Этикет водителей.
149362
666
Галинка
Машина греется, а я вокруг обхожу, смотрю на колёса, на кузов
Отличный способ проверить стопсигналы и поворотники:миг:
Как я должна была ему сообщить?
Перестраиваешься в соседнюю полосу, равняешься с ним, опускаешь стекло справа, даешь понять, что хочешь что-то сказать и говоришь "Уважаемый, у тебя стопы и поворотники не видно, почисть или почини, а?"
Alex_B
Да, фары тоже проверяю. ТО прошла в прошлом месяце перед ОСАГО и КАСКО.
Задние фонари - при парковке у забора вижу в зеркало заднего вида отражение. А то и сына сажаю на водительское и прошу повключать заднюю и тормоз.

________________
Перестраиваешься в соседнюю полосу, равняешься с ним, опускаешь стекло справа, даешь понять, что хочешь что-то сказать и говоришь "Уважаемый, у тебя стопы и поворотники не видно, почисть или почини, а?"
________________
прекрасно, конечно, только:
1) левая полоса там в это время тоже занята;
2) выезжать с правой - нафига мне петлять, чтоб потом проситься в нужный ряд, когда я с "Юности" в нём еду, и мне с него выезжать с Академа. Отпускала его подальше и аккуратно ехала за ним. Но то, что он - редиска на неисправном автомобиле без номера - не спорьте со мной. Может у него номера за это и сняли, а он себе ездит?
И сижу я не с той стороны, чтоб с правым рядом через окно разговаривать...
Галинка
прекрасно, конечно, только:
Тот, кто хочет, ищет возможность, тот, кто не хочет - причину.
Вы нашли целых две...
Но то, что он - редиска на неисправном автомобиле без номера - не спорьте со мной.
И чего? Следуем за автомобилем. Смотри где живет (а может и номер впереди найдется). Пишем заяву в ГИБДД. О да, они вас будут отфутболивать раз пять. Но вы должны быть настойчивы, очень начтойчивы, чтобы искоренить редисок с наших дорог.
А то что это такое, понимаешь... ездят без оптики и номеров...
А не хотите ничего делать, а хуже того, ищете причины, чтобы этого не делать - едете молча сзади или быстренько опережаете и забываете. Можно еще остановиться, выкурить сигаретку (не курите - послушать пару музык в магнитоле), чтобы уже точно его не догнать...
Галинка
нафига мне петлять, чтоб потом проситься в нужный ряд, когда я с "Юности" в нём еду, и мне с него выезжать с Академа.
Вот такой и этикет.
Зачем предупреждать соседа на дороге о поломке и потенциальной опасности, которую этот самый сосед мог и не заметить, потому что она могла возникнуть в любой момент?
Не, есть, конечно такие, которые в ответ скажут "да знаю, пофиг"...
Naaatta
Тот, кто хочет, ищет возможность, тот, кто не хочет - причину.
Вы нашли целых две...
Останавливался -подходил к водителю и сообщал, что стопы не работают. Оба раза говорили "да я знаю" плюс в первом случае "да все лень", а во втором "грязно сейчас туда лезть, вот подсохнет, доеду до гаража..."
Vld
а мне как то подсказали что габариты не горят - был благодарен... на дхо ехал :biggrin:
Alex_B
Не, есть, конечно такие, которые в ответ скажут "да знаю, пофиг"...
Из личного опыта таких 99%.
igornsk
Это на чем лампочка не пищит, если не габариты не горят?
Vld
а лампочки разве пищат? :biggrin:
на дхо ехал говорю же... ближний не включил - соотвественно и габариты.
автосвет выключили на сто, а я к нему привык:улыб:
Vld
ДХО включены, габариты не горят,
индикация ДХО и габаритов чаще одна и та же, а в городе может вполне и ДХО хватить, если в темные дворы не заезжать, что бы и не заметить что ближний не включен
ivаn_zh
Кстати да, в светлое время суток задние габариты могут и не гореть. Судя по фото - солнце в лоб светит, какие еще там сумерки. И что Галинка возбудилась? :dnknow:
P.S. А отсутствие номеров ее вообще колышить не должно
igornsk
а лампочки разве пищат?
Тихонько-тихонько:улыб:Я имею ввиду сигнализацию если перегорела.
на дхо ехал говорю же... ближний не включил - соотвественно и габариты.
а, понял.
Vld
Мы же не можем быть в курсе, знает человек горит ли у него лампочка или нет...
Знает и пофиг - нам тоже пофиг, не знает и благодарен - нам плюс в карму.
И кстати да, по нонейшней погоде можно так уделаться, что ни номеров, ни габаритов видно не будет, особенно если солнце в лицо...
Naaatta
Да как раз нонешняя погода гуманна. Недели две назад был коллапс. Хотя на вашем правом берегу всегда свинарник...
Vld
Ну у меня на лампочки ничем не пищит... :улыб:
Галинка
НПП а у меня вопрос, ТС все так и занимает 2 полосы для поворота направо, как вначале своей карьеры?
Vld
Судя по виду обсуждаемой машины, шарилась она в тех местах, где погода не гуманна...
igornsk
Мне прошлой зимой при отчаливании со стоянки во дворе сосед подсказал, что под мордой машины чо-то блестит мокрое. После сообщения, что это выхлопом вебасты снег немного подтопило, он ушел немного озадаченный :biggrin:
Naaatta
Эт в Академе... Там не погода негуманна, а ливневка. Точнее ее отсутствие. Ну и заглиненность улиц, в том числе и основных. Что творится на мелких всяких улочках - лучше не вспоминать.
igornsk
Почти аналогично. Перегорел стоп. Сам не увидел. Сказали поздно вечером. Поблагодарил. На следующий день сменил лампочку.
Не понимаю в чем проблема сказать. Может и пошлет в ответ, но может поблагодарит и заменит. В любом случае идти-то не обязательно, ногами бить не будет. :dnknow:
andrew13
Вот бы был условный сигнал чтоб подавать впереди идущему в случае неработающего стопа. Вижу таких ежедневно и не раз.
andrew13
Что у вас за машины такие, в которых на переднюю панель не выводится сигнализация, что у вас лампочки перегорели? :dnknow:
ivаn_zh
Не совсем понял, что вы имеете ввиду своим ответом?
Если то, что очень старые, то у меня были машины 90-х годов, у них у всех если сгорала сзади любая лампочка, то на панели тебя об этом информировали. Скажу больше, это было у всех моих машин...
Поэтому, когда я вижу, к примеру, свеженького крузака с негорящими стопами или габаритами, причем не горят уже два из трех, то я понимаю, что прокладка между рулем и сиденьем хреновая, и это уже ничем не исправить... И смысла в том, чтобы говорить ему, что у него стопы не горят - абсолютно никакого...
polheman
ну вот у меня такое было только в камре sv40, а ну еще в хонде abs отключалось, если стоп перегорал. хотя не вру, в хонде тоже был тест лапм, вот в европейцах не было, мало того у отца шевроле 13 года, тоже нет такого
polheman
Поэтому, когда я вижу, к примеру, свеженького крузака с негорящими стопами или габаритами
Мож у него сначала эта лампа сигнальная сгорела? :biggrin:
Мотор
Так-то оно все может быть, но что-то мне подсказывает, что в 99,99% таких случаев дело совсем не в лампе:улыб:
Мотор
И что Галинка возбудилась?
_________________
Ну если такому кто в заднюю часть приедет без регистратора, потом фиг докажет, что не горело "до", а не "после".
У кого частично габариты или стопы не горят - вижу часто, причём нередко приличные машины, а "одноглазых" с переду в зеркало заднего вида ещё чаще вижу, и уж это-то трудно не заметить водителю с салона своего авто.
Галинка
Видимо мой вопрос не поняли. По Вашей фото - Газель ничего не нарушает! Откуда негатив в его адрес?
Мотор
Т.е. ехать с неисправной тормозной системой - а именно - неработающими стоп-сигналами- это в порядке вещей? А поворачивать с неработающими поворотниками, не выставляя руки?
Галинка
Извините, про стопы и повороты пропустил. Тема просто на габаритах заострилась:смущ:
Галинка
Т.е. ехать с неисправной тормозной системой - а именно - неработающими стоп-сигналами
Наработающие стоп-сигналы, указатели поворота, прочие световые приборы не имеют никакого отношения к тормозной системе.
Перечень неисправностей тормозной системы, при которых запрешена эксплуатация ТС:
1.1. Нормы эффективности торможения рабочей тормозной системы не соответствуют ГОСТу Р 51709-2001.
1.2. Нарушена герметичность гидравлического тормозного привода.
1.3. Нарушение герметичности пневматического и пневмогидравлического тормозных приводов вызывает падение давления воздуха при неработающем двигателе на 0,05 МПа и более за 15 минут после полного приведения их в действие. Утечка сжатого воздуха из колесных тормозных камер.
1.4. Не действует манометр пневматического или пневмогидравлического тормозных приводов.
1.5. Стояночная тормозная система не обеспечивает неподвижное состояние:
транспортных средств с полной нагрузкой - на уклоне до 16 процентов включительно;
легковых автомобилей и автобусов в снаряженном состоянии - на уклоне до 23 процентов включительно;
грузовых автомобилей и автопоездов в снаряженном состоянии - на уклоне до 31 процента включительно.

Что из этого про лампочку?

Ну если такому кто в заднюю часть приедет без регистратора, потом фиг докажет, что не горело "до", а не "после".
Дистанцию, достаточную для снижения скорости, соблюдать не пробовали? Может таки пешочком ходить, а то у вас столько негативных эмоций после управления автомобилеми, а нервные клетки не восстанавливаются.
У меня первые два года эйфория была просто от того, что я еду и у кого какие лампочки не горят мне вообще пофиг было...
polheman
ни в одной машине не было индикации
andrew13
ни в одной машине не было индикации
+1
Volodya
+1
+1
На поворотники есть стандартное уменьшение периода работы. На стопы не было. Машин около 10.
Alex_B
Зато мне повезло - вечером уже третий раз полезу звонить по кругу - где то видать контакт окислился и младшая путем моргания соответствующего значка на панели утверждает, что где-то лампочка сгорела. Причем одна лампочка действительно не работала - заменил, не почему-то не полечилось. Надеюсь что это от того, что в габаритах синие стоят надо поменять на нормальные и все пройдет :biggrin:
Naaatta
Неработающие стоп-сигналы, указатели поворота, прочие световые приборы не имеют никакого отношения к тормозной системе.
______________________
Ну да, с одной стороны тормоза нужны, чтоб не долбануть "передних". А перед "задними" какие-то обязательства есть?
А представьте. он с такой "иллюминацией" будет из кармана выезжать задним ходом? Как тем, кто едет, понять, что он сейчас начнёт движение? Нет, он конечно, должен смотреть на выезде - что там на дороге, но. судя по состоянию его авто, он может плевать на окружающих.

_____________________
Дистанцию, достаточную для снижения скорости, соблюдать не пробовали?
_____________________
Дык соблюдала. не наехала ж. Но это было на небольшой скорости при свете дня.
А в сумерках да на разрешённых 80 км/ч он решит с БШ на заправку завернуть? "Стелс", ёпт!
и почему Вы мне пытаетесь объяснить, что "чёрное" это "белое", и урод - я, кому не нравятся такие на дороге, а не он?
Галинка
и почему Вы мне пытаетесь объяснить, что "чёрное" это "белое", и урод - я, кому не нравятся такие на дороге, а не он?
это у нее такое жизненное кредо
Галинка
А представьте...
Это игра такая кто чего представит? У меня очень богатая фантазия, я много чего могу представить, только какое отношение это имеет к негорящим лампочкам?
Дык соблюдала.
Дык и в чем проблема? Раздражает? Валерьяночки можно попить...
и почему Вы мне пытаетесь объяснить... я, кому не нравятся такие на дороге
Я пытаюсь вам объяснить, что вы на дороге увидите еще и не такое, и я боюсь представить, что с вами в этом случае произойдет. И вы уверены, что вы всем нравитесь? Добрее надо быть к людям, даже если у них нет лампочек.
Vld
Вов, да причем здесь кредо? Сколько уже ныть можно - ах они такие, ах они растакие... Да, блин, они такие, с этим нужно смириться.

А прости меня, относить неработающие световые приборы к неисправностям тормозной системы - такое моя въедливая натура пропустить не может.
Naaatta
Ну раз они такие и растакие, то что бы и не поныть? Я вот тоже люблю поныть. Опять же, я уверен, что более 10% прочитавших уже кинулись лампочки проверять, так что уже польза есть. А за неработающие стопы на моей памяти еще номера снимали, так что не так уж и не права барышня. По форме - не права, по сути - права.
Vld
Да я не против, но осуждать других может только кристально чистый человек (как минимум вчера помывшийся :biggrin: ). А кто из нас ангел? Кто из нас ни разу не создал неудобств для остальных водителей? Да никто...
Увидел, догнал, сообщил водителю наблюдения. Все. Миссия выполнена. А дама даже догонять и сообщать не считает нужным - кто то другой должен это сделать.

З.Ы. Кстати, про сухую погоду - я вчера на мойку вечером на ленинградскую заехала (у меня проснулась совесть помыть машину) - нет там никакой сухой погоды - потоки воды аки ниагара....
Naaatta
Да я не против, но осуждать других может только кристально чистый человек (как минимум вчера помывшийся :biggrin: ). А кто из нас ангел? Кто из нас ни разу не создал неудобств для остальных водителей? Да никто...
Чот попахивает маразмом. Если я к примеру не мыт и не пахну сиренею, то пенять на немытость оппонента конечно морально права не имею, а на нерабоатющие стопы при работающих своих почему бы и нет?

на ленинградскую заехала ... потоки воды аки ниагара....
Приличная женщина, а шаболдается хрен пойми где. Вот на Немировича Вианор с мойкой - там в радиусе 5 км. сухо. А правый берег :bad:
Vld
Вот на Немировича Вианор с мойкой - там в радиусе 5 км. сухо.
Да прямо уж. Каждую весну по Немировича от Сибиряков к Станиславского как ехать, так на катер пересесть хочется :миг: И предыдущие выходные не исключение.
ASGS
Два раза в день пешком хожу от Сибиряков к Станиславского и обратно по Немировича. По состоянию ботинок положительно оцениваю сухость окрестностей.
Vld
Ну я тоже два раза в день хожу примерно там же, только не по Немировича, а по дворам и прочим прилегающим территориям. По состоянию ботинок не могу положительно оценить сухость местности, скорее наоборот :umnik:
ASGS
Ну у меня за сараем с северной стороны до июня снег лежит. Есть такой биологический вид, который везде найдет смешанный с водой верхний слой почвы :миг:
Vld
Есть такой биологический вид, который везде найдет смешанный с водой верхний слой почвы :миг:
Ну спасибо :biggrin: Давненько меня так изящно не обзывали.
Vld
Да рыжие замшевые сапоги на мойке никак не пострадали, это же не значит, что вокруг чисто и сухо... когда я по улице иду, я смотрю куда наступаю, а вот куда колесами ехать выбирать не приходится - мимо дороги не поедешь.
Приличная женщина, а шаболдается хрен пойми где.
Сам такой :улыб:.... ближайшая мойка к дому...
Naaatta
Я про чисто не говорил. "Чисто" крайний дефицит. Я говорил про сухо. На дорогах. На дорогах НОРМАЛЬНОГО берега. Только что в окно смотрю - сухо!