Записки блондинки
89421
459
livian
"Водятел" как раз решил обгонять, не имея на это возможности и создавая аварийную ситуацию.
Naaatta
Ну какбэ......... если почитать ПДД, вы имеете право начинать обгон при условии...
без понятия как там было с условиями обгона, но 11.3. Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону повышением скорости движения или иными действиями. :миг:
зы. это проблема нашего ПДД, запрещается многое, но контролируется всего ничего, в результате масса аварий.
andrew13
Так нас никого там не было.....и судить мы можем только по обрывкам....
Может они одновременно начали обгон.....только одни для этого выезжаютна встречку, а потом разгоняются, вторые сначала разгоняются, потом выезжают.....
В крайний взгляд перед обгоном, как правило, назад......
Naaatta
видео нет, шоу нет, попкорн жУвать и оуенивать обоих не будем :agree: :biggrin:
Naaatta
.....только одни для этого выезжаютна встречку, а потом разгоняются, вторые сначала разгоняются, потом выезжают.....
а я перед обгоном притормаживаю...
Naaatta
-) Ситуация обыденная. Вылетать на встречку из-за тихохода не зная, что там - не вариант. Потому отпускаю его на небольшую дистанцию и только появляется возможность для обгона сзади вылетает нечто раздраженное, вытолкнутое своим мужем (который за штурмана), поставив на кон не только свою жизнь но и жизни своих близких. Я естественно дистанцию сокращаю и нечто возвращается на исходную.
Naaatta
Ну какбэ......... если почитать ПДД, вы имеете право начинать обгон при условии, что полоса движения, на которую вы собираетесь выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона вы не создадите опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.
Ну какбэ.........что-то не припомню в ПДД про свободную полосу, которая должна быть свободна для обгона двух и более машин.
Мотор
Освежаю память.....:улыб:
"Обгон" – опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).
Naaatta
Ну все верно. ТС и собиралась одну машину обогнать, а тот *удак не пустил. Вины ТС вообще не вижу.
И ПДД в данной ситуации на ЕЕ стороне.
Мотор
Да нееее, это встечный камаз во всем виноват.....разъездились тут, нормальным пацанам, понимаешь, не проехать.:улыб:
В ДТП ВСЕГДА виноваты оба....вот wao описал ситуацию со стороны белой ХБЗ машинки....
Naaatta
вот wao описал ситуацию со стороны белой ХБЗ машинки....
Вообще не понял, что он описал :безум: Я часто на трассе перед обгоном также отпускаю впереди идущую машину, но как меня в этот момент могут начать обгонять, если встречка идет? А если встречки нет, и я сам с обгоном протупил, то естественно позволяю себя обогнать, иногда дополнительно скорость скидываю, чтобы обгоняющему было удобнее.
Мотор
... как меня в этот момент могут начать обгонять, если встречка идет?...
ТС написал как. Злой муж-штурман "послал к Анчару властным взглядом". (с)
Мотор
А вы отпускаете только тогда, когда встречка идет?

З.Ы. Интересно как люди по разному обгоняют......Я обычно дистанцию хорошую держу всегда, туда заскочить без проблем можно, но если собираюсь обгонять, включаю поворотник, разгоняюсь в своей полосе, а потом уже на встречку выезжаю. Вот именно в момент разгона кому то может показаться, что я не пускаю....но нефиг меня в такой момент обгонять.
wao
Частенько на трассе возникают подобные ситуации. Упрешся за тихоходом и ждёшь просвета на встречке. И казалось бы вот он, ан нет сзади выруливает нечто не позволяющее начать обгон и явно неуспевающее обогнать двоих. После неуспешной попытки вклиниться оттормаживается и возвращается на место. И тошним дальше в ожидании просвета.

Будьте терпеливее, соблюдайте очередь если не на ракете.)
Пишу от лица "сзади выруливающего нечто". Что-то я не совсем понял, объясните плз:
1. Если мой автомобиль и встречка позволяет обогнать только вас, то кто вам сказал, что я обязан обогнать сразу двоих?
2. Я правильно понял, что вы намеренно сокращаете дистанцию, чтобы не позволить вклинится?
3. Какая еще очередь?
4. Вас начинают обгонять в тот момент, когда вы с включенным левым поворотником УЖЕ НАЧАЛИ маневр обгона, или когда у вас только мысли об обгоне?
Мотор
В принципе ответы на все ваши вопросы есть в этом топике.
А вам скажу, обгоняйте если можете. Меня не раздражает.
wao
В этом топике много каких ответов, хотелось бы услышать именно ваши по пунктам:миг:
Мотор
1. На ваш выбор: "Обгоняй если можешь", "Не уверен не обгоняй".
2. Я разгоняюсь для обгона, а так как мне не дают его начать получается сокращаю дистанцию ну и не даю вклиниться, по возможности.
3. Последовательная.
4. Где грань между "начал" и "мысли"? Скорее "начал с мыслью".
wao
3. Последовательная.
Насчет очереди. Еду по трассе, вижу паровозик из 15 машин за фурой, понимаю, что все 16 мне разом не обогнать. По этому обгоняю по 1, 2, 5, вообщем как получится. По вашей логике я должен ждать когда эти все 15 эту фуру обойдут?

4. Где грань между "начал" и "мысли"? Скорее "начал с мыслью".
Грань вообще крайне простая: Если вы едете с включенным левым поворотником и ждете просвета для обгона, и как только он появляется вы тут же начинаете этот маневр, то обгонять ВАС в такой ситуации может только полный дядел. А если вы неторопясь едете за тихоходом, в момент просвета на встречке я начинаю вас обгонять, а вы в это время начинаете увеличивать скорость - то тут у меня в ваш адсес цензурных слов нет.
Мотор
3. По нашей логике: "...вобщем как получится..."

4. Так можно и договориться до того, что всю дорогу не давал со встречки уйти. Злодей.

Я всего лишь описал обыденную (ИМХО) ситуацию.
wao
Обгон на трассе один из самых опасных маневров. И в такой ситуации людей, которые не дают вклинится, нужно прав пожизненно лишать.
Мотор
А как такое: не рассчитал ни своей скорости, ни впереди идущего, вобщем не получилось.
Тормози и возвращайся.
wao
Если не расчитал, то тут и вопросов нет, а если расчитал что спокойно обгонит одного, а тот начал увеличивать скорость и тем самым не дал вклинится, то это уже совсем другое дело.
Мотор
Начал обгонять ускоряющееся авто, обгоняй. Не смог - тормози. Не надо вклиниваться.
wao
Вот я спросить забыл у обгоняемого, можно ли мне перед ним вклиниться. Вы только об одном подумайте, что своими ускорениями можете людей в могилу загнать :tantrum:
P.S. Повторюсь. Если я собираюсь идти на обгон, то меня априори никто не может начать обгонять, т.к. идет встречный поток, а если меня уже начали обгонять, то я сам протупил и ни о каких ускорениях с моей стороны речи быть не может.
Мотор
А если вы неторопясь едете за тихоходом, в момент просвета на встречке я начинаю вас обгонять, а вы в это время начинаете увеличивать скорость - то тут у меня в ваш адсес цензурных слов нет.
меня, в такие моменты, как правило, выручает клавиша sport на приборной панели) а так да, полное свинство, когда тебя обгоняют, а ты при этом начинаешь скорость увеличивать...
Мотор
Вот я спросить забыл у обгоняемого
Так вы должны без помех для него вернуться в полосу...... А если обгоняемому для вас придется притормозить для этого, взять вправо, чтоб не дай бог вы под камаз не прилетели.....это и называется помеха.
А есть еще такие обгоняльщики, которые из последних сил пыжатся, а обогнать не могут, вот с ними че делать? А потом на форумах пишут - вот какие чудаки, я обгоняю, а оно ускоряется.....
З.Ы. Заметьте, мы так и не узнали на какой скорости ехал тот тихоход.....
Naaatta
Так вы должны без помех для него вернуться в полосу...... А если обгоняемому для вас придется притормозить для этого, взять вправо, чтоб не дай бог вы под камаз не прилетели.....это и называется помеха.
Naaatta, а полностью пункт ПДД то так...

"9.11. Вне населенных пунктов на дорогах с двусторонним движением, имеющих две полосы, водитель транспортного средства, для которого установлено ограничение скорости, а также водитель транспортного средства (состава транспортных средств) длиной более 7 м должен поддерживать между своим и движущимся впереди транспортным средством такую дистанцию, чтобы обгоняющие его транспортные средства могли без помех перестроиться на ранее занимаемую ими полосу"

Он же дистанцию вроде должен соблюдать...чтобы не пришлось не тормозить, не помехой быть. Или получается, если не соблюдает дистанцию, я обгонять не могу, т.к. помехой буду, когда вклиниваться начну?
Izraya
А кто сказал, что обгоняемый был длиной более 7 метров или тихоходным средством?
Izraya
случись ДТП при обгоне, про 9.11 никто и не вспомнит :миг:
tonim
а "водитель транспортного средства, для которого установлено ограничение скорости" - это тихоход?
т.е. водители, для которых установлено ограничение скорости в 90км/ч вне населенного пункта не попадают по вашему под это определение?
Все время считала, что
"Ограничения скорости делятся на общие, специальные и локальные. Общие ограничения скорости для дорог вне населенных пунктов предписано устанавливать во всех странах, применяющих на своей территории Конвенцию о дорожном движении 1968 г. Они установлены пп. 10.2–10.5 Правил и едины для всех. Специальные и локальные ограничения являются исключениями из общего правила. Специальные ограничения скорости вводятся для определенных типов транспортных средств или определенных видов перевозок (перевозка опасных, тяжеловесных или крупногабаритных грузов и т. п.). Локальные ограничения скорости устанавливаются исходя из условий движения на конкретных участках дорог. В отличие от общих и специальных ограничений, локальные вводятся только при помощи дорожных знаков."

Так что дистанцию держать нужно, дабы не создавать помех обгоняющему и не вынуждать обгоняющего создавать помеху обгоняемому.
andrew13
Здравствуйте, вы каждый день по-новому выглядите :роза: , сразу и не узнать:хехе:
Ну да, не вспомнит. Да при ДТП на трассе может так случиться, что и вспоминать уже некому будет.
Naaatta
Так вы должны без помех для него вернуться в полосу...... А если обгоняемому для вас придется притормозить для этого
Если он не меняет скорости в момент, когда его обгоняют, естественно помех ему не будет, а если он будет увеличивать скорость и пытаться обгоняющего не пустить в свой ряд, то лучше его в кювет скину, чем в лоб встречному камазу пойду
Izraya
водители, для которых установлено ограничение скорости в 90км/ч вне населенного пункта не попадают по вашему под это определение?
Конечно, нет. В этом пункте имеются в виду ТС со "специальными" ограничениями из процитированного Вами определения. Иначе уточнение, к каким именно ТС относится этот пункт, бессмысленен.
Тем не менее, я совсем не оспариваю, что при движении по трассе необходимо держать дистанцию для возможности встраивания обгоняющих.
tonim
Хорошо. Тогда по этому пункту дистанцию для обгоняющих должны только тихоходы и ТС свыше 7 метров соблюдать. И вы не оспариваете дистанцию. И я.
А скажите тогда, по какому пункту ПДД должны дистанцию для обгоняющих держать все остальные ТС (не тихоходы)? Че то я все ПДД счас пробежала, ничего подходящего не нашла. Пункт 9.10 не подходит:хммм: Получается, что только здравым смыслом нужно руководствоваться, чтобы дать возможность обгоняющему вклиниться и избежать столкновения со встречными?
То есть, если кто-то прилепился к впереди идущему, не хватает мне места вклиниться, я либо должна двоих сразу обгонять, либо его в кювет, либо сама во встречных. Так получается что-ли? А он может спокойненько без дистанции, необходимой для меня, ехать дальше?
tonim
Я все время 9.11 читала для всех ТС :хммм: И не блондинка вроде:хммм:
Izraya
если кто-то прилепился к впереди идущему, не хватает мне места вклиниться, я либо должна двоих сразу обгонять
Конечно. Прежде, чем начать обгон, надо убедиться, что сможете его безопасно завершить.
tonim
Ну то есть нет пункта ПДД, по которому обгоняемый дистанцию должен блюсти, чтобы обгоняющий мог вклиниться, чтобы и ему места хватило, есливче. Вся ответственность за обгон - на обгоняющем. Соответственно, если я вклинилась и вынудила тормозить обгоняемого, то я не права. Да? То есть, если нет у меня здравого смысла, то могу и не пустить, не обязана, если обгоняющий не рассчитал безопасность обгона. Так? Ну ваааащееее......
Izraya
То есть, если кто-то прилепился к впереди идущему, не хватает мне места вклиниться
А правила никак не обязывают держать дистанцию для вклинивающихся, но здравый смысл вопиет об этом - не пустишь, его после удара в тебя кинет, а жить то хочется....
Naaatta
Ну вот мне tonim Америку и открыл. Я говорю, всегда 9.11 читала как все ТС и считала, что ПДД обязывает держать дистанцию, особенно на трассе, а не здравый смысл (с ним все понятно, что лучше держать и вклиниться я не мешаю, и торможу, не возмущаясь).
Ндааа, получается я не права была, когда ворчала на тех, кто прилепится, оставит метр между собой и их только кучкой можно обогнать....Просто кучку из двух мне не страшно обгонять, а вот из трех и более прилепившихся уже боюсь...
Izraya
здравый смысл не так уж и плох, к тому же все ситуации не регламентируешь или по незнанию не будут соблюдать. У нас одно из самых сложных ПДД, и самое не соблюдаемое.
Naaatta
Так нас никого там не было.....и судить мы можем только по обрывкам....
Может они одновременно начали обгон.....только одни для этого выезжаютна встречку, а потом разгоняются, вторые сначала разгоняются, потом выезжают.....
В крайний взгляд перед обгоном, как правило, назад......
Не, он обгонять не собирался(ну не включал он поворотники), и скорость я сразу увеличиваю, только в этот раз спортивный режим не включила... И ускоряться он начал когда я уже полкорпуса его прошла, а тут хопс смотрю камаз выруливает на меня и этот дядечка так потихоньку на встречку меня выдавливает :спок: В обще видимо у него просто плохое настроение было... :biggrin:
Naaatta
В ДТП ВСЕГДА виноваты оба....вот wao описал ситуацию со стороны белой ХБЗ машинки....
Вот эта строчка выглядит абсурдно, виновник всегда один, обоюдная вина устанавливается в исключительных случаях. Или что-то в этом мире изменилось за неделю?!
yad
Речь совсем не о признании виновного в рамках правил.
Naaatta
Вот этот флудизм в головах, т.е. отсутствие жестких рамок (ПДД и без вариантов) и приводит к различным ситуевинам.
Или все-таки опять она, женская логика?!:миг:
yad
Ну почему же флудизм и иная логика?
1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.....
Ежели кто то едет через перекресток на красный, то я, следуя п. 1,5, должна действовать таким образом, чтоб не создать ДТП.....а виноватой в нем я точно не буду, хотя могу его вообще избежать. Таким образом, косвенная вина присутствует.
Короче, вы опять не поняли.:улыб:
yad
подрезать нет такого понятия в ПДД, как и не остановка если остальные ряды встали и т.д., а это грубейшие нарушения приводящие к авариям. Вы не правы.
livian
На выходных ездил к теще в другой город!Реально запарили люди которые мешают обгону! :зло: :зло: :зло:
Если я еду догоняю впереди идущую машину и так понятно что я еду быстрее и когда я начинаю обгонять это чудо начинает увеличивать скорость одну машину пришлось на 160 обгонять.И ведь потом сразу отстал смысл было бодаться!Если меня обгоняли спокойно давал обогнать ,если человек быстрее едет смысл прижиматься к впереди идущему скорость набирать рано или поздно он все равно тебя обгонит!
feofeo
На выходных ездил к теще в другой город!Реально запарили люди которые мешают обгону! :зло: :зло: :зло:
Если я еду догоняю впереди идущую машину и так понятно что я еду быстрее и когда я начинаю обгонять это чудо начинает увеличивать скорость одну машину пришлось на 160 обгонять.И ведь потом сразу отстал смысл было бодаться!Если меня обгоняли спокойно давал обогнать ,если человек быстрее едет смысл прижиматься к впереди идущему скорость набирать рано или поздно он все равно тебя обгонит!
Вот плюс тыща, как говорится!
На трассе, как тихоход едет, за ним колонна, так упрутся друг другу чуть ли не в бампер, как в городе. Ну какого фига спрашивается? Неужели сложно растянуться, чтобы дистанция была между машинами. Меня если обгоняют, я всегда прижимаюсь к обочине, и дистанцию держу между машинами, чтобы влезть можно было спокойно.
Борьба на трассе не пойми за что идет :dnknow:
IrkaS
Тоже видел такие колонны, причем когда начинаешь обгонять половина просыпается и начинает обгонять впереди тебя хотя видят что ты идешь по встречке на приличной скорости и вот при обгоне приходится снижать скорость и ждать пока они наконец обгонят и уйдут в свой ряд.