Разворот на нерегулируемом перекрестке
78642
323
andrew13
2 полосы, 2 машины. Одна поворачивает в левый ряд, вторая в правый. Зачем им друг друга пропускать? Или рыжая не может повернуть заняв только один ряд?:улыб:
рыжая может повернуть куда захочет. если она повернет в правый ряд, то будет бум.
steel
осталось определиться является ли дорогой кусок асфальта, ограниченный пересечениями проезжих частей и разделительным газоном. как считаете это дорога или нет?
Я считаю, что это проезжая часть внутри перекрестка.
это мы и пытаемся выяснить
Это надо было выяснять до получения ВУ, а не после.
Всего да пункта Правил отвечают на эти несложные вопросы 13.9 и 13.12
это не личные проблемы, это реалии жизни. зеленый не может достоверно определить откуда приехал красный.
Так вот соль жизни в том, что она не сахар. Не можешь определить - уступай. Считаешь себя правым бей! Где проблема то?
Даниил
Я считаю, что это проезжая часть внутри перекрестка.
окей, эта ПЧ часть улицы нижегородской или часть улицы восход?

Так вот соль жизни в том, что она не сахар. Не можешь определить - уступай. Считаешь себя правым бей! Где проблема то?
проблема в том, что правила на то и придуманы, чтобы однозначно трактовать возникающие во время дорожного движения ситуации. "он должен был догадаться" в дорожном движении не катит. последствия могут быть со смертельным исходом
steel
окей, эта ПЧ часть улицы нижегородской или часть улицы восход?
Это проезжая часть внутри перекрестка. Часть как той, так и другой дороги.

проблема в том, что правила на то и придуманы, чтобы однозначно трактовать возникающие во время дорожного движения ситуации. "он должен был догадаться" в дорожном движении не катит. последствия могут быть со смертельным исходом
так Правила однозначно трактуют эту ситуацию. п.13.9.
А уж если кто-то там чего-то не увидел.... завтра я знак "40" не увижу, меня штрафанут, мне придти сопли по форуму размазать, что Правила - амно, а я "должен был как-то догадаться"?
Даниил
Это проезжая часть внутри перекрестка. Часть как той, так и другой дороги.
о как интересно. одна проезжая часть на две дороги? то есть красный находится на двух дорогах одновременно?
читаем первоисточник, на который вы так любите ссылаться
"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.
"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

делаем вполне логичный вывод, что перекресток это пересечение проезжих частей помимо прочего.
не вижу где написано что на перекрестке могут быть отдельные ПЧ, да еще и относящиеся к двум дорогам сразу

А уж если кто-то там чего-то не увидел.... завтра я знак "40" не увижу, меня штрафанут, мне придти сопли по форуму размазать, что Правила - амно, а я "должен был как-то догадаться"?
если знак 40 расположен таким образом, что вы вообще никак не могли его увидеть (например направле в противоположную сторону), то думаю вы с легкостью оспорите постановление. нет?:улыб:
steel
то есть красный находится на двух дорогах одновременно?
Для вас это открытие??? Вы может все таки Правила нормально прочтете, а не по диагонали?
Представьте себе, красный находится на двух дорогах одновременно. На пересечении этих дорог - на перекрестке!
Правила проезда которого вы никак не можете постичь.
не вижу где написано что на перекрестке могут быть отдельные ПЧ, да еще и относящиеся к двум дорогам сразу
А почему это должно быть написано? Что значит отдельные ПЧ??? Они вынесены за перекресток??? А отдельные бордюры на перекрестках существуют?
Точка в которой две прямые а и б пересекаются, относится к какой прямой?
Вы меня сейчас в чем пытаетесь убедить? Что Правила не регламентируют эту ситуацию?
Я уже который раз говорю, что регламентируют. Назвал конкретный пункт Правил.
Все "не видел", "не знаю", "должен догадываться" и прочий субъективный бред находится за рамками этих Правил.
steel
Конечно. Но ведь могут и без бум.:улыб:
steel
делаем вполне логичный вывод, что перекресток это пересечение проезжих частей помимо прочего.
Да, я ваш "логичный вывод" упустил из виду. Перекресток, на котором организовано круговое движение в ваш логичный вывод вписывается? Или таких перекрестков не существует?
Даниил
Представьте себе, красный находится на двух дорогах одновременно. На пересечении этих дорог - на перекрестке!
интересное мнение.
то есть красный стоит на пересечении ПЧ? и какие ПЧ там пересекаются?
Что значит отдельные ПЧ???
отдельные ПЧ это значит не пересечения, которые собственно и образуют перекресток
Точка в которой две прямые а и б пересекаются, относится к какой прямой?
вот незадача, у нас получается одна прямая состоит из двух линий и две точки пересечения
Вы меня сейчас в чем пытаетесь убедить?
я вас не убеждаю, я спрашиваю
andrew13
Конечно. Но ведь могут и без бум.:улыб:
могут, но красный не обязан ехать в левую полосу, может ему сразу за перекрестком надо припарковаться. зеленый этого не может знать.
steel
интересное мнение.
то есть красный стоит на пересечении ПЧ? и какие ПЧ там пересекаются?
Толи у меня лыжи не едут????
Я сказал что красный стоит на пересечении двух дорог. Точка! все остальное вы начали выдумывать по ходу пьесы.
отдельные ПЧ это значит не пересечения, которые собственно и образуют перекресток
Какие "неперечения" образуют перекресток??? Перекресток - это пересечение дорог, не проезжих частей, не тротуаров, не разделительных линий, а дорог!
вот незадача, у нас получается одна прямая состоит из двух линий и две точки пересечения
У меня как раз все ровно. Это у вас какие-то пересечения с "непересечениями".

И это, че там с перекрестком на котором организовано круговое движение? Как он вписывается в ваш "логический вывод"?
Даниил
Толи у меня лыжи не едут????
Я сказал что красный стоит на пересечении двух дорог. Точка! все остальное вы начали выдумывать по ходу пьесы.
а дорога состоит из чего? проезжих частей и прочего, верно? -> пересечение дорог=пересечение ПЧ и прочего, нет?
или дороги пересекаются, а проезжие части нет?
я в этом месте вашу логику уловить не могу
steel
а дорога состоит из чего? проезжих частей и прочего, верно? -> пересечение дорог=пересечение ПЧ и прочего, нет?
или дороги пересекаются, а проезжие части нет?
я в этом месте вашу логику уловить не могу
Афигенная у вас логика!
Перекресток - это пересечение дорог.(см. термин "Перекресток")
Давайте разовьем ее.
С таким же успехом вы можете утверждать, что
перекресток - это пересечение тротуаров
перекресток - это пересечение обочин
перекресток - это пересечение трамваных путей
перекресток - это пересечение разделительных полос
Ведь это все составные элементы дороги?
Странный вы человек, сыпете упреки про то что Правила не все описывают, надо "догадываться".
Зато в той части где они описывают все прекрасно вы начинаете фантазировать.

да и в догонку, так, чтобы я в конец ошалел от вашей логики, покажите мне в Правилах пункты регламентирующие очередность проезда пересечения проезжих частей.
Даниил
возникает резонный вопрос:
а что же все-таки пересекается при пересечении дорог?:улыб:
в определении перекрестка видел упоминаются проезжие части, но совсем ничего не написано про тротуары обочины и прочее. это просто так совпало?
в определии дороги написано, что дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также прочее
на основании вышесказанного я делаю вывод, что проезжая часть - это основной, можно сказать образующий компонент дороги. дорога может быть без тротуара, разделителя, трамвайных путей или обочины. но мне трудно представить в рамках ПДД дорогу, в которой отсутствует проезжая часть.
отсюда я делаю вывод, что пересечение дорог - это в первую очередь пересечение проезжих частей.
а вы как думаете?
steel
возникает резонный вопрос:
а что же все-таки пересекается при пересечении дорог?:улыб:
В месте пересечения дорог пересекаются дороги. Я не вижу в Правилах иного определения.
в определении перекрестка видел упоминаются проезжие части, но совсем ничего не написано про тротуары обочины и прочее. это просто так совпало?
Может повнимательнее почитать, что там упоминается? Не закругления проезжих частей? А пользуясь вашей логикой можно сделать вывод, что это граница проезжей части и обочины, либо тротуара.
на основании вышесказанного я делаю вывод, что проезжая часть - это основной, можно сказать образующий компонент дороги. дорога может быть без тротуара, разделителя, трамвайных путей или обочины. но мне трудно представить в рамках ПДД дорогу, в которой отсутствует проезжая часть.
отсюда я делаю вывод, что пересечение дорог - это в первую очередь пересечение проезжих частей.
Мне тоже трудно представить автомобиль в котором отсутствует кузов. Но сам кузов - это не автомобиль.
steel
Раз уж вы так все рьяно сводите к пересечению проезжих частей, покажите, где в Правилах прописана очередность проезда этих пересечений проезжих частей. Это было бы лучшее подтверждение вашей теории.
steel
Ну развели опять.
зеленый не может этого понять. никак. когда он подъехал к перекрестку, то красный уже был там где он есть.
зеленому никак достоверно не определить откуда приехал красный.
и я не выдумываю, такое бывает часто
А зачем зеленому определять откуда приехал красный?
Зеленому висит уступи дорогу? - Висит.
Красный уже на перекрестке? И перед ним нет знака уступи дрогу? - На перекрестке и ему нужно закончить начатый маневр.
Итого - красный заканчивает маневр, зеленый уступает.
Даниил
В месте пересечения дорог пересекаются дороги. Я не вижу в Правилах иного определения.
в правилах и определение дороги-то так себе
Может повнимательнее почитать, что там упоминается? Не закругления проезжих частей? А пользуясь вашей логикой можно сделать вывод, что это граница проезжей части и обочины, либо тротуара.
окей, давайте повнимательнее.
граница перекрестка определяется именно по закруглению проезжих частей. не обочин и не тротуаров.
интересно да? пересекаются дороги, а границы пересечения определяются по закруглениям проезжих частей
strannik
Итого - красный заканчивает маневр, зеленый уступает.
не все так просто. на нерегулируемых перекрестках нет понятия "заканчивает маневр"
strannik
Зеленому висит уступи дорогу? - Висит.
Дык не всем подряд же надо уступать... а только тем, кто на главной. А чел на перекресток может попасть как с главной так и со второстепенной.
На перекрестке и ему нужно закончить начатый маневр.
Нет. Перекресток не регулируется, маневр даем заканчивать только на регулируемом перекрестке, потому, что делать это надо при начале движения на зеленый сигнал светофора.
steel
в правилах и определение дороги-то так себе
поэтому нужно гнать отсебятину в виде дорога = проезжая часть?

граница перекрестка определяется именно по закруглению проезжих частей. не обочин и не тротуаров.
интересно да? пересекаются дороги, а границы пересечения определяются по закруглениям проезжих частей
Что там может быть интересного? Проезжая часть может граничить как с тротуаром, так и с обочиной. Поэтому проще прописать именно о закруглениях проезжих частей.

Рубите с плеча. Покажите в Правилах главу о проезде пересечений проезжих частей.
Даниил
поэтому нужно гнать отсебятину в виде дорога = проезжая часть?
это вы гоните отсебятину:улыб:я писал
пересечение дорог=пересечение ПЧ
Что там может быть интересного? Проезжая часть может граничить как с тротуаром, так и с обочиной. Поэтому проще прописать именно о закруглениях проезжих частей.
ну это ваши домыслы. четко написано, что границы перекрестка определяются по закруглениям ПЧ. попадают туда тротуары и обочины или нет никого не е...ет. то есть я хотел сказать не интересует.
Рубите с плеча. Покажите в Правилах главу о проезде пересечений проезжих частей.
перекрестки состоят из пересечиний проезжих частей. не вижу противоречия
у меня нет цели срубить с плеча, я пытаюсь разобраться и ваши доводы не убедительны
Naaatta
Вот тут по моему у вас путаница в голове...
Либо так - либо никак...
Либо все таки мы считаем что там кусочек главной дороги, и тогда пофиг откуда он туда попал...
Либо считаем что там второстепенная, и опять пофиг как он туда попал...
Грубо говоря есть два пересечения, если на одном уступили, то на втором мы уже на главном, и те кто подъезжают к первому должны уступать, в силу отсутствия знаков - так наверное оно и правильно...
Но двойных стандартов точно быть не должно, там же не гадание в карты...
steel
и ваши доводы не убедительны
мои доводы????
Это не мои доводы. Я пользуюсь определениями из Правил. Вы несете полнейшую отсебятину.
Последний раз пилю определения. Если есть что возразить - возражайте по существу, с ссылкой на нормы, нет - разговор окончен.
"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог...
Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
"Проезжая часть" - элемент дороги, предназначенный для движения...
"Обочина" - элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части...
"Тротуар" - элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части...
Элемент дороги - это не дорога, так же как ДВС - элемент автомобиля - это не автомобиль.
Поэтому пересечение самих по себе элементов дорог не могут образовывать перекресток(проезжая часть с проезжей частью, тротуар с тротуаром, обочина с обочиной и т.д.).

Теперь то что вы пейсали
пересечение дорог=пересечение ПЧ
Т.е. любое пересечение ПЧ - это априори перекресток?(утверждайте пожалста с ссылкой на конкретное определение Правил, а не на свои домыслы-вымыслы).
И последнее, раз у вас стоит вопрос, кто должен уступить, предлагаю опровергнуть тот факт, что разворачивающийся имеет приоритет.
13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.
Даниил
Я вообще в шоке от того, что от простейшей ситуации у некоторых мозги набекрень... вы, товарищи, как по дорогам ездиете-то???
Ситуация-то плюнуть и растереть. Главная и второстепенная образуют перекресток. Кто имеет право на первоочередное движение через этот перекресток???