// Чемал 1,2,3 мая. ФЛУД.
75380
380
clawhammer
чет много "перекуров"...тальменка + еще где нить (мож уже за бийском). остальные остановки "по требованию" пьющих пиво товарищей :ха-ха!:
clawhammer
Давайте вопросы некоторые порешаем.
Требуется следующее:
1. Определить организатора и его заместителя. Опубликовать их ФИО и телефоны для связи.
Как я понимаю, неформальные руководители уже есть. Это инициатор топика Archibald и Vs, бронировавший места в домике.
Свой телефон Vs где-то уже указывал.
Если кто-то едет впервые, боится потеряться, или необходимы дополнительные контакты участников, то наверное, лучше обратиться в личку... Или напрямую по телефону.
Третий
Сколько всего сейчас людей собралось? Я к чему. Выезжать в 23 часа имхо слишком поздно. Надо выезжать хотя бы в 19 после работы как раз. Собираться и ехать колонной. Получится примерно по 4 машины. Колонну более чем 4 машины смысла делать нет.
clawhammer
так до алтая можно весь день ехать:)
А у каждого кафе останавливаетесь? :rofl:
Если _внимательно_ прочитать мой пост, можно увидеть: "места предполагаемых точек остановки для отдыха в пути".
А что, надо обязательно останавливаться у кафе? По пути попадаются и речушки и озерки, можно всегда свернуть с дороги, отдохнуть и поесть.
ДмитрийС
А что, надо обязательно останавливаться у кафе? По пути попадаются и речушки и озерки, можно всегда свернуть с дороги, отдохнуть и поесть.
Я смысла на перегонах останавливаться вообще не вижу. Там скорость средняя от 90кмч. Стоянок и съездов нормальных нет. На обочинах вставать - не очень хорошая идея по отношению к другим УДД. :1:

А в населённых пунктах средняя скорость до 60кмч.
Остановится есть где. Никому не помешаешь.
Потому остановки только в НП.
Archibald
я тоже считаю что лучше как можно меньше останавливаться.В ночь и так сложно ехать, а с остановками только к утру и доберемся, потом весь день спать?Хочется полюбоваться красотами Алтая и подышать свежим воздухом.
Я думаю с голоду не умрешь за такое время, можно и в машине перекусить.В крайнем случае своей же провизией на одной из заправок:улыб:
Archibald
Аууу, организаторы ))). Вы где. Давайте план разработаем. И я так понимаю. поедем все равно не все вместе а несколькими группами. Лично я предлагаю поехать как можно раньше. Встретиться около ЛЕНТЫ на Большевитской, затарится там и ехать. Останавливаться только для дозаправки и для похода в туалет. Если будет кто-то без опыта поездок ночью или вообще по трассе, то будем делать исключения. Главное чтобы всем было комфортно ехать (водителям).
ddelta
Поддерживаю.Выезд раньше это плюс.Стаж вождения 10 лет, но в темное время суток не люблю ездить и так далеко если честно ни разу сама не ездила.Конечно "не боги горшки обжигают" и я доеду... но когда светло ехать предпочтительней.
Archibald
поток машин будет большой на трассе, многие поди на майские на алтай поедут.
и не обязательно собираться в колоны, можно и по одиночке доехать, а на месте или например у Аи встретится.
телефонами обменяться, чтобы не потерятся.
ddelta
На счет раньше выезжать - не у всех может получиться выехать в семь, т.к. день рабочий, и как правило работают все до шести...
А насчет затариваться - мож орги составят список и раскидать на всех, каждый купит заранее...? Иначе получится долго - пока все встретятся, пока пересчитаются, пока закупятся - часа 2 вылетит... А ведь можно эти 2 часа и ехать... :1:
Кстати, а чем затариваться то? Я так понял что еду :pivo: берет каждый сам? Или нет?...

И ответьте кто там был - там плита есть для готовки или нет?
sabs
Мы обычно практикуем тактику "каждый_покупает_сам_себе", т.к. вкусы и пристрастия могут сильно отличаться ибо сильно большая компания! :спок:

Опять-таки что бы не задерживать друг друга лучше обозначить время и место сбора, либо контрольный звонок огранизатору, т.к. на трассе каждый едет по разному: я вот 140-160 держу, а кто-то 90-100 едет! :безум:
sabs
присоединяюсь к вопросу о готовке, как на месте быть? костер, плита, только чайник, кафе? :dnknow:
BlackDemon
да, машин много, скоросной режим разный. всей толпой ехать не выйдет. думаю после выезда народ сам разобьется на несколько кучек соответсвенно скоростному режиму. обговорить пару чеков на всем маршруте, где все собираются, отдыхают и перекусывают и усе
Jimmy
Давайте может раздлеимся на группы. кто может в 19 часов у Ленты на большевитской? Эту группу можем разделить по скоростному режиму. Я например езжу в средем 100-120. не вижу смысла платить штрафы, жечь бензин и рисковать жизнью тех кто едет со мной и встречных машин. А что по шашлыкам кстати? их то покпать надо в Новосибе, а брать каждый себе, так?
ddelta
особенно ночью :nea.gif:

а никто после 23-00 не поедет? мы просто раньше не выедем точно
ddelta
я за сбор у Ленты в 19-00.
И езжу тоже 100-120.
Жизнь дороже.
ddelta
По шашлыкам: на месте в основном замороженные шашлыки в пластиковых ведёрках. С мясом как повезёт: бывает на базаре в Чемале по несколько машин стоит, а бывает, что фиг найдёшь. При удачно подвешанном языке взять мясо у местных, и, соотвественно, сготовить шашлык самостоятельно труда не составит :спок: Колбасные изделия там не самого высшего качества, тушёнка большей частью тоже (исключение - тушёнка в стеклянных банках)! Макаронных изделий хоть отбавляй (цены разумные), а вот с рыбой почти никак... Специи на шашлык в любом киоске по 3 копейки за пучёк. Картошку в это время там большей частью привозная. А вот алкоголя - на любой вкус: и текила, и джин, и коньяки, а про вино/пиво/водку я вообще молчу. То же с прочими напитками, но отдельно отмечу (категорически рекомендую попробовать) Лимонад производства Чемала. Продаётся только в одном магазине (на центральной площади, справа от дороги перед рыночком), стоимость ~29 руб/1.5 л.
BlackDemon
Кстати последнее время в Республике Алтай стало много засад с сотрудниками ГИБДД. Основные точки: сёла Манжерок, Барангол, Чепош, Эликмонар - ловят за превышение. Сразу по выезду из Маймы, в Карлушке и далее в некоторых местах ловят за встречку... Пару раз натыкался на ночные проверки на трассе в районе моста за Узнезёй :спок:

Ещё, это конечно большинству напоминать не обязательно, но всё же отмечу. При проезде в тёмное время суток по нас.пунктам республики Алтай, да и по другим тоже, очень аккуратно объезжайте синяков идущих вдоль дороги... как уже писал в другом топике в 2007-м году сбили одного такого - шёл-шёл и просто упал на капот :зло:
besty5
особенно ночью :nea.gif:

а никто после 23-00 не поедет? мы просто раньше не выедем точно
Мы поедем после 23.
Только хочу сказать, что выезжать надо в районе 4-5 утра. Объясню почему.
- Водителю перед выездом можно отоспаться 6-7 часов. Бодрый водитель - безопасная поездка.
- Только за город выезжаем - светать начинает. Брёвна на дороге заранее и отчётливо видны.
- До Бийска 350км. При средней скорости 90км/ч доезжаем за 4 часа. Это будет 8 или 9 часов утра.
- Дальше, ещё 110км до Аи .... и начинаются достопримечательности:миг:В общем на Ае можно быть к 12 с бодрым водителем.

* все цифры приведены в качестве примера *

P.S.
Можно, конечно, и ночью стартовать.
Я так и делал весь предыдущий год каждую неделю.
Пока ночной грузовик с брёвнами, но без габаритов не отправил знакомого в реанимацию, а его машину на свалку.
Archibald
Товарищи спокойно без паники :yes.gif:1. По поводу того как ехать и во сколько выезжать, выезд планируется двумя "кучками" :biggrin:
первая кучка выезжает 30 часа в 2 дня, вторая "кучка" выезжает 30 часов в 22:00 . Как показывает практика ехать большой колонной не удобно поэтому мы рабиваемся на пары , по типу и скорости езды по трассе. Перекур первый в Тальменке второй перед Бийском чтобы всех в кучу собрать т.к. не все знают как через Бийск проезжать, последний привал перед развилкой Горноалтайск -Майма. Хотя в принципе возможно изменить количество остановок.
По поводу еды питья. Собирались позже эту тему поднять но... в общем есть возможность взять шашлыков производства СПК пря с завода т.е. они стопудово не мороженные, качество конечно не супер пупер но пойдет. Либо кто то возьмет на себя ответственность приготовить шашлык для всех. Остальной хавчик каждый берет сам т.к. у каждого свой вкус. Обедаем там обычно в кафе в самом Чемале ценник приемлемы , но это опять как кто хочет. На завтрак чай бутеры, обед в кафе, вечером шашлык вот как то так)))
Спиртного там достаточно и качество нормальное , ноесли вы например хотите пить Вискарь, или Коньяки хорошие лучше взять из Новосиба.
Числа 20 апреля Вовчик соберет окончательные списки желающих поехать и вывесит их тут. Там все и опредлим окончательно.
Лично я в любом случае выдвинусь 30 не позднее 14:00 в силу определнных обстоятельств, так что, кто не хочет ехать в ночь и может позволить себе сорваться с работы 30 в обед вэлком в "кучку" :biggrin:
Archibald
Для вопросов вот мономер телефона восемь 913 917 18 65 , зовут меня Артур, одна просьба не позднее 22:00, и не ранее 09:00 :хехе:а так пожалуйста звоните буду рад
Archibald
Мы едем вдвоем с супругой. Машина 099. За рулем будет супруга. Едем максимум 120. На алтай ни разу не ездили. Если поедем одни - велика вероятность что заблудимся. Да и опять же ночь, возможно часто будем останавливаться т.к. жена будет уставать, да и опыта нет дальних поездок. И разве кто-то будет под нас подстраиваться?? Поэтому ничего не понятно. Нужен конкретный план действий от оргов. Например нам, не опытным, план просто необходим.:улыб:
Heo
Ваш план ехать днем 30-го с первой группой.
dobri
А во сколько первая группа выезжает? И сколько там машин?
Heo
А во сколько первая группа выезжает? И сколько там машин?
Archibald двумя постами выше пишет:
Лично я в любом случае выдвинусь 30 не позднее 14:00 в силу определнных обстоятельств, так что, кто не хочет ехать в ночь и может позволить себе сорваться с работы 30 в обед вэлком в "кучку"