Кража. Вскрытие гаража газовой горелкой.
7617
14
По улице Выборной в районе 130 дома. 10.11.16 (ночью) вскрыли три гаража металлических. 1 мой и два соседа. Вырезали горелкой окно в стене 80*80см. Несколько лет назад вскрывали мой гараж, разрезали лист 4мм в стене как ножом консервным и отогнули (скорее всего ножницами). После этого пошел на жесткое укрепление: все листы проварил сплошным швом внутри и снаружи (да, электродов много ушло) и крышу в том числе, стены и крышу укрепил кругляком 25мм из высокоуглеродистой стали с шагом 15-20см, пол залит армированным бетоном 15-20см(несколько кубов заказывал), замки и магазинные стоят и самодельные, и навесной еще с пальцем. Думал все, бункер. А нет, вырезали горелкой окно в стене 80*80см. Просто и быстро. Теперь я вообще сомневаюсь в защитах после увиденного. Вопрос такой: как они это делают, что за оборудование, баллоны переносные или с машины тянут шланги, сколько по времени занимает резка такого окна и сколько нужно газа для этого, кто этим занимается спецы или наркоманы, цыгане или другие маргиналы? Я так понимаю от этой горелки никак не защититься. Срежут все и замки и петли. Я думаю всем владельцам гаражей будет интересно. Да и в поимке преступников может что подскажете и где искать краденое. Украли велосипед STERN черный, подкатной домкрат красный ПКД-02, таль цепную 0,5т, галогеновый прожектор, 4 походных кресла черных( это на первый взгляд из крупного) и много слесарного инструмента, оснастки и всякой мелочевки нажитой. В гараже бардак полный. Машину той ночью не ставил в гараж.
  • качество плохое холодно было. Но смысл понятен. Кругляк

ГРОМОВЕРЖЕЦ
Скорее всего при резке использовали сварочный карандаш - типа такого. И не нужны никакие шланги и баллоны. А имущество... ну, можно, наверное, поискать на ближайшем хозяйственном рынке, хотя, мне думается, его среди "знакомых" реализуют, по дешёвке.

Кстати, можно ещё поискать на Ленинском хозяйственном рыночке, что за трамвайной остановкой находится...
Да, технический прогресс не стоит на месте. А вообще- на мой, конечно, взгляд- если в гараже хранится действительно ценное или уникальное имущество, то только на охрану сдавать. Потому что невскрываемых помещений нет в принципе. Помню как в своё время бомбили кап. гаражи. Находили самые слабые в смысле вскрытия ворота, вскрывали их, а дальше тупо проламывали перегородки между гаражей и так и шли, собирая чужое добро. Ну а по поводу похищенного имущества. Сугубо ИМХО, но искать его никто не будет. Во первых "проблемы индейцев шерифа не волнуют". Во вторых, даже в случае нахождения, как Вы сумеете доказать свою собственность на это имущество? Ну а самому бить рыло продавану идентифицированного своего имущества тоже смысла нет, ибо это продаван, а не вор. Так что проще перебеситься и забить. Чтобы инсульта- инфаркта не получить и не лишится ещё и здоровья в придачу.
Карел
Скорее всего при резке использовали сварочный карандаш -
Да ну нафиг.
Этим только присрать, но никак не резать.
По классической схеме вероятнее всего все было (имеется ввиду резка металла), газовый резак с баллонами.
Длинна шлангов может хоть 50м быть. На газели или микрике подвезти-увезти не проблема.
Хотя сам разрез как то слишком аккуратный для газорезки выглядит, могли и плазморезом поработать (технический прогресс на месте не стоит) . Там случаем к сети на 220 есть куда подцепиться?
Technic
Подцепиться негде. Разрез очень аккуратный. Наверно над прутьями трудились d25мм? Все таки высокоуглеродистая сталь. Сколько по времени они трудились-резали, чтоб понять сколько это у них занимает? И не боятся же....
Technic
Ко мне однажды аварийщики приезжали, свищ в стояке отопления варить. У них классная такая тележка небольшая была с собой на пару баллонов. На резиновом пневмоходу. И баллончики махонькие были, литров на 10- 15 визуально. Они эту тележку ко мне закатили и не нужно было шланги прокидывать.
ГРОМОВЕРЖЕЦ
Разрез очень аккуратный. Наверно над прутьями трудились d25мм? Все таки высокоуглеродистая сталь. Сколько по времени они трудились-резали, чтоб понять сколько это у них занимает? И не боятся же....
Значит скорее всего газом, специалисты точнее скажут, фото не очень.
А для газорезки и плазмореза как то всеравно, что высоко, что низкоуглеродистая сталь. Газом высокоуглеродистую по идее даже наверное легче резать углерод получше горит.
Там рез идет за счет того, что сначала нагревается металл, подача газа выключается и подается к месту реза чистый кислород и металл просто горит. В вашем случае минут за 10-15 управились. Без прутьев минут за 5.
Вот качественное фото. Такое ощущение что над прутками даже не заморачивались. Рез ровный.
ГРОМОВЕРЖЕЦ
Что то не похоже на термический шов. Не видно оплавленности.
Mаrvin
однозначно газорезка. если форсунка новая и баллон не пустой, на сантиметр реза полосы 10 мм толщиной уходит около 2 секунд на сантиметр. 80*4 420 см, 500 секунд. о тонкий лист так еще быстрее проскочит
Mаrvin
Что то не похоже на термический шов. Не видно оплавленности.
При резке газом металл не плавится, он вообще то горит в среде чистого кислорода..
Глядели плохо, все видно.
ГРОМОВЕРЖЕЦ
А что за следы зачищения вокруг резов?
Vs
мне кажется, что болгаркой позже поработали, когда лист на старое место пристраивали.
Да это я сам перед заваркой зачистил немного болгаркой.