Про «обгон паровозиком»
79801
324
Даниил
Интересно получается .Когда он выезжает перед тобой то тоже нарушает 11.2. и 11.3 тоже. Но если он выйдет все таки на полосу перед тобой то он получается мало того что создает аварийную ситуацию так еще и подставляет тебя под 11.2 Так то получается что оба нарушают 11.2
feofeo
Водилу сзади крепили еще по 11.4(в основном по этому пункту его притянули по 12.15 ч.4).
Здесь он в очень невыгодной ситуации, даже если и первым начал обгон.
Даниил
Вот так номер.Так то действительно придется с такими правилами до омска за фурой ехать.Если не хочешь попасть.Тут если только на месте настаивать что первым начал обгон и регистратор в помощь.В суде я так понимаю фиг что докажешь.
Даниил
Интересно как судья проверял ограниченную видимость??
Даниил
Мне белорусские тоже больше нравятся. Может конечно там тоже есть дебильные пункты, все таки их особо и не знаю. Не нужно. Но каждый раз видя наш дебильный пункт, нахожу четко и ясно понимаемый аналогичный в Белоруссии.
feofeo
Вот так номер.
О сколько нам открытий чудных... (С) Пушкин
интересно правда порой нормативную базу почитать?
feofeo
Интересно как судья проверял ограниченную видимость??
Там куча доказух: протокол АПН, схема АПН, рапорта ментов, объяснения обоих участников....
Напомнить что такое ограниченная видимость с точки зрения ПДД?
"Ограниченная видимость" - видимость водителем дороги в направлении движения, ограниченная рельефом местности, геометрическими параметрами дороги, растительностью, строениями, сооружениями или иными объектами, в том числе транспортными средствами.
Теперь ты понимаешь в какой ты(ниче что на "ты"?) невыгодной ситуации, когда на своем пятилитровом скакуне обгоняешь троих подряд, а четвертый вылазит перед тобой, чтобы обогнать пятую фуру?
С позиции Правил этот четвертым и будет транспортным средством ограничивающим твою видимость.
И даже если ты докажешь, что ты начал обгон первым, то ты отскочишь от 11.2, но не отскочишь от 11.4, так как совершал обгон в условиях ограниченной видимости. А это чистое 12.15 ч.4
steel
Я не понял вы то что радуетесь??Никакой доказательной базы в свою правоту вы не привели. И паровоз белым то от этого не стал.
Даниил
Это все понятно.Но получатся я то все равно ничего не смогу сделать в этой ситуации. Единственное что можно сделать как я понимаю если такое чудо вылезет перед тобой то надо занять его место.И все таки интересно когда я начал обгон и совершал его с видимостью все было норм,ограничил ее чудик который в нарушение правил вылез передо мной.Получается что я становлюсь нарушителем только если он вылезет впереди меня.
feofeo
Что переживаете раньше времени. У нас нет прецедентного права. Каждый случай рассматривается индивидуально. Регистратор в таких вещах очень неплохой помощник, и если какое-нибудь слепошарое чудо вылезет, когда его обгоняют, оно и будет виновато
feofeo
если честно, то мне поф как вы ездите, у меня своих джигитов хватает
доказательную базу вам Даниил привел., у меня что-то вам доказывать желания вообще нет:улыб:
steel
Даниил не доказательную базу привел, а один частный случай. Он и сам не отрицает, что у нас в судах и не такой цирк бывает
steel
Правильно потому что у вас для доказывания фактов не хватает. Когда я обгоняю и передо мной никого нет я ничего не нарушаю.Когда передо мной выезжает чудо оно нарушает 11.2 И я тут же попадаю.Если бы оно не нарушало то и я бы остался белый и пушистый.
Мотор
В общем как я и думал.В таких случаях надо на месте разбираться не доводя до судов.
Мотор
Даниил не доказательную базу привел, а один частный случай...
который наглядно иллюстрирует как трактует данный маневр наша судебная система.
есть желание посоревноваться с судьей в трактовке НПА... ну так это ваше личное дело и время.
Мотор
Даниил не доказательную базу привел, а один частный случай. Он и сам не отрицает, что у нас в судах и не такой цирк бывает
Один частный случай? А то что перед гор.судом и мировушка и рай.суд вынесли такое же решение(которое собственно и оспаривалось) вас не смущает?
Или мне сейчас весь день поднимать дела по всей России, чтобы вы потом сказали "у нас в России не прецедентное право, поэтому сверните свои решения в трубочку и засуньте в бардачек".

А цирк у нас, особенно в рай.судах действительно бывает...
steel
Если честно, мне абсолютно по барабану, как трактует судебная система, я за то, что если тебя уже обгоняют - нехрен вылазить. И не могу представить ситуацию, как можно начать обгонять машину, которая ПЕРЕД тобой НАЧАЛА маневр обгона.
steel
есть желание посоревноваться с судьей в трактовке НПА... ну так это ваше личное дело и время.
Не будет здесь таких желающих. Это решение суда с тех времен когда терять было нечего. За 12.15.4 было однозначное лишение прав.
Сейчас никто не будет рисковать, проще перед мировушкой такое литсо сделать и получить свой честно заработанный штраф, чем дойти до рай.суда или гор.суда и получить лишение на всю катушку, за особую упертость.
(поэтому и прецедентов таких нет за последние три года)
steel
ну то есть ты из тех, кто ломится на обгон, несмотря на то что впередиидущее авто уже включило поворотник
Вопрос для steel:
Ниже самая распространенная схема начала маневра обгона. Вопрос: как синий может начать обгон раньше красного?
Лично мой ответ: только в том случае, если красный ТОРМОЗ.
Мотор
В самом распространенном случае синий едет гораздо левее, с понтом, что он уже начал обгон. Есть мнение, кто потом будет страдать громче всех?
ASGS
и что от этого меняется?
steel
Или уважаемый steel Вы писали про ситуацию, когда два одиночества на пустой трассе пол часа едут за фурой, и тут им одновременно захотелось ее обогнать?
Мотор
Лично мой ответ: только в том случае, если красный ТОРМОЗ.
а ты видимо из тех кто дудит на светофоре еще до того как зеленый загорелся?:улыб:
если красный едет на не очень динамичном авто и не обладает мгновенной реакцией, то какой-нибудь торопыга с 5-ю литрами под капотом на белом эваланше вполне может выскочить сзади, хотя передний авто не только обозначил свои намерения, но возможно даже уже начал маневр
steel
Даже когда я ездил на не очень динамичном авто, у меня ни разу не было такой ситуации, т.к. выходишь на обгон сразу за встречкой, и какой бы динамичный синий не был, он физически не может начать маневр раньше меня. А вот по моей невнимательности были ситуации, когда начинал обгон не убедившись, что меня никто не обгоняет, и я понимал свою вину и был благодарен, что мне заранее сигналили.
P.S. А если красному после встречки еще надо минутку потупить - то это только его проблемы.