Разворот на нерегулируемом перекрестке
78333
323
Дано:
перекресток ул. Восход и ул. Нижегородской.
Еду по восходу со стороны речного вокзала, на перекрестке совершаю разворот. Перекресток нерегулируемый, у восхода главная дорога, у нижегородской второстепенная (знаки все в наличии).
Действую в соответствии с п. 13.12 - уступаю транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо, то бишь движущимся по восходу со стороны ГПНТБ.
Стою в разрыве аллеи, уступаю восходу, начинаю движение и утыкаюсь с едущего поперек по нижегородской (в сторону богаткова) (все живы, никто не столкнулся, но дело не в этом), пропускаю его. Начинаю думать.
Я ему уступать не должна, поскольку я на главной, а он на второстепенной, но должен ли он?
Он едет по 13. 9, т.е. уступает тем, кто приближается по главной, независимо от направления их дальнейшего движения, то бишь снова восходу, то бишь и мне.
Однако я могу в разрыве аллеи оказаться не только разворачиваясь по восходу, но и двигаясь по нидегородской во встречном направлении и поворачивая налево на восход.
В первом случае я для него на главной, во втором на равнозначной, т.е. в первом он мне уступает, во втором - я ему, т.к. поворачиваю налево.
Откуда я взялась в разрыве он знать не может.
Так кто кому все таки должен тут уступать?
Только не надо про то, что разворот это два поворота... пожалуйста...
Naaatta
1. Поворот - это не два разворота(хотя по законам геометрии, если мужыг сходит четыре раза налево - то он обязательно вернется домой :biggrin: ).
2. п.13.9 ПДД РФ.
Даниил
Краткость сестра таланта не всегда... :biggrin:
2. Откуда чуваку с нижегородской знать, что я с восхода появилась?
Naaatta
Ну так это уже его проблемы. Пока он по Нижегородской едет - все прекрасно видно, откуда вы появились.
Naaatta
Имхо знаки пожалели, всегда думал, что там второстепенная...
а то получается, нижегородская второстепенная, знак ведь там есть, потом бац и на главную заезжаешь...?
  • Разве тут знак не говорит, что главная дорога пересекает

Naaatta
Только не надо про то, что разворот это два поворота... пожалуйста...
Может я конечно не в теме. Почему говорить не надо? поворота там все таки два...
Первый, вы с восхода поворачивается на ул. Нижегородскую, а потом уже с этой улицы обратно на восход... если по логике вещей, вот если бы улицы слева и справа не было, и это был бы просто разворот, ну скажем на 300 м ниже, тогда бы... и вопроса этого в принципе не было )
Трог
Это все один перекресток, хоть и большой. И топег на нем именно разворачивается. А разворот и два поворота, как говорят у Андрева в Одессе, это две большие разницы...
Naaatta
Откуда я взялась в разрыве он знать не может.
Так кто кому все таки должен тут уступать?.
У него знак уступите дорогу стоит?
А у тебя?
Отсюда и пляшем.
Naaatta
1. У нас многие, очень многие нарушают. Он один из них.
2. ДДД основное правило перемещения по городу.
3. Регистратор спасет.
Даниил
какая прелесть, столько знатоков пдд в одной теме:улыб:
Это все один перекресток, хоть и большой. И топег на нем именно разворачивается. А разворот и два поворота, как говорят у Андрева в Одессе, это две большие разницы...
перекресток один, а пересечений проезжих частей сколько?
steel
перекресток один, а пересечений проезжих частей сколько?
два, и что из этого следует? Ната то разворачивалась на перекрестке.

какая прелесть, столько знатоков пдд в одной теме:улыб:
Не смущайте нас, мы дилетанты...
Naaatta
Теоретически - 13.7 и ниэтосамое.

А практически - по обстановочке, да.
Nobble
Там светофора нет, 13.7 не подойдет. У выезжающего с Нижегородской - знак Уступи дорогу.
Даниил
два, и что из этого следует? Ната то разворачивалась на перекрестке.
а в чем принципиальная разница разворачивалась она или с нижегородской приехала?
steel
Разворачиваясь я еду с восхода на восход - т.е. двигаюсь по главной дороге и чел со второстепенной должен мне уступить, по нижегородской я еду по второстепенной и мы с челом на равнозначных дорогах и у него передо мной преимущество ибо он прямо, а я налево.
steel
а в чем принципиальная разница разворачивалась она или с нижегородской приехала?
Принципиальная разница в том, что въезжая на перекресток с Восхода, у нее есть право на первоочередное движение в намеченном направлении(преимущество, он же приоритет) через этот перекресток по отношению к тем, кто въезжает на этот перекресток с Нижегородской(п.13.9). Въезжала бы она с Нижегородской - такого права бы у нее не было(п.13.12). Это же ясно, как божий день.
Даниил
а у нее на машине есть табло, где написано, что она разворачивается "восход - восход", а не едет "нижегородская - восход"?
было подобное в Норильске, виноватым остался тот кто был в разрыве. хотя так же разворачивался якобы по главной. гибдд объяснили, заехал в разрыв никакой главной нет, помеха справа.
как будут трактовать тут, кто его знает. дальше дело случая или кто кого пропустит.
Naaatta
интересно у вас получается. один и тот же кусок проезжей части на одном и том же пересечении может быть и главной и второстепенной.
Даниил
вам может и ясно, а мне нет.
вот подъезжает человек по нижегородской к перекрестку, там Ната стоит поток по восходу пропускает. он должен метнуться кабанчиком узнать как она туда заехала?
Naaatta
На выезде с Нижегородской стоит знак "Уступи дорогу".
steel
один и тот же кусок проезжей части на одном и том же пересечении может быть и главной и второстепенной.
Why not?
он должен метнуться кабанчиком узнать как она туда заехала?
А я должна едя по главной пропустить того, кто со второстепенной? А чой та?
steel
Я не пойму, что вас в этом смущает?
Еду по восходу, пересекаю нижегородскую - для меня это ППЧ главная дорога. Еду по нижегородской - это же ППЧ для меня второстепенная дорога.
Naaatta
я вам может секрет открою, но окружающим глубоко поровну как вы попали на этот кусок асфальта. да они и не обязаны это знать, хоть вас нло принесло. как вы предлагаете им понять считаете ли вы себя на главной дороге или на второстепенной?
steel
Тоже мне секрет полишинеля...
А должно быть не пофигу - им же надо уступать, поэтому необходимо разобраться кому, зачем и почему.
Naaatta
Тоже мне секрет полишинеля...
А должно быть не пофигу - им же надо уступать, поэтому необходимо разобраться кому, зачем и почему.
как вы ему предлагаете разобраться?
вот подъезжает человек по нижегородской к перекрестку, там Ната стоит поток по восходу пропускает.
steel
Ээээ, вы первый пост читали? Я ничего не предлагаю, я интересуюсь - а как ему разобраться...
И вместо того, чтобы помочь разобраться, вы мне предлагаете на свой же вопрос ответить. Если бы у меня был ответ, я бы не задавала вопрос.
Naaatta
ну так я вам скажу - никак ему не разобраться откуда вы приехали.
поэтому вопрос приоритета должен решаться однозначно. хочу главная, хочу второстепенная тут никак не прокатит
steel
Ну и как должен решаться вопрос приоритета в случае если один на главной, а второй на второстепенной?
Naaatta
очевидно, что пропускает тот кто на второстепенной
oIoaHToM
гибдд объяснили, заехал в разрыв никакой главной нет, помеха справа.
поганой метлой гнать таких служивых из ГИБДД, особенно за "помеху справа".
Даниил
ну да, надо Даниила назначить. ему-то ясно все как божий день:улыб:
вы зеленый, подъезжаете к перекрестку, там красный. будете уступать или нет?
steel
интересно у вас получается. один и тот же кусок проезжей части на одном и том же пересечении может быть и главной и второстепенной.
поясните этот набор слов, пожалста, у меня фантазия слабо работает седня
13 глава Правил, которой мы руководствуемся, регламентирует не проезд кусков проезжей части и пересечений, а проезд перекрестков(она так и называется).
вам может и ясно, а мне нет.
вот подъезжает человек по нижегородской к перекрестку, там Ната стоит поток по восходу пропускает. он должен метнуться кабанчиком узнать как она туда заехала?
ну так это уже его личные проблемы(как я выше заметил). Не уверен - не обгоняй.
steel
вы зеленый, подъезжаете к перекрестку, там красный. будете уступать или нет?
Если я не буду уверен, что он выехал с прила - то однозначно уступлю. Так как при наличии регика с его стороны у меня будет чистый 13.9
Даниил
13 глава Правил, которой мы руководствуемся, регламентирует не проезд кусков проезжей части и пересечений, а проезд перекрестков(она так и называется).
пдд вообще забавная книжка в которой много интересного написано. уже вроде выяснили, что читать её надо не буквально, а с оглядкой на здравый смысл.
ну так это уже его личные проблемы(как я выше заметил). Не уверен - не обгоняй.
действительно :biggrin:
вот так стоят два барана и друг друга пропускают. и пусть весь мир подождет:улыб:
steel
пдд вообще забавная книжка в которой много интересного написано. уже вроде выяснили, что читать её надо не буквально, а с оглядкой на здравый смысл.
вот так стоят два барана и друг друга пропускают. и пусть весь мир подождет:улыб:
Понимаете, мне плевать на железо. Мне жаль своего времени, поэтому, если не уверен в собственном приоритете, лучше здесь потерять 15 секунд, чем потом несколько часов. В этом и заключается здравый смысл.
Даже на форуме я сижу только на работе(как например сейчас), хотя в редких случах могу и дома зайти. чтобы ответить на пару постов. Потому что в свободное от работы время, у меня есть другие дела.
Даниил
всего несколько часов назад вы писали
Это же ясно, как божий день.
сейчас оказывается, что все не так ясно как казалось изначально. и
лучше здесь потерять 15 секунд
только причем тогда пдд в целом и 13-я глава в частности?
а откуда вы на форуме сидите и как проводите личное время здесь мало кого волнует. думаю даже, что совсем никого.
steel
Вопрос изначально стоял так
Так кто кому все таки должен тут уступать?
И я писал, что в разборе этой ситуации все ясно как божий день, по очередности проезда.
Если я, подъезжая к перекрестку по Нижегородской, вижу откуда заехала Ната - вопросов не возникает в принципе(по крайней мере у меня). Вот притом здесь 13-я глава.


З.Ы. Отмотал вверх. Пардон. Про ясность божего дня, я писал когда вы спросили
а в чем принципиальная разница разворачивалась она или с нижегородской приехала?
или для вас нет никакой разницы, с главной или второстепенной въезжаешь на перекресток?
Даниил
И я писал, что в разборе этой ситуации все ясно как божий день, по очередности проезда.
допустим Ната приехала с нижегородской, считает, что преимущества у нее нет и пропускает встречное авто.
встречное авто не видело откуда приехала Ната, а вдруг она разворачивается с восхода? стоит и пропускает Нату.
кому тут что ясно как божий день?
steel
допустим Ната приехала с нижегородской, считает, что преимущества у нее нет и пропускает встречное авто.
встречное авто не видело откуда приехала Ната, а вдруг она разворачивается с восхода? стоит и пропускает Нату.
кому тут что ясно как божий день?
Вам не ясно у кого в такой ситуации право на первоочередное движение?

И про божий день... вы так и не ответили. Видите ли ли вы разницу между между въездом на перекресток с главной и с второстепенной дороги.
Даниил
Вам не ясно у кого в такой ситуации право на первоочередное движение?
из ваших рассуждений совсем не ясно. каждый думает, что преимущество у оппонента.

И про божий день... вы так и не ответили. Видите ли ли вы разницу между между въездом на перекресток с главной и с второстепенной дороги.
лично я думаю, что зеленому без разницы как попал красный туда, куда он попал.
если желаете подискутировать, то давайте сначала определимся что такое перекресток
steel
если желаете подискутировать, то давайте сначала определимся что такое перекресток
В Правилах крайне ясно описано понятие "перекресток". Не можете определиться - откройте первую главу, прочитайте.
из ваших рассуждений совсем не ясно.
Мои рассуждения касаются конкретно поставленных вопросов относительно ПДД, я их напомню:
1)Так кто кому все таки должен тут уступать?
2)а в чем принципиальная разница разворачивалась она или с нижегородской приехала?
Причем ответил я на них с ссылкой на ПДД, а не просто, "потому, что мне так кажется".

Что касаемо этого
каждый думает, что преимущество у оппонента.
лично я думаю, что зеленому без разницы как попал красный туда, куда он попал.
и прочие "он не видел" и "он не может знать" это личные проблемы "тех кто не в курсе".
Такое любят(как мне сказали) обсуждать на сибмаме, с этим наверное лучше туда.
steel
2 полосы, 2 машины. Одна поворачивает в левый ряд, вторая в правый. Зачем им друг друга пропускать? Или рыжая не может повернуть заняв только один ряд?:улыб:
steel
лично я думаю, что зеленому без разницы как попал красный туда, куда он попал.
Почему это без разницы? Зеленому надо понять кому ему уступить, значит он должен знать по какой дороге двигался красный.
Naaatta
У нас "классное" ПДД, но почему-то некоторые рыжие спорят, утверждая обратное. Аппелируя, что надо просто выучить... И как, выучили? :rofl:
Предположим разделителем полос на главной только сплошная. При повороте налево будут уступать с примыкающей под знак уступи? Будут уступать при развороте? В ПДД есть слова, что правила меняются в зависимости от разделителя? Если разделителем является что-то иное, отличное от сплошных?:улыб:
Что-то мне подсказывает, что вопрос про выучили был не уместным, раз есть эта тема. :biggrin:
Naaatta
Ну вот двоякого трактования точно быть не должно, либо мы считаем что этот перекресток якобы главный... и тогда тот кто стоит на нижегородской, просто стоит пока ему не надоест, или пока все спать не лягут... либо все таки считаем что тут тоже второстепенная и пофиг откуда ты туда попал, так же стоишь и пропускаешь...
Даниил
В Правилах крайне ясно описано понятие "перекресток". Не можете определиться - откройте первую главу, прочитайте.
окей гугл
"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.

что же такое дорога?
"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
под транспортными средствами будем понимать автомобили, мотоциклы, трактора и прочие механические ТС, чтобы уж нам до тележек из аша не скатиться, согласны?
осталось определиться является ли дорогой кусок асфальта, ограниченный пересечениями проезжих частей и разделительным газоном. как считаете это дорога или нет?

1)Так кто кому все таки должен тут уступать?
2)а в чем принципиальная разница разворачивалась она или с нижегородской приехала?
это мы и пытаемся выяснить

и прочие "он не видел" и "он не может знать" это личные проблемы "тех кто не в курсе".
Такое любят(как мне сказали) обсуждать на сибмаме, с этим наверное лучше туда.
это не личные проблемы, это реалии жизни. зеленый не может достоверно определить откуда приехал красный. ну если он конечно не победитель битвы экстрасенсов.
если бы все было однозначно и понятно, то не было бы столько споров
Naaatta
Почему это без разницы? Зеленому надо понять кому ему уступить, значит он должен знать по какой дороге двигался красный.
зеленый не может этого понять. никак. когда он подъехал к перекрестку, то красный уже был там где он есть.
зеленому никак достоверно не определить откуда приехал красный.
и я не выдумываю, такое бывает часто