Хороший и необычный прецедент
158764
846
Vld
Мне почему-то исключительно до фени, подглядывают за мной или нет.
Это пять! Но думаю сольетесь сразу, как только ВДРУГ предъявят какую нибудь глупость. И вспомните о правах человека.
Гарпун
Полученные законным способом да. А кто это отрицал? А полученные с вот такого личного регистратора - на усмотрение суда.
2016 .
КоАП РФ, Статья 26.7. Документы

1. Документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них организациями, их объединениями, должностными лицами и гражданами, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении.
2. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам относятся материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации.
(в ред. Федерального закона от 26.04.2016 N 114-ФЗ)

:спок:
StasRn
Где тут про усмотрение суда?
Мотора тут поучал , юрист...:улыб:
StasRn
имеют значение для производства по делу об административном правонарушении.
Насколько я понимаю, речь уже об уголовной ответственности?
А по административке - я же говорю, это принято от бессилия ГИБДД.

"изложенные или удостоверенные в них организациями, их объединениями, должностными лицами и гражданами"

Видеозапись удостоверена гражданином? Или может она изложена им? Хороший юрист это доказательство размажет на раз.
Гарпун
А полученные с вот такого личного регистратора - на усмотрение суда.
Опять же не вводите людей в заблуждение. Уголовный суд - это не гражданское судопроизводство, и существуют четкие правила оценки доказательств на допустимость (Ст.88).
Правила сбора доказательств в уголовном процессе опять же четко определены (Ст.86). И никаких "санкций прокурора" для получения видеозаписей там не предусмотрено.
tonim
Вот и почитайте статьи, на которые вы ссылаетесь.
Гарпун
Статья 84. Иные документы

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 84]
1. Иные документы допускаются в качестве доказательств, если изложенные в них сведения имеют значение для установления обстоятельств, указанных в статье 73 настоящего Кодекса.

2. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменном, так и в ином виде. К ним могут относиться материалы фото- и киносъемки, аудио- и видеозаписи и иные носители информации, полученные, истребованные или представленные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса
Гарпун
Вот и почитайте статьи, на которые вы ссылаетесь.
Че? Не юрист, да?
Или читать не умеем?
tonim
Старина, завязывай с гарпуном...
Он будет перескакивать с темы на тему...
У него до сих пор усмотрение суда и нет оснований не доверять...
Суд наверно только на картинке видел...:улыб:
StasRn
Я то как раз умею, а вот вы видимо нет. Ну и что следует из приведенной вами выдержки? Да ничего, относящегося к предмету спора.
Гарпун
Хороший юрист это доказательство размажет на раз.
У меня вопрос,... Как определить хорошего юриста, а то может я подойду под определение???
:rofl:
StasRn
Придется ознакомиться с вашей юридической практикой и соответственно оценить ваши успехи. :ха-ха!:
Практика есть?
Выигранные дела имеются?
Гарпун
Я то почитал. А вот сможете хоть какую-то ссылочку, на какой-либо НПА привести насчет "санкции прокурора"?
А то как-то однобоко, я - цитаты из кодекса, а мне в ответ досужие частные суждения...
tonim
я - цитаты из кодекса, а мне в ответ досужие частные суждения...
Вы привели общие статьи из кодекса, ничего не добавляющие к дискуссии.

3.Физическим и юридическим лицам запрещено использовать скрытое видеонаблюдение в соответствии с ч. 6 ст. 6 закона «Об оперативной и розыскной деятельности» от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ.

Вы видели таблички на дорогах - "ведется видеонаблюдение"? Так вот, если таблички нет, можно оспорить даже данные, полученные ГИБДДшными камерами. На машине, оборудованной регистратором, вы видели такие надписи?
Нет?
Потому я и говорю, что решение считать доказательством видео с регистратора - фактически полученное в ходе незаконного скрытого видеонаблюдения - это неуклюжий шаг руководства ГИБДД для затыкания дыр в своей работе, и противоречащий законам РФ.
tonim
А вот сможете хоть какую-то ссылочку, на какой-либо НПА привести насчет "санкции прокурора"?
Легко.
Проведение оперативно-розыскных мероприятий (включая получение компьютерной информации), которые ограничивают конституционные права человека и гражданина на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, а также право на неприкосновенность жилища, допускается на основании судебного решения и при наличии информации:
(в ред. Федеральных законов от 05.01.1999 N 6-ФЗ, от 06.07.2016 N 374-ФЗ)
1. О признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, по которому производство предварительного следствия обязательно.
2. О лицах, подготавливающих, совершающих или совершивших противоправное деяние, по которому производство предварительного следствия обязательно.
3. О событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации.

Скрытое видеонаблюдение - это тоже ОРД, в обсуждаемом случае проводимое неуполномоченными физ лицами.
Гарпун
Я так понимаю разница между видеосъемкой и скрытым видеонаблюдением вам не ведома? ))
Мотор
Мне ведома...
На правах "хорошего юриста" рекомендую вот таким вот умникам отвечать:" мой видео регистратор снимал только мои собственные действия. Размещен открыто на лобовом стекле". Умысла вести скрытое видеонаблюдения не имел."
:biggrin:
Гарпун
Если это легализовать, пострадают миллионы.
интересно как? как вот я могу пострадать? меня накажут за что-то, чего я не делал? или "страдание", это имеется ввиду то, что придётся правила соблюдать? то есть как бы если полиции рядом нет, то можно и натворить делов, а тут граждане сдали вдруг и "пострадал"... так, что ли?

в описанном случае я бы не виноватил однозначно Дастера, водила Хонды тоже *удак редкостный, надо было этого Дастера бить, хотя бы с целью того, что бы он не скрылся, а пострадали совсем уж невиновные :dnknow:
Гарпун
Проведение оперативно-розыскных мероприятий (включая получение компьютерной информации), которые ограничивают конституционные права человека и гражданина на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, а также право на неприкосновенность жилища, допускается на основании судебного решения и при наличии информации:
Объясните мне, каким образом видеофиксатор в автомобиле нарушает тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых или иных сообщений, или право на неприкосновенность жилища? Зачем вообще Закон об ОРД сюда приплетать? Вы вообще понимаете, что такое ОРД?

В общем, уровень подкованности понятен, дискуссию прекращаю.
Volodya
Если это легализовать, пострадают миллионы.
интересно как? как вот я могу пострадать?

в описанном случае я бы не виноватил однозначно Дастера, водила Хонды тоже *удак редкостный, надо было этого Дастера бить, хотя бы с целью того, что бы он не скрылся, а пострадали совсем уж невиновные :dnknow:
Очень просто - когда будет разрешено вести каждому за каждым скрытое видеонаблюдение данные будут собирать не исключительно для того, чтобы уличить вас в нарушениях ПДД, А для разных и уверяю не всегда благих целей.
Видеорегистраторы - первая ласточка когда данные собранные с нарушением закона неуполномоченными лицами могут быть использованы как доказательство в суде. По идее надо было сначала узаконивать использование регистраторов и принимать регламент их использования, порядок оформления результатов, а уж потом принимать видео как доказательство. Но у нас как всегда все через опу.

По Дастеру я того же мнения. Более того, я склоняюсь более к тому, что его наказывать нужно в основном за выезд на встречку. Остальное все сделал водила Хонды. Как тут доказать вклад каждого в тяжесть последствий - не представляю. У меня по видео сложилось мнение, что водила Хонды крутнул руль когда Дастер уже проехал.
tonim
Объясните мне, каким образом видеофиксатор в автомобиле нарушает тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых или иных сообщений, или право на неприкосновенность жилища? Зачем вообще Закон об ОРД сюда приплетать? Вы вообще понимаете, что такое ОРД?
Объясняю популярно - в ОРД входит не только вышеперечисленное, список не исчерпывающий. С помощью ВР вы фактически ведете скрытое видеонаблюдение за окружающими, не только кстати авто, в объектив и просто граждане попадают. Что это, как не ОРД, почему то ведущееся неуполномоченным физлицом? Вы что то слышали о том, что ОРД можно осуществлять любому?
Не ОРД? Говорите дорога - общественное место и видеонаблюдение открытое? Прекрасно. Тогда вы обязаны уведомить об этом окружающих. Уведомили? Нет?

Хотите прекратить? Прекрасно. Тем более никаких правовых оснований проведения скрытого видеонаблюдения с помощью регистратора вы все равно привести не сможете, как бы не пыжились.
Гарпун
Какая разница? Ну давайте в общественных местах тысячи частных камер натыкаем.
Уже натыкано, в чем проблема?
Мотор
Насчет видео-шмидио, помоему пурга.
Не не было бы видео, были бы показания н- свидетелей нарушения дастера и последствий.
Видео упрощает процесс, но не сколько не меняет его суть.
Гарпун
Тогда вы обязаны уведомить об этом окружающих
Хоть и хотел завершить дискуссию, но все же... Подтвердите свои измышления цитатой из НПА.
БДА
Уже натыкано, в чем проблема?
Что, каждый желающий берет и втыкает? Или все таки сертифицированные охранные фирмы? Вы погуглите для начала механизм установки камер в общественных местах.
tonim
Не надо со мной в таком тоне разговаривать. Вы закончили дискуссию? До свиданья.
Гарпун
Что, каждый желающий берет и втыкает? Или все таки сертифицированные фирмы
Не поверите, каждый втыкает. Установка видеонаблюдения не подлежит лицензированию:миг:
Volodya
в описанном случае я бы не виноватил однозначно Дастера, водила Хонды тоже *удак редкостный, надо было этого Дастера бить, хотя бы с целью того, что бы он не скрылся, а пострадали совсем уж невиновные :dnknow:
Вы как себе это представляете? Идти намеряно в лоб встречке? :eek: Похоже только в теории такую ситуацию представляете. Хондавод его заметил в последний момент. Просто сработал инстинкт. И чтоб этого избежать надо быть чуваком со стальными яйцами и одновременно мастером спорта по авто кроссу , коих среди форумчан, я предполагаю, 0,0001%
Мотор
В теории? :biggrin: Знаешь сколько уже по встречным обочинам ныкались, не успевая передо мной обратно в свою полосу уйти? Как раз потому, что я не знаю куда оно вообще поедет, я не пытаюсь ничего предпринимать, иногда даже не торможу, могу газ бросить. Внутри всё конечно сжимается в этот момент (успеет- не успеет, куда вообще метнётся...), но мне проще - редкая машина тяжелее попадается :biggrin:
Volodya
К-700? :улыб:
завидоваю.
я уже забил, приноровился высматривать таких "застранцев" заранее и сбрасывать скорость или притормаживать, оббибикивая при разъезде.
тем более что в случае с фурами - себе дороже выйдет.
пысы у нас по нсо и ближайшим регионам с этим еще как то терпимо, а вот в иркутской области - пипипипипи... :dnknow:
Гарпун
монополия на насилие - должно быть только у государства. Иначе - хаос.
За собой я могу подглядывать и если что, доказать, что я не ехал на красный и сплошную не пересекал.
То, что нарушают другие - пусть регистрирует государство.
1) Как вы что-то сможете доказать без доказательств, в т.ч. без вашей же записи, подтверждающей "что я не ехал на красный и сплошную не пересекал"? И это еще при ныне действующей обязанности доказывания вины.
2) Как вы что-то сможете доказать в случае монополии на насилие, ведь монополист же вам и скажет засунуть свои доказательства. А не сделаете вы, он вам это сделает. И при монополии на насилие никто до вас адвоката вообще допускать не обязан, а не то, что вам его еще и предоставлять.

Вы бы хоть на ютубе записи бы посмотрели как останавливают водителей с нарушением перечня допустимых причин остановки, как не представляются и т.д. и т.п. :смущ: Окунитесь в реальность! :yes.gif:
Гарпун
Что, каждый желающий берет и втыкает? Или все таки сертифицированные охранные фирмы?
Кем сертифицированные, на что сертифицированные и от кого или от чего охранные-то?
Снова адресую на ютуб, там полно примеров того как охранные структуры внаглую нарушают закон, но что-то мы не слышим в СМИ о судебных процессах, когда вся смена охранной фирмы и её директор отправлены на исправительные работы и при этом туда же едет и заказчик, т.е. например собственники торгово-развлекательного комплекса, которые обязаны контролировать своих исполнителей.
KOCTA
Снова адресую на ютуб, там полно примеров того как охранные структуры внаглую нарушают закон
А у нас почти все законы внаглую нарушают. Давайте их отменим и легализуем нарушения.
Мотор
Вы как себе это представляете? Идти намеряно в лоб встречке? :eek: Похоже только в теории такую ситуацию представляете. Хондавод его заметил в последний момент. Просто сработал инстинкт.
В данном конкретном случае можно было ничего не делать. Дастер уже пролетел, когда хондовод проснулся и крутнул руль. Смотреть надо на дорогу, а не спать. Понятно что водила Дастера козел, но он то с управлением справился и не задел никого, в том числе и ЦРВ. И не потому что ЦРВ сманеврировал.
Но в следующий раз водила ЦРВ может от чего то другого испугаться.
Ник
я уже забил, приноровился высматривать таких "застранцев" заранее и сбрасывать скорость или притормаживать, оббибикивая при разъезде.
Это самое логичное. А если спать на дороге - обязательно въедут.
KOCTA
Часть 1 статьи 22 закона «О персональных данных» среди общих требований к обработке персональных данных устанавливает необходимость предварительного уведомления Федерального агентства по надзору в сфере связи, информационных технологий, массовых коммуникаций (далее — Роскомнадзор), за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 данной статьи —например, обработка персональных данных в рамках трудовых отношений и т. д.

Таким образом, прежде чем приступать к установке системы видеонаблюдения и предполагая использовать ее для получения доказательств совершения неправомерных действий, работодателю необходимо уведомить Роскомнадзор. Форма такого уведомления введена приказом Роскомнадзора от 19 августа 2011 г. № 706. Роскомнадзор вносит указанные в уведомлении сведения в реестр операторов, который является общедоступным.

Информация, полученная с камер системы видеонаблюдения в отсутствие предварительного уведомления Роскомнадзора, не будет иметь юридической силы по смыслу ч. 2 ст. 55 Гражданского процессуального кодекса РФ, ч. 2 ст. 50 Конституции РФ.

Принимая в качестве общего правила, что система видеонаблюдения устанавливается и эксплуатируется организацией самостоятельно, тем не менее, отмечаем распространенную практику, когда осуществление видеонаблюдения поручается стороннему охранному предприятию.

В таких случаях обязательно уведомление посетителей о том, что в помещениях производится видеонаблюдение в силу п. 3 ст. 12 Закона РФ от 11 марта 1992 г. № 2487-I «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». Для выполнения такого требования достаточно установить хорошо читаемые таблички в наиболее доступных для посетителей местах.
Гарпун
Мало того, что вы собственные измышления никакими ссылками на правовые акты не подкрепляете, так еще и чужие мысли сюда копируете, которые описывают узкую область видеонаблюдения, а именно видеонаблюдение на рабочем месте, впрочем и эти размышления не особо подкреплены НПА.
Ну и вопрос на засыпку по поводу
Таким образом, прежде чем приступать к установке системы видеонаблюдения и предполагая использовать ее для получения доказательств совершения неправомерных действий, работодателю необходимо уведомить Роскомнадзор
Кто является "работодателем" в случае с обсуждаемым роликом, на основании которого обвиняют Дустера?
Гарпун
когда будет разрешено вести каждому за каждым скрытое видеонаблюдение данные будут собирать не исключительно для того, чтобы уличить вас в нарушениях ПДД, А для разных и уверяю не всегда благих целей.
Мне вот что интересно: если например тебе в бочину прилетит "летун" на красный (не дай Бог, конечно) и все это некто заснимет на несертифицированный регистратор, ты скажешь - нет не надо, я буду упираться доказывать свою правоту без видеозаписи?
Vld
Вы "Место встречи" наверняка смотрели? Там Шарапов популярно объяснял Жеглову про закон и кистень.
Гарпун
Вы "Место встречи" наверняка смотрели?
Да.

Я на ТВОЙ вопрос ответил, а теперь ты ответь на МОЙ.
tonim
Кто является "работодателем" в случае с обсуждаемым роликом, на основании которого обвиняют Дустера?
Моя цитата относится к случаю открытого видеонаблюдения в общественных местах.

Ролик к аварией снят в процессе скрытого видеонаблюдения, заниматься которым вообще имеют право лишь правоохранительные органы с санкции надзорных органов.
Со всех точек зрения это незаконная съемка. Но в административных делах почему то решили что она по усмотрению судьи может рассматриваться как доказательство.
Такое наше кривое законодательство.
Гарпун
Кто его скрыл??? Скрытое - это когда ты считаешь, что тебя не снимают, а тебя снимают. А когда в каждой машине рег, а в кармане звонилка с камерой, и чуть не каждом ТЦ и БЦ веб камеры, полагать что тебя не снимают - бред.
Vld
Я на ТВОЙ вопрос ответил, а теперь ты ответь на МОЙ.
Я уже фактически ответил. Скрытая видеосъемка физ лицом это примерно тоже самое, что бумажник, засунутый Кирпичу в карман. Доказательство, полученное незаконным путем.
Ведь Кирпич по факту тоже был виноват?
Устраивает общество получение таким образом доказательств - надо этот способ узаконить, а уж потом использовать в правовой практике. ИМХО.
Гарпун
Ролик к аварией снят в процессе скрытого видеонаблюдения
Алё??? Какое скрытое видеонаблюдение???
Скрытым его что делает????
Гарпун
Присоединяюсь к предыдущим товарищам: как собеседник ты фуфло.
Vld
Не в каждой. И камера в кармане не у всех снимает.
Полагать вы можете что угодно.
Vld
Последнее прибежище за отсутствием аргументов. Вы себя послушайте - все так делают, значит это правильно.
Гарпун
Что-то не слышал о посадках по 138.1 УК РФ за видеорегистратор. Соответственно, ВР не осуществляет скрытое видеонаблюдение.
StasRn
Скрытым его что делает????
Вы всех участников движения оповестили, что ведете видеосъемку? Если вы считаете, что съемка открытая, вы оповестили Роскомнадзор что осуществляете видеосъемку на дорогах? Выставили везде таблички?
tonim
Что-то не слышал о посадках по 138.1 УК РФ за видеорегистратор. Соответственно, ВР не осуществляет скрытое видеонаблюдение.
Отсутствие посадок не аргумент.