Помогите подобрать комп недорогой для работы.
34932
76
Обычная офисная работа, просто меняем технику на весь отдел, надо порядка 20-30 штук.
stigms
Даже обычная офисная работа бывает разная. Одно дело - открытый ворд на 2 странички, другое - сотня страниц web2.0 с кучей фреймворков на каждой. Одно дело корпоративная система защиты, другое - ПК, смотрящие прямо в интернет, туда надо какой-нить Internet Security ставить, который ресурсы жрет только в путь.
И т.д. Так что конкретизируйте.
ПЕЛЕВИН
Ничего тяжелого, максимум 1 С у половины поставим. Ну и гугл доки. Плюс помещения не очень большие, а компов много, думаю что-то вроде неттопов что ли ставить.
stigms
думаю что-то вроде неттопов что ли ставить.
А вот этого я бы делать не стал. Имел щастье админить в конторе, в которой штук пять неттопов трудились как раз под 1С, тогда еще 1.77. Геморроя с ними было достаточно прилично и уж точно больше, чем с более старыми, но стандартными системниками.
stigms
А недорогой, что в вашем понимании?
Компьютеры, по-видимому, без ОС нужны?
ASGS
Имел щастье админить в конторе, в которой штук пять неттопов трудились
... Геморроя с ними было достаточно прилично
Можно поподробнее рассказать в чем именно заключался геморрой?
Так с ходу вроде не видится он, но не пользовался.
stigms
Корпус INWIN EN042
Мат. плата GIGABYTE GA-H110M-S2V
Память DDR4 4Gb Kingston KVR21N15S8/4
Процессор Intel Celeron G3900 BOX
SSD ADATA Premier Pro SP600 128GB (или другой 120-128 Gb на MLC чипах)
Итого системник около 15 т.р.
Плюс какие-нибудь клавиатуры и мышки USB. Пару внешних DVD приводов на отдел.
Если работа связана с частым использованием DVD дисков, тогда ещё в каждый системник нужны приводы DVD.
Мониторы с DVI, лучше с ips матрицей. Например LG 22MP48D-P (можно ещё купить DVI кабель).
ahtoh
Я бы за пятнаху (точнее 15999) без ОС, взял бы уже готовый типа такой . Отличие практически только вместо селерона пентиум.
fedot1
В этих готовых компьютерах ДНС нет SSD, нет USB 3.0 на передней панели, память DDR3.
А что касается процессора двухлетней давности G3240, то его производительность в среднем, почти такая же как и у Celeron G3900.
KSergey
Неттопы были на ноутбучных винтах, на одном с периодичностью раз месяц осыпалась MBR с последующей переустановкой системы. После второго раза поменяли диск, что там дальше было, я не знаю, поскольку уволился. На втором была проблема с подключением оборудования по USB, конкретно сканера штрих-кодов. После танцев с бубном пришли к выводу, что не хватает питания, поскольку с рядом стоящим нормальным системником проблем не возникало никаких на том же сканере. И вообще малое количество USB портов доставляло некоторые проблемы. Ну и 1С на них тормозила достаточно прилично, тетеньки вечно жаловались.
Все описываю по состоянию на 2011 год, на более поздних, возможно, что-то и поменялось в лучшую сторону.
ASGS
Понятно, спасибо за предметное уточнение.

Интересно, сильно ли в этом плане отличаются моноблоки? есть несколько Lenovo в эксплуатации разных моделей, со сканерами (обычными на А4, USB) проблем нет, со сканером штрих-кодов - тоже.
Возможно, конечно, зависит от конкретных экземпляров.
HDD там обычные стоят, правда.
KSergey
Сам с моноблоками не сталкивался, ничего сказать не могу. Правда, у одного знакомого был моноблок (Acer какой-то, конкретную модель не помню), когда у него после грозы сдохла матплата, новую он искал что-то очень долго, аж с e-bay в итоге заказывал.
ASGS
Не, ну понятно, что моноблок, как и ноутбук - вещь одноразовая в том смысле, что ремонтировать смысла почти нет или очень дорого. В этом смысле собранный "из рассыпухи" - много ремонтопригоднее комп.
В то же время, есть адепты брендовых компьютеров (не моноблоков), где, вообще говоря, проблемы с ремонтом - такие же. Но, вероятно, в чем-то другом есть плюсы )

Впрочем, я всё же приверженец самосборов даже для организаций, но! при грамотно настроенных доменных политиках и хранении всего в сети. Т.е. чтобы при сбое компьютера можно было тут же достать из чулана новый, воткнуть его в сеть - и пользователь продолжил работу с того же места.

