"Уступи дорогу" на парковках ТЦ.
63733
199
igornsk
Ну я то спрашивал про конкретный знак приоритета, который противоречит правилу "помеха справа" и которого, по идее, не должно быть на прилегающей территории. :dnknow:
Alex_B
ты да. но потом зашел разговор о том что все знаки незаконны на ПТ.
так то их соблюдают смотрю... но что скажет суд в случае дтп - хз, надо практику смотреть.
igornsk
Не надо путать цель и средство. Цель - простота, ясность, понятность. Табличка только способ этого добиться в определенных ситуациях. :1:
И эта тема как раз демонстрирует, что российское ПДД мягко говоря очень далека от простоты и понятности.
andrew13
ну да, знак можно не соблюдать, а табличку то уж обязательно :biggrin:
igornsk
Вот ты не понимаешь - на знаках ведь буквы не пишут, поэтому чтобы знать, чего они обозначают, надо выучить. Мы настолько тупы, что не можем этого сделать.
А читать, допускает Андрей, умеют все.
Naaatta
Следуя вашей логике, знак "Парковка для инвалидов" на любой стоянке (читай - прилегающей территории) не несет никакой юридической силы...
polheman
Во-первых, не любая парковка прилегающая территория.
Во-вторых, я не являюсь автором ПДД и ГОСТов, хотя мне приятно, что вы считаете меня ими...
В-третьих, разговор шел о знаках уступи и главная дорога, по знакам парковка для инвалидов надо смотреть ГОСТы, возможно логика, которую вы мне приписали и верная в отношении этого знака.
Но опять же - это не моя логика, это логика авторов ПДД и ГОСТов.
Naaatta
В данном случае, я считаю, нужно руководствоваться требованиями знаков, поскольку они установлены. Даже в том случае, если "придираться к запятым" в законе, вы все-равно не сможете доказать свою правоту "помехой справа", если выехали под знак "уступи дорогу". Поясняю почему - как вы собираетесь доказать, что находитесь не на "дороге", а именно на "прилегающей территории"? Банальный вопрос - стоянку на Меге можно использовать для сквозного движения? По факту ничто не запрещает ее так использовать, а все, что не запрещено законом - значит, разрешено. А раз можно использовать для сквозного движения - значит, это дорога, со всеми вытекающими...
polheman
По факту ничто не запрещает ее так использовать, а все, что не запрещено законом - значит, разрешено.
Хм... какой забавный переход от факта к ПДД.
По факту я могу пьяная задним ходом по тротуару ехать, по ПДД мне это запрещено.
По ПДД мы не можем ехать насквозь по прилегающей, по факту едем. Она от этого факта становится не прилегающей? Нет, не становится, просто мы нарушаем правила.
Naaatta
Хм... какой забавный переход от факта к ПДД.
Ну так докажите не по факту, а по ПДД, что все место под Мегой и возле нее занимает парковка, а не частично дорога...
Naaatta
Ну и еще вдогонку:
"Верховный суд признал: «На прилегающих территориях могут располагаться элементы улично-дорожной сети (проезжая часть, тротуар, дорожные знаки и прочее), совокупность которых представляет дорогу согласно определению термина «дорога» в п. 1.2 Правил», – решение ВС АКПИ12-205 от 17.04.2012 г."
На территории парковки Меги располагаются элементы улично-дорожной сети (проезжая часть, тротуары, дорожные знаки и проч.), совокупность которых представляет дорогу... Надеюсь, на этом вопрос исчерпан?
Naaatta
По ПДД мы не можем ехать насквозь по прилегающей, по факту едем. Она от этого факта становится не прилегающей? Нет, не становится, просто мы нарушаем правила.
Хмм, а от какого факта она становится прилегающей? Там во все стороны насквозь проезды, по 5-7 на сторону, как минимум. А парковка перед мегой? Там ещё больше сквозных проездов и дороги с Мира и Ватутина сквозь неё проходят :dnknow:
Volodya
Объясню просто.
Двор жилого дома. Я въехала во двор с одной стороны, зашла домой, поужинала, выспалась и утром выехала с другой стороны. Это не сквозной проезд.
Я въехала во двор, объехала пробку и выехала с другой стороны - это сквозной проезд. Маршрут один, машина одна, я та же самая, организация движения одинаковая - проезд разный.
Naaatta
Так а территория то прилегающая, или нет? Что её делает таковой?
igornsk
Табличка упрощает соблюдение прав тем, кто все таки хочет их соблюдать. :хехе:
Volodya
"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
Все остальное не дорога.
Naaatta
и чем не подходит под это определение дорога по твоему двору?:улыб:
igornsk
Я не видел её двора, но вот дороги под и перед мегой вообще прям точно подходят, даже тротуары есть :dnknow:
igornsk
У двора другое назначение - по нему не предусмотрено ездить. Проехать насквозь в принципе невозможно.
Naaatta
ну наверное все меняется - когда я жил в этих восходовских хрущевках 20 лет назад сквозной презд там был... и некое подобие проезжей части огороженное от тротуара бордюром:улыб:
а в целом имхо знаки надо соблюдать. не согласен - жалуйся в соответствующие инстанции что они тут не по делу:улыб:
igornsk
Да я ж не спорю, что знаки нужно соблюдать. Мало того, я их еще и соблюдаю. Но мы ж не об этом были. Ну да фиг с ним...
Naaatta
Это двор или улица?:миг:

Или вот дворовый проезд Морской 19- Морской 21-Золотодолинская 1. Он сквозной. По нему можно объехать светофор, например. Или нельзя? В том районе вообще можно от Терешковой до Золотодолинской проехать, ни разу не выехав на Морской дворовыми проездами. (Мусоровоз, например, именно так и катается)
Злыдь
Потому что нельзя, для движения ТС предназначена проезжая часть, а не жилая зона.
igornsk
и чем не подходит под это определение дорога по твоему двору?:улыб:
Наверно этим:
"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами ПДД 2017/2016.
Мотор
не предназначена и ладно
знаки то почему там нельзя вешать:улыб:
иногда и вовсе не разбешь тротуар это или проезжая часть... например кусок зыряновской от сакко до маковского :biggrin: