Помогите подобрать комп недорогой для работы.
34993
76
Mozepiy
Любое ресурсоемкое приложение. AutoCAD, Photoshop, да Visual Studio 2015 та же самая.
ASGS
И что мешает нарезать виртуалок с необходимыми ресурсами ? Я даже больше скажу, у Citrix'а есть решения позволяющие прокидывать и шарить GPU видеокатры, если оно надо.
Сам сижу на тонком клиенте, впрочем как и остальные сотрудники. Кроме терминального на железке крутятся еще 8 серваков + две мои виртуалки со всякими студиями, средствами разработки, отладки, и прочей экзотикой. Сервак хоть и двухголовый, но с весьма бюджетными процами. И ведь вполне комфортно работается.
Mozepiy
Я даже больше скажу, у Citrix'а есть решения позволяющие прокидывать и шарить GPU видеокатры, если оно надо.
Верю. А цену этих решений не подскажете до кучи?:миг:
Щас полно программ, стоимость которых на порядки больше, чем железа, на котором все это счастье крутится.
Так что тут надо исходить из решаемых задач, если они не выходят за пределы 1С+Word, то есть смысл всяких тонких клиентов, если на клиентских машинах выполняется что-то достаточно тяжелое, то лично я бы смотрел в сторону приемлемых локальных компов.
ASGS
Лицензия на пользователя $240, т.е. ценник очень далек от стоимости достаточно мощьного рабочего места. Докиним стоимость тонкого клиента, сервака и получим, что при 5 - 8 пользователях затраты будут почти одинаковы. От 10 пойдет экономия. Я уж молчу про маштабируемость и управление такой системой. Короче пора выпозать из каменного века ограничивая себ использованием терминальных решений исключительно для ворда и 1С :миг:
Mozepiy
Короче пора выпозать из каменного века ограничивая себ использованием терминальных решений исключительно для ворда и 1С :миг:
Ладно, уболтали :biggrin: Как только понадобится, так сразу и выползу:миг:
Mozepiy
И что мешает нарезать виртуалок с необходимыми ресурсами ?
Да так-то как бы ничего, вопрос лишь в сравнении стоимости необходимых хост-машин и суммы стоимостей полноценных рабочих станций.

+ две мои виртуалки со всякими студиями, средствами разработки, отладки, и прочей экзотикой
И сколько вас таких в это компании? один, как я понимаю?

Хотя, конечно, было бы любопытно почитать раскладку с деньгах и сравнение вариантов, ибо сам никогда таковым не занимался.
Впрочем, выше вы уже привели прикидки, оказывается. Спасибо.
stigms
Юзал и моноблоки, и неттопы, и самосбор, и брендовые.

+ Моноблоков и неттопов
Вес, размер, энергопотребление.
Удобно, когда филиалы постоянно переезжают.
Мощности бывают разные, можно и вполне себе производительные взять.
У моноблока реально меньше проводов болтается, очень эстетично.

- Моноблоков и неттопов
Проблемы с запчастями, апргейдом. Например куллер искал на Али:улыб:

Для офисных задач (1с, почта, Интернет, ворд) хватает самых простецких неттопов на Атоме.
Сейчас пишу с моноблока HP. За 3 года ничего с ним не случилось. 4Гб ОЗУ, i5, 500Гб винт.
Felix666
хватает самых простецких неттопов на Атоме.
4Гб ОЗУ, i5, 500Гб винт.
Хитренький. Вот посидите сами на атоме этом, 525-м, с 1Гб ОЗУ - быстро все осознаете. Как нам Антон Палыч завещал - помните?
ПЕЛЕВИН
Хитренький. Вот посидите сами на атоме этом, 525-м, с 1Гб ОЗУ - быстро все осознаете.
Отлично работается на такой конфигурации в указанных задачах. К тому же указано 4Гб, что существенно гуманнее.
KSergey
Напишите честно свою конфигурацию. Не на которой "прекрасно работается", а именно вашего рабочего места. Надеюсь на честность.
ПЕЛЕВИН
Но я использую в работе совершенно другие программы.
Какое отношение моя конфигурация имеет к озвученному топику? просто хотелось бы понять.

А я пока посмотрю на какой железке я работаю с описанными задачами (почта/интернет/1С). Там какой-то моноблок Lemovo, но марку точно не помню.
ПЕЛЕВИН
Вот посидите сами на атоме этом, 525-м, с 1Гб ОЗУ
Берем Windows Embedded Standard 7 или выше и.......
ПЕЛЕВИН
Всё я знаю. 525ых у меня мало, а вот 520 аж 4 штуки. Ничё, нормально в 1ске терминально шпарят. ОС Win7 PRO по гигу оперативы на них, на некоторых 2. Повторяю. Всё зависит от задач. Естественно под автокад такую конфу нельзя ставить.
Еще на атомах с HDMI замечательно делать медиапроигрыватели "под себя", ну это кто повозиться любит. Компактно, мало потребляет и в случае чего - запасной компьютер.
stigms
Вот знаете, что вас всех отличает? Вы все утверждаете, что "атомы с гигом нормально шпарят", но у вас при этом совсем другие конфигурации. Вы, мягко говоря, не имеете опыта что-либо подобное утверждать. Но тем не менее на голубом глазу утверждаете! Так мало того, что утверждаете, так еще и закупаете. Не себе, разумеется.
Это такие двойные стандарты, что я уж и не знаю.
Felix666
пользователи в интернете не сидят, от слова вообще?
а то гиг оперативки быстро скончается при 5-6 открытых вкладках в браузере
ivаn_zh
Так если они в терминале сидят, какая разница сколько памяти локально?
Сибиряк
Всем опять привет. Затянулась что-то моя командировка, но перед отъездом набросал выкладки руководству на посмотреть. Сегодня утром вызвал, якобы все гуд, но вся техника должна быть российского производства :eek: . Какие-то новые веяния пошли? И вообще мониторы российские есть? Если на неттопах останавливаться.
stigms
Смотрите на Эльбрус тогда:миг:
Насчет мониторов от них не уверен.
ASGS
Монитор? Без проблем!
Локализация 100%!

К такому сам спектрум припаивал :biggrin:
Сибиряк
Спектрум же обычным коаксиальным кабелем к тиливизеру цеплялся вроде как :umnik:
Если мне, конечно, склероз не изменяет :миг:
ASGS
Они были разные, с ТВ-кодером и без него. Модели которые без него имели на выходе RGB-сигналы, плюс сигнал синхронизации. И что бы подключить спектрум, нужно было каждый из сигналов воткнуть через резисторы в три видео-усилителя в телике и ещё один - на вход синхронизации. Причём точки подключения нужно было искать на схеме. В случае ч/б телика все сигналы мешались в кучу и так-же на вход видеоусилителя. И никакого Plug and Play, Plug and Pray only! :улыб:
Сибиряк
Ясненько. Значит, все спектрумы, которые мне довелось пощупать (аж две штуки), были с ТВ-кодером.
ASGS
Причем кодеры работали в ДМВ диаппазоне. А вот наличие ДМВ приемников в старых советских телевизорах было большой редкостью.
stigms
Так вы нам ответьте на вопрос - терминал будет или отдельные рабместа? Довольно серьезное отличие в подходах.