Этикет водителей.
149375
666
Продолжаю учиться. Просьба к тем, кто хочет поязвить - не сдерживайтесь, я всё пойму.
_____________________
1. Раньше знала только про сигнал моргания фарами встречным, что типа "там" ГАИ/ГИБДД. Сейчас по БШ разделитель - моргай/не моргай, никто не увидит. Или это продолжает действовать? Сама таким заниматься не собираюсь, просто интересно.
2. Движение вдоль дома в одну полосу.
Если я подъезжаю к дому и вижу, что кто-то выезжает, я включала заднюю, добиралась до того момента, когда меня можно объехать, пропускаю, потом еду парковаться. Вчера в темноте уже оказались мы с другим водителем на противоположных частях дома, я собралась слегка попятиться, но он взял для себя правее, встал там, где карман от него слева и моргнул мне фарами. Я проехала до него, встала параллельно, потом он выехал, я запарковалась.
Как разъезжаться, если карманов нет, и есть ровно одна полоса (на второй - запаркованные авто) - кто должен ехать задом- выезжающий или заезжающий?
3. Сегодня на заправке.
Время - после окончания рабочего дня, народ есть. Все колонки с подъездом с люком слева - заняты, на двух очередь, на одной - грузовичок (эти могут долго заправляться), встаю на четвёртую за небольшой машинкой, у которой уже идёт заправка. Платить там ушла пассажирка, водитель с парой детей в машине. Заправщик достаёт шланг, вешает. Машина стоит и не отъезжает, водитель, повернувшись болтает с детьми. Дама, видимо, сделала ещё какие-то дела, в общем через какое-то время таки появилась. Что-то они там ещё пообсуждали, наконец завелись и поехали. Это так правильно - поставить авто у колонки и пойти до туалета, ещё куда? И пусть весь мир подождёт. Или надо было заправиться, освободить колонку, а потом уже пользоваться доп. услугами? Может, конечно, они боялись отъезжать, что пассажирка их потом не найдёт.
4. Распахнутые двери.
Несколько раз уже было такое, что подъезжаю парковаться, стоит в кармане машина, сбоку от которой есть место, и у неё открыта какая-либо дверь, водитель при этом роется в багажнике. Либо сегодня -одна полоса - стоит авто, на вторую, проезжабельную распахнута водительская дверь, водитель внутри, разговаривает. Ну я постояла, мотор у меня вроде не бесшумный. Не замечают. Пришлось бибикнуть, они сразу поняли в чём дело, дверь захлопнули. Кто нарушитель - они с распахнутой дверью или я с сигналом в жилой зоне? Или надо было выйти и захлопнуть им дверь? Для себя решила следить, чтоб такого не было - внезапно распахивать дверь или не закрывать.
Как-то видела аварию - маршрутка взяла пассажиров на остановке, что-то случилось дверью в салон, водитель решил выйти посмотреть, открыл водительскую дверь, и в неё приехала сзади машина. В этой аварии - обоюдка или только "маршруточник" виноват или "приехавший" водитель, что не обрулил?

Какие-то ещё есть правила хорошего тона на дороге?
Галинка
Вот жеж какая у вас жизнь водительская интересная... :biggrin:
1. Да как то разделитель не мешает моргающего увидеть, если смотреть конечно. Он же не 3 метра высотой.
2. Никто не должен - тут правило пропусти женщину вперед (если за дверью медведь - ее не жалко :улыб:) не действует. Но в любом случае кому то придется. Обычно это тот, кто умнее или тот, кто задом умеет ездить или тот, кто вообще не заезжал видя что проезд занят или тот, у кого колеса больше, чтобы на бордюр залезть или тот, кому удобнее... А, ну и на случай эксцессов иметь книжечку или журнальчик (ПДД тоже подойдут) чтобы всем своим видом показать, что никуда не торопишься, от слова совсем.
Ну как то же на улице вы с людьми расходитесь, причем при этом не обязательно разговаривать.
3. Вот так бы и убила...
4. Обычно дверь закрывается раньше, чем надо об этом просить.
Надо было выйти и попросить, если уж вас уши соседей беспокоят.
Желаете сохранить дверь и уши- закрывайте. Если жарко можно окно открыть или кондиционер включить.
Если дверь открывалась во время удара, виноват тот, кто ее открывал, если была уже открыта - тот кто въехал.

Ага, соблюдать ПДД и не заморачиваться морганием вместо того, чтобы ехать.
Галинка
1.Если даже при наличия разделителя моргать, то не увидят лишь ближние встречные,дальние увидят- Продолжайте моргать!
2.Как правило при подобных ситуациях во дворе преимущество имеет тот,кто въехал во двор с главной дороги,помимо этого пропустить должен тот,кому сдавать назад наименьшее расстояние(если в подобной ситуации кому то сдать 2метра,а мне 10,но они едут нагло вперед я лично начинаю быковать и давить, чтобы именно встречный сдавал назад)
3.Таких индивидумов полно и не только на заправках,объяснять им,что они дураки бесполезно и дороже для своей же нервной системы
4.Объяснять,что они дураки и индивидумы можно и нужно))

Хорошие правила тона- это уважительное отношение к участникам движения,но в пределах разумного(которые каждый для себя определяет сам)
Галинка
1. Уже не актуален. Раньше моргали, когда менты с радаром стояли. Сейчас им это запретили.
4. Плохо читали ПДД. Пункт 12.7. Запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения.
Галинка
3. Прекращайте заправляться на ГПН :rofl:
Галинка
Ещё вспомнила ситуацию:
5. Ехали зимой в сильный мороз (~-35C) поздно вечером с девочкой (на этом форуме и познакомились) с тренировки с Бердска в сторону города, и у авто лопнуло колесо. Вышли мы с водительницей, посмотрели, она даже нашла в багажнике домкрат, но сами приладить его мы не смогли - не разобрались, как он там вставляется и накручивается. Возились мы минут 15, замёрзли нафиг, все авто проезжали мимо, на помощь двум ковыряющимся под дном автомобиля дамам никто не приходил. Но как только мы решили "голосовать" - остановилась первая же машина, оттуда вышел мужчина, отодвинул широким плечом нас от машины и сам установил нам запаску. Мы пытались ему купюру отдать - не взял. Потом подождал, пока мы поедем, некоторое время ехал сзади, затем обогнал и уехал.
Получается, то, что нужна помощь - надо показывать сразу, не ждать, что заметят?

6. Как-то можно "передать" другому водителю, что у него с задними сигналами не всё в порядке? Ехала за приличной такой машиной, не старая совсем, и у неё левый габарит не горел. Ладно, днём или при фонарях он заметен, а так с одним правым могут же в темноте с расстояния и за мотоцикл принять?
ivаn_zh
Это что ли Вы там вчера стояли?
Я потом ещё охренела, когда через стекло наблюдала, как на моей два дня назад мытой машине подняли дворники и стали тереть какой-то щёткой стекло. Когда оплатила, вышла, мне что-то сказали про чай, но я уже была не в настроении чего-то слушать, села и уехала.
Галинка
Вышли мы с водительницей, посмотрели, она даже нашла в багажнике домкрат, но сами приладить его мы не смогли - не разобрались, как он там вставляется и накручивается. Возились мы минут 15, замёрзли нафиг,
Ща ПростоВася скажет, что нефиг таким делать за рулем. И в принципе, будет прав.
Галинка
1. не моргаю встречке, Если ты честный гражданин, то нечего бояться ГИБДД
Галинка
6. Как-то можно "передать" другому водителю, что у него с задними сигналами не всё в порядке?
Подъехать и сказать в окно
Ехала за приличной такой машиной
На приличных машинах на приборке лампа загорается, при неисправности фонарей :миг:
Галинка
Какие-то ещё есть правила хорошего тона на дороге?
Ну вот есть такая фишка - стоит на встречной некто дабы повернуть налево (налево для него, т. е. пересечь траекторию вашего движения). И за ним собралась уже приличная очередь. Так вот его надо пропустить, если за тобой много машин, или побыстрее проехать, если сзади никого или одна-две.

А, ну и конечно, уметь пользоваться домкратом! :rofl:
Галинка
не не не, я эту сеть с качеством сервиса, аля "управдом лучший друг" стороной обхожу, и посещаю только на трассах на перегонах больше 500 км за раз :biggrin:
Галинка
Получается, то, что нужна помощь - надо показывать сразу, не ждать, что заметят?
Естественно. Модули телепатии еще массово не производят же.
