Этикет водителей.
149464
666
Naaatta
Потому что вы пытаетесь доказать, что сейчас на практически чистом асфальте не виден пластик разметки. На том участке пластик. Не одноразовая.:миг:
Vld
Повторю еще раз. Из серии не видел, но осуждаю. Только уже утвердительно. :rofl:
Было видно разметку. Машины-то ездили. Разгребли колесами. Между нет разметки - все едут как хотят. Есть - большая часть пытается соблюдать. Есть еще и плохо видно разметку. Вот ее плохо и было видно. Но все таки видно. Даже плохо видимая разметка стимулирует ее не нарушать.
andrew13
Еще раз повторяю: глупо отрицать здравый смысл и утверждать что под 30 см слоем снега было видно разметку. Куски разметки то там то сям - допускаю, но ВСЮ разметку - бред. Разметка - это не одна полосочка там где снег колесами сместили или ветром сдуло, а потом 50 метров ни видно нифига.
Alex_B
По кругу с клумбой в центре ездил. Был обычный 4 way stop. Без вот этого знака с желтым фоном.
Дело не в наличии или отсутствии знака круговое движение. Дело в концепции. Вот этот желтый знак означает, что придется крутить рулем - сбрось скорость.
В России концепция кольцо бывает вызывает ступор при попытке регулирования. В итоге перекрестки с круговым движением практически не регулируются. Например выезд с них, приучая сразу водителей нарушать.
Для сравнения - сбрось скорость, придется крутить руль.
Просто оценивается не по задумке, а только по результату.
andrew13
О какой разметке речь? О двойной сплошной, разделяющей потоки противоположных направлений? К как она нам помогает соблюдать рядность движения? У этой разметки единственной назначение - разделить протовоположные потоки. Которые большинство водителей и без разметки делят - поскольку едущее навстречу ТС работает лучше всякой разметки. Разметки, разделяющей полосы движения попутного направления, там нет.
andrew13
В итоге перекрестки с круговым движением практически не регулируются.
Так они для этого и придуманы, что их не регулировать.
Например выезд с них, приучая сразу водителей нарушать.
И чем же выезд с кругового перекрестка приучает вас нарушать? Как вообще человека, который не хочет нарушать, приучить к этому?
Для сравнения - сбрось скорость, придется крутить руль.
И че? Вы уже педаль тормоза разучились нажимать и руль крутить? Может быть тогда на трамвай пересесть?
В любом случае медленно ехать это лучше чем стоять. И любой очень большой перекресток в нашей стране сразу встанет, если будет обычным - не успевшие завершить маневр сразу же блокируют перекресток.
andrew13
В России концепция кольцо бывает вызывает ступор при попытке регулирования. В итоге перекрестки с круговым движением практически не регулируются.
Кольцо для того и придумали, это саморегулируемый перекресток.
только вот для более "правильной" его работы, он должен быть главным, а не второстепенным.
я тебе так скажу, не ездил в этих ваших штатах, зато Европа вся в мелких кольцах 1-2 полосных, вместо того чтоб городить огород со светофором, они делают "маленькое" главное кольцо и все у них прекрасно.
ivаn_zh
Поддержу, был удивлен их количеством. Но потом, даже понравилось.
DIK54
я возвращаясь из Швейцарии в Баден Вюртемберг, все не мог понять, почему сзади едущий мне моргает перед кольцами, а потом дошло: я на кольца заходил с левым указателем поворота :ха-ха!:
а так очень удобно, я тоже оценил.
Причем очень маленькие кольца всего в одну полосу, и при достаточно плотном трафике очень быстро разгружаются, что летом в сезон отпусков, когда через германию едет вся европа, что в рождественские каникулы.
а еще я заметил у них такой прикол, как только появляется знак "конец полосы" они начинают перестраиваться из нее, но так что бы не создать помех для других участников движения, и не едут до победного конца, что бы потом "щемить" другой ряд, тем самым не замедляя полосу в которую перестраиваются, правда это больше справедлива для "немецкоговорящих" стран, фо франции и испании тот еще дурдом, НО все равно лучше, чем у нас в пробках :biggrin:
ivаn_zh
я возвращаясь из Швейцарии в Баден Вюртемберг, все не мог понять, почему сзади едущий мне моргает перед кольцами, а потом дошло: я на кольца заходил с левым указателем поворота :ха-ха!:
Нааатта, это ответ на ваше
И чем же выезд с кругового перекрестка приучает вас нарушать? Как вообще человека, который не хочет нарушать, приучить к этому?
Например вот так приучают. Здесь весь спор только из-за того, что ругаю привычное. Настолько велика сила привычки.

Так они для этого и придуманы, что их не регулировать.
А потом появляются "южные площади" с 4.3 и 5.15.Х. В итоге, то вешают там 4.3, то снова снимают, то опять вешают.
ivаn_zh
Из кирпича можно построить дом. А можно врезать кирпичом по башке. Все определяет результат. Наши кольца скорее второй вариант. Мало того что можно было сделать лучше, но еще и приучают нарушать. Большинству пофиг нарушать или нет. А привыкнув - будут нарушать массово.
Для меня как разработчика - это архитектурный баг. Глаз сразу цепляется. Архитектура "воняет", ее нужно рефакторить. Раз тут были шутки про программистов. :biggrin:
Галинка
Во первых детей надо учить не портить чужое имущество, а если таки случилось, то хотя бы не попадаться.
Во вторых, неадеквата за сотряс - наказать по полной, а лучше изолировать от общества.
Галинка
В принципе продолжает, но есть много своих "нюансов"
Когда на права сдавал, инструктор по практике рассказывал что таких правил уйма, но дело в том что они одни, но все разные(парадокс), в том плане что, есть кое какие которые являются основными (выше описанные), а есть более новые, или старые, но которые тоже имеют места быть, вот.
Максим_23
Вот-вот, если бы водители обращали внимание не только на себя, но и на остальных, количество аварий бы значительно сократилось.
Именно! на западе такой вот, прошу прощения за выражение, "фигни" нет, они все ездят осторожно, у них нет такой агрессии как у наших, у нас же....все дтп потому что кто то куда то спешил, не посмотрел, не увидел и т.д
Максим_23
У меня дочь в этом году на права сдаёт, и я не знаю даже, куда её лучше отправить, в какую школу. Хочется чтоб научили нормально, а не на тяп-ляп))
MisterKillmister
когда 2 джуниора боседуют с одного айпи, финал предсказуем :biggrin:
Что да то да, я на права сам сдал недавно, благо отец отправил в нормальную автошколу(знакомый его там работает)
вот он мне и рассказал о нюансах "правил этикета" когда уроки по практике были. Благодарен по сей день, ибо смог уже избежать как минимум 2 ситуации которые могли очень плохо кончиться
Максим_23
вот он мне и рассказал о нюансах "правил этикета" когда уроки по практике были. Благодарен по сей день, ибо смог уже избежать как минимум 2 ситуации которые могли очень плохо кончиться
Аварийкой, штоле, в знак благодарности моргать научил?
YakutNGS
Во первых детей надо учить не портить чужое имущество, а если таки случилось, то хотя бы не попадаться.
________________
Это точно. Видела по тв родителей мальчика - мама вроде нормальная (в семье 4 детей, и она всегда ребёнка со школы забирает, а тут без предупреждения отпустили на 2 часа раньше, и ребёнок с разбега ушёл в "загул" ), а папа как-то странно себя ведёт. Была речь, что хотели с водителя миллион получить, но теперь говорят "только суд, денег не надо!" Сейчас в новостях преподаватель школы сказала, что-то типа "мальчик не совсем в состоянии контролировать своё поведение".
И зачем продают эти пистолеты с пульками, которыми можно попасть в глаз?

________________
Во вторых, неадеквата за сотряс - наказать по полной, а лучше изолировать от общества.
________________
А был ли сотряс? Показывали с одной камеры - там финал вышел за кадр, показали кусок с другой камеры, но не до момента толкания бампером (может типа нельзя такого показывать в общ. эфире).
Парень на какое-то обследование катил в инвалидном кресле - комментарий родителей - "ноги не шли". Показали ногу - очень небольшой синяк на коленке, с рублевую монету. В общем, не преувеличивают ли вред здоровью?
С одной стороны всех жалко, водитель-то тоже не на пустом месте сэмоционировал и парня прижучил, но и превышение "самообороны" есть...
Галинка
Какой самообороны, на него кто-то нападал, была угроза жизни/здоровью? Я за справедливость - родители ворошиловского стрелка возмещают ущерб водителю жипа, если он имеет место, а водитель жипа садится лет на пяток нанесение телесных повреждений с использованием ИПО ну или типа того, тут каждый седьмой юрист, ща подскажут, как правильно.
Показать спойлер
А про пистолеты с пульками я так скажу - это меньшее зло, чем то, что мы с корешами в свое время производили из куска резинового жгута, велосипедного насоса, доски и медной трубки, а стреляли свинцовыми шариками, отлитыми из аккумуляторов с помойки. Такие синяки при попадании в филей метров с 10-15 были, ой-ой-ой...
Показать спойлер
Галинка
Артем - ты где.
Ккое отношение имеют последне сообщения к этикету водителей.
Или это топик "срань для избранных"?
Галинка
Была речь, что хотели с водителя миллион получить, но теперь говорят "только суд, денег не надо!"
да время сейчас такое, сейчас считается в норме поиметь кого ни будь на деньги, и правовая система этому потакает.
Поиметь либо родителей за свое барахло, либо возомнившего себя Макаренко.



Сейчас в новостях преподаватель школы сказала, что-то типа "мальчик не совсем в состоянии контролировать своё поведение".
Любой нормальный пацан, с тз. типичного городского взрослого, - не контролирует свое поведение.

эти пистолеты с пульками, которыми можно попасть в глаз?
Как правильно сказал Владимир, пистолеты с пульками - жалкое подобие того что творили еще 30 лет, некоторые поджиг в это время уже осваивали.

А был ли сотряс?
в этом пускай компетентные органы разбираются.


водитель-то тоже не на пустом месте сэмоционировал
да что то в последнее время стало нормально, вести себя как баба истеричка.
Щдуп
Ккое отношение имеют последне сообщения к этикету водителей.
Прямое, сейчас превращается в норму за ведро с болтами на людей кидаться. Вот такой этикет
andrew13
ннп
Щаз придёт лесник и всем люлей раздаст.
13-й - ты первый на очереди.
по п.13 пойдешь, но это - недокументированный пункт.:миг:
andrew13
Нааатта, это ответ на ваше
Я за свою водиткльскую жизнь ни разу не включила левый поворот въезжая на кольцо. Я наверно плохо обучаемая выполнению ненужных действий? А вы попробуйте меня заставить включать левый поворотник при въезде на кольцо...
Где вообще в правилах написано, что въезжая на кольцо надо включать левый поворотник? Сами придумали, сами обиделись?
andrew13
Подолью про кольца
А че про них подливать?
Вчерась, точнее уже сегодня, 2 часа ночи, кольцо фрунзе над иппдромской. Светофоры мигают желтым, приоритеты по кольцу меняются на противоположные. Еду с фрунзе на импподромку в сторону речного. Въезжаю на кольцо под фа-фа, первое перечение - притормаживаю пропустить тех, кто с ипподромки, они останавливаются и вопросительно на меня смотрят... второе пересечение - та же история, на меня вопросительно смотрит фрунзе...
Блин, я одна в тот момент знала как проехать это место, при всем том, что действует самое простое правило - уступи тому кто справа....
Naaatta
ннп.
На прошлой неделе, волею судеб, пришлось поколесить по Кемеровской области. Был крайне удивлен тому, что каждая вторая фура помогала при обгонах поворотниками. В нашей области, в последние несколько лет, это стало редким явлением.
Вот дороги на сегодняшний момент там похуже, чем у нас и снега на полях поменьше))
Naaatta
Где вообще в правилах написано, что въезжая на кольцо надо включать левый поворотник?
Это было написано в старых правилах в зависимости от траектории на кольце, так-то уже давненько надо включать только правый. Но, имхается мне, при условиях второстепенного кольца логичнее включать как раз левый при движении не в самый первый поворот, чтобы яснее обозначить свои намерения для едущих по кольцу.
ASGS
"Где вообще в правилах написано, что въезжая на кольцо надо включать левый поворотник?"

Это было написано в старых правилах
В насколько старых? В 1995 году учили, что по правилам надо включать правый, а что учили делать на практике я не скажу.
ASGS
Объясните мне в чем логика? Движение по кольцу это движение прямо, съезд с кольца - направо. Мне все понятно - моргает вправо - будет съезжать, ничем не моргает - съезжать не будет. Зачем налево? Типа обезьяна с гранатой - я не знаю куда ты едешь? Ну раз я ничем не моргаю, значит еду по кольцу и съезжать с него не собираюсь.
Включая левый поворотник при движении по кольцу мы лишаем себя возможности каким либо образом обозначить перестроение налево. Зачем налево? Да ну мало ли зачем - препятствие какое нибудь.
Naaatta
Объясните мне в чем логика?
Логика простая. Фиг ты уйдешь с кольца если левее меня, рискнешь, готовь бочину на починку.
Naaatta
Объясните мне в чем логика? Движение по кольцу это движение прямо, съезд с кольца - направо.
Ната, а Вы не допускаете вариант, что при движении по кольцу можно перестраиваться левее? Соответственно при перестроении и по новым правилам необходимо включать левый сигнал поворота. Кстати 20 лет назад, учась в автошколе, 100% помню, что при движении по кольцу необходимо было включать левый поворотник, хотя тогда и колец было штуки три-пять на город
Даниил
Был крайне удивлен тому, что каждая вторая фура помогала при обгонах поворотниками.
А снегопада при этом не было или там хотя б метели какой захудалой?
Обратил внимание, что в эти моменты, когда обгон такого ТС становится сильно рискованным, помогают мырцаньем прям сильно-сильно чаще
Мотор
а Вы не допускаете вариант, что при движении по кольцу можно перестраиваться левее?
Допущение этого варианта написано в том же сообщении, кусок которого вы цитируете - в пятой строке.
И если я обозначаю левым поворотником то, что я еду по кольцу, каким либо образом обозначить то, что не просто еду, а хочу налево перестроиться у меня нет возможности.
YakutNGS
Логика простая. Фиг ты уйдешь с кольца если левее меня, рискнешь, готовь бочину на починку.
Левый поворотник то при этом зачем? Типа чтобы чувак, который слева понимал, что я еду по кольцу?
А зачем ему это? Съезжать с кольца ПДД требуют только правым рядом. Хочешь с левого - уступи тому, кто справа.
Т.е. мы сначала правила нарушаем, потом придумываем новые правила, чтобы нам удобнее было нарушать? Ну, блин, прикольно....
Naaatta
Лично я до сих пор, не всегда, но часто, еду по кольцу с левым поворотником, тем самым снижая вероятность кого-нибудь словить в левую бочину
Мотор
Нет, ну я бывает тоже включаю поворотник, для особо непонимающих и звуковой сигнал. Причем сигнал зачастую раньше поворотника.
Naaatta
Т.е. мы сначала правила нарушаем, потом придумываем новые правила, чтобы нам удобнее было нарушать? Ну, блин, прикольно....
Нет, ну я бывает тоже включаю поворотник, для особо непонимающих ....
Сами все знаете, по что удивляетесь.
Vld
В насколько старых?
В 1991-м году еще действовала та редакция. Отец на права как раз сдавал, так что кое-чего помню.
Naaatta
Хочешь с левого - уступи тому, кто справа.
Если "по правилам", то тут все правильно, но если "по правильному" - то все очень неправильно...
Пример: Площадь Труда, на ней около 10 рядов на отдельных направлениях размещается, как нате-здрасьте. Если по правилам, то выезжать с площади нужно с крайнего правого ряда. Если все так начнут делать - это будет полный пизнес и затор длиною до Москвы. А теперь представим, что едет кто-то в крайнем правом ряду (а слева от него еще 9 рядов) и ему нужно ехать дальше по кольцу, а не сворачивать направо. Если он при этом не включает левый поворотник, то 100% водителей, едущих слева от него (как минимум еще в 2-3 рядах) будут автоматически подразумевать, что он уходит из крайнего правого ряда направо (ведь левый поворотник у него не включен, а праваго никто видеть не может, да и какой дебил может ехать в крайнем правом по площади Труда, если он не едет направо, да еще и с невключенным поворотником?). Поэтому в данной ситуации лучше все-таки включить левый поворотник...
Есть в ПДД такой пункт 8.2: "Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно.... При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения."
В наших реалиях, не включая левый сигнал поворота на кольцах, вы вводите других людей в заблуждение, тем самым нарушая п. 8.2 ПДД.
YakutNGS
Удивляюсь бестолковости действий, которые приходится совершать.
polheman
едущих слева от него (как минимум еще в 2-3 рядах) будут автоматически подразумевать, что он уходит из крайнего правого ряда направо
На основании чего они будут это подразумевать?
Naaatta
Объясните мне в чем логика?
Обисняю :миг:Вот стою я весь такой красивый на кольце, которое по какой-то причине является второстепенным, смотрю на заезжающие на кольцо машины. Пропускаю помеху справа, так сказать. При этом их включенные в лучшем случае правые поворотники мне вообще ни о чем не говорят, зато включенный левый говорит о том, что человек собирается ехать по кольцу как минимум во второй съезд, может поехать в любую полосу кольца и мне его совершенно точно предстоит пропустить.
Это относится к въезду на кольцо, естественно. При движении по кольцу я бы вообще предписал поворотники выключать кроме правого при съезде.
Naaatta
Удивляюсь бестолковости действий
Они не бестолковые, а помогают избежать столкновений.
YakutNGS
Как мне налево перестроиться в таком случае?