Этикет водителей.
149384
666
ASGS
зато включенный левый говорит о том...
А невключенный никакой об этом не говорит?
Naaatta
Точно также, но уже пропуская.
И ведь поймут.
Naaatta
А невключенный никакой об этом не говорит?
А откуда известно что не включен правый тому кто слева?
ASGS
В 1991-м году еще действовала та редакция
Ну, попробуйте эту норму в тех ПДД найти...
Naaatta
На въезде на кольцо? Говорит. О том, что за рулем... как бы это помягче... ну Вы поняли, да?
tonim
Кстати о нормах. А найдёте в современных ПДД то же самое?
YakutNGS
Точно также, но уже пропуская.
И ведь поймут.
Я в этом не сомневаюсь... А потом некоторые Эндрю сетуют на сложность ПДД...
Сначала мы придумали, что нам сложно выезжать с кольца правым рядом. Хорошо, нехай будем выезжать пятью правыми. Никто ж не против, но смотрите вы вправо. Нет, мы хотим не просто выезжать, мы хотим это делать быстро, поэтому те, кто справа должны как то обозначить, что у них тут приоритет (хотя он у них априори). Ладно, обозначили. Нет, теперь мы их заклеймим, потому что их желание проехать быстро не коррелирует с нашим желанием делать то же самое.
Вообще русская логика меня не перестает удивлять - наши желания они впереди всего - правил, других людей...
А откуда известно что не включен правый тому кто слева?
Стоим ждем пока не станет понятно куда человек едет. Не можем ждать? Надо учиться... Куда мы вообще все время не успеваем?
У2_НСК
Да вот в том то и дело, что погода ясная и асфальт чистый.
Кстати да, припоминаю, что летом в дождь мигающие фуры вижу гораздо чаще.
Naaatta
Раз уж про кольца заговорили, друг тут задачку по злополучную Кондратюка подкинул: Со всех сторон при въезде на площадь висят знаки "круговое движение", кроме въезда с Сибирской (сегодня лично проверил, действительно знаков никаких), кто будет виноват в случае ДТП, зеленый, который с Фрунзе по кольцу шел обратно на Фрунзе, или красный, который от сибирской в крайнем левом на мост ехал?
Разметки никакой нет, знаки для красного отсутсвуют
ASGS
Видел я эту картинку 2014 года. А сейчас этого знака 100% нет. Сегодня специально там проезжал, высматривал
Мотор
Буквально сегодня товарищ на камри был в роли красного. И лишил меня левой передней двери. С той лишь разницей, что это на пл. Станиславкого было.
Я и два аваркома после меня так и не смогли его убедить, что съезжать с кольца надо с крайней правой полосы. А место, где он с меня въехал, не является оной. Ибо я была правее его, а правее меня со свистом пролетали троллейбусы и прочие камазы.
Он, кстати, был уверен, что в ПДД написано, что этот маневр надо совершать "с третьей полосы" (цитата). Сотрудник ДПС его эту уверенность разбил в пух и прах.
Пункт правил 8.5.

И да, если же ваш товарищ не в силах отличить визуально просто перекресток от перекрестка с круговым движением, то...
ASGS
Вот картинка с рега сегодня. Нету никаких знаков
Patrissiya
Во первых мой вопрос несколько отличается от Вашей ситуации.
И да, если же ваш товарищ не в силах отличить визуально просто перекресток от перекрестка с круговым движением, то...
Может ткнете меня носом в ПДД, где написано как визуально отличать? К примеру это место тоже на кольцо похоже, но налево можно только с крайнего левого ряда :миг:
Мотор
Виноваты будут дорожные службы, не установившие знака. Но с другой стороны, человек, выехавший с Фрунзе, чтобы вернуться на Фрунзе, навряд ли может оказаться в правом ряду...
Мотор
о! это веселый перекресток, за пять лет сколько раз мне там пытались правый бок подбить, клоуны которые считают это пересечение кольцом :зло:
ivаn_zh
клоуны которые считают это пересечение кольцом :зло:
Самый прикол, что это и есть перекресток с круговым движением со всех въездов, кроме Сибирской!
polheman
Виноваты будут дорожные службы, не установившие знака.
Так в этом и вопрос: кого гайцы завиноватят, в случае такого ДТП? Ведь оба двигались в строгом соответствии ПДД. Или гайцы могут сразу на разборе признать виновником дорожные службы, которые и будут обязаны возмещать ущерб обоим?
Мотор
который с Фрунзе по кольцу шел обратно на Фрунзе
Который с фрунзе на фрунзе находится на нерегулируемом перекрестке. Дальше объяснять, что нарымская от него справа и тем, кто справа он должен уступить?
Naaatta
Так уступил, а дальше с опережением пошел по кольцу, места там хватает. И? Вполне возможная ситуация. Вопрос что гайцы скажут, если оба НЕ виноваты?
Naaatta
С чего вдруг? Красный едет прямо, не меняя полосы. А зеленый налево с правого ряда поворачивает. А всего-то украли знак...
andrew13
Красный едет с фрунзе на фрунзе? Все, до свидания - уступи тому, кто справа. Или двигай быстрее, чтобы не догнали...
Показать спойлер
Что за манева в последнее время вывалиться под колеса и медленно-медленно ехать... Сегодня ага, одна какая выползла из-за пазика и тащилась умирая пока красный на светофоре не включился.
Показать спойлер

У нас как то приоритет он не для направлений движения, а для очередности проезда. Зеленый вправе первым проехать ППЧ, вот пусть и едет.
Naaatta
С чего вдруг? Красный выехал с Сибирской и едет прямо на Димитрова. :1:
У меня вчера было оправдание - был пьян. :biggrin:
andrew13
А сегодня что? Где в сообщении, на которое вы изначально возразили вообще цвета машинок?
В третий раз - тот, кто едет с фрунзе находится на нерегулируемом перекрестке, к которому по нарымской, неважно с какой улицы они туда попали, машины приближаются справа. Что вам не понятно? С цветами ваших художеств я рабираться не буду...
andrew13
Что бы спор не разгорелся, оба по ПДД ПРАВЫ! Тупо пропал знак. Что в этом случае скажут гайцы? Только этот вопрос интересен! Можно привести другой пример, где-то пропал знак "уступи дорогу" и случилось ДТП. Оба по ПДД правы. Что в таком случае говорят менты? И как такие ситуации разруливаются?
Мотор
это место тоже на кольцо похоже, но налево можно только с крайнего левого ряда :миг:
В прошлом году к осени там нарисовали разметку, позволяющую налево с двух рядов ехать.
Naaatta
После меня ответил Мотор. И вы правы. И я. Я вас к этому вел. В случае ДТП - обоюдка. Чтобы такого не было, нужно как на Южной площади. Нужны разметка и знаки 5.15. Нужно управлять потоками. Нельзя пускать на самотек, самотек ничем хорошим не заканчивается.
andrew13
В случае ДТП - обоюдка
Почему?
Naaatta
Вчера проехал площадь обсуждаемую с Фрунзе на Димитровский, специально напрягся найти трудные места (вдруг забыл), не встретил :dnknow:
Галинка
С утра выбесил пешеход - житель одной из дружественных с/а республик. Остановка с пешеходным переходом в конце кармана. Сама остановка метров 20. На переходе пропустила несколько человек - тут все понятно. Трогаюсь ехать, и тут этот редиска подходя мне навстречу справа к началу остановки вдруг начинает переходить, но потом отскакивает назад. я в это время торможу (ещё почти не ехала). Стоит, смотрит на меня, к концу остановки тоже не идёт. Начинаю ехать, он опять прыгает. Торможу, отскакивает. Третий раз - то же самое, я уже совсем близко от него. просигналила ему, показав рукой, что ПП чуть дальше меня - рванул таки через дорогу наперерез по диагонали на другую сторону...
Галинка
Весна же, обострение. Я вчера иду домой, впереди меня чувачок лег на спину на асфальт, поднял ноги, опустил ноги, встали дальше пошел. И так три раза. Я на всякий случай сделал вид что заинтересовался трещиной в асфальте, подождал пока он уйдет подальше, вдруг это заразно? Но оказалось все нормально, я ничем не заразился. Как обычно пришел домой, надел маску водолазную, залез на забор, три раза прокукарекал, спустился обратно и пошел нарезать салат из синей гуаши, позавчерашнего сна и четырнадцати.
Naaatta
Потому что не факт, что получится засудить дорожников. Получится - вы прав. Не получится - я. Мой подход в таких случаях ориентироваться на наихудший сценарий.
Галинка
Приходится ездить по ул. Николаева в Академе. Стоянка там маленькая (на Инженерной есть другая), так водители взяли моду просто вставать на полосе, включать аварийку и делать свои дела. Когда стоят с одной стороны - там понятно - приоритет у того, чья полоса свободна. А когда встают одновременно с двух сторон - тут уже приходится со встречкой разъезжаться.
Знаки "остановка запрещена" вместе с табличкой "работает эвакуатор" есть (правда, эвакуатора там не видела).
Вопрос - а не должны они помимо аварийки таки выставлять знак на 15 м, хоть формально аварии и нет?
Вопрос вызван тем, что они стоять пореже будут, а не одна за другой машин так 6....
Галинка
*** они стоять пореже будут, а не одна за другой машин так 6....***
вернитесь уже на землю... как вы собираетесь их заставить выставить знак?
igornsk
да "заставить" то просто - нет знака, погрузили и на штрафстоянку, причём при погрузке ещё об столб задеть, а при разгрузке на бок уронить... второй раз мало кто решит забить на окружающих :dnknow:
Галинка
Они
такие же
как
ты

терпи
Volodya
Это академ. Какие такие эвакуаторы? Нет их там. Может даже стоит бизнес замутить - начать криво запаркованные авто в городке на штраф стоянку таскать. Целые улицы с криво запаркованными авто. Клондайк. :rofl:
andrew13
Сначала таблички нужно наставить, что эвакуатор работает. Иначе дибилы засудят. :rofl: Так же как за превышение скорости. :biggrin:
mixail54
Таблички-то есть... Как минимум под "гусями". Эвакуаторов нет. И это печально, ибо толпы оленей из узких улочек делают плохопроезжабельные "кишочки".
Злыдь
Дело в том, что уровень водителей упал до дегенератского. В союзе так не водили. Стремно было.
Запарковался криво, да тебя все мужики зачморят.

Сейчас фишка ублюдочная, со второй позиции на светофоре перестраиваться в дырку и... не ехать.
Там же - не можешь запарковаться - вали дальше.

Кто начал ЭТО ? где инквизиция ?
Это же костер блин.

Есть простой метод определить дебила - он пытается запарковаться поближе ко входу. В магазине, на работе, у "гусей".... вторым рядом.

И я жестоко хамлю в ответ. И сдерживаться не собираюсь.
estet
Дело в том, что уровень водителей упал до дегенератского....

И я жестоко хамлю в ответ. И сдерживаться не собираюсь.
А чем ты лучше тогда, объясни???
Они такие же как ты. Терпи...
StasRn
Не, не так. Те тоже хамят в ответ. Правда кому хамят уже уехали. В итоге все кому-то хамят в ответ. Деревня, деревенские обычаи они такие. :dnknow: :rofl:
Галинка
Какой-то "летучий голландец" на дорогах городка: ни габаритов, ни стоп-сигналов, ни поворотников, ни номеров - ни на кузове, ни внизу. П.5 за таким ехать! Ладно при свете, а в сумерках?
При этом на глаз фары все целые.
Галинка
П.5 за таким ехать!
Можно ехать впереди него...
Галинка
Какой-то "летучий голландец" на дорогах городка: ни габаритов, ни стоп-сигналов, ни поворотников, ни номеров - ни на кузове, ни внизу. П.5 за таким ехать! Ладно при свете, а в сумерках?
При этом на глаз фары все целые.
Прям не топик, а история целая.
Галинка учится ездить по дорогам после автошколы...
Ну ты же потом догнала и подсказала водителю, что у него светотехника не работает сзади, да же?
Свою давно проверяла?
Alex_B
Да регулярно проверяю. Машина греется, а я вокруг обхожу, смотрю на колёса, на кузов. Это ж моя безопасность и тех людей, которые пассажиры.
Как я должна была ему сообщить? Ехать по его маршруту до конца? Он повернул, я поехала прямо.
И помимо светотехники -номера-то у него куда делись? Попадёшь с таким в ДТП и даже не опознаешь...
StasRn
Не лучше. Но мне уже пофиг.
Галинка
Как я должна была ему сообщить?
здесь написать конечно проще, только толку то... ну разве что поговорить :biggrin: