ДТП во дворе: кто виноват и что делать?
17167
53
mostovik
Спасибо!
Завтра начну справки потихоньку наводить...

Экспертизы... трассолог - за несколько дней какие там следы-то?... да и остальное - денег поди больше, чем ремонт обоих машин на несколько раз выйдет... Блин, я понимаю, если пол-машины всмятку, а из-за такой фигни на г. исходить... :dnknow:
lutik_huliganka
Да, у меня каско, иначе зачем было бы вызывать гайцев в такой ситуации?
Но что это меняет для представителей закона?

После НГ ничего не менялось..

>Или мну просто послали на фиг и решили не приезжать :(?
Ну, скажем, где-то так..

Просто, надо понять, чего вы от гайцев хотите - фиксации факта и дальшейшего самостоятельного разбирательства со страховой или чтобы они бросили все свои дела (мне тут рассказали недавно, сколько сейчас "стоит" "пьянка" - я офигел) и стали искать обидчика вашей машинки?

А вот для того, чтобы голова не болела в таких случаях, я и страхую уже 15-летнее авто 4 год подряд...
P.S. Только не надо спрашивать, где - все в поиске..
Михаил_1
Парень,сначало узнай подали ли заявление или нет..потом узнай что за свидетели имеют ли они что то общее с этой тётей,затем нужно подтверждение экспертизы что эта дамочка рассказывает небылицы....вот всё это нужно тебе знать..чтобы уже что то предпринять..ИМХО!
Михаил_1
Тут уже не о стоимости ремонта нужно думать, а о том, чтобы доказать свою правоту. Ничего делать не будете-припишут, что скрылись с места ДТП и заберут права. Завтра проконсультируюсь со своей страховой, может подскажу, где такие экспертизы проводят.
А эксперту не нужны следы на земле, по характеру повреждения можно определить истину. Удачи!
Михаил_1
Один в один моя ситуация. Меня признали правым, хотя сначала женщина упиралась.
Anar
Как собственный опыт показал - единственный верный свидетель - это видео! И мало ли сколько она может привести свидетелей со своей стороны, приводите свидетелей со своей! Это раз.
Узнать о составлении акта ДТП нельзя без связей в гибдд, как мне сказали, по телефону доверия гибдд - в лучшем случае у виска покрутят в ответ на этот вопрос. Пока не придет повестка в ГАИ - следует занятся грамотным составлением объяснительной, с привлечением своих свидетелей (кто - то видел на улице, сидели в машине на заднем сиденье (если тонированная) и т.п. и ни как иначе, настаивать на экспертизе.
И в утешении к 15 суткам, могу сказать, что если вы не злостный нарушитель, семейные обстоятельства и т.п то может обойтись и 2мя 3мя сутками. Но этого надо просить. Удачи!
P.s. мне в свое время - такая подстава с микроцарапиной стоила 30 рублей!
И та красотка ещё найдет свое наказание!
УДАЧИ!!:улыб:
Михаил_1
Смотрю на вашу схему и немного не понимаю. Нива - достаточно короткая машина. Она (дама) стоит за перекрёстком. Вы тоже. Т.е. что бы вы встретились, она должна была начать движение в тот момент, когда вы ещё не выехали на перекрёсток, т.е. Вы должны были видеть, что она движется на вас. И нажатие на сигнал или на тормоз могло бы предоствратить аварию.
ИМХО, если бы вы там остались ждать ДПС - смахивало бы на подставу :улыб:

Или она сдавала назад методом педальвпол?
Сибиряк
Если дама ходит в дет. садик, значит,скорее всего, есть муж - еще один вариант воздействия и отстаивания своей правоты:)
Михаил_1
то за скрытие с места дтп мне всё равно грозит пешеходом стать.
Миш, короче, тебе лучше сделать так:
береш 2-х друзей и говориш им о ситуации, если нагрянут из ГАИ ребята, то говориш, что есть 2 свидетеля которые ехали с тобой на работу и которые видели как тетя в тебя въехала и что ты вышел из машины, она тебе денег предлагала, говорила что не права, но ты сказал что претензий к ней не имееш, вот типа мужики подтвердят! На том она и уехала, минут через 5 и вы уехали, а тут такое дело...
Михаил_1
М-да, плохо, что нет расписки, а она сцука должна была прибегнуть к посторонней помощи, если не было хорошего обзора. Но судя по схеме ты всё-таки мог оттормозиться, по-чесноку, а Миш?
Сибиряк
ну, судя по тому, как меня крутануло - скорость у неё была порядочная для заднего хода. Когда заметил её движение - был уже почти на её пути. Тормознул бы - получил бы не в заднее крыло, а в дверь. Наоборот постарался ускориться, но не успел. Про сигнал не успел подумать.:хммм:
mostovik
Тут уже не о стоимости ремонта нужно думать, а о том, чтобы доказать свою правоту. Ничего делать не будете-припишут, что скрылись с места ДТП и заберут права. Завтра проконсультируюсь со своей страховой, может подскажу, где такие экспертизы проводят.
А эксперту не нужны следы на земле, по характеру повреждения можно определить истину. Удачи!
Каким образом трассологическая экспертиза сможет подтвердить, что участник НЕ скрылся с места ДТП?
Или в ПДД написано, что только виновник не имеет права скрываться с места ДТП?
Myrka
Вот тоже самое хотела предложить: что типа уехала она первая, потом вы, А потом она типа передумала, вернулась на место и вызвала гайцов.
Михаил_1
мой вариант действий:
1. Никаких обманов и лжесвидетелей.
2. Потихоньку узнавать про экспертизы и пр. но самому не светиться и в гаи не бежать.
3. Если придёт вызов в ГАИ идти и делать искреннее удивление - по Вашему первому посту я понял, что Вы не виноваты и притензий к тётке не имели и искренне подумали что вы разошлись с ней полюбовно(раз она сказала Вам что бы пошли:+) поэтому с чистой совестью и уехали. Да, Вы сглупили, что не взяли с неё расписку, но и она не права, вызвав ГАИ после полюбовного решения вопроса.
4. Начинать качать права, что тётка коза и она виновата в ДТП. А по поводу оставления места ДТП напирать на п.3.
Я думаю, что это должно проканать, так как Вы реально не виновны, и экспертиза это докажет. То есть Вам не было никакой выгоды покидать место ДТП, даже наоборот убыток.
Ф-1
1. Никаких обманов и лжесвидетелей.
согласен, у меня это никогда не получалось особо...
2. Потихоньку узнавать про экспертизы и пр. но самому не светиться и в гаи не бежать.
в гор.гаи сегодня по тел.сказали, что могут сказать, было заявление или нет, но сейчас у них замминистра и им не до этого. Когда будет "до этого" - не сказали, но потом постараюсь ещё раз узнать
Сегодня постараюсь на трассологическую экспертизу съездить.
3. Если придёт вызов в ГАИ идти и делать искреннее удивление - по Вашему первому посту я понял, что Вы не виноваты и притензий к тётке не имели и искренне подумали что вы разошлись с ней полюбовно(раз она сказала Вам что бы пошли: ) поэтому с чистой совестью и уехали. Да, Вы сглупили, что не взяли с неё расписку, но и она не права, вызвав ГАИ после полюбовного решения вопроса.
да. Но, к сожалению, подтвердить я этого не смогу. А у неё там в садике должно быть много таких же подружек-"свидетельниц". Ну да ладно...
Михаил_1
На Вашей стороне будет Ваша невиновность(покажет экспертиза). То есть Вам уезжать небыло НИКАКОГО смысла абсолютно. А сделали Вы это только пожалев тётеньку и ИСКРЕННЕ решив, что сделали ей одолжение и решили вопрос полюбовно. Любой нормальный судья это должен понять, если дойдёт дело до этого.
Михаил_1
Если на разборе признают твою вину - настаивай на экспертизе. Там определят, двигались автомобили или один стоял, а другой ехал.
KOD
Каким образом трассологическая экспертиза сможет подтвердить, что участник НЕ скрылся с места ДТП?
Или в ПДД написано, что только виновник не имеет права скрываться с места ДТП?
Данная экспертиза покажет, при каких обстоятельствах произошел удар. Это нужно хотя бы для того, чтобы поставить под сомнение показания второго участника аварии. Я же говорил уже, что в ГИБДД нужно идти не просто так, а хотя бы быть подкрепленным документально.
Доказать гаишникам , что автор не скрылся с места ДТП, уже невозможно, если на самом деле вызывались сотрудники ГИБДД и всё оформлено надлежащим образом. Но смягчить наказание или, если попадется внятный гаишник, оформить ДТП нормально, будто никто никуда не скрывался. Говорю по опыту друга, попадавшего в аналогичную ситуацию.
Михаил_1
На будущее:
1) Всегда берите расписку что претензий ни вы к второму участнику ни он к вам не имеет;
2) Если расписки не было - надо предполагать худшее, что человек этот сцуко так и сделает, как она сделала с вами - стоять и ждать ГАИ до победного (права дороже большинства кузовных проблем имхо).

И да, ГАИ отлично приезжают даже на стоянки, если второй участник смылся. В моем случае с помощью нашего форума я нашел эту тетку, в итоге отдала денег, заяву не забирал из ГАИ - не дали это сделать, они с ГАИ разруливали сами, чтобы на права не попасть.

Как на ее поведение реагировать - даже не знаю. Не по людски это. Но даже на такое не стоит действовать как она - врать, искать подставных свидетелей etc, может выйти боком, да и не стоит уподобляться свинье - будьте человеком в своих глазах.
Михаил_1
А где ДТП произошло ? Имеется ввиду адрес
Михаил_1
Если кому интересно, то продолжение истории:

Тётка не блефовала, меня нашли, написал у инспектора по розыску объяснительную, на след.день (на вчера) вызвали на разбор... В общем, либо у тётки какие-то подвязки в ГАИ, либо я вообще нифига не понимаю, но типа виноват я по п.9.10 - "не выдержал боковой интервал, вследствие чего произвёл столкновение..." (как я мог её шоркнуть честно говоря не представляю - там места для такого манёвра нет...). Штрафа за это, как я понял, нет (во всяком случае ничего не выписали), тётке дали бумагу в её страховую. Что интересно, какая у меня страховая никто не поинтересовался... так что получается, моя страховая о дтп не узнает и повышением тарифов мне это не грозит? а у тётки каска, получается?... Возможно, меня сделали виноватым, чтобы она возмещение получила?... В общем, не понимаю.
Можно, конечно, опротестовать, но если я финансово ничего не теряю, то тратиться на экспертизы и терять время на суды неохота пока...

Ну а меня за "оставление места дтп" прессуют... Но это отдельная история, ещё не закончившаяся.

PS. О, щас тётка позвонила, хочет номер моей страховки узнать. Я так думаю, хрен она от меня его узнает добровольно... И, в случае чего, действительно придётся опротестовывать решение.
Михаил_1
ННП
А обжаловать результаты авторазбора районного гаи - это на чьё имя жалобу писать?
Михаил_1
на имя начальника гаи наверное

вам дается 10 дней на обжалование - так что поспешите!

можете позвонить в их канцелярию и спросить на кого писать заявление.


не дадим неправедливости торжествовать :зло:
Михаил_1
В соответствии со ст.30.2 КоАП "жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу". Также "жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать". Вышестоящие органы могут направить на экспертизу, потребовать доп.материалы по делу, поэтому, если решите заморочиться с обжалованием, нужно быть подкрепленным различными доказательствами и показаниями свидетелей. Грамотно составить жалобу поможет автоюрист. И, как уже Вам сказали, жалоба подается в срок 10 дней со дня вступления постановления в законную силу.
mostovik
ага, эти пункты почитал.
завтра, надеюсь, с юристом встретиться, вообще обсудить ситуацию - имеет смысл - нет бодаться... Потому как ещё юриста надо будет своим представителем (адвокатом) делать - в четверг с утра у меня суд и, я так понимаю, как минимум четверг-пятницу я буду "оффлайн" - а там и 10 дней истекут...