Мотор
На приличных машинах на приборке лампа загорается, при неисправности фонарей :миг:
таки вы думаете их это останавливает, даже на самой старой марк2 есть "лампа" дальнего света, однако эти п.5 даже днем катаются на нем
Галинка
Какие-то ещё есть правила хорошего тона на дороге?
- не ехать в СВОБОДНОМ левом ряду со скоростью потока
- не тупить, когда пропускают
- включать заранее поворотники
- перестраиваться тоже заранее, а не после того, как уже к бамперу поворачивающего подъехал
Галинка
С заправкой мужчина все правильно сделал.Поскольку не водитель оплачивал.С пост оплатой появились такие типы мошенничества когда пассажир"типо " уходит оплачивать бензин а на самом деле просто стоит внутри заправки.А водитель когда его заправили уезжает без оплаты и потом подбирает пассажира.Поэтому сами заправщики иногда просят подождать пассажира с чеком и просят пассажира его показать.
feofeo
С пост оплатой появились такие типы мошенничества когда пассажир"типо " уходит оплачивать бензин а на самом деле просто стоит внутри заправки.А водитель когда его заправили уезжает без оплаты и потом подбирает пассажира.Поэтому сами заправщики иногда просят подождать пассажира с чеком и просят пассажира его показать.
:безум:
Vld
благодаря этому дурдому конские очереди, 17 июля, выезд из Кемерово.
Ездили в Яшкино, надо было прадеду могилку облагородить.
25 минут на заправку 4х авто! :безум:
ivаn_zh
Не нравится не заправляйтесь всего то делов.)))
feofeo
когда на трассах только монополист, проблематично. а в НСК и не посещаю их
ivаn_zh
Точно как я мог только так подумать о вас.А в Самом Кемерово не судьба?Или там монополист тоже все заправки купил?Или надо обязательно на выезде где очереди?
Ну и нехитрый поиск говорит о том что вы врете!
Заправки по трассе нск-кем
feofeo
да, да конечно и очередей нет, я вру. и даже маршрут мой за меня проложили :rofl:

на трассе у этой сети таж фигня творится, ибо туда ездят ПОЖРАть постоянные посетители данных кафешек :rofl:
ivаn_zh
Вы врете что на трассе из-за монополиста заправиться больше негде.Покажите ваш маршрут.И посмотрим что там с заправками!Так а на другие вопросы что ответа нет? :ха-ха!: Я еще раз вам пишу не ездите туда где Жрут.И не врите что больше заправиться негде.Туда так же ездят Ежики которые в упор не видят другие заправки. :ха-ха!:
Галинка
Получается, то, что нужна помощь - надо показывать сразу, не ждать, что заметят?
Странная постановка вопроса.
Ну так-то да, никто не обязан быть телепатом и читать мысли, что другой нуждается в их помощи :dnknow:
finity
Да, да.
А в некоторых странах за подобную инициативу можно и в суд попасть:улыб:
Галинка
надо показывать сразу, не ждать, что заметят?
Ну вы взгляните на ситуацию со стороны. Вы едете по трассе.
Стоит машина, два человека (разбери щас ага кто это девочки или мальчики, тем более на скорости), копаются с домкратом, руками не машут - значит сами справляются и помощь не нужна.
Стоит машина, никто не копается с домкратом, а стоят рядом вдвоем с задумчивым видом, можно и предложить помощь.
Стоит машина, кругом домкраты, колеса, люди машут руками - надо помогать. Если есть чем, конечно. :biggrin:
Ну вот и разница.
trooper
...2.Как правило при подобных ситуациях во дворе преимущество имеет тот,кто въехал во двор с главной дороги...
Вот тут как раз наоборот. Если дорога одополосная, то сначала нужно выпустить, а потом уже заезжать.
Хотя каждый двор индивидуален, тут общих правил нет.
Rustymusty
Вот тут как раз наоборот. Если дорога одополосная, то сначала нужно выпустить, а потом уже заезжать.
Хотя каждый двор индивидуален, тут общих правил нет.
плюсану....дворы у нас почти всегда заставлены плотненько и маневрировать долго задним ходом не есть хорошо....нормальные люди всегда пропускают на выезд
Галинка
6. Как-то можно "передать" другому водителю, что у него с задними сигналами не всё в порядке?
Это не имеет никакого смысла. С вероятностью 0.9 "другой водитель" знает об этом, но ему наплевать.

А вообще в данной теме вы ухитрились походя перечислить очень много тем, каждая из которых вызывала в своё время многодневные беспощадные перестрелки из шайзеверферов :appl:
Мотор
На приличных машинах на приборке лампа загорается, при неисправности фонарей :миг:
не на всех "приличных" есть такое. так как уже не впервые сталкиваюсь с этим. или тому кто за рулем просто наплевать на все. "не царское это дело"©
Галинка
2. Движение вдоль дома в одну полосу.
___________________
Сейчас с кросса прибежала, наблюдала картину... 6-20 утра. У нас там Т-образная схема вдоль дома (части дома расположены под углом), половина "крышечки" буквы - горка, спуском к середине. И с каждой из трёх сторон собралось по две машины, а маневрировать "вбок" особо некуда - куча напаркованных на ночь стоит. И как лемминги какие - все едут вперёд к месту соединения, хотя остановись ты метров за 30 - можно будет объехать. По факту приоритета нет ни у кого. Смотреть не стала, как они там "распутывались".
Галинка
..) На зеленый свет проезжать без задержки, сзади тоже едут люди. А то часто картина едет впереди машина не торопясь, заморгал зеленый - резко ускоряется, проснулся. А ты остаешься стоять на красный. Он был один на дороге...
....) На трассе ехать ближе к правой обочине

....) В городе много мест где повернуть налево можно чаще всего уже на красный свет. Не надо вставать в левый ряд , двигаясь прямо. Такие места и на трассе БШ, СШ.
Vld
Ну вот есть такая фишка - стоит на встречной некто дабы повернуть налево (налево для него, т. е. пересечь траекторию вашего движения). И за ним собралась уже приличная очередь. Так вот его надо пропустить, если за тобой много машин, или побыстрее проехать, если сзади никого или одна-две.
__________________
Вот по этому правилу для поворачивающего налево. Пример места - в Академе в Щ перекрёсток Российская/Демакова.
Там для тех, кто едет по Российской сверху от полиции - по стрелке поворот направо правый ряд, на зелёный прямо левый ряд. Снизу (от ул. Иванова) встают два ряда - прямо и налево, хотя знака движения по полосам нет.
И часто в час пик (~ 8-30 в будни ) образуется затор на перекрёстке для тех, кто по Российской сверху вниз. А мне надо снизу налево на Демакова. И хорошо, если я явно вижу, что пропускают (моргают), а так я стою на поворот, а они едут и перекрыают перекрёсток. Насколько знаю, этим недовольны и те, кто с Демакова налево едет, там тоже в два ряда встают, хотя тоже знака движения по полосам нет. В общем, вроде и перекрёсток из трёх частей, а не четырёх, но какой-то заморочный.
Я не знаю, как в этот затор просовываться, если не вижу, что точно пропускают по действиям другого водителя, но вижу что другие как-то это делают, не боясь получить в правый бок. По каким признакам понять, что этот водитель тебя пропустит?
Галинка
Я имел ввиду всякие во дворы/из дворов, а не перекрестки. Где нет конфликта интересов.
Галинка
По каким признакам понять, что этот водитель тебя пропустит?
Признак раз - моргнули аварийкой - быстро едь, тебя точно пропускают.
Признак два - махнули рукой - быстро едь, тебя точно пропускают.
Дальше - у мужчин и женщин разное время принятия решений, у мужиков оно меньше.
Едет дядька, видит вас-бедолагу, притормаживает и думает "щас она быстренько проскочит" и я дальше поеду. Пока вы думаете "пропускает или нет, а если нет, а вдруг...", он уже либо передумал и продолжает движение с мыслью "ну нет, так нет" либо не передумал и начинает жестами пытаться вас ускорить.
Так вот к тому моменту как вы отбросите все "а вдруг" он уже поедет и въедете в него. Поэтому на мужика либо реагируете моментально либо машете ему так же моментально "ну тебя нафик, я тут постою еще", он быстрее уедет и освободит место.
Едет тетька, видит вас бедолагу, притормаживает и думает "нехай девчонка проедет" и я дальше поеду. Пока вы думаете "пропускает или нет, а если нет, а вдруг...", она тоже думает "поедет - нет, а вдруг рванет...", а поскольку вы думаете с одинаковой скоростью, движение вы начнете вместе и та, которая вас хотела пропустить, успеет среагировать, но и вы успеете среагировать на ее движение и будете расшаркиваться друг перед другом, пока одна не махнет рукой - ехай, уже. Поэтому на тетьку тоже реагируете моментально и быстренько уезжате, не забывая сечь соседние полосы - там ваших расшаркиваний никто не видит.
Но бывают и тетьки-метеоры и дядьки-тормоза, поэтому всегда лучше перебдеть. Все ИМХО:улыб:
Галинка
Заблаговременно включайте указатели поворотов, а не тогда, когда уже баранку нужно крутить.
Галинка
Получается, то, что нужна помощь - надо показывать сразу, не ждать, что заметят?
а что, в жизни вы встречаете сплошь телепатов и они на расстоянии понимают, что вам нужна помощь?
ivаn_zh
на ГПНе заправляюсь 3 раза в году - в Шерегеше. чего и вам желаю.
Ибо не хватает бака туда и до цивилизации обратно.
Andron_
а что, в жизни вы встречаете сплошь телепатов и они на расстоянии понимают, что вам нужна помощь?
___________________
Цыганки. Подходят, такие, и говорят: "Вижу помощь тебе нужна, беда у тебя..." В следующий раз попрошу колёса подкачать.
Naaatta
Все верно, за исключением, что когда пропускают, моргают дальним, а не аварийкой
Naaatta
Дальше - у мужчин и женщин разное время принятия решений, у мужиков оно меньше.
Едет дядька, видит вас-бедолагу, притормаживает и думает "щас она быстренько проскочит" и я дальше поеду. Пока вы думаете ... он уже поедет и въедете в него.
Едет тетька, видит вас бедолагу, притормаживает и думает "нехай девчонка проедет" и я дальше поеду. Пока вы думаете ... движение вы начнете вместе и та, которая вас хотела пропустить, успеет среагировать, но и вы успеете среагировать на ее движение и будете расшаркиваться друг перед другом
Шедевр! :respect:
Мотор
Ой... и правда, чего это я... конечно, дальним. Зарапортовалась, прошу пардону.
Галинка
Фуры - п.5! Вчера ехала в грозу и сильный дождь с Бердска в сторону Академа. Моя беда в том, что я стараюсь не "прижиматься" к впереди едущим, соответственно являюсь "удобством" для тех, кому надо перестроиться перед поворотом направо, либо выехать со второстепенной и т.п. К этому нормально отношусь, т.к. большинство водителей делает это "комфортно".
Так фура вчера при опережении сначала залила мне лобовое, а потом, не доопередив полностью, т.е. всем прицепом пошла перестраиваться с левой полосы на правую, чтоб обойти того, кто на левой ехал, хорошо, что поворотник у неё на правом боку работал - удалось понять манёвр. Пришлось сильно тормозить. Хорошо, что сзади ехавший тоже, видимо, всё это пронаблюдал и не приехал в меня...
А так бы скинул прицепом с дороги и уехал в дождь, и не найти потом...
Галинка
Девушка! Зачем Вам все эти проблемы и проблемищи, связанные с автовождением? Ну опасное это занятие, иногда смертельно опасное. Может не стоит овчинка (езда на авто) выделки (сопутствующие неудобства)? Вы уж как то определитесь: или удобство, или принятие действительности. Или душу излить негде- некому?
Rustymusty
Надысь был на ул. Лазурной, там дом-китайская стена. Парковка вдоль дома. Стоит знак "одностороннее движение". Проблема встречного разъезда решена.
Felix666
совершенно не факт.....правило " у нас все так ездят и ничего" никто не отменял....поедут против шерсти и вас же оббибикают :rofl:
Квазимодо
Я только сегодня ехал где новый аквапарк.Там подъем к мосту.перед ним кирпич.Чтоб на мост подняться надо сделать крюк(что я и сделал).А потом увидел мадам которая поднимается там где кирпич.И ее машина которая ехала навстречу и знак не смутили.
feofeo
так я про тоже....некоторым нужнее, чем остальным- и еду как им удобно......мне так навстречу по одностороннему движению ехала девочка- ей надо было во двор, а делать круг лениво