Вопрос знатокам ПДД
21809
93
Приветствую автофорумчан и гостей автофорума! Сегодня наконец решил оформить письменно свой вопрос и получить на него квалифицированные (по возможности, но крайне желательно) ответы. Суть вопроса. Двигаюсь по ул. Трикотажная от Горбатого моста к пр. Дзержинского. Проезжаю перекрёсток ул. Трикотажная и ул. Промышленная. На нём 3 полосы для движения (согласно имеющихся знаков): с правой только направо на ул. Промышленная под доп. секцию, средняя и левая прямо. Проезжаю границы перекрёстка по средней полосе прямо и сразу ухожу на правую полосу чтобы далее уйти направо на пр. Дзержинского в сторону Бер. рощи. Знаю, что справа никого быть не может, т.к. все кто ехал справа ушли на перекрёстке направо как того требует знак движения по полосам. Но. Проблема в том, что многие "навалили" на знак и проезжают данный перекрёсток из правого ряда прямо вопреки требованиям ПДД. Теперь, собственно, вопрос. В случае ДТП, когда я при перестроении в правый ряд сразу за перекрёстком долбану такого нарушителя, проехавшего прямо с правой полосы,кто будет виновен? Сразу хочу предостеречь от простого решения вопроса, ибо у меня есть другой подобного рода пример из данной местности. Надеюсь привести его чуть позже, после получения ответов.
Просто_Вася
Для начала - "согласно имеющимся знакам" :спок:

Далее, имхо:
ДТП на перекрестке - больше шансов у вас, ибо правого не должно было быть, и у вас не возникало обязанности по предоставлению ему преимущества при перестроении;
ДТП за перекрестом - вина ваша, вы перестраивались, а кто и откуда там был в правом ряду - фактор второстепенный.
Просто_Вася
Считаю при любых раскладах Вас признают виновным. Не убедились в безопасности маневра. Оппонент маневров не совершал. За то, что он нарушил ПДД ему выпишут штраф, но в ДТП он будет прав
Мотор
Ну вот теперь смотрите, как ситуацию вижу я. ДТП произошло из за несоблюдения водителем справа ПДД в части знака 5.15.1. Значит виновен в ДТП он. Пример из данной местности другой. Перекрёсток чуть далее по пр. Дзержинского. Это пересечение ул. Красина и пр. Дзержинского. Я следую по пр. Дзержинского от г. Северной на ул. Фрунзе, т.е. на данном пересечении мне нужно налево. Согласно знаков, на данном перекрёстке (до недавнего времени, сейчас что то знаки пропали, наверное из за сужения ПЧ в данном месте)) из левого ряда можно только налево, из среднего ряда налево и прямо, из правого ряда прямо. Я поворачиваю из среднего ряда налево, что не противоречит в данном случае требованиям знака 5.15.1. Водитель слева от меня, который согласно этого же знака должен двигаться ТОЛЬКО с левым поворотом, едет прямо по пр. Дзержинского. Я из среднего ряда въезжаю ему в правую бочину. Вопрос. Кто виноват в данном случае?
Просто_Вася
ДТП произошло из за несоблюдения водителем справа ПДД в части знака 5.15.1. Значит виновен в ДТП он.
ДТП произошло из-за нарушения Вами пунктов 8.1 и 8.4, значит в ДТП виноваты Вы :улыб: По второму вопросу надо посидеть, подумать
Мотор
Что-то мне подсказывает, что и во втором варианте Вас завиноватят по тем же пунктам
Мотор
Тогда специально для Вас третий пример. Я следую по главной дороге. Знаки приоритета присутствуют, светофор отсутствует. Со второстепенной дороги вылетает автоджигит и я бью его в бочину. Что в данном примере Вам подскажет "что то"?
Просто_Вася
Ну в этом примере однозначно Вы правы :biggrin:
Просто_Вася
Аналогичный перекресток со смещением полос Фрунзе-Семьи Шамшиных, там при движении по Фрунзе в сторону Красного проспекта левая полоса только налево, а средняя и правая могут прямо, там прям даже разметку сейчас нанесли.
Мотор
По поводу второго примера я не знаю кого признают виновным. Постою в сторонке, послушаю другие мнения
Просто_Вася
завиноватят вас зато,что не убедились в безопасности маневра.....а откуда там взялся кто-то это вопрос другой- ну выпишут ему штраф за нарушение - вам от этого не легче
Квазимодо
"Тогда ............. третий пример. Я следую по главной дороге. Знаки приоритета присутствуют, светофор отсутствует. Со второстепенной дороги вылетает автоджигит и я бью его в бочину." (моя С). Я Вас правильно понял, что здесь тоже я буду виноват? Ведь я не убедился в безопасности следования по ПЧ, а как на ней взялся ещё кто то- это вопрос другой? И в случае с ДТП на перекрёстке Красина- пр. Дзержинского (см. пример выше) я тоже виноват? А в чём?
Просто_Вася
ДТП произошло из за несоблюдения водителем справа ПДД в части знака 5.15.1. Значит виновен в ДТП он.
Ну почему же только он? Вы из среднего ряда в правый перестраивались? Перестраивались. Чего сделать должны были? Уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения (п. 8.4 ПДД).
Т.е. вы тоже нарушили ПДД.
Имеем двух нарушителей и одно ДТП. Мое ИМХО - виноватее всегда тот, кто маневрирует, а это вы (ага, меня тоже раздражают едущие там прямо из правого ряда, но делать нечего...).
В общем то даже при - один налево из левого крайнего, второй прямо по встречке (то бишь правила нарушил только один), суды примерно пополам делят виновных в ДТП... а тут оба нарушили.
Naaatta
Значит Ваш вариант- обоюдка. Засчитано. Смотрим дальше.
Просто_Вася
Ну чего вдруг то? Мой вариант по стартовому сообщению- виноваты вы.
Хотя я бы в таких случаях виноватила того, кто не соблюдает знаки направлений движения по полосам. Обоюдка вообще не мой метод.. :улыб:
Naaatta
1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Отсюда вопрос: почему виноват я один? Откуда справа взялся второй участник ДТП? Я вижу только два варианта его появления (варианты телепортации и прочих экстрасенсорных штучек рассматривать не будем): нарушение действия знака 5.15.1 или нарушение пункта ПДД "11.4. Обгон запрещен: на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;" в случае, если он меня обогнал на перекрёстке перестроившись на нём же из за меня в правую полосу. В обоих случаях он ПДД нарушил. Так почему виноват я. Почему "только я"? Почему обоюдка?
А кто виноват при ДТП на пересечении Красина- пр. Дзержинского?
Просто_Вася
почему виноват я один?
Потому (и я уже говорила, что это мое ИМХО) что вы маневрировали.
Для маневрирующего правила содержат оговорку - не создавать помех другим участникам ДД. Да, правила исходят из того, что все участники ДД их соблюдают. Но в любом случае, не совершающий маневра всегда находится в лучшем положении, чем маневрирующий, потому что маневрирующему надо еще как то исхитриться никому не мешать, а едущему прямо этого делать не нужно.
Тут можно пойти другим путем.
Уступить - это не делать того то и того, если это заставит имеющего приоритет изменить направление движения или скорость. Едущий прямо из правого ряда нарушает ПДД и не имеет приоритета, поэтому уступать ему не надо. Если сразу на месте получится запудрить мозги инспектора столь сложными материями, то можно оказаться не виноватым.
Просто_Вася
в 1ДТП виноваты будете Вы, во 2ом ДТП виноват будет второй участник. Разница будет вот в чем- в 1ом случаем вы изменяете траекторию движения и не убедились в безопастности маневра,во 2ом случае вы не меняя траектории следуете знакам и разметке поэтому будете правы.
trooper
Про второй случай вообще не факт. Думаю там больше будет зависеть от расположения ТС на проезжей части, т.к. оппонент может сказать, что тоже поворачивал, но слегка по бОльшей траектории
Просто_Вася
По первому случаю.
А не мог движущийся в правом ряду выехать с ул. Промышленная (с правым поворотом) ?
И ничего не нарушил...
А тут Вы его хрясь в левый бок....
kubyk
По первому случаю оппонент может сказать, что ехал по второму ряду, но успел перестроиться быстрее. Тогда даже штрафа не получит
Мотор
По первому случаю оппонент может сказать, что ехал по второму ряду, но успел перестроиться
Но врать то не хорошо... :biggrin:
Naaatta
Это просто как лишнее доказательство ТС, что перед меневром всегда нужно убедиться в его безопасности. Не убедился - значит виноват.
Просто_Вася
вы не путайте проезд перекрестка и маневрирование между полосами.....при проезде перекрестка руководствуетесь знаками и там жестко понятно ,кто кого обязан пропустить....а если вы решили перестроиться из ряда в ряд- вы обязаны убедиться в безопасности, а не рассуждать "его там не должно быть".....в случае с перекрестком его признают виновным и влепят штраф- а при маневрировании только штраф....разницу уловили?