Интересно, в каких организациях реально есть такое налаженное?
KSergey
Ну я с чем-то подобным сталкивался в нашем филиале Иркутскгипродорнии. Самосборные компы, жесткие доменные политики, только хранилось на серваках не поголовно все, а только то, что в настройках юзеров, типа моих документов, рабочего стола и т.д. Впрочем, с учетом поголовного хранения юзерами на рабочем столе вообще всего подряд, можно сказать, что в сети хранилось все:миг:Ну и ежедневные бэкапы критичных данных типа бухгалтерии.
ahtoh
Корпус INWIN EN042
Мат. плата GIGABYTE GA-H110M-S2V
Память DDR4 4Gb Kingston KVR21N15S8/4
Процессор Intel Celeron G3900 BOX
SSD ADATA Premier Pro SP600 128GB (или другой 120-128 Gb на MLC чипах)
Итого системник около 15 т.р.
Плюс какие-нибудь клавиатуры и мышки USB. Пару внешних DVD приводов на отдел.
Если работа связана с частым использованием DVD дисков, тогда ещё в каждый системник нужны приводы DVD.
Мониторы с DVI, лучше с ips матрицей. Например LG 22MP48D-P (можно ещё купить DVI кабель).
Мне вот что предлагают
DEPO computers Neos 210USF W7_P32/D525/4GDDR3/500G/GMA3150/CAR1PCB
Если без ОС по сумме получается 20 тыс. примерно, С ОС еще 8 тыс накинуть. Гарантия год, стандартная. Но может скидка за опт еще будет. Ну и моники соответственно отдельно.
stigms
Это неттоп, из преимуществ только компактность. Можно прикрепить к монитору.
Железо во всём хуже. Особенно процессор Atom D525 - очень слабый. Он выпущен в 2010 году. Этот атом можно сравнить с селеронами десятилетней давности.
Например Pentium 4 631, который выпушен 10 лет назад, мощнее этого атома.
http://www.ixbt.com/cpu/intel-atom-vs-celeron.shtml
fedot1
Отличие практически только вместо селерона пентиум.
Отличие в накопителе - капитальное. Я за SSD.
stigms
А не проще просто всем ноутбуки одинаковые с SSD взять? Давно уже не видел в офисах систематиков, у всех поголовно ноутбуки, да и домой забрать поработать можно и в командировки.
Santa_Claus
после "забрать домой поработать" могут выползти и вот такие казусы (фото от знакомого) :
Злыдь
могут выползти и вот такие казусы
Ну не знаю как где, у нас в конторе многие работают из дома, никаких проблем, я в офисе бываю 1-2 раза в неделю, мой коллега уже полтора месяца в офисе не был, даже из страны уезжал на некоторое время, современные средства связи позволяют проводить удаленные видеоконференции и различные совещания.
stigms
системник на целероне 2,7 Ггц, 2 Г памяти, винт 500 - 12 тыс руб
подробности скинул в личку
KSergey
Не, ну понятно, что моноблок, как и ноутбук - вещь одноразовая
Неправда ваша. Есть моноблоки брэндовые, а есть платформы под моноблоки, у интеля например. Вот последнии позволяют в себя впихнуть стандартное железо, за исключением системы охлаждения и видео. Получается вполне себе ремонтопригодно и апгребельно.

Но, вероятно, в чем-то другом есть плюсы
Из плюсо копеечная стоимость ОС в комплекте .) Возможно еще NBD сервис. Больше плюсов нет, только минусы.

Интересно, в каких организациях реально есть такое налаженное?
На прошлом месте так и делал, даже больше. Комп был простой коробкой. Пользователь в любом месте, включая филиалы, получал полное рабочее место с собственным внутренним номером телефона. Сейчас можно вообще обойтись практически без рабочих станций, достаточно тонкого клиента и сервака нужной мощьности. Бюджеты получаются одинаковыми или около того, зато возможностей открывается вразы больше.
stigms
А я поддержу идею неттопов. Но только в связке с терминальным сервером.
Mozepiy
Сейчас можно вообще обойтись практически без рабочих станций, достаточно тонкого клиента и сервака нужной мощьности. Бюджеты получаются одинаковыми или около того, зато возможностей открывается вразы больше.
Наверное всё же от задач сильно зависит.
Для бухгалтерии - да, вариант, даже отличный.
KSergey
Вот навскидку не могу придумать ни одной задачи которою нельзя былоб вынести с рабочей станции.
Mozepiy
Любое ресурсоемкое приложение. AutoCAD, Photoshop, да Visual Studio 2015 та же самая.
ASGS
И что мешает нарезать виртуалок с необходимыми ресурсами ? Я даже больше скажу, у Citrix'а есть решения позволяющие прокидывать и шарить GPU видеокатры, если оно надо.
Сам сижу на тонком клиенте, впрочем как и остальные сотрудники. Кроме терминального на железке крутятся еще 8 серваков + две мои виртуалки со всякими студиями, средствами разработки, отладки, и прочей экзотикой. Сервак хоть и двухголовый, но с весьма бюджетными процами. И ведь вполне комфортно работается.
Mozepiy
Я даже больше скажу, у Citrix'а есть решения позволяющие прокидывать и шарить GPU видеокатры, если оно надо.
Верю. А цену этих решений не подскажете до кучи?:миг:
Щас полно программ, стоимость которых на порядки больше, чем железа, на котором все это счастье крутится.
Так что тут надо исходить из решаемых задач, если они не выходят за пределы 1С+Word, то есть смысл всяких тонких клиентов, если на клиентских машинах выполняется что-то достаточно тяжелое, то лично я бы смотрел в сторону приемлемых локальных компов.
ASGS
Лицензия на пользователя $240, т.е. ценник очень далек от стоимости достаточно мощьного рабочего места. Докиним стоимость тонкого клиента, сервака и получим, что при 5 - 8 пользователях затраты будут почти одинаковы. От 10 пойдет экономия. Я уж молчу про маштабируемость и управление такой системой. Короче пора выпозать из каменного века ограничивая себ использованием терминальных решений исключительно для ворда и 1С :миг:
Mozepiy
Короче пора выпозать из каменного века ограничивая себ использованием терминальных решений исключительно для ворда и 1С :миг:
Ладно, уболтали :biggrin: Как только понадобится, так сразу и выползу:миг:
Mozepiy
И что мешает нарезать виртуалок с необходимыми ресурсами ?
Да так-то как бы ничего, вопрос лишь в сравнении стоимости необходимых хост-машин и суммы стоимостей полноценных рабочих станций.

+ две мои виртуалки со всякими студиями, средствами разработки, отладки, и прочей экзотикой
И сколько вас таких в это компании? один, как я понимаю?

Хотя, конечно, было бы любопытно почитать раскладку с деньгах и сравнение вариантов, ибо сам никогда таковым не занимался.
Впрочем, выше вы уже привели прикидки, оказывается. Спасибо.
stigms
Юзал и моноблоки, и неттопы, и самосбор, и брендовые.

+ Моноблоков и неттопов
Вес, размер, энергопотребление.
Удобно, когда филиалы постоянно переезжают.
Мощности бывают разные, можно и вполне себе производительные взять.
У моноблока реально меньше проводов болтается, очень эстетично.

- Моноблоков и неттопов
Проблемы с запчастями, апргейдом. Например куллер искал на Али:улыб:

Для офисных задач (1с, почта, Интернет, ворд) хватает самых простецких неттопов на Атоме.
Сейчас пишу с моноблока HP. За 3 года ничего с ним не случилось. 4Гб ОЗУ, i5, 500Гб винт.
Felix666
хватает самых простецких неттопов на Атоме.
4Гб ОЗУ, i5, 500Гб винт.
Хитренький. Вот посидите сами на атоме этом, 525-м, с 1Гб ОЗУ - быстро все осознаете. Как нам Антон Палыч завещал - помните?
ПЕЛЕВИН
Хитренький. Вот посидите сами на атоме этом, 525-м, с 1Гб ОЗУ - быстро все осознаете.
Отлично работается на такой конфигурации в указанных задачах. К тому же указано 4Гб, что существенно гуманнее.
KSergey
Напишите честно свою конфигурацию. Не на которой "прекрасно работается", а именно вашего рабочего места. Надеюсь на честность.
ПЕЛЕВИН
Но я использую в работе совершенно другие программы.
Какое отношение моя конфигурация имеет к озвученному топику? просто хотелось бы понять.

А я пока посмотрю на какой железке я работаю с описанными задачами (почта/интернет/1С). Там какой-то моноблок Lemovo, но марку точно не помню.
ПЕЛЕВИН
Вот посидите сами на атоме этом, 525-м, с 1Гб ОЗУ
Берем Windows Embedded Standard 7 или выше и.......
ПЕЛЕВИН
Всё я знаю. 525ых у меня мало, а вот 520 аж 4 штуки. Ничё, нормально в 1ске терминально шпарят. ОС Win7 PRO по гигу оперативы на них, на некоторых 2. Повторяю. Всё зависит от задач. Естественно под автокад такую конфу нельзя ставить.
Еще на атомах с HDMI замечательно делать медиапроигрыватели "под себя", ну это кто повозиться любит. Компактно, мало потребляет и в случае чего - запасной компьютер.
stigms
Вот знаете, что вас всех отличает? Вы все утверждаете, что "атомы с гигом нормально шпарят", но у вас при этом совсем другие конфигурации. Вы, мягко говоря, не имеете опыта что-либо подобное утверждать. Но тем не менее на голубом глазу утверждаете! Так мало того, что утверждаете, так еще и закупаете. Не себе, разумеется.
Это такие двойные стандарты, что я уж и не знаю.
Felix666
пользователи в интернете не сидят, от слова вообще?
а то гиг оперативки быстро скончается при 5-6 открытых вкладках в браузере
ivаn_zh
Так если они в терминале сидят, какая разница сколько памяти локально?
Сибиряк
Всем опять привет. Затянулась что-то моя командировка, но перед отъездом набросал выкладки руководству на посмотреть. Сегодня утром вызвал, якобы все гуд, но вся техника должна быть российского производства :eek: . Какие-то новые веяния пошли? И вообще мониторы российские есть? Если на неттопах останавливаться.
stigms
Смотрите на Эльбрус тогда:миг:
Насчет мониторов от них не уверен.
ASGS
Монитор? Без проблем!
Локализация 100%!

К такому сам спектрум припаивал :biggrin:
Сибиряк
Спектрум же обычным коаксиальным кабелем к тиливизеру цеплялся вроде как :umnik:
Если мне, конечно, склероз не изменяет :миг:
ASGS
Они были разные, с ТВ-кодером и без него. Модели которые без него имели на выходе RGB-сигналы, плюс сигнал синхронизации. И что бы подключить спектрум, нужно было каждый из сигналов воткнуть через резисторы в три видео-усилителя в телике и ещё один - на вход синхронизации. Причём точки подключения нужно было искать на схеме. В случае ч/б телика все сигналы мешались в кучу и так-же на вход видеоусилителя. И никакого Plug and Play, Plug and Pray only! :улыб:
Сибиряк
Ясненько. Значит, все спектрумы, которые мне довелось пощупать (аж две штуки), были с ТВ-кодером.
ASGS
Причем кодеры работали в ДМВ диаппазоне. А вот наличие ДМВ приемников в старых советских телевизорах было большой редкостью.
stigms
Так вы нам ответьте на вопрос - терминал будет или отдельные рабместа? Довольно серьезное отличие в подходах.