Этикет водителей.
149372
666
Гарпун
Еще летом дело было. Утро. Пр-т Димитрова - участок от дамбы к ЦУМу стоит. Очередь начинается из под тоннеля. Через 15 минут поднимаюсь до перекрестка с ВМ и наблюдаю причину - в среднем ряду заглох Жигуль. Объезжаю, встаю метров за 10 перед ним на аварийке, выхожу, торможу жестом "всемстоятьмолчатьбояться" правый ряд, толкаю жигу к обочине. К концу перфоманса еще один чувак сделал как я, но не добежал - уже подкатили жигу к обочине. Остальные человек 300, стоящие в пробке видимо штудировали ТБ... Забрал на пл. Кондратюка чемодан с деньгами и поехал обратно: пробка стала в 3 раза короче.
Гарпун
Чтобы это занятие было совместимо с тб, есть мозг. Может, у остальных его нет?

Хули тогда стоят, раз у них тб? Развернулись и поехали в другой проезд.
Andron_
Хули тогда стоят, раз у них тб? Развернулись и поехали в другой проезд.
Ждут чтобы оказать первую помощь пострадавшим. :ха-ха!:
Подскажите, а как вытолкать Газель в скользкую горку и не нарушить ТБ? У меня вот мозгов не хватает придумать.
Vld
Ну здесь понятно все, это не Газель в горку толкать. Но вообще инициатива должна исходить от владельца заглохшего ТС. Тросом помахал - оттащат. ИМХО.
Гарпун
Не вижу смысла в диалоге с вами.
Andron_
Да это понятно, придумать как безопасно руками втолкнуть Газель в скользкую горку невозможно, поэтому надо надуть щеки и сделать важный вид. Что сказать то хотели? Что вы ДАртаньян, а все сволочи? Доля правды в этом есть, они должны были выйти из авто и оттащить энтузиастов из под колес Газели. А они наблюдали как люди ради копеечной экономии времени рисковали здоровьем и жизнью и надеялись воспользоваться их любезностью в случае благоприятного исхода.
Гарпун
Пожалуй Андрон прав. А может они помогли не только из-за экономии времени, но и выехать буксующей машине? Кажется мне, что вы, как и многие другие, будете сидеть в машине если впереди кто-то забуксовал, чем выйдете и вытолкнете. Ну и... ТБ прежде всего. :ха-ха!:
mixail54
Я поверю что Андрон прав, как только вы мне внятно опишете способ безопасно вытолкать в скользкую горку груженую Газель. Вручную, как описывают энтузиасты.
Гарпун
Без проблем. Но... одолевает сомнение, что поймёте. Иногда нужно ВНИМАТЕЛЬНО читать, перед тем как отвечать и задавать вопросы. Газель не стояла. Она буксовала. Её начали толкать и то она начала движение в гору не СРАЗУ. Плохо что вы не понимаете этого. Вот что было написано.
На подъеме в узком месте стоит газель. Шлифует. Объехать можно, но геморрой. Останавливаюсь, глушу, выходим. Начинаем толкать эту газель. Прилично, метров 30 пришлось ее упихать, пока поехала, не с первого раза вообще тронулась, не легкая, короче.
Под ''пока поехала'' - нужно понимать что начала движение без посторонней помощи. И вы уж меня извините, думаю и форумчане простят за то что не в тему и не в той теме. Редко сейчас захожу на сайт, но вчера прочитал, а тему закрыли. Поэтому я не удивляюсь, что вы там написали такую глупость.:хммм:

Гарпун
Это ваше личное мнение. Я с ним не согласен. Дастер виновен в выезде на встречку, результатом его выезда на встречку был выезд Хонды на обочину. ДТП же случилось в результате того, что Хонда попыталась вернуться на асфальт, но из за ошибочного маневра потеряла управление и вылетела на встречку. Дастер своими действиями никак не вынуждал Хонду это делать. Она могла затормозить, и снизив скорость, спокойно вернуться в свою полосу, могла просто остановиться. Выезд Дастера на встречку и выезд Хонды на встречку - разные эпизоды ДД и именно второй привел к ДТП. Но Дастер к нему отношения не имеет. Он физического контакта с Хондой не имел, и не создал ей помеху, вынудившую ее сворачивать влево и улетать на встречку.
Поэтому Дастера оштрафовать или лишить прав за выезд на встречку, а Хонду наказать за ДТП.
Дастер создал аварийную ситуацию и спровоцировал ДТП. А не только выехал на встречку. Должен отвечать и за это.
Хонде нужно было бить Дастер в лобовую?
Ему нужно было уйти с трассы в кювет? :eek: Возможно дело не только в слабых навыках управления водителя хонды. Состояние обочины имеет большое значение. Если Хонда 4 вд, вполне вероятно что (если обочина рыхлая или влажная или подобное) - то её начало ''болтать'' при выезде на асфальт. Благодаря Дастеру! Водители подобных машин могут подтвердить, что полноприводные на большой скорости при подобных манёврах швыряет как некий предмет в рукомойнике. И очень часто авто становится плохо управляемым. Даже на сухом асфальте.
Галинка
С таким, как сегодня, за всю жизнь не сталкивалась. Про сабвуферы в курсе - у сына есть, но чтобы так...
Стою на светофоре, вдруг машина и моё тело начинает вибрировать, при этом звука нет. Ощущения очень отвратительные. Смотрю по зеркалам - сзади подъехала машина, это с неё. Светофор сменился, мне направо -там пешеходы, жду, заднему - Caldina Club -прямо -проехал сбоку рядом -вообще капец.
Как тот водитель с таким "источником" инфразвука рядом сидит? Он же оглохнет нафиг?
mixail54
Состояние обочины имеет большое значение. Если Хонда 4 вд, вполне вероятно что (если обочина рыхлая или влажная или подобное) - то её начало ''болтать'' при выезде на асфальт. Благодаря Дастеру! Водители подобных машин могут подтвердить, что полноприводные на большой скорости при подобных манёврах швыряет как некий предмет в рукомойнике. И очень часто авто становится плохо управляемым. Даже на сухом асфальте. [/цвет]
Погода была сухая, обочина сухая широкая и прекрасно грейдированная. Начало болтать при выезде на асфальт? А водитель Хонды конечно же не знал, что его машину болтает? На большой скорости? Так не надо ехать с такой скоростью, на которой ты не можешь обеспечить надежное управление авто. Благодаря Дастеру Хонду 4 ВД болтает на сухой дороге? Благодаря Дастеру водитель Хонды выбирает скорость движения, при которой от него ничего не зависит?
Еще раз - Дастер согнал Хонду на обочину, но отнюдь не заставлял возвращаться на асфальт таким экзотическим способом. Достаточно было плавно тормозить, снизить скорость и уже потом вернуться безо всякого риска.
Гарпун
Дастер согнал Хонду на обочину, но отнюдь не заставлял возвращаться на асфальт таким экзотическим способом. Достаточно было плавно тормозить, снизить скорость и уже потом вернуться безо всякого риска.
Не порите хе.. ерунду. Не дай Бог, вам оказаться когда-нибудь на месте хондавода. Вот тогда и пропоёте вашу сказку. Наше дорожное законодательство давно пора редактировать. Оно не совершенно. Наверно такие как вы писали когда-то и до сих пор не желают видеть ''косяки''.
mixail54
Не дай Бог, вам оказаться когда-нибудь на месте хондавода.
Во-первых, я не сплю на дороге, а во вторых почти в каждой дальней поездке подобные ситуации случаются, и думаю практически у всех. "Улетают" - еденицы. А ваши идеи по коррекции приведут примерно к такой ситуации, когда взгляд можно будет приравнять к сексуальному домогательству.
Гарпун
Нет. Моя коррекция в том, чтобы в дтп был виновен нарушитель. И нём всю ответственность. В данном случае, из-за грубого нарушения ПДД водителем Дастера, чуть не отправили на кладбище детей. А вы выставляете виновным ... Хондавода. Бред....... не так рулил... не туда поехал..... он ехал и думаю ехал не нарушая. Причём здесь сон? И не нужно себя позиционировать асом. Перевидел таких до и больше. Иногда .... против дури лоховской - мастерство бессильно! Когда осознаете, тогда можем дальше побеседовать. Ничего личного.
mixail54
В данном случае, из-за грубого нарушения ПДД водителем Дастера, чуть не отправили на кладбище детей.
Во первых, я себя асом не позиционирую. Обычный водитель, ошибаюсь порой как все.
Но еще раз - нарушение Дастера не могло в принципе отправить на кладбище детей, ибо своим выездом на встречку он заставил Хонду отвернуть вправо. Они разъехались, и с этого момента вся ответственность лежала исключительно на Хонде. Он принимал решение, что ему делать дальше. И потерял управление он не от того, что свернул вправо, а от того, что не подумав, не оценив скорость и возможности своего авто, резко дал влево. Дастер никак не мог повлиять на принятие этого решения.
Причем сон? Да сон при том, что Хонда тупо проспал маневр Дастера, и чисто инстинктивно дернулся вправо, когда этого делать уже не надо было. Когда Дастер проехал уже. Лучше бы спал дальше.
И последнее - если нет навыков вождения, необходимо выбирать скорость движения, при которой любой маневр не приводит к фатальным последствиям. В подобных ситуациях, а они каждый день десятками встречаются, абсолютное большинство водителей справляются. Иначе бы вымерли бы все давно. Хотите удостовериться в моих словах - съездите до Ордынки и обратно в выходной летом. Да вы поди и сами ездили.
Против дури лоховской - одно оружие - не спать за рулем и отслеживать ситуацию. У вас позиция пешехода, который не глядя по сторонам выбегает на нерегулируемый перекресток в надежде что все его пропустят.
Реальная жизнь состоит в том, что на дороге люди ошибаются, лихачат и т.д. Поэтому на бога надейся, а сам не плошай. Собственно и ПДД то же самое говорит.
Гарпун
Специально для Вас залил видео в тему "у меня есть регистратор" :миг:
Мотор
И что? Дорога как зеркало, а скорость выбрана запредельная, в итоге в безобидной ситуации - вылет. Ехал бы со скоростью соответственно состоянию дороги - ничего бы не было. Скользкая - едь со скоростью 60, 40, 20 - так, чтобы малейшая помеха не приводила бы к потере управления. А если ямка, кочка?
steel
и этот человек ратует за запрет вождения беременным
___________________
И кто тут про беременных "сопротивлялся"?
В реанимации.
Галинка
а что небеременные на встречку не выезжают?
igornsk
Ну чего ты глупые вопросы спрашиваешь?
У дамы просто пунктик из-за плохо перенесенной беременности, теперь она думает, что у всех так должно быть.
Naaatta
У дамы просто пунктик из-за плохо перенесенной беременности
_____________________
Откуда такая информация? Или это та самая "женская логика"?
А про пример: сейчас непонятно - что с ребёнком, что с самой, и если саму врачи спасут, то останется ли орган, которым вынашивают детей. Это если не вспоминать про второго водителя, в которого эта идиотка приехала, а могла бы рассказывать "ездила до самых родов".
Галинка
Откуда такая информация?
Читаю то, что вы пишете про сонливость, токсикоз, прочие прелести, делаю выводы.

А про пример - идиотизм это не синдром беременности...
Naaatta
:live: Абсолютно верно. Особенно про синдром. :хехе:
trooper
3.Таких индивидумов полно и не только на заправках,объяснять им,что они дураки бесполезно и дороже для своей же нервной системы
Да спорю она сама такая, за рулем в лопату пальцем тычет. Это тоже самое.
estet
Проспорил. За рулём тлф вообще не беру, опыт не позволяет. И все в курсе - приеду на место - перезвоню.
Галинка
Так и быть, посмотрю твою фотку.

Тогда странно что на маршрутку гонишь.
Суть, доехать быстро максимальному количеству народа.
У нас же демократия ))

А когда половина куриц (и пИтухов) не умея водить, втыкают в лопату и не трогаются на зеленый, то ДА, можно их объезжать и поворачивать с другого ряда. Особенно маршрутке. Под ответственность водителя. Или стукай его и стойте, или пропусти понимаюЧИ.
Галинка
Мдя... Сегодня поняла esteta с телефонами. Еду в пробке в правом ряду. Вдруг машина немного впереди слева без поворотника начинает ехать мне наперерез. Ну я остановилась. Он дёрнулся, выровнялся обратно в левый ряд.
Проезжаю вперёд, заглядываю в окно - в ватсаппе набирает сидит...
ivаn_zh
Так экран видно было в сумерках, у меня руль слева, у него - справа. Он сидел, привалившись к двери и набирал правой рукой. Пробка на пр. Строителей.
Галинка
И прям разглядели, что в ватсаппе? :eek: :respect:
Галинка
Ещё вопрос появился, просто интересно: заметила у некоторых (обычно больших чёрных) джипов такое световое оборудование на боковых зеркалах или вокруг фар- диоды там или что, но о-очень яркое - свет как бы голубоватый и с типа эффектом стробоскопа - мерцает (не как поворотник, гораздо быстрее). И, если "встречник" не движется - стоит на светофоре, например, или в пробке, а я медленно еду мимо него (после поворота) в темноте, то такой свет слегка ослепляет (а там у меня - пешеходный переход, например).
Такое оборудование - разрешено? Или это типа "украшение"?
Галинка
то такой свет слегка ослепляет
А чего нужно делать при ослеплении?
п. 19.2 ПДД - При ослеплении водитель должен включить аварийную сигнализацию и, не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться. Вот и выполняйте требования правил.
Naaatta
Вопрос был немного другой: разрешено ли это оборудование? Понятно, что проверять их никто не будет, но помехой на дороге они являются.
Галинка
Нет, не разрешено. Полегчало?
Галинка
"
2. Движение вдоль дома в одну полосу."
Сколько раз наблюдал: встанут 2 тачки напротив друг друга и стоят в ожидании кто первее поедет. Иногда, после секунд 30 открываются окна и идет перепалка.
Галинка
случай из жизни....Двор на Красном проспекте около перекрестка с Писарева....почищено никак, т.е. еле -еле можно проехать вдоль подъездов,а развернуться вообще без вариантов......сдаем там задом и вдруг поперек нам в междомовом проезде выезжает Ауди и на пол-корпуса перекрывает нам выезд, останавливается....на вопрос - "уважаемый, не могли бы вы отъехать, т.к. мешаете выезду?" в ответ услышали набор слов с использованием местно-блатного матерного диалекта ,краткое содержание которого- почему это я должен отъехать, объезжайте по сугробу или ездить не научили? и т.д. и т.п.....при нашем выходе из машины этот почтенный член общества в возрасте 55-60 лет вдруг резко поменял своё мнение и отъехал....вопрос- что заставляет подобных персонышей исполнять такое? проезд -проездом, но за слова когда-нибудь и ответить придется....не у всех же нервы стальные,как у нас..
Квазимодо
Бить что ли будете? Ну ведь нет же.
А если и да - успеет в машину спрятаться.
Naaatta
Вы обе ездить научитесь сначала вместо обсуждения всякой чуши.
estet
Чего за наезд с утра? Надеетесь в машине спрятаться?
estet
а вы умеете ездить? и что вы под этим понимаете? мало держаться за руль, мешая всем другим...
Naaatta
мы может бить и не будем, хотя некоторых очень охота....но все все такие, как мы...посмотрите на ютубе - масса записей с региков
estet
Вы обе ездить научитесь сначала
Naaatta женского пола. Неужели Квазимодо тоже? :dnknow:
НатаКолина
Там еще Галинка была.
Сами то ваще не умеем.
Но прокатить для.... РАСШИРЕНИЯ кругозора могу.
estet
в плане чего вы хотите им кругозор расширить?
Квазимодо
В плане того что они ездить не умеют. Покажу с комментами как кто и где косячит.
НатаКолина
А ты посмотри ))
У нас у всего города диагноз, ленивые корононосцы за рулем. Вот им жать должно.
estet
Покажу с комментами как кто и где косячит.
Ну давайте, жгите.
Naaatta
Чего там жечь то, едешь по правилам и не тупишь, и тут же 90% потока становятся паразитами.
Вечером в субботу устроит?
estet
Т.е. фактов моего тупизма у вас нет? Тогда свои безаппеляционные заявления засуньте себе в... портмоне.
Вечером в субботу устроит?
Дипломчик то имеется, гуру?
И вообще, неужели вы думаете, что у красивой молодой женщины нет на вечер субботы никаких планов, кроме как демонстрировать вам навыки вождения? Не слишком много о себе возомнили, уважаемый?