Авария на трассе и СПАС
4487
26
Сегодня возращаясь с рыбалки по трассе М-53 (74 км от Новосиба) увидели на другой стороне аварийную машину в овраге и двух мужчин, голосующих. Оказалось, что Челябинский таксист с пассажиром ехал из Новосиба и заснул. Ну выдернули нашим Патриотом из оврага бедолагу Рено. Таксист говорит, почти час голосуем, никто не останавливается...
Сам пытаюсь остановить машины, чтоб хотя-бы узнать, куда можно отвезти и вообще, что делать. Ниодного стационарного поста, по дороге нет.
Спасибо еще парнишке из Мошково на японческом грузовичке.
Остановился, поинтересовался. Остальные, как, простите... крысы.
Притормозят, поглазеют и дальше...
Машна разбита, их сотовые не берут. Соответственно дозвониться до своих не могут.
Дали позвонить. Сам звоню 001. Млин!
Объясняю ситуацию, говорю, что машину надо как-то доставить куда-нить.
Пытаюсь выяснить куда?
Первый вопрос - Пострадавшие есть? Говорю - нет.
И дальше фраза...
Мы можем предоставить эвакуатор, до Новосибирска,
но стоить это будет 4 с лишним тысячи.
Говорю водителю.... Тот руками разводит. Ну нет таких денег.
На трубке - типа надумаете, звоните. Млять!!!
Это Служба Спасения?
Кончилось тем, что таксист дозвонился до сына, тот кого-то нашел в Новосибе.
В общем почти благополучно
Главное, что живы и здоровы
-----
Сам переворачивался в далеком 88-м
Многие, кто ехал за нами помогали чем могли. А здесь?
СПАС - коммерческая структура и спасает исключительно за материальное вознаграждение.

002 почему не позвонили?
Andron_
а смысл?! еще и права заберут за "заснул за рулем"....
Yura_18
до туда еще доехать нужно, чтобы прав лишить.

если пытались помочь и узнать, что делать с машиной, вроде бы логично 002 звонить.
Andron_
если пытались помочь и узнать, что делать с машиной, вроде бы логично 002 звонить.
Гм. А смысл? 002 - это ж милиция.
Они чего - бесплатный эвакуатор предоставляют? :-)
Tegraman
а смысл звонить в СПАС, если нет денег на эвакуатор?
Отец-Сергий
А вот в Альфе, всем застрахованным и при наличии их наклеечки на стекле, бесплатный эвакуатор выделяют в случае аварии:улыб:(не реклама)
Center
мне без наклейки в свое время выделили.
Center
3 года строховался подряд.. наклейку не дали.
Andron_
002 почему не позвонили?
001 - первое, что пришло в голову.
Ну никак от Спаса такого не ожидал.
Даже консультацию толковую не дали.
Или не захотели.
Да вообще, разговор не о том.
Почему никто не остановился, не поинтересовался, не помог?
Ведь с каждым может случиться! :хммм:
Ну и на будущее (не дай Бог), как поступать в таких случях?
А если, пострадавшие? которым нужна помощь неотложная?
Звонить в Новосиб 003? И сколько они добираться будут?
Отец-Сергий
ну люди у нас не привыкшие помогать. Самого прошлой осенью с шоссейной глиняной грунтовки после дождя утянуло вниз, на поля. Обратно выбраться не смог, уклон большой и влагой напиталось все, машину стягивает вниз. Поехал по полям назад, до въезда на дорогу обратно, там около километра было. Жена с полуторагодовалым ребенком осталась на дороге. Из проехавших за это (пока прыгал вокруг своей и думал что делать, пока пытался выбраться, пока возвращался обратно по полям) время трех машин не остановилась ни одна, хотя все притормаживали и внимательно разглядывали. Цирк, елки палки блин.
DVS
Цирк, елки палки блин.
Не цирк, а кино.
Вспомните "Брильянтовую руку" и персонажа Миронова с куклой
:biggrin:
DVS
***хотя все притормаживали и внимательно разглядывали. ***

Просто ожидали знака о помощи, и не дождавшись, ехали дальше.
Артём
вполне возможно...
кстати всем встрявшим на заметку... аварийка и поднятая рука с тросом ускоряют время вызволения...
Pan Inspector
стопудово:улыб: я тут на днях едё на работу утором, мимо парковки придомовой, стоит пикап, капот открыт, мужик стоит рядом... проезжаю и боковым зрением уже вижу провода прикуривания, применять экстренное торможение естесственно не стал, так надо значит, подумалось:улыб:
Volodya
проезжаю и боковым зрением уже вижу провода прикуривания
Кстати от прикуривании... Давать, не давать или пусть сам снимает и ставит, а потом заводится?
Ведь сыпятся они потом, о как сыпятся...:смущ:
Отец-Сергий
очень от ситуации зависит, я чаще всего прикуриваю, особенно если вижу, что аккумулятор ещё более-менее, просто нехватает, а если он вообще в ноль высажен, то есть вероятность, что он замкнут, тогда наверное не стоит пытаться, лучше аккумулятор переставить... вот летом как в ситуации прикуривания оказаться... видимо только свет оставив не выключенным :dnknow:
Volodya
А что надо сделать с аккумулятором, чтобы его весь замкнуло (а не только одну банку)?
mivlad
одной банки может оказаться достаточно чтоб ушатать донора, Дима-уДДав вот БК сжёг таким аккумом:улыб:
Andron_
а смысл звонить в СПАС, если нет денег на эвакуатор?
У них такие ситуации каждый день и опыта их решения больше. Я так понимаю, люди просто хотел совета, типа что делать и куда вести машину.
DVS
не остановилась ни одна, хотя все притормаживали и внимательно разглядывали. Цирк, елки палки блин.
А хотя-бы рукой кто-нить махнуть пытался? Я вон зимой ночером на обочине на брюхо в снег машину усадил, пока просто вокруг прыгал (с лопатой) - никто не останавливался. Стоило выйти к дороге и поднять руку, и первый же Камаз остановился. И выдернул. И даже от денег отказался.
Так что нинада грязи.
ASGS
...А хотя-бы рукой кто-нить махнуть пытался? .
Жене с ребенком на руках пытаться махать? И когда машина явно слетела с дороги в поле - тоже не видно? одно дело - забуксовал в гаражах (хотя и приходилось стоять по часу в городе - прикурить просить), другое дело - чистое поле и 20 км до ближайшей деревни.
Сам, если вижу, что могу помочь - останавливаюсь и спрашиваю всегда. Даже когда гайцы рядом стоят (благо - образование позволяет помогать). Так что грязи тут и нет, есть банальное "нада пасмареть" и "жаль фотик дома оставил".

Вложенное цитирование запрещено. В цитате оставляйте только ту фразу, на которую отвечаете.
ASGS
А хотя-бы рукой кто-нить махнуть пытался?
Ну, если Вы внимательно читали первый топик:
увидели на другой стороне аварийную машину в овраге и двух мужчин, голосующих .
Отец-Сергий
Вообще-то данный вопрос был не к Вам. И на него уже успешно ответили "нет".
ASGS
... Я вон зимой ночером на обочине на брюхо в снег машину усадил, пока просто вокруг прыгал (с лопатой) - никто не останавливался
помощь приходит ровно тогда, когда о ней просят.
ехали в Юрманку зимой, увидели такую же картину. машина в сугробе, мужик орузует лопатой. трое стоят рядом с машиной, терпеливо ждут. у нас лопата в багажнике, говорю мужу: давай остановимся, в два раза быстрее откопаем. остановились. предложили помощь. на нас как-то странно посмотрели, ничего не ответили. вот странные люди...
возвращались с Алтая, решили поехать через Белокуриху. по дороге - поля с кукурузой, глаза загорелись, решили нарвать. начала съезжать на обочину - не заметила, что трава высокая, и сразу - обрыв. хорошо, реакция у меня быстрая, на тормоз нажала. машина повисла на трех колесах.
я - на трассу, машина на аварийке, естественно, я отчаянно машу руками. первые же машины остановились, просто вытолкали меня на обочину. дело 5-ти минут оказалось...
shakira
помощь приходит ровно тогда, когда о ней просят
Мой пост, собственно, ровно об этом же :agree:
Если хочется помощи, нужно проявить хотя бы минимальную заинтересованность, в виде поднятия руки, что ли.
ASGS
а я, блин, в понедельник проехал мимо мужиков на шестерке возле шилово. руками махали, но поздно разглядел в темноте их за машиной. до сих пор стыдно что не остановился.