Хороший и необычный прецедент
158815
846
Гарпун
то есть для того, чтобы заснять на видеокамеру мавзолей к примеру я должен быстренько обежать и всех присутствующих на красной площади оповестить?:улыб:
StasRn
Согласно нашему законодательству, и продажа оборудования скрытого видеонаблюдения уголовно наказуемы.
Видеорегистратор не является оборудованием скрытого видеонаблюдения, поэтому свободно продается и таможится на границе...
Помести видеокамеру в ручку сумки - это уже оборудование для скрытого видеонаблюдения, так как по сути закомуфлировано под бытовой предмет.
Видеорег - даже по ТН ВЭД, обычная аппаратура для записи и видеопроизведения.
8521900009


Читай Постановление Правительства Российской Федерации
от 10 марта 2000 г. № 214 .
Там описано специальное оборудование для видео и аудионаблюдения.
Приведены коды ТН ВЭД
Примечания:
1. Специальные технические средства могут быть как закамуфлированными под бытовые предметы, так и не закамуфлированными, если это не указано специально.
2. Специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации, определяются наименованием и кодом товара по ТН ВЭД СНГ.

Соответственно видеозапись с автомобильного регистратора не может быть признана записью скрытого видеонаблюдения, так как осуществлена без применения специальных технический средств.
Эта обычная видеозапись, со словами ее владельца "я снимал собственные действия за рулем автомобиля" легко становится неоспоримым доказательством вины или невиновности субъектов на ней запечатленных.
Гарпун
Вы всех участников движения оповестили, что ведете видеосъемку
Попробую в последний раз вернуться к конструктивизму. Откуда следует необходимость всех предупреждать?
Гарпун
Вы всех участников движения оповестили, что ведете видеосъемку? Если вы считаете, что съемка открытая,
А почем я должен оповещать всех о том что веду запись собственных действий?
Гугл по всему миру проехался и яндекс по всей России - замазали морды и номера на авто...
И никого не оповещали. :biggrin:
Для собственного потребления мне нет необходимости никого спрашивать.
Вот если я планирую размещать видео в общем доступе (ютюб например) - мне необходимо убрать личные данные (замазать лица прохожим)...
Всё...
StasRn
И то...
Даже если я не уберу лица людей с видеозаписи - это не делает видеозапись противозаконной...
Противозаконной ее делает применение соответствующей статьи КОАП , признанное судом по заявлению от потерпевшего, чьи данные я таким образом распространил.
Нет обращения потерпевшего - все законно.
Гарпун
Нет. Это прибежище тех, кому собеседник на вопрос "да" или "нет" начинает пускаться в пространные рассуждения, на вопрос таки не отвечая.
StasRn
Я по Европе с регистратором гонял, не единожды границы пересекая, даже там всем начхать на регистратор, а уж там быстро подтянут если что.
StasRn
Гугл по всему миру проехался и яндекс по всей России - замазали морды и номера на авто...
И никого не оповещали. :biggrin:
Я думаю юристы Гугла и Яндекса оформили все надлежащим образом, просто вы не в курсе.
Vld
Песочница. Вы тут не следователь а я не допрашиваемый чтобы по вашему требованию отвечать в формате да/нет. Если вам более развернутые ответы трудны для восприятия - ничем помочь не могу.
ivаn_zh
Я по Европе с регистратором гонял, не единожды границы пересекая, даже там всем начхать на регистратор, а уж там быстро подтянут если что.
Там они никому не интересны потому что записи с них не катят как доказательства. В Австрии кстати запрещено использовать и никто с регами не ездит.
У нас радар - детекторы типа разрешены, во многих странах - нет.
Ну не успевает наше законодательство за техническим прогрессом.
Гарпун
Песочница. Вы тут не следователь а я не допрашиваемый чтобы по вашему требованию отвечать в формате да/нет. Если вам более развернутые ответы трудны для восприятия - ничем помочь не могу.
Себе помоги. Вопрос прочитать хотя бы.
Гарпун
Я думаю юристы Гугла и Яндекса оформили все надлежащим образом, просто вы не в курсе.
Ага... Прям вот со всеми и согласовали???
:rofl:
СО мной тока чето по-ходу забыли...
Я лично, мое авто и мой дом есть на панарамах яндекса и гугла...
Может возьмешься отсудить у них 10.000руб для меня ну и штраф им 3000руб? Премию отдам 100% в случае успеха... :biggrin:
"Хорошие юристы" есть знакомые???
"Непростые люди" тоже подойдут если чЁ... :biggrin:
StasRn
Красный цвет конечно очень убедителен. А съемка видеокамерой не закамуфлированной, а просто замаскированной например в щели забора или за вент решеткой является скрытым видеонаблюдением?
Ссылка на ТН ВЭД умиляет особенно.
Железная логика - если используешь для скрытого видео наблюдения бытовую или экшн камеру, то это уже не скрытое видеонаблюдение? :ха-ха!:

Жгите дальше.
Мотор
Хондавод его заметил в последний момент. Просто сработал инстинкт.
Дастер конечно борзый водила, но почему ему отвечать за то что у кого-то сыграло очко? Пересмотрел кино несколько раз, согласен с мнением что реакция Хонды была запоздалая и неадекватно нервная.
Надо проверять может в основе этого прецедента лежит некая связь Хонды и кого-то из власть имущих, думаю Хонда таким образом пытается отскочить от ответственности.
StasRn
Ага... Прям вот со всеми и согласовали???
Со всеми государственными органами необходимыми в данном случае - думаю согласовали.

Что, практика хорошего юриста не позволяет самостоятельно заработать 10.000? Тогда бог подаст. :ха-ха!:
Vld
Себе помоги. Вопрос прочитать хотя бы.
У вас критические дни? Я по моему все доходчиво объяснил.
Ловкий парень
тоже посмотерел кино несколько раз
в месте пересечения с хондой полоса по которой ехал дастер заканчивается совсем, то есть он занимал практически половину встречной полосы.если бы водитель хонды не крутнул рулем, то 100% был бы контакт с дастером. возможно с трупами. ну а то, что он не имеет раллийных навыков или специальной водительской подготовки не его вина. на ютубе полно роликов аналогичных ситуаций, я считаю 100% вина дастера в дтп
Гарпун
пофиг им Австрийцам, и Швейцарцам на рег, им больше не пофиг что ты не оплатил дорогу :rofl:
steel
если бы водитель хонды не крутнул рулем, то 100% был бы контакт с дастером
Да ну нет же! Иди смотри ещё. Развернув экран. Хонда дернулся когда они УЖЕ РАЗЪЕХАЛИСЬ. Просто испугался слишком близко УЖЕ ПРОЕХАВШЕГО Дастера и инстинктивно дернул рулем.
Дайте плиз ссылку на ролик, у меня запропастилась куда то.
Ловкий парень
пересмотрел
мое мнение - хонда начинает крениться почти поравнявшись капотами с дастером, и дальше крен растет и она уходит на обочину
у дастера правые колеса на разделительной, то есть он практически целиком на встречке
steel
На картинке они поравнялись, в этот момент обе машины стоят ровно, рулежка Хонды началась после.
Ловкий парень
Даже по картинке видно, что хонда уже некренилась. Сравни ее положение с впередиидущей ЦРВ
Ловкий парень
на этой картинке, хонда уже "присела", т.е. отработка рулем уже начата
Гарпун
Ссылка на ТН ВЭД умиляет особенно.
Больше чем котики из интернета умиляет?

Железная логика - если используешь для скрытого видео наблюдения бытовую или экшн камеру, то это уже не скрытое видеонаблюдение? :ха-ха!:
Логика в том что субъективная сторона скрытого видеонаблюдения, с точки зрения юриспруденции, это существование намеренного желания произвести его (видеонаблюдение) в скрытой форме от объекта видеонаблюдения, т.е человека за которым ведется видеонаблюдение.
Видеонаблюдение должно происходить за человеком... (за объектом видеонаблюдения)
За автокраном, пароходом, горой, закатом или птицей вести скрытое наблюдение, с фиксацией такового на устройство аудио-видео записи - не запрещено.

А теперь вопрос - права какого объекта видеонаблюдения на приведенном видео нарушаются в данном случае?
Автомобиля Рено Дастер?
Водителя Рено Дастер?
Водителя Хонды?
Ктонибудь заявлял о том что его права нарушены в результате проведения скрытого видео наблюдения?

Еще раз повторю: автор видео даже на суде, если такое заявление поступит просто скажет что снимал собственные действия на видео, тем самым выведет из своих действий признаки состава правонарушения о проведении скрытого видеонаблюдения.

ЧТО непонятно???
Мое мнение: Дастера штрафовать на 5 тыс за езду по встречке(если б инспектор поймал то лишать прав). Хонда виноват в ДТП.
Спасибо. И сам нашел. Еще раз пересмотрел. Когда Дастер поравнялся с ЦРВ он уже уходил на свою полосу.
Хондовод рулить стал постфактум. Дастер должен был быть виден Хонде давно - он занимал максимально левое положение. Хонда проспала.
Ловкий парень
А как же воложенная тобой картинка?:миг:
Мотор
Да вроде ровно колеса стоят у обоих...
Гарпун
Дастер должен был быть виден Хонде давно
Не забывай, что хонда праворукая
Гарпун
Дастер должен был быть виден Хонде давно - он занимал максимально левое положение. Хонда проспала.
Перед Хондой ехал другой автомобиль, который закрыл обзор. Дастер для нее -Нежданчик. Хонда его увидел когда тот пронесся мимо в 10 см, офигел и дернул рулем.
Мотор
А что же она тогда накренилась?
Да ладно за уши притягиваете тут, как можно увидеть на маленькой картинке что что-то где-то там накренилось? Ровно все там стоит, не надо сочинять. Смотри в движении.
Ловкий парень
у хонды левая сторона "просевшая", как раз от кручения рулем на скорости, ибо подвеска у нее не кони с эстетовского кукурузера
Ловкий парень
раз 20 пересмотрел, хонда начала уходить вправо до пересечения с дустером, после пересечения ее понесло сильнее
ivаn_zh
ибо подвеска у нее не кони с эстетовского кукурузера
:ха-ха!:
Мотор
А как же воложенная тобой картинка?:миг:
На ней Дастер на встречке. Надо наказывать.
StasRn
Ктонибудь заявлял о том что его права нарушены в результате проведения скрытого видео наблюдения?
Вот возьмет владелец Дастера и заявит. И что? Кстати данные с рега пока как доказательство используют только в административке. Ну да, установят что Дастер ПДД нарушил. Это и так ясно. А вот когда дело об уголовной ответственности встанет, это видео к делу уже не пришьешь.

А насчет котиков - сами подумайте, инструмент не может на деяние повлиять. Зарезать соседа можно как охотничьим ножом по ТН ВЭД - холодным оружием, так и кухонным, по ТН ВЭД холодным оружием не являющимся.
И это совсем не влияет на факт нанесения телесных повреждений.
Соответственно незаконное скрытое видеонаблюдение можно осуществлять как спец аппаратурой для скрытого видеонаблюдения по ТН ВЭД, так и бытовой видеокамерой по ТН ВЭД.

Поэтому ваша ссылка на ТН ВЭД и умиляет. Доступно объяснил?
Мотор
Не забывай, что хонда праворукая
А вот это уже личные проблемы владельца.
Гарпун
Затормозил ролик когда Хонда поравнялась с Дастером. Хонда четко стоит на дороге, между ней и Дастером зазор полметра. Хонда присела но еще не сдвинулась. Дастер на встречке четвертью кузова - место есть.

Короче Хонда испугалась, предыдушее авто проехало хотя Дастер больше был на встречке.
Дастер нарушил, Хонда не справилась с управлением.
Кстати Дастеру некуда деваться было, а знак перехода в одну полосу ему фургон закрыл.
Если за Хондой не стоят какие то силы, Дастеру кроме лишения ничего не должно быть.
Гарпун
Ктонибудь заявлял о том что его права нарушены в результате проведения скрытого видео наблюдения?
Вот возьмет владелец Дастера и заявит.
Вот как только заявит, тогда и будет "отправлен лесом"...
В рамках уголовного дела судом будет взято за основу результат рассмотрения Адм. правонарушения, а именно его результативная часть. -"Признать виновным..... и назначить наказание..."
Ни кто на суде в рамках уголовного дела по существу не будет рассматривать запись видеорегистратора...
Суд работает не с эмоциями и желаниями сторон, а с документами предоставленными сторонами при возбуждении дела или приобщенными в ходе процесса.


А насчет котиков - сами подумайте....Доступно объяснил?
Доступно, но ТН ВЭД здесь как раз для того чтобы вывести за скобки обсуждения того что видеорег по твоим словам является средством ведения скрытого видеонаблюдения.
Я на нейтральном от эмоций языке показал, что регистратор не является специальным средством для ведения скрытого видеонаблюдения, и записи с него являются обычными бытовыми видео.
Закрепление его на своем автомобиле и проведения видеосъемки не является противозаконным и скрытым.
Хоть с руки, хоть со штатива, хоть с лобовика - все это обычное видео, по-определению - для частного пользования.
Гарпун
Кстати Дастеру некуда деваться было, а знак перехода в одну полосу ему фургон закрыл.
Хватит гнусно инсинуировать. Разметку даже на видео отчётливо видно.
Vs
Когда разметка появилась справа фургоны были.
StasRn
Закрепление его на своем автомобиле и проведения видеосъемки не является противозаконным и скрытым.
Хоть с руки, хоть со штатива, хоть с лобовика - все это обычное видео, по-определению - для частного пользования.
Закрепление - не является. А вот съемка - является, если вы ее используете уже не лично для себя, а выложили в инет на всеобщее одобрение.
Не трудитесь в красный раскрашивать, от этого ваши доводы весомее не становятся.

Вы исключительно уперты. Кухонный нож, не являющийся холодным оружием, может использоваться для нанесения ножевых ранений?
Видеорег предназначенный для бытовой съемки может использоваться для скрытого видеонаблюдения?
А вы тут доказываете, что раз рег не спецаппаратура, то и скрытую съемку им вести нельзя.

Короче мы уже по третьему кругу пошли, мне это надоело. Оставайтесь наедине со своими заблуждениями.
Гарпун
Когда разметка появилась справа фургоны были.
Так надо притормозить, оставаясь на своей полосе и уйти вправо по мере возможности.
Человек же тупо пёр наудачу до последнего.
Это настолько очевидные вещи, что объяснять взрослому здравомыслящему мужику их как-то даже нелепо...
Vs
Я что, сказал что он невиновен?
Да, он нарушил, но тем не менее сделал все, чтобы ничего не произошло в результате этого нарушения. И если бы водила Хонды не был столь нервным, то и не случилось бы ничего. Первая черная Хонда в худших условиях была, но спокойно проехала.

В обсуждаемом случае тормозить ему пришлось бы со 100 км/ч с момента когда разметка начала сужаться оставалось метров 50-70 не больше. Он все равно бы оказался на встречке, только с потерянной скоростью и без возможности маневра. И с большой вероятностью лобовое было бы.
Гарпун
Да, он нарушил, но тем не менее сделал все, чтобы ничего не произошло...
Он перевёл ситуацию из опасной в аварийную своими действиями.
В обсуждаемом случае тормозить ему пришлось бы со 100 км/ч с момента когда разметка начала сужаться оставалось метров 50-70 не больше. Он все равно бы оказался на встречке...
Там ограничение 70. Летел - опять см. моё суждение выше. Сужение видно сугубо заранее.
Не оперируешь этой информацией - см. выше.
Vs
На видео отчётлива видна разметка, а так же то, что дастер сначала хотел занять правую полосу, потом решил опередить ещё один грузовик. Пошел на опережение, места ЗА опережаемым им грузовиком - вагон. И он не мог этого не видеть. Разметку и встречки он тоже прекрасно видел, если не был слепым.
А хонда в момент объезда занимала не более половины ЕЁ полосы.
Сядет торопыга - посидит, может не будет таким опрометчивым.