Celeron G3900 BOX
SSD ADATA Premier Pro SP600 128GB (или другой 120-128 Gb на MLC чипах)
Итого системник около 15 т.р.
Плюс какие-нибудь клавиатуры и мышки USB. Пару внешних DVD приводов на отдел.
Если работа связана с частым использованием DVD дисков, тогда ещё в каждый системник нужны приводы DVD.
Мониторы с DVI, лучше с ips матрицей. Например LG 22MP48D-P (можно ещё купить DVI кабель).
Мне вот что предлагают
DEPO computers Neos 210USF W7_P32/D525/4GDDR3/500G/GMA3150/CAR1PCB
Если без ОС по сумме получается 20 тыс. примерно, С ОС еще 8 тыс накинуть. Гарантия год, стандартная. Но может скидка за опт еще будет. Ну и моники соответственно отдельно.
stigms
Это неттоп, из преимуществ только компактность. Можно прикрепить к монитору.
Железо во всём хуже. Особенно процессор Atom D525 - очень слабый. Он выпущен в 2010 году. Этот атом можно сравнить с селеронами десятилетней давности.
Например Pentium 4 631, который выпушен 10 лет назад, мощнее этого атома.
http://www.ixbt.com/cpu/intel-atom-vs-celeron.shtml
fedot1
Отличие практически только вместо селерона пентиум.
Отличие в накопителе - капитальное. Я за SSD.
stigms
А не проще просто всем ноутбуки одинаковые с SSD взять? Давно уже не видел в офисах систематиков, у всех поголовно ноутбуки, да и домой забрать поработать можно и в командировки.
Santa_Claus
после "забрать домой поработать" могут выползти и вот такие казусы (фото от знакомого) :
Злыдь
могут выползти и вот такие казусы
Ну не знаю как где, у нас в конторе многие работают из дома, никаких проблем, я в офисе бываю 1-2 раза в неделю, мой коллега уже полтора месяца в офисе не был, даже из страны уезжал на некоторое время, современные средства связи позволяют проводить удаленные видеоконференции и различные совещания.
stigms
системник на целероне 2,7 Ггц, 2 Г памяти, винт 500 - 12 тыс руб
подробности скинул в личку
KSergey
Не, ну понятно, что моноблок, как и ноутбук - вещь одноразовая
Неправда ваша. Есть моноблоки брэндовые, а есть платформы под моноблоки, у интеля например. Вот последнии позволяют в себя впихнуть стандартное железо, за исключением системы охлаждения и видео. Получается вполне себе ремонтопригодно и апгребельно.

Но, вероятно, в чем-то другом есть плюсы
Из плюсо копеечная стоимость ОС в комплекте .) Возможно еще NBD сервис. Больше плюсов нет, только минусы.

Интересно, в каких организациях реально есть такое налаженное?
На прошлом месте так и делал, даже больше. Комп был простой коробкой. Пользователь в любом месте, включая филиалы, получал полное рабочее место с собственным внутренним номером телефона. Сейчас можно вообще обойтись практически без рабочих станций, достаточно тонкого клиента и сервака нужной мощьности. Бюджеты получаются одинаковыми или около того, зато возможностей открывается вразы больше.
stigms
А я поддержу идею неттопов. Но только в связке с терминальным сервером.
Mozepiy
Сейчас можно вообще обойтись практически без рабочих станций, достаточно тонкого клиента и сервака нужной мощьности. Бюджеты получаются одинаковыми или около того, зато возможностей открывается вразы больше.
Наверное всё же от задач сильно зависит.
Для бухгалтерии - да, вариант, даже отличный.
KSergey
Вот навскидку не могу придумать ни одной задачи которою нельзя былоб вынести с рабочей станции.