Про «обгон паровозиком»
79414
324
Часто езжу по трассе. Уже думал, что сей дилетанский маневр ушел в историю, ан нет... Сплошь и рядом — еду за тяжелой фурой, жду окончания обгона её предыдущем авто, включаю левый поворот — Фиг!, сзади гудки из уже выстроившихся в очередь на обгон дебилов и дебилок. При этом, марка машины, её мощность и квалификация водятлов, совершающих «обгон паровозиком» — значения не имеют, представлено всё!
После «лобовухи» такой водятел, если останется жив, начинает хлопать глазами и мямлить - «смотрел, вроде на встречке никого не было...»
Колитесь, форумчане — грешите таким дилетанством? Или, даже не задумывались и пока проносило?
Кто не понял, что такое «обгон паровозиком» - вот картинка
Глеб_Отмазкин
Неее, я только "пароходиком" обгоняю.

зы. Чет кажись не пятница еще...
WJ
Сарказм понятен - потенциальный труп
Глеб_Отмазкин
Колитесь, форумчане — грешите таким дилетанством?
Пока у меня был правый руль - я иногда выходил на встречную полосу паровозиком (ну не видно из-за правого руля встречную полосу), но не начинал именно обгон до тех пор, пока "локомотив" паровоза не освободит место.
Глеб_Отмазкин
Вроде ж не пятница? Даже по ПДД не запрещенный маневр. В чем к нему претензии?
andrew13
Мне кажется автор хочет устроить срач :secret:
Колитесь, форумчане — грешите таким дилетанством?
porosjenok
из-за правого руля встречку удобнее смотреть - пока у меня был правый руль, я вообще не парился, смотрел справа, между обгоняющим и обгоняемым :хехе:сейчас приходится правее принимать

а вообще, эт ж, как зубы чистить - вылез на встречку, убедился, что есть время и место для обгона, обогнал... и загодя скорость набирать

а то упрутся фуре в опу (ограничив себе обзор, а другим пространство для маневра), когда ехать надо, они еще потупят для приличия, потом вылезут, потом обратно залезут

пс. и еще: если я уже скорость сбросил за фурой и меня кто-то догоняет, и у него есть возможность меня-нас обогнать без сброса скорости - не жлобясь, уступаю - если он меня догнал, то все равно перегонит, так чего себе и ему нервы мотать - за ним встаю и ехать веселее :biggrin:
wobbler
Ага. Еще бенз экономишь. Он от многих балбесов прикрывает. Сплошная польза в общем. :agree: :улыб:
WJ
Мне кажется автор хочет устроить срач :secret:
мальчики-менеджеры на кредитных гранд-витарах...
Хочется услышать более авторитетное мнение
Глеб_Отмазкин
Эй, витару не трогай! грязными лапами.
Провокаторов к стенке!
Глеб_Отмазкин
Мне кажется автор хочет устроить срач :secret:
мальчики-менеджеры на кредитных гранд-витарах...
Хочется услышать более авторитетное мнение
срач!!! :злорадство:
Что за не любовь к гранд витарам? у меня красненькая :смущ: Ну и не мальчик давно и ен менеджер и кредитов нет. Так, что берите слова в назад
Konstantan
Второе фото, это авто пострадавшее при обгоне паровозиком ? :biggrin:
mixail54
не, это авто собравшее паровозик :cray-1:
первый гололед прошлого года. Стукнулись в 10 вечера, ГИБДД приехало в 6 утра. Весь город был в аварийках тогда.
Кстати. В отличие от прочих участников, раложил салон и нормально поспал полночи :live: Гранд, мать ее, Витара!
Глеб_Отмазкин
Модераторы, закройте тему!
На первом своем сообщении, в теме. Нажми на значек восклицательного знака в красном восьмиугольничке и напиши причину.
Konstantan
Но самое главное напиши зачем завел тему которую тут же нужно зарыть.:улыб:
andrew13
ну, ошибся человек :dnknow: и сразу осознал :live:
andrew13
Вроде ж не пятница? Даже по ПДД не запрещенный маневр. В чем к нему претензии?
"Локомотив" не рассчитывает тайминг, оттормаживается, чтобы вернуться на свою полосу, а ты оттормаживаешься об него.
"Локомотив" рассчитывает тайминг без запаса, успевает уйти перед обгоняемым, а ты остаешься один на один со встречкой.
А в остальном, да, никаких претензий.
GPRS_User
единичный обгоняльщик не рассчитывает тайминг...:миг:
andrew13
Вроде ж не пятница? Даже по ПДД не запрещенный маневр. В чем к нему претензии?
А как-же "п 11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;"
AllExK
Наши ПДД самые ПДДэстые в мире. Только у нас могут так сформулировать. :ха-ха!:
Есть два варианта трактовки этой фразы:
1. Запрещено обгонять именно это транспортное средство.
2. Запрещено обгонять, если впереди движущееся транспортное средство обгоняет.
К сожалению со второй трактовкой рамс - всегда есть хоть одно транспортное средство обгоняющее где-то впереди. Даже где-то за горизонтом, где не видим. Потому что насколько впереди в п 11.2 не указано. Соответственно вторая трактовка - маразм. И нет запрета обгонять нескольким машинам сразу.
andrew13
Приведу ПОЛНЫЙ текст этого пункта, чтоб ответить на ваши вопросы.
11.2:
Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
- транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
- транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
- следующее за ним транспортное средство начало обгон;
- по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

Это-ли не прямой запрет производить обгон "нескольким машинам сразу"?
andrew13
Наши ПДД самые ПДДэстые в мире.
Наши извратители самые извращенные в мире - любой смысл в тексте могут извратить по-своему. :хехе:
Глеб_Отмазкин
Так как много по трассе езжу, давно уже выработал рефлекс - как только сзади таких дебилов замечаю - спокойно и тихо еду за фурой пропуская их всех. Ни раз видел ДТП с такими ребятами.
Поэтому всех "паравозиков", "шахматистов", прочих "камриводов" - пропускаю спокойно вперед.
Эти "я доеду на 5-10-30 минут быстрее" не стоят жизни. Могу хоть час за фурой/сцепкой фур ползти хоть 40 км/ч.
AllExK
Приведу ПОЛНЫЙ текст этого пункта, чтоб ответить на ваши вопросы.
11.2:
Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
- транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
- транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
- следующее за ним транспортное средство начало обгон;
- по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

Это-ли не прямой запрет производить обгон "нескольким машинам сразу"?
Здесь нет ни слова об обсуждаемом паровозике )
Глеб_Отмазкин
Как-то тема не вяжется с частой ездой по трассе. Когда часто ездишь, такого насмотришься, что такие темы уже не заводишь и ничему не удивляешься :biggrin: . Ну есть такие товарищи, но никуда от них не деться, чего срач-то из-за этого устраивать?

Хз насколько у автора обширен круг "дебилов и дебилок", а то может и я в него попадаю: руль правый, если передо мной пошли на обгон фуры, высовываюсь помониторить встречку (если есть возможность), но начинаю опережение, когда предыдущий обгоняльщик ушел в свою полосу.
Сэймэй
:agree: Аналогично. Тоже много по трассе езжу. 5-10 минут не спасут отца русской демократии, но зато спокойнее и гарантированно доедешь.
AllExK
Читал. Так же как и обсуждения что же он запрещает. Всегда есть хоть одно транспортное средство обгоняющее где-то впереди. И либо запрещено обгонять начинающее или уже обгоняющее средство, либо обгон запрещен всегда потому что впереди хоть кто-то, да обгоняет.
Vs
Да куда уж конкретнее-то?

- ЗАПРЕЩЕНО производить обгон "нескольким машинам сразу"
- если машинка "за фурой" только обозначила свой маневр левым поворотником, и даже его не начала - догоняющий ОБЯЗАН дать ей совершить маневр
- если догоняющий УЖЕ начал маневр, только тогда "машинка за фурой" должна его пропустить.
AllExK
Какие 5-10, от силы минуту потеряешь.
AllExK
Пункт ПДД где так и написано - ЗАПРЕЩЕНО производить обгон "нескольким машинам сразу"?
Сэймэй
гы, аналогично :agree: а если сильно устал..то пусть хоть меня фуры обгоняют, мне доехать надо:улыб:
AllExK
Все эти пункты относятся к гипотетически обгоняемому транспортному средству.
andrew13
Вы не бухгалтер, случайно? :biggrin:
Только им трудно что-то объяснить, потому что они видят так, как им удобно. :улыб:
AllExK
Звиняйте. Просто привык думать. Трактовка, что если хоть одно авто начало обгон, то всем остальным ждать, не выдерживает критики. Хоть одно авто впереди всегда обгоняет. Может в километре впереди, может в ста, может в тысяче... Где-то оно есть, даже если его не видно.:улыб:
При этом двойной обгон - одновременно и обгоняемого, и обгоняющее авто, крайне опасен.
andrew13
Звиняйте. Просто привык думать. Трактовка, что если хоть одно авто начало обгон, то всем остальным ждать, не выдерживает критики. Хоть одно авто впереди всегда обгоняет. Может в километре впереди, может в ста, может в тысяче...:улыб:
Да даже не в этом смысл.
Эти пункты описывают так называемый "двойной" обгон, который тоже иногда можно увидеть на трассе.
Сам по себе паровозик может быть и безопасным и даже неизбежным.
Другое дело, что очеред обгоняющих зачастую нарушает золотое правило, написанное кровью "Не едь туда, где не видишь свободного для себя места".
AllExK
Вы не бухгалтер, случайно? :biggrin:
А какая разница, кто ваш собеседник?
Хоть акушер, хоть шахтёр.
Зачем уклоняться в личности?
andrew13
Подумайте еще немного. :улыб:
1. Кроме п.11.2 есть еще другие пункты, например, 11.1 - "Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения." и 11.4.5 "в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью."
2. Т.е. независио от того, что перед вами - обгоняющий других автомобиль, привидение или бетонная стена, необходимо убедиться, что полоса свободна на достаточном расстоянии и она просматривается.
3. А еще точнее - чтоб убедиться, что она свободна, она должна просматриваться.
Vs
Эти пункты описывают так называемый "двойной" обгон, который тоже иногда можно увидеть на трассе.
С чего вы взяли, что они описывают именно его и только его?
На мой взгляд, они описывают ВСЕ случаи обгона.
AllExK
На мой взгляд, они описывают ВСЕ случаи обгона.
Возможно.
Vs
ага 11.2 запрещает двойной обгон :agree:
AllExK
11.2 все? Именно все? Тогда обгон всегда запрещен. :rofl:
AllExK
3. А еще точнее - чтоб убедиться, что она свободна, она должна просматриваться.
Высокое авто позволяет смотреть через крыши впереди едущих.
Можно сместиться от осевой линии впереди едущего и опять увидеть дорогу.
зы. Мне даже не приходится думать парирую ваши аргументы. Лень. Пишу только по памяти.:улыб:
andrew13
11.2 все? Именно все? Тогда обгон всегда запрещен. :rofl:
Хватит троллить. У нас тут не смехопанорамасянфорум.
Глеб_Отмазкин
мальчики-менеджеры на кредитных гранд-витарах...
:eek:
andrew13
Высокое авто позволяет смотреть через крыши впереди едущих.
это точно. покатался на авео несколько дней... оказывается очень непривычно смотреть в крышку багажника переднего авто.
по теме имхо формулировку пунктов 11.1 и 11.2 можно трактовать как запрет обгона паровозиком
да и опасен он особенно в условиях плотного движения. а в условиях неплотного и потребности в таком обгоне практически не возникает
andrew13
Подтверждаю спокойно смотрю поверх крыши седана и все прекрасно видно. Можете кидать в меня камнем но паровозиком обгоняю.При этом не являясь локомотивом.Частенько локомотив при этом не тянет совсем.
Глеб_Отмазкин
Хочется услышать более авторитетное мнение
А что, Своё то мнение не совсем авторитетное??:хехе:

Так то в ПДД про то что обгонять надо по очереди ничего не сказано и желание многих и здесь устроить очерёдность - всего лишь собственные хотелки.

При обгоне убедись , что тебя уже не обгоняют , включай поворотник и ехай спокойно, в чём проблема то?
Проспал за фурой момент для обгона, дыши ей в хвост и дальше.
Никто не будет ждать когда жеж вы соблаговолите таки обогнать