Прокатились по немецким дорогам
14174
69
И тааак тоскливо что-то стало за нас, что просто жуть.
У них там дорожки велосипедные с отдельными светофорами, мотоциклисты между рядов не щемятся, пропускают друг друга, по полосам аккуратно ездят...

К себе фотографии выложила, вопрос теперь мучает — а что нам мешает так жить?

Ну и мой вывод: надо с себя начинать. Упали тебе на хвост - не нервничать, а пропустить. Вспомнить про то, что такое презумпция невиновности. Не считать всех априори врагами, а улыбнуться соседу и поднять себе и ему настроение.

Как-то так.:миг:
З.Ы. Кстати в Германии не понимают "спасиба" аварийкой.
Freedom
Да я тоже под впечатлением был. Про "спасиба", легковым они просто поднимают ладонь, чтоб водитель сзади увидел. А грузовикам, они показыват кратковременно поворотник в одну, затем в другую стороу.
Так что всё они понимают, прям, как люди!:улыб:
Freedom
тут просто считается тот лучше, кто вежливее...может быть это от жесткой системы штрафов, на велосипедных дорожках никто никогда не паркуется, а если припарковались ненадолго - то говорят "извините", если мешают тебе проехать...
а еще очень многие ходят в церкви по выходным, целыми семьями, с детьми-маленькими и подростками, возможно и поэтому быдла в общей массе меньше, и это проявляется на дорогах...
Freedom
А у нас в стране климат не тот и из-за зимы и дождей дороги разрушаются. Чего же тут непонять.
Alex_WS
Угу... И в серерных европейских странах он тоже не тот... Там наверно просто по технологии делают, а не высыпают кучу и ногой притаптывают...
Alex_WS
А у нас в стране климат не тот и из-за зимы и дождей дороги разрушаются. Чего же тут непонять.
В Кемерово, например, тоже другой?
Там дороги ооочень не плохие
Сибиряк
кстати хайвэй ихний уже сильно латаный перелатаный по сравнению с трех летней давностью.....хоть и вполне сносно, но все равно уже не то.
dodik
Хайвей - это трасса Ленинск-Новокузнецк?
Если да, то согласен, покрытие стало хуже. Но я говорю про догоги в самом городе
Freedom
Драстье, вот открытие то...
А ещё там со светофоров все стартуют одновременно и достаточно резво. Не то, что у нас большинство спит за рулём... :dnknow:
Alex_B
Драстье, вот открытие то...
А ещё там со светофоров все стартуют одновременно и достаточно резво. Не то, что у нас большинство спит за рулём... :dnknow:
ага , а потом при аварийном торможении в жопу друг-другу въезжают. зато вместе стартанули! :злорадство:
rathome
Теоретег? :ухмылка:
За две недели - ни одной аварии не видел. В центре крупного города...
rathome
Не то, что у нас большинство спит за рулём...
а некоторые куда, в крематорий торопятся? :безум:
Vovis
В крематорий, в крематорий.
Что мешает с перекрёстка до 60 разгоняться за 10 секунд, а не за 30?
В Москве все были? Обращали там внимание на манеру движения в центре?
Freedom
А есть какие нибудь нюансы в движении по европейским дорогам? Через месяц планируем лететь в Чехию, оттуда на авто в Австрию-Италию...и кстати - наши права действительны в шенгене?
Freedom
Вот где реально навигация нужна!
satrap
Обязательно навигацию. Без неё грустно очень. А так. Без надобности на автобанах влево не лезть, по обочинам не мотаться и ОЧЕНЬ строго соблюдать скоростные ограничения и прочие правила.
Alex_B
Обязательно навигацию.
Навигация для тех, кого на военке не учили карту гармошкой складывать :ха-ха!:
5.35
Я на тя посмотрю, как ты в центре Мюнхена какого-нибудь будешь карту гармошкой складывать-раскладывать :злорадство:
Freedom
ну потому что аварийка на трассах означает достаточно сильное торможение, в виду дальнейшего затора.
чтоб феррари сзади не въехали:улыб:
Alex_B
Я на тя посмотрю, как ты в центре Мюнхена какого-нибудь будешь карту гармошкой складывать-раскладывать :злорадство:
А чё, нормально, на голове - будёновка, на ногах - лыжи, стою и карту складываю-раскладываю :ха-ха!:
5.35
Главное при этом ещё махать шашкой и орать "Гитлер-капут!" :ха-ха!:
Alex_B
Да, навигацию уже скумекал что нужна...займу КПК с GPS, накачаю карт...и на всякий случай купим атлас автодорог европы...
Alex_B
Неа, шашкой нельзя, я буду махать другим, достанным из широких штанин....по Маяковскому :ха-ха!:
satrap
А машину в прокат там будете брать?
Может проще (да и правильнее) взять машину с интегрированой навигашкой? :dnknow:
Alex_B
Там конечно брать...
Ну достанется с навигашкой - кпк будет отложен в чемодан :спок:
Просто мы эконом вариант будем брать, если там допустим с навигашкой и без будет разница 10 евро в сутки - возьмем без...
надо еще какуюнить микролитражку - бензин то ахтунг как дорог :хехе:
satrap
А есть какие нибудь нюансы в движении по европейским дорогам? Через месяц планируем лететь в Чехию, оттуда на авто в Австрию-Италию...и кстати - наши права действительны в шенгене?
Права в шенгене действительны. Из нюансов - чтобы взять машину, стаж должен быть больше года.

Остальное - вполне привыкаемо. Единственное, правила лучше не нарушать и не парковаться где попало: эвакуатору если попасться, то наверное не очень хорошо будет.

А вообще, нас ни разу полиция не остановила даже для проверки документов.
surg
Вот где реально навигация нужна!
Да, без навигации там по развязкам никак. железная тётя:"через восемьсот метров съезд со скоростного шоссе. затем возьмите правый ряд и резко поверните налево "
Alex_B
А машину в прокат там будете брать?
Может проще (да и правильнее) взять машину с интегрированой навигашкой? :dnknow:
По-немецки? Ха-ха.
Freedom
Эммм... Я, насколько видел встроенные нафигашки с компами, там разноязыкие были, с возможностью выбора :dnknow:
Alex_B
Ладно. сдаюсь:улыб:У нас машинка хоть и была с интегрированныс навигатором, но пользовались мы всё равно моим асусом :)))
Freedom
Там есть выбор языка, да и так все понятно, там же да дисплее все повороты нарисованы.
Freedom
З.Ы. Кстати в Германии не понимают "спасиба" аварийкой.
Варвары :хехе:
5.35
А чё, нормально, на голове - будёновка, на ногах - лыжи, стою и карту складываю-раскладываю :ха-ха!:
стою на асфальте
в руках моих лыжы,
буденофка, карта,
а звать меня ижег
:ха-ха!:
Freedom
вопрос теперь мучает — а что нам мешает так жить?

Ну и мой вывод: надо с себя начинать. Упали тебе на хвост - не нервничать, а пропустить.
Как то не помогает у нас начинать с себя:хммм:Не раз пробовал, "возвращаясь". Просто никуда не уедешь, почти. Начинать надо с дорог, как не банально это звучит... но при существующих порядках - сомнительно, что доживем до нормальных дорог:хммм:
egornsk
стою на асфальте
в руках моих лыжы,
буденофка, карта,
а звать меня ижег
:ха-ха!:
А ты знаешь, что такое настоящий СЛАЛОМ? :злорадство:
Vs
А ты знаешь, что такое настоящий СЛАЛОМ? :злорадство:
Езда по ул. Мира. :спок:
ghjdjkjr
По Советскому шоссе, всяко.
Yuns
вопрос теперь мучает — а что нам мешает так жить?

Ну и мой вывод: надо с себя начинать. Упали тебе на хвост - не нервничать, а пропустить.
Начинать надо с дорог, как не банально это звучит... но при существующих порядках - сомнительно, что доживем до нормальных дорог:хммм:
ну примерно так да можно немного поправить, до тех пор пока одна беда (дураки) будут ремонтировать другую (дороги) ничего не выйдет...:хммм:а вот начинать нужно действительно с себя, не зряже кто-то сказал, кто не помню, но суть такова, что "встал по утру. приведи в порядок свою планету" и будет вам щчастье много-много, вот :миг:
Alex_B
Аварий действительно практически нет. На автобанах бывают, по рассказам. Тупят за рулём мало, все едут чётко, вовремя поворотник включают и т.д.
Дядка 10 лет там живёт, полиция не разу не останавливала.
Пытался с себя начать, но у нас в стране, вежливость считается признаком слабости, что ли.
MOBYBAOBY
на автобанах бывают, часто на выездах на автобан с прилегающих дорог, за фуры цепляют
и тогда получаются километрвые пробки
а в городе за три года не видел ни одной аварии и ни одной пробки
MOBYBAOBY
А Вам не все равно, слабым или не слабым считает Вас человек, который просто проезжает мимо?:улыб:
nobodyknowsme
А Вам не все равно, слабым или не слабым считает Вас человек, который просто проезжает мимо?
а такой у нас менталитет что не все равно :безум:
Dimon
а такой у нас менталитет что не все равно
Если менталитет - от слова МЕНТ, то согласен. По-хорошему, за хамство на дорогах должна наказывать ДПС.
bosia
а вот начинать нужно действительно с себя, не зряже кто-то сказал, кто не помню, но суть такова, что "встал по утру. приведи в порядок свою планету"
Со своей планетой - это хорошо и правильно, а на дороге - бесполезно во многих местах. Дороги у нас не предназначены для аккуратной езды по правилам, и правила написаны как попало (сколько даже тут разных толкований переодически встречается), и т.д.:хммм: Я ж сразу написал - пробовал лично, и не раз, сложно сразу перестроиться под наше движение. В обратную сторону перестраиваешься мгновенно, т.е. дело не в человеке, а в условиях.
Freedom
че сравнивать? та Германия вся размером с нашу область или типа того.
От Мюнхена до Венеции - 300 км.
Scyr
Вы глубоко заблуждаетесь как в первом, так и во втором вопросах:улыб:
Борт 247
опа. А че, Германия намного больше нашей области?
про второй вопрос где-то читал )) или слышал, но это так, утрировано ))
хотя сути дела не меняет.
Scyr
Намного больше:улыб:
И намного больше 300 км:улыб:
Борт 247
да все равно сути дела не меняет ))

Германия по сравнению с нашей - очень маленькая страна. Расстояния другие, и дороги другие.
nobodyknowsme
А Вам не все равно, слабым или не слабым считает Вас человек, который просто проезжает мимо?:улыб:
ЧТо он считает мне до фонаря, а вот его отношение ко мне - меня очень заботит. Так к примеру, на одном из перекрёстков нашего любимого города на светофоре, когда все стали тормозить на крсный, передо мной очень быстро, но аккуратно, с поворотником залез крузер. Как оказалось ехал он не один, а кортежем с таким же (даже цифры на номерах у них одинаковый 523 вроде). Так вот трогаемся со светофора, первый крузак впереди, второй справа и на полкорпуса сзади от меня, начинает сигналя, беспардонно вытеснять меня на встречку. Естественно на встречку я не полез, тормозить на перекрёстке тоже не стал, т.к. позади меня тоже машины едут, и я не увидел причин по которым стоит остановить весь ряд и пропустить этих "важных" людей. Решил проехать перекрёсток и перестроится в правый ряд, уступив агресивным полосу. Тем временем крузак залазит позади меня, и начинает уже сзади "давить". Я в неком замешательстве, пытаюсь перестроиться в правый ряд, но у нас же все "вежливые", каждый рад уступить. Внезапно наш ряд резко тормозит, крузак сзади чуть не влетает в меня, чихая на других, обруливает меня, и "серъёзный" человек начинает долбить мне в правое стекло, и чё то там орать. Потом они срываются и улетают вслед за своим первым крузаком. Ну и какой вывод - едь как едешь, кому надо обрулят, если люди считают себя королями дорог, то Ваша вежливость, вам очков не прибавит, а только укрепит их веру в своё всемогущество. Я уверен, такие ребята, сигналя, моргая дальним и вытесняя другие машины считают что все разбегаются от страха (раз так вежливо уступают им дорогу), как же едет большой мощный, дорогой джип, беги кто куда. Вот иногда и постигают мысли пересесть на такого же крокодила, чтоб хамьё и отморозки, терпиливо ждали, как и все остальные участники движения, т.к. врятли желание гавкать на машину серьёзной "весовой категрии" будет столь сильным как и на "простых смертных". Вот вам и вся вежливость в России на дорогах: у кого машина дороже, тот и получает всю вежливость, а если кто из смердов позабыл о вежливости, так ему напомнят.