Хороший и необычный прецедент
160700
846
Vld
Мне почему-то исключительно до фени, подглядывают за мной или нет.
Это пять! Но думаю сольетесь сразу, как только ВДРУГ предъявят какую нибудь глупость. И вспомните о правах человека.
Гарпун
Полученные законным способом да. А кто это отрицал? А полученные с вот такого личного регистратора - на усмотрение суда.
2016 .
КоАП РФ, Статья 26.7. Документы

1. Документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них организациями, их объединениями, должностными лицами и гражданами, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении.
2. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам относятся материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации.
(в ред. Федерального закона от 26.04.2016 N 114-ФЗ)

:спок:
StasRn
Где тут про усмотрение суда?
Мотора тут поучал , юрист...:улыб:
StasRn
имеют значение для производства по делу об административном правонарушении.
Насколько я понимаю, речь уже об уголовной ответственности?
А по административке - я же говорю, это принято от бессилия ГИБДД.

"изложенные или удостоверенные в них организациями, их объединениями, должностными лицами и гражданами"

Видеозапись удостоверена гражданином? Или может она изложена им? Хороший юрист это доказательство размажет на раз.
Гарпун
А полученные с вот такого личного регистратора - на усмотрение суда.
Опять же не вводите людей в заблуждение. Уголовный суд - это не гражданское судопроизводство, и существуют четкие правила оценки доказательств на допустимость (Ст.88).
Правила сбора доказательств в уголовном процессе опять же четко определены (Ст.86). И никаких "санкций прокурора" для получения видеозаписей там не предусмотрено.
tonim
Вот и почитайте статьи, на которые вы ссылаетесь.
Гарпун
Статья 84. Иные документы

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 84]
1. Иные документы допускаются в качестве доказательств, если изложенные в них сведения имеют значение для установления обстоятельств, указанных в статье 73 настоящего Кодекса.

2. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменном, так и в ином виде. К ним могут относиться материалы фото- и киносъемки, аудио- и видеозаписи и иные носители информации, полученные, истребованные или представленные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса
Гарпун
Вот и почитайте статьи, на которые вы ссылаетесь.
Че? Не юрист, да?
Или читать не умеем?
tonim
Старина, завязывай с гарпуном...
Он будет перескакивать с темы на тему...
У него до сих пор усмотрение суда и нет оснований не доверять...
Суд наверно только на картинке видел...:улыб:
StasRn
Я то как раз умею, а вот вы видимо нет. Ну и что следует из приведенной вами выдержки? Да ничего, относящегося к предмету спора.
Гарпун
Хороший юрист это доказательство размажет на раз.
У меня вопрос,... Как определить хорошего юриста, а то может я подойду под определение???
:rofl:
StasRn
Придется ознакомиться с вашей юридической практикой и соответственно оценить ваши успехи. :ха-ха!:
Практика есть?
Выигранные дела имеются?
Гарпун
Я то почитал. А вот сможете хоть какую-то ссылочку, на какой-либо НПА привести насчет "санкции прокурора"?
А то как-то однобоко, я - цитаты из кодекса, а мне в ответ досужие частные суждения...
tonim
я - цитаты из кодекса, а мне в ответ досужие частные суждения...
Вы привели общие статьи из кодекса, ничего не добавляющие к дискуссии.

3.Физическим и юридическим лицам запрещено использовать скрытое видеонаблюдение в соответствии с ч. 6 ст. 6 закона «Об оперативной и розыскной деятельности» от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ.

Вы видели таблички на дорогах - "ведется видеонаблюдение"? Так вот, если таблички нет, можно оспорить даже данные, полученные ГИБДДшными камерами. На машине, оборудованной регистратором, вы видели такие надписи?
Нет?
Потому я и говорю, что решение считать доказательством видео с регистратора - фактически полученное в ходе незаконного скрытого видеонаблюдения - это неуклюжий шаг руководства ГИБДД для затыкания дыр в своей работе, и противоречащий законам РФ.
tonim
А вот сможете хоть какую-то ссылочку, на какой-либо НПА привести насчет "санкции прокурора"?
Легко.
Проведение оперативно-розыскных мероприятий (включая получение компьютерной информации), которые ограничивают конституционные права человека и гражданина на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, а также право на неприкосновенность жилища, допускается на основании судебного решения и при наличии информации:
(в ред. Федеральных законов от 05.01.1999 N 6-ФЗ, от 06.07.2016 N 374-ФЗ)
1. О признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, по которому производство предварительного следствия обязательно.
2. О лицах, подготавливающих, совершающих или совершивших противоправное деяние, по которому производство предварительного следствия обязательно.
3. О событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации.

Скрытое видеонаблюдение - это тоже ОРД, в обсуждаемом случае проводимое неуполномоченными физ лицами.
Гарпун
Я так понимаю разница между видеосъемкой и скрытым видеонаблюдением вам не ведома? ))
Мотор
Мне ведома...
На правах "хорошего юриста" рекомендую вот таким вот умникам отвечать:" мой видео регистратор снимал только мои собственные действия. Размещен открыто на лобовом стекле". Умысла вести скрытое видеонаблюдения не имел."
:biggrin:
Гарпун
Если это легализовать, пострадают миллионы.
интересно как? как вот я могу пострадать? меня накажут за что-то, чего я не делал? или "страдание", это имеется ввиду то, что придётся правила соблюдать? то есть как бы если полиции рядом нет, то можно и натворить делов, а тут граждане сдали вдруг и "пострадал"... так, что ли?

в описанном случае я бы не виноватил однозначно Дастера, водила Хонды тоже *удак редкостный, надо было этого Дастера бить, хотя бы с целью того, что бы он не скрылся, а пострадали совсем уж невиновные :dnknow:
Гарпун
Проведение оперативно-розыскных мероприятий (включая получение компьютерной информации), которые ограничивают конституционные права человека и гражданина на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, а также право на неприкосновенность жилища, допускается на основании судебного решения и при наличии информации:
Объясните мне, каким образом видеофиксатор в автомобиле нарушает тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых или иных сообщений, или право на неприкосновенность жилища? Зачем вообще Закон об ОРД сюда приплетать? Вы вообще понимаете, что такое ОРД?

В общем, уровень подкованности понятен, дискуссию прекращаю.
Volodya
Если это легализовать, пострадают миллионы.
интересно как? как вот я могу пострадать?

в описанном случае я бы не виноватил однозначно Дастера, водила Хонды тоже *удак редкостный, надо было этого Дастера бить, хотя бы с целью того, что бы он не скрылся, а пострадали совсем уж невиновные :dnknow:
Очень просто - когда будет разрешено вести каждому за каждым скрытое видеонаблюдение данные будут собирать не исключительно для того, чтобы уличить вас в нарушениях ПДД, А для разных и уверяю не всегда благих целей.
Видеорегистраторы - первая ласточка когда данные собранные с нарушением закона неуполномоченными лицами могут быть использованы как доказательство в суде. По идее надо было сначала узаконивать использование регистраторов и принимать регламент их использования, порядок оформления результатов, а уж потом принимать видео как доказательство. Но у нас как всегда все через опу.

По Дастеру я того же мнения. Более того, я склоняюсь более к тому, что его наказывать нужно в основном за выезд на встречку. Остальное все сделал водила Хонды. Как тут доказать вклад каждого в тяжесть последствий - не представляю. У меня по видео сложилось мнение, что водила Хонды крутнул руль когда Дастер уже проехал.
tonim
Объясните мне, каким образом видеофиксатор в автомобиле нарушает тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых или иных сообщений, или право на неприкосновенность жилища? Зачем вообще Закон об ОРД сюда приплетать? Вы вообще понимаете, что такое ОРД?
Объясняю популярно - в ОРД входит не только вышеперечисленное, список не исчерпывающий. С помощью ВР вы фактически ведете скрытое видеонаблюдение за окружающими, не только кстати авто, в объектив и просто граждане попадают. Что это, как не ОРД, почему то ведущееся неуполномоченным физлицом? Вы что то слышали о том, что ОРД можно осуществлять любому?
Не ОРД? Говорите дорога - общественное место и видеонаблюдение открытое? Прекрасно. Тогда вы обязаны уведомить об этом окружающих. Уведомили? Нет?

Хотите прекратить? Прекрасно. Тем более никаких правовых оснований проведения скрытого видеонаблюдения с помощью регистратора вы все равно привести не сможете, как бы не пыжились.
Гарпун
Какая разница? Ну давайте в общественных местах тысячи частных камер натыкаем.
Уже натыкано, в чем проблема?
Мотор
Насчет видео-шмидио, помоему пурга.
Не не было бы видео, были бы показания н- свидетелей нарушения дастера и последствий.
Видео упрощает процесс, но не сколько не меняет его суть.
Гарпун
Тогда вы обязаны уведомить об этом окружающих
Хоть и хотел завершить дискуссию, но все же... Подтвердите свои измышления цитатой из НПА.
БДА
Уже натыкано, в чем проблема?
Что, каждый желающий берет и втыкает? Или все таки сертифицированные охранные фирмы? Вы погуглите для начала механизм установки камер в общественных местах.