"Уступи дорогу" на парковках ТЦ.
63642
199
igornsk
Так я почему-то уверен, что знаки и на прилегающей территории имеют полную силу, не зря же в определении из ПДД сказано: "Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами"
Мотор
ну и опять же почему на прилегающей не может быть проезжей части... просто не предназначенной для сквозного движения :biggrin:
igornsk
ну и опять же почему на прилегающей не может быть проезжей части...
«Проезжая часть» — элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств
Alex_B
а в жилой зоне проезжая часть есть...
зы очередной мозгоклюйский топик :biggrin:
igornsk
жилая зона от прилегающей территории отличается примерно как прилегающая территория от автомагистрали. Наличием знака
17.1
В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.
Нет знака, нет жилой зоны... :dnknow:
Как мозгоклюйский и заводил его. Чтобы понять что у водителей в головах. :смущ:
Alex_B
то есть если двор без этого знака, там проезжей части быть не может?
в моем предыдущем доме был такой знак.. двор как двор:улыб:
ну и опять же есть и п 17.4 который по сути уравнивает двор и жилую
igornsk
то есть если двор без этого знака, там проезжей части быть не может?
Ну по ПДД да.
17.4 только говорит, что раздел 17 весь на дворовые территории тоже действует. Но не объявляет наличие проезжей части на дворовой территории.
Ну и как-бы, как я понимаю, жилая зона может включать в себя дороги, на которых действуют особые правила. Дворовые территории не могут включать дороги, но часть правил, которые распространяются на жилые зоны актуальны и для дворовых территорий.
Т.е. есть все признаки двора и есть знак - зона, дороги могут быть, нет знака - двор.
Мотор
"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств
А как мне узнать - предназначена, или нет? Вот я въезжаю под Мегу с Ватутина с целью выехать на Тюменскую... Выехал, что не так сделал? :dnknow:
Volodya
ННП.
А всё просто.
"Парковка (парковочное место)" - специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, являющееся в том числе частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, зданий, строений или сооружений и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению собственника или иного владельца автомобильной дороги, собственника земельного участка либо собственника соответствующей части здания, строения или сооружения.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 23.07.2013 N 621)
Даёшь локальные изменения в основных пунктах ПДД...
Спасибо, Консультант
Alex_B
Ну парковка, да, а движение то сквозь неё всё равно сквозное :dnknow: Более того, многие прилегающие территории изначально "сквозные": АЗС, те же парковки...
Alex_B
з.ы. Вопрос возник из ситуации 2008 года, там я был прав, когда на парковке меги был помехой справа. Все, похоже, ездят, как помнят. Ну и я :улыб:
Всем читать и перечитывать самую свежую редакцию ПДД срочно.:бебе:
Volodya
Да вот как раз это нововведение от 2013 года и объявляет парковку ТЦ частью дороги. Что и отметает дальнейшие вопросы про парковку под Мегой. Я, честно, не знал про это нововведение от 2013 года. Кто знал?
Alex_B
Выше уже цитировал этот пункт про парковку. Даже с Нааатта поспорили (если не поспорим - пойдет дождь). А в каком году пункт ПДД стал таким...ПДД не женщина чтобы помнить даты. :biggrin:
andrew13
Я тебе не верю, ты ПДД не читаешь, а по табличкам ездишь. :ха-ха!:
С тобой про ПДД разговаривать бесполезно, ты их не читаешь, или читаешь только в России, где надо реально много ездить и есть с кем поспорить? ;))
andrew13
Чтобы ездить других странах пока хватало - заранее посмотреть нюансы на сайте, выданном поиском в гугле.
Почитай ПДД США, перед тем, как с уверенной интонацией людям про них рассказывать.
andrew13
1.1.2. "Парковка (парковочное место)" - специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, являющееся в том числе частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, зданий, строений или сооружений и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению собственника или иного владельца автомобильной дороги, собственника земельного участка либо собственника соответствующей части здания, строения или сооружения.
"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

1.1. 3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил...
2. Прил. №2 к ПДД: Знаки приоритета устанавливают очередность проезда перекрестков, пересечений проезжих частей или узких участков дороги. Перед рассматриваемым ППЧ или перекрестком отсутствуют знаки приоритета.
3. 8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.
13.11. На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа.
335?
Набор букаф.
Alex_B
Российское ПДД уже набор букв?! О...о!...
andrew13
ПДД не женщина чтобы помнить даты
В скобочках написано - в редакции ФЗ такого то от такого то числа. Все ПДД помнят, хоть и не женщины...
Volodya
Более того, многие прилегающие территории изначально "сквозные": АЗС, те же парковки...
Да нифига они не предназначены для сквозного движения - АЗС предназначена для заправки ТС, парковка - для остановки, стоянки. То, что мы через АЗС и (или) парковки пробки, светофоры, etc, объезжаем, не делает их предназначенными для сквозного движения.
Alex_B
и объявляет парковку ТЦ частью дороги
Объявляет в некоторых случаях.
Alex_B
Да вот как раз это нововведение от 2013 года и объявляет парковку ТЦ частью дороги.
Я вот честно пытался читать весь топик, но все равно так и не понял - откуда из ПДД следует, что на прилегающей территории не может быть дороги?
GPRS_User
откуда из ПДД следует, что на прилегающей территории не может быть дороги?
"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге
Alex_B
А давай рассуждать от противного -если есть знак, значит есть и проезжая часть :biggrin:
igornsk
если есть знак, значит есть и проезжая часть
У меня как-то давно, дома, возле дивана знак стоял, 3.24, который со стены во дворе упал и я в свои неполные 10 лет решил его домой притащить в виде трофея. Там, возле дивана, тоже проезжая часть была?