осеньее обостренее или чейто было..
19189
114
kostyanet
Как я мыслю, допустим, если возможно будет доказать, что скорость обгоняемого до обгона была 70 км/ч, а потом он резко ускорился, по этой причине произошло ДТП, то виновным в ДТП признают именно обгоняемого. Административного штрафа не будет, нет. Но нарушение ПДД привело к ДТП и за это накажут в зависимости от последствий (или ОСАГОй отделается).


Зы. Отступать при обгоне умею отлично. Оценила в секунду, что не получится, ушла обратно. Но такое редко бывает, т.к. руль левый и без выезда на встречку все понятно.
сатана
Легко и непринуждённо. Показать?
Покажите. Наверняка там окажется комбайн выехавший на трассу до следующего полевого съезда.:улыб:
Dim
Да вас уже ткнули в пдд, если данные действия приведут к дтп, можно и присесть на неопределнный срок
Вас уже ткнули в невозможность доказать это. Можете и дальше носиться с этим абсурдом считая что у вас есть преимущество при обгоне.

Нет такого. Это ваши личные проблемы что вы начали обгон и что он у вас не выходит.
kostyanet
Ну тогда вы разгоняетесь за километр до, а потом полчаса едете рядом. Видел таких, дофига и больше.
Не надо ляля. Обгон происходит не дольше 5 секунд. Каким образом - читайте выше.
Вам рассказать как из-за машины выглянуть то? Али сами знаете?
kostyanet
Легко и непринуждённо. Показать?

Покажите
ну отл, проведём научный экскремент =)
Ramilla
Как я мыслю, допустим, если возможно будет доказать, что скорость обгоняемого до обгона была 70 км/ч, а потом он резко ускорился, по этой причине произошло ДТП, то виновным в ДТП признают именно обгоняемого.
Ну и что. Он скажет что не видел вас, но вспомнил что жена рожает и решил побыстрее домой приехать. А вы его сбили. Он не обязан следить за теми, кто его обгоняет, понимаете: он едет лицом вперед и точка.

Вы подаете звуковой сигнал при обгоне?

Более того, даже если у вас регистратор в кабине, он тоже смотрит лицом вперед. То есть ничего там не будет видно кроме того, как вы врезаетесь во встречный автомобиль не умея прекратить обгон.

То есть наряду с этим пунктом, по логике, должен быть пункт запрещающий обгонять если это оказывается опасно. ПДД сплошь пронизано взаимоисключающими параграфами: одним больше, подумешь. Правила же бедильные сами по себе.
kostyanet
потом полчаса едете рядом
Такие бесят, да :agree:
По этой причине я никогда не вылажу за обгоняющей машиной, т.к. человек может тупо на встречке сопли жевать и пока уже конкретно почти что в лоб машина не поедет, не уйдет обратно. Иногда и не уходит, в итоге встречная машина на обочине.
kostyanet
Я погляжу, у подавляющего большинства придурков на дороге либо жена рожает, либо теща по грибы :biggrin:
Прям забавно.

Не видел, не заметил знак/светофор/машину - не отговорка и даже не смягчающее обстоятельство на разборе.

Вы еще не подумали, что бывают внешние камеры наблюдения, допустим, свидетели из других машин.

Сигнал при обгоне не включаю, ибо в 19 гл. ПДД написано, что
Звуковые сигналы могут применяться только: для предупреждения других водителей о намерении произвести обгон вне населенных пунктов ...
А в 11 гл. ЧЕТКО прописано
Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону повышением скорости движения или иными действиями.
Вы разницу между "могут" и "запрещается" видите? Или даже читать умеете только по-пендосски. Тогда вообще о чем разговор?
Ramilla
человек может тупо на встречке сопли жевать
Это не "сопли жевать" называется... а "сначала вылезти на встречку и потом натужно пытаться разогнать машину чтобы закончить маневр"...
сатана
Вам рассказать как из-за машины выглянуть то? Али сами знаете?
Ну так и я о том. В то время когда выглядываете из-за машины впереди, она вдруг тормозит и вы в кювете. Не верите? Смотрите ролик: Крузак наказал зубилу.

Идите, жалуйтесь.

Короче, народ, мы сами обучались всем маневрам кроме заезда на горку, поэтому у нас такая культура вождения что вот сегодня по РТР передали статистику по ДТП и смертности по НСК: одуреть можно.

Канонический обгон делается так: ускорились слегка на маршевой скорости. Убедились что встречка пустая. Выехали на встречку. Едем ровно. Вдавили педаль, пониженная, обгоняем на повышенных оборотах. Как только обошли, или даже поравнялись, отпускаете педаль, повышенная, снова давите и скорость еще возрастает. Обогнали. Отпустили немного педаль, плавно вернулись. Далее по месту. Писать дольше, чем делать.

Не надо вылетать из-за кормы на ускорении глядя одним глазом на встречку из-за кормы машины впереди. Во-первых она может затормозить, например там кто-то впереди тормозит (могу подкинуть клипы с ютубы), во-вторых вы не видите попутную полосу впереди машины которую обгоняете!

С чего вы решили что там одна? Ну, если перед вами малолитражка, еще видно. Но я-то подразумеваю обгон фуры которая прет на крейсерской под 90. Вылезете вот так, начали обгон, бамц, а там еще оказывается перед ней машинка, значит две обгонять, или три. А вы к этому готовы?

Или еще круче: выснувшись посмотреть вы увидели на встречке машину, далеко. Выехали, а оказалось что ее кто-то обгонял по встречке, то есть по вашей попутной. Вы его увидите только когда сами полностью окажетесь на встречке. Вот радости-то будет: полные штаны.

Можете сказать что все это большая редкость, но фишка в том, что она же и целкая меткость.
сатана
Может, и так, конечно. Но "натужно разгоняются" и многолитровые как бэ гонки и вообще машины, которые могут ехать нормально.
Тут недавно Авенсис по встречке еле ехал, а потом я его через двойную сплошную 160 км/ч видела. Не поймешь мотивации человека к лобовому столкновению в обоих случаях.
Ramilla
Не видел, не заметил знак/светофор/машину
Не обязан обгоняемый видеть что его обгоняют, если он сам не собирается обгонять. Вот и все. И не обязан вам уступать. С чего вы решили что обгон дает преимущество проезда???

Да и вообще, не важно. Сколько угодно мешают и будут мешать и вы НИЧЕГО не можете с этим поделать. Только неформально разбираться: бить морду, тормозить перед мордой, стрелять из пистолета и тп.

Так, надеюсь, понятно?

Или покажите мне хоть один случай где применялся этот пункт при разборе ДТП. Покажите.
kostyanet
Или покажите мне хоть один случай где применялся этот пункт при разборе ДТП. Покажите.
Мне зачем показывать, планируете статистику лобовых увеличить?
Вообще доказывать что-то человеку, который скорее всего приобрел права (сужу по водительской культуре и знании ПДД по сообщениям на форуме) мне неохота.
kostyanet
В то время когда выглядываете из-за машины впереди, она вдруг тормозит и вы в кювете. Не верите?
Нет не верю. На моём авто есть тормоза, а впереди авто есть дистанция.
Вылезете вот так, начали обгон, бамц, а там еще оказывается перед ней машинка, значит две обгонять, или три. А вы к этому готовы?
Выехал, увидел, принял решение. Прекратить - значит прекратить.
По поводу попутных. чтобы их увидеть достаточно взять чууууууть-чуть левее, ну примерно до осевой, и будет видно. В крайнем случае никто не запрещает прекратить маневр и уйти обратно
Выехали, а оказалось что ее кто-то обгонял по встречке, то есть по вашей попутной. Вы его увидите только когда сами полностью окажетесь на встречке.
Я что, по вашему слепой и идиот одновременно??? Увидеть я её смогу когда начинаю обгон.
Ramilla
Тут недавно Авенсис по встречке еле ехал, а потом я его через двойную сплошную 160 км/ч видела. Не поймешь мотивации человека к лобовому столкновению в обоих случаях.
Понимаете, вы думаете что водитель в Авенсисе делает то же самое, что и вы. А на самом деле он может делать и думать совершенно другое. Например вы решили обогнать пятеру которая тащилась 70, а она не дает: разогналась до 140. А может быть он там звездел по телефону, потом нажал красную кнопку, увидел вас, и подумал: блин, как же я медленно еду, всех задерживаю. И попер. Потом уже включается синдром дорожной ярости. Конечно. В Авен-сисе вашем, так же могло быть. Ехал, радио настраивал, или в навигатор тыкал, да мало ли чем можно в машине заняться на ходу. Может жрал. Доел свой бутер и попер на всех парах.

У у нас сразу возникает идея о злом умысле. Просто со мной за годы такого ни разу не случалось, чтобы мне кто-то мешал, а если и случалось, то я уже забыл, поскольку дело ничтожное. Поэтому все эти байки о мешальщиках имеют явные изъятия из повествования. Чего-то автор не договаривает и получается что все кругом козлы, он один дартаньян.
сатана
По поводу попутных. чтобы их увидеть достаточно взять чууууууть-чуть левее, ну примерно до осевой, и будет видно. В крайнем случае никто не запрещает прекратить маневр и уйти обратно
Куда вы полезет обратно, мил человек? Там уже занято. И более того, в нашей культуре принято обгонять паровозиком. Обычнейшее дело. Плевать на все. Мы же бессмертные. Так что назад хода нет: только вперед и с песней.
kostyanet
:улыб:я не парюсь по поводу обгона, могу на хвосте сидеть высматривать момент, могу с разгону накатом, я вообще правил не знаю, хотя нет одно пункт ДДД, дай бог с вашей политикой вам же в кувете не аказаться. В данном случае факт, на рушение маздой пдд на лицо!!! Вот изза таких подходов многих как у вас наша страна в клоаке!!!
И еще, ваши посты становиться читать не интересно, даже лениво. Вы равнодушный!!! Один словесный понос :спок:
kostyanet
В Авен-сисе вашем, так же могло быть. Ехал, радио настраивал, или в навигатор тыкал, да мало ли чем можно в машине заняться на ходу.
На ВСТРЕЧКЕ?????

Пятера, кстати, после превышения порога безопасности осталась точкой сзади, т.к. ехать постоянно 140 на этой машине нереально. Да даже 120.
kostyanet
И более того, в нашей культуре принято обгонять паровозиком
Так вы ездите не по ПДД, а по какой то не местной культуре????? Вот оно что, оказывается....
Куда вы полезет обратно, мил человек? Там уже занято
Т.е. вы хотите сказать что если кто то начинает обгонять, и ещё даже на встречку не перестроился, ему уже под правый борт заезжают??? Ни разу не замечал...
сатана
Я что, по вашему слепой и идиот одновременно??? Увидеть я её смогу когда начинаю обгон.
Насчет первого вряд ли, тексты пишите, насчет второго есть подозрения.

Конечно вы можете увидеть. Но вам придется делать так: назад и вправо.

Если же вы начинаете обгон со встречки, тогда ровно одно движение: вправо. И место ваше там уже никто не займет: не подопрет.

Вам в ПДД написано что обязаны убедиться насчет достаточного расстояния для обгона? Это значит вы долдны увидеть и встречку и попутную ПЕРЕД обгоняемым на достаточное для обгона расстояние. Увидеть что и обочины свободны, что никто сбоку не выезжает, что никто не обгоняет навстречу и все такое.

Не надо мне рассказывать как вы обгоняете. Я сам так делал. Мы же из одной страны.
сатана
Т.е. вы хотите сказать что если кто то начинает обгонять, и ещё даже на встречку не перестроился, ему уже под правый борт заезжают??? Ни разу не замечал...
Нет, это вы хотите сказать что начали передергивать сообразив что к чему. Чтобы увидеть попутную за фурой надо выехать не просто на "осевую", а на встречку полностью. Ну, вы можете на метр правее, но это ничего не меняет. Вы уже начали обгон, вы слева и впереди и тут понимаете что не все так, как вы планировали. А за вами уже пристролись обгонять.

Блин, я что, не знаю этой фигни как у нас принято.

В общем это большая разница: увидеть всю дорогу впереди и принять решение, и принять решение обгонять не видя всей дороги и менять решение по ходу увиденного уже в процессе обгона.

С чего вы решили что канонический обгон выполняется дольше? Он не был бы тогда каноническим. Наоборот, он быстрее и безопаснее.

Просто нас никто не обучал этому делу. Мы смотрим как делают другие и делаем так же. Особенной любовью является тот самый паровозик: пристроиться за первым, типа, он смотрит, а я за ним. Мило...
kostyanet
Конечно вы можете увидеть. Но вам придется делать так: назад и вправо.
Если же вы начинаете обгон со встречки, тогда ровно одно движение: вправо. И место ваше там уже никто не займет: не подопрет.
Чево и куда мне придётся сделать????
вы долдны увидеть и встречку и попутную ПЕРЕД обгоняемым на достаточное для обгона расстояние
И в чём ваша проблема??? Высовываешь машину вот так (см.файл) и будет видно и встречную, и попутную, и не подожмёт никто.
  • Обгоняющий - красный.

kostyanet
Чтобы увидеть попутную за фурой надо выехать не просто на "осевую", а на встречку полностью
Если выехать на встречную полностью, то на "попутную за фурой" смогут посмотреть помимо вас и все ваши пассажиры, и собака в багажнике. Так даже экскурсии можно проводить - "обратите внимание вперёд, здесь у нас ещё одна фура".
сатана
Делайте как все. Вы как и я учились у других, так все делают. На статистику смертности в ДТП забейте. Я рассказываю о том, что можно постичь умом, а вы доказываете мне о чувствах.

Вот именно как на рисунке у вас, так делать нельзя. Ну, то есть это делается вообще, посмотреть. Конечно. Затем, не меняя скорости выезжаем на встречную и смотрим еще раз, если видна встречка, смотрим два раза на нее или три, чтобы оценить скорость. Потому что могут быть такие случаи: Убедившись что ВСЯ дорога свободна на должном расстоянии, врубаем пониженную и обгоняем спокойно и безопасно.

Я дополнил ваш рисунок недостающими элементами. Для правого руля, на котором у нас большинство ездит, будет еще хуже при таком обзоре.
сатана
Если выехать на встречную полностью, то на "попутную за фурой" смогут посмотреть помимо вас и все ваши пассажиры, и собака в багажнике.
Это что, плохо?

Кстати, боковой интервал при обгоне тоже надо держать максимально возможным: чтобы обгоняемый мог вильнуть и не задеть вас объезжая что-то ему видимое, а вам нет. Ну и чтобы по возможности самому это увидеть.