Какой сейчас порядок действий при ДТП авто + велосипед?
9841
19
Был у меня случай когда из за парконувшегося со второго ряда несильно, но повредил велосипед, его я не задел, но из за торможения поцарапал об асфальт. Тогда поругался и уехал, сейчас когда вел в этот сезон будет уже как бу жигули или бу волга, охото максимально покарать в подобном случае. Так то за три года никаких других эксцессов не было, но теорию на этот случай надо подтянуть. Обычно вызывают аваркомов из страховой, но в данном случае у одного страховой нет. Рассматриваем только ситуацию с не пропуском велосипеда (повороты авто, выезд со второстепенки, прилегающей и подобное, также открытая дверь), остальные случаи попрошу не обсуждать.
Dushes
Рассматриваем только ситуацию с не пропуском велосипеда (повороты авто, выезд со второстепенки, прилегающей и подобное, также открытая дверь)
Для наглядности кину из недавнего :biggrin:

Показать спойлер
Показать спойлер
Dushes
Да вроде порядок тот же, что и при дтп других видов ТС. Только скорую вызывать обязательно, так как при ДТП у велосипедиста выбрасывается в кровь адреналин, который действует как обезбаливающее. И позже, вроде, незначительные травмы на первый взгляд могут оказаться значительными.
Даниил
Да ))) У меня на том участке тоже скорость такая же, на видео скорость велосипеда 44 км/ч, я ехал там через две недели после появления этого видео обратил внимание что еду 42 км/ч.
Это видео тоже сыграло роль в появлении темы.
Даниил
"Хондист" угарный, хоть и идиот. :rofl:

Велосипедист в кои-то веки ехал, не нарушая ПДД (по крайней мере в данном конкретном месте), и на тебе. Конец истории известен? Если велик повреждён, "хондиста" надо было напрягать на ремонт.

P.S. Это что за перекрёсток? Глубины Левого берега какие-то?
Эгоист
Когда смотрел ролик, думал: "Кого-то он мне напоминает"...
Эгоист
Сад Кирова. Станиславского и Пархоменко.
Это видео уже давным-давно обсудили.
Dushes
Ну по ГИБДД понятно, телефон есть, позвонил, приехали. Тут понятно.

Вот какие вопросы возникли.
Авто со страховкой, а велосипед без, а сейчас как я понял обращаются в свою страховую. Как в данном случае?

Оценка ущерба. Например повреждение переключатель (продаются парой), руль, седло - 12000+4000+2000 = 18 000 руб, НО это еще доказать надо, опять же оценка деньги стоит.
Dushes
Например повреждение переключатель (продаются парой), руль, седло - 12000+4000+2000 = 18 000 руб
Монетки можно купить и по одной. Что за монетки по 6 тыщ за каждую: sram x01 или шамано xtr?
Как в данном случае?
Обращаться в страховую виновника. Не?
TechnoGreen
Sram Apex "пистолеты" 12шку сейчас стоят, сам в шоке.
Dushes
на том же чейне или байк-дискаунт эти манетки по отдельности есть, около 7 тыщ стоят за штуку
TechnoGreen
Пара 11, а по отдельности 8, но не суть. Мне важнее порядок действий почитать, как правильнее.
Dushes
ННП. Велосипедист всегда прав? Как пешеход?

А если он вдруг поперёк дороги поехал увидев зебру и посчитав себя пешеходом.
Он должен заплатить мне за ремонт бампера?
wao
Велосипедист на велосипеде - это ТС, велосипедист, идущий рядом с великом - пешеход
TechnoGreen
Кто ж спорит? Речь о велосипедисте - пешеходе на велосипеде - ТС.
Речь о сбитом велосипедисте пересекавшим ПЧ по зебре.
wao
Езда велосипедиста по ПП не делает его из ТС в пешехода. То есть при дтп с едущим велосипедистом на пешеходке виноватым будет велосипедист.
Dushes
В итоге проверил так сказать на практике :зло: просто взял семь тыр, написал расписку что претензий нет. Одна каска только на 3800 вышла, они одноразовые. Вывод за неделю езды на "ракете", горный едет медленнее и как то все успевают среагировать или нормально объезжают, шоссер едет реально быстрее, там где я ездил 15 км/ч в горку, там скорость теперь 25 км/ч, на ровных участках и под горку вообще диапазон в движении 30-55 км/ч. Второй вывод это то что народ просто не понимает что у меня скорость может быть такая же как у авто.
Dushes
Обычно велосипедисты - нормальные. Но на неделе ехала после работы от Сеятеля в сторону города, и мне надо было на заправку перед НЕ. Так ехали по правой полосе пара велосипедистов один за другим, до заправки. Мне с второй направо поворачивать - не вариант, да и движение в час пик, хоть там и три полосы, хорошее. И тут вдруг второй бросил руль и растопырил руки в стороны, голубь, блин, с крыльями. 30 см от линии велик, + 80 см - рука. А если б я его за руку "зацепила", урод...
Dushes
nам где я ездил 15 км/ч в горку, там скорость теперь 25 км/ч, на ровных участках и под горку вообще диапазон в движении 30-55 км/ч.
У меня на горном велике скорость тоже до 56 км/ч, но у меня покрышки полуслики. На другом горном со злой резиной не могу так разогнаться
Dushes
шоссер едет реально быстрее, там где я ездил 15 км/ч в горку, там скорость теперь 25 км/ч
Шоссер быстрее, но не на десять километров в час, а на десять-пятнадцать процентов. Если, конечно, "горный" был не даунхильный подвес или какое-нибудь чудовище из спортмастера. А еще у шоссера по сравнению с байком практически нет тормозов - глядишь, и не пришлось бы расписку писать? ))

Второй вывод это то что народ просто не понимает что у меня скорость может быть такая же как у авто.
Вывод не совсем корректный. Народ просто не понимает, точка :спок: Как и на чем бы ты ни ехал, надо иметь в виду, что народ не понимает :umnik: