вопрос не совсем по теме форума...
12332
57
собрался поехать на отдых в хакасию, но вот немного напугали наличием клещей, сами не привиты, собственно возникло 2 вопроса: где застраховаться можно? какова вероятность забраться этому насекомому в "закрытую" машину? :dnknow:
Yura_18
не страхует от клеща только самая ленивая СК, вариантов масса, смотрите только что бы в полисе был список не только пунктов прививок по НСО, а ещё и по РФ, ну или по тому региону куда собрались прокатится
клещ в закрытую машину точно не поползёт, ему это нафиг, он сидит на кончике травинки, и цепляется за ногу когда его задевают проходящие мимо организмы
и вообще в такую жару они неактивны
Гуманист
Насчет жары не сказала бы, мы в +35 наловили на двоих 3 клещей.
В закрытую машину не заберется, но если остановитесь размяться, то на раз. Говорят, что они только на травинках сидят. Ни фига. На грунтовой дорожке они тоже встречались (иначе откуда бы мы их нацепляли?).

Про страховку правда - почти в любую, но надо именно смотреть регион действия. Не очень интересно, когда полис действует только на территории НСО.
Мы в Уралсибе в этом году, там Хакассии нет.
Ramilla
ээээ успокоили, я всегда считал что только в триве\лесу его словить можно... завтра пойду страховым выяснять что и где... прямо в полисе должны быть прописаны регионы действия?
Yura_18
если уж так страшно, то можно заехать в Абакан и за 300р застрахериться там
полюбому в полисе будут местные пункты прививок
Гуманист
До абакана не планировали доезжать, да и не совсем понятно (из сайтов страховых) если что, будет ли потом действие "услуг" в новосибе...
Yura_18
делал полис в "Альфа страхование", сам летом двину в родную Хакасию
у них в списке Хакасия есть, пункты серопрофилактики в Абакане, Абазе, Саяногорске, Шира
(полис, само собой, не только на Хакасию, на Новосибирск и всю Сибирь в общем)
Yura_18
если что, будет ли потом действие "услуг" в новосибе...
Если что, то иммуноглобулин лучше поставить как можно быстрее, а не тянуть до Новосиба.
Prostobob
спасибо! попробую к ним обратиться.

p.s. цену вопроса не подскажите?
Третий
дык по тому и озадачился, в других регионах не совсем понятно как это работает и куда поэтому податься...

п.с. вспоминаю детство, лазили по лесу, полям и т.д. и не когда не думали о клещах, а вот тут оказывается что при выходе из машины на дорогу ради по....ть можно попасть.... :-(
Yura_18
Да также работает, как и здесь. Главное, списочек с адресами не забыть.

На праздничные июньские выходные были в Горном, человека клещ укусил, заехали в Белокуриху и в каком-то санатории у медсестры узнали, где глобулин можно поставить по страховке. В санатории только своих кололи. Нашли, поставили, успокоились. Что за страховка была, не знаю.
Yura_18
реклама была, что типа в холидеях на полке прям страховки от клеща хотели продавать. цена вопроса вроде рублей 300.
Yura_18
дык по тому и озадачился, в других регионах не совсем понятно как это работает и куда поэтому податься...
в полисе указываются адреса конкретных клиник где этот полис действует, то есть там укол будет сделан бесплатно. Видимо лучше в страховую поехать, взять и почитать.
Yura_18
собрался поехать на отдых в хакасию, но вот немного напугали наличием клещей, сами не привиты, собственно возникло 2 вопроса: где застраховаться можно? какова вероятность забраться этому насекомому в "закрытую" машину? :dnknow:
Немного не в тему:
Можно в больнице проверить собственный иммунитет против клещевого энцефалита (так называемые "титры"). Я себя проверил, иммунитет есть. Теперь не прививаюсь, не страхуюсь, глобулин не ставлю. Клещи за это время кусали 3 раза.
Чуть подробнее можно?
Очень меня этот вопрос интересует.
shurka
...Можно в больнице проверить собственный иммунитет против клещевого энцефалита (так называемые "титры"). Я себя проверил, иммунитет есть...
а по отношению к боррелиозу тоже проверяли иммунитет?
shurka
собрался поехать на отдых в хакасию, но вот немного напугали наличием клещей, сами не привиты, собственно возникло 2 вопроса: где застраховаться можно? какова вероятность забраться этому насекомому в "закрытую" машину? :dnknow:
Немного не в тему:
Можно в больнице проверить собственный иммунитет против клещевого энцефалита (так называемые "титры"). Я себя проверил, иммунитет есть. Теперь не прививаюсь, не страхуюсь, глобулин не ставлю. Клещи за это время кусали 3 раза.
Хм. Ну это скорее какой то минимальный порог антител проверяют. Не факт ИМХО, что его будет достаточно.
Если человека когда-то ранее кусал клещ, человек получал иммуноглобулин или прививался от энцефалита, то может сохраняться иммунитет. Проверить напряженность иммунитета организма к КЭ можно сдав кровь на "титры антител к клещевому энцефалиту". Такой анализ делают во многих лечебных учреждениях, например в инфекционной больнице на Шамшиных.
shurka
Клещи за это время кусали 3 раза.
а вариант, что просто повезло не рассматривается?
domaro
а по отношению к боррелиозу тоже проверяли иммунитет?
так он легко распознается и успешно лечится антибиотиками, в отличие от энцефалита
Yura_18
Список пунктов, где можно поставить, в приложении к полису.
Цена обычно не превышает 400 руб.
Иммунноглобулин надо поставить в течение 3 дней.
Был случай как раз, что полис только в Новосибирске действовал, а укусили человека в Горном, пришлось гнать в город.
shurka
Вероятность подцепить вирус другого серотипа весьма высока...
Даже переболевшим рекомендуется вакцинация.
Yura_18
p.s. цену вопроса не подскажите?
что-то в районе 300 рублей
Prostobob
НПП Есть еще таблетки называются Йодантипирин или как то близко к этому. Пока прививки не было всегда брал на отдых летом, по совету умного дядьки врача из академа.
Yura_18
А почему никто не говорит, что надо ставить вакцину? Не заметили клеща, не поставили иммуноглобулин и адью! Клещи не только на природе кусают. Проще всего поставить планово прививку, потом ревакцинация, если не ошибаюсь, потом ещё одна ревакцинация и свободен на три года. Своё здоровье дороже, чем паника, поиски больницы, где может будет доза, а может и нет.
Cever
Еще есть Ридостин в ампулах. Тоже неплохая альтернатива иммуноглобулину.
aglow
Если уж на то пошло, то в Сибири подавляюще преобладает один серотип вируса. Кроме того, сходство в структуре ключевых антигенов разных штаммов КЭ составляет 85%. Вакцина готовится тоже только из одного штамма вируса. Так что иммунитет, приобретенный после заболевания, и иммунитет после прививки не отличаются по отношению к разным штаммам КЭ. Ревакцианция после заболевания рекомендуется только потому, что со временем падает напряженность иммунитета. Сдача анализа на титры антител к КЭ перед возможным контактом с клещами позволяет определить риск заболевания в случае попадания вируса КЭ в организм.
538538
А почему никто не говорит, что надо ставить вакцину? Не заметили клеща, не поставили иммуноглобулин и адью! Клещи не только на природе кусают. Проще всего поставить планово прививку, потом ревакцинация, если не ошибаюсь, потом ещё одна ревакцинация и свободен на три года. Своё здоровье дороже, чем паника, поиски больницы, где может будет доза, а может и нет.
прививаться надо заранее, а не задень до отдыха :спок:
Чуть подробнее можно?
Очень меня этот вопрос интересует.
Ну, собственно, за меня тут всё грамотно ответили. Я бы сам так не смог.

Вообще, за всю жизнь меня кусали примерно 6 раз. 2 раза мне ставили гаммаглобулин (последний раз больше 10 лет назад). И один раз я прививался (лет 5 назад).
Когда проверяешь свои "титры", то тебе на руки выдаётся бумажка: "ваши титры 100, если титров меньше 20, но требуется ревакцинация". Сами доктора говорят, что если собственных титров так много, то не надо ни вакцинироваться заранее, ни гаммаглобулин ставить после укуса. Ну и полис получается как бы не нужен.
shurka
полис может пригодиться для лечения борелиоза и его осложнений.
347
Я прививаюсь очень давно, пока Бог миловал.
Просто знаю случай, когда ребенок умер. Не было иммуноглобулина! Родители спохватились через несколько дней после укуса, понеслись ставить его, а нет нигде. Правильно пишете, надо заранее заботиться. Я своему ребенку ставила ещё импортные вакцины "задорого", когда советских для её возраста не было (ей было 3 года). А что делать - никогда нельзя экономить на здоровье и безопасности.
blackhorse
полис может пригодиться для лечения борелиоза и его осложнений.
Да, может быть для этого пригодится.
Правда тут уже писали, что борелиоз проще диагностируется. Да и лечится дёшево. Лекарства стоят чуть ли так же, как и полис страхования.
m_vv
а по отношению к боррелиозу тоже проверяли иммунитет?
так он легко распознается и успешно лечится антибиотиками, в отличие от энцефалита
угу, держите карман шире.
борелиоз очень легко проворонить, а он может перейти в хроническую форму, которая трудно поддается лечению

кроме упомянутых инфекционных агентов клещи переносят бартонелл, эрлихий и бабезий
Dmitriy1111
Еще есть Ридостин в ампулах. Тоже неплохая альтернатива иммуноглобулину.
Ридостин - индуктор интерферона, его эффективность в лечении КЭ не доказана.
Wild_Koshka
Еще есть Ридостин в ампулах. Тоже неплохая альтернатива иммуноглобулину.
Ридостин - индуктор интерферона, его эффективность в лечении КЭ не доказана.
В показаниях к применению указано
Ридостин обладает противовирусным эффектом в отношении вирусных инфекций, в том числе клещевого энцефалита.
Dmitriy1111
обладает противовирусным действием это не то же самое, что излечивает
Там написано: " ПРОТИВОВИРУСНОЕ ДЕЙСТВИЕ

Ридостин обладает противовирусным эффектом в отношении вирусных инфекций, в том числе бешенства, гриппа, герпеса, простого, генитального и опоясывающего, клещевого энцефалита, восточного энцефаломиелита лошадей, вируса иммунодефицита человека."

И что? СПИД уже вылечили? Эти эффекты смотрели в культуре клеток зараженных соответствующим вирусом, а не в клинических испытаниях на людях.

Читаем раздел показания:

"ПОКАЗАНИЯ

Ридостин применяют в комплексной терапии для лечения: простого, генитального и опоясывающего герпеса; инфекционных урогенитальных заболеваний; хламидийных инфекций.

Эффективность: быстрый регресс клинических проявлений заболеваний (на 2-й - 3-й день после первой инъекции); увеличение межрецидивных промежутков; быстрое исчезновение объективных ощущений; отсутствие аллергических редеций."

Про лечение КЭ - ни слова.

Я бы на этот препарат при КЭ не полагалась.
Wild_Koshka
Вот здесь описано его действие на КЭ http://dia-farm.narod.ru/rid-klesch.htm а также клинические испытания
ИМХО довольно убедительно.
Dmitriy1111
а по моему - полная лажа, псевдо исследовательская статья ни о чем
в частности по профилактике - группы сравнения нет, опытная группа нерепрезентативна, сравнение титров вируса и заболеваемости групп опыт-контроль не проведено. О чем можно говорить? Повышение уровня интерферона (а с этим действием Ридостина никто не спорит) не гарантирует протективного действия.
Для меня достаточным доказательством являются только результаты клинических испытаний или хотя бы статьи в рецензируемых журналах и приличным импакт фактором.
Wild_Koshka
ну и ладненько:улыб:Останемся при своих мнениях :agree:
Мое ИМХО основано конечно на более интересных фактах об этом препарате, но пусть это так и останется при мне :миг:
Dmitriy1111
Интересно, что подумал бы вирус клещевого энцефалита обо всех этих "имхах", препаратах, глобулинах, вакцинах, журналах и импакт-факторах. Если бы у него были мозги.
steel
Клещи за это время кусали 3 раза.
Если по Новосибирску посмотреть статистику обратившися с укусами
и зараженных, то получается что тем кто заболел "очень повезло", т.к. только несколько клещей из 1000 заражены. Так что шанс поймать заразу при укусе не выше 1:100.
Ну это же бизнес:миг:Страховым же надо на что-то жить, а тут такая халява.
shurka
Да, может быть для этого пригодится.
Правда тут уже писали, что борелиоз проще диагностируется. Да и лечится дёшево. Лекарства стоят чуть ли так же, как и полис страхования
Есть еще клещевой тиф и я бы не сказала что там все так просто и дешево.
Dmitriy1111
Ну это же бизнес Страховым же надо на что-то жить, а тут такая халява.
Те, которые заболели и лечаться по страховым полисам врятли так думают.
Далеко не несколько из 1000. В НСО носителями КЭ являются 5 - 10 % клещей, боррелиоза - 15 - 25%.
shurka
В каких больницах делают такие "тесты"? Я правильно понимаю, то есть у человека уже заложен "иммунитет" к этой дряни?
Yura_18
Сделайте поиск "медицинские лаборатории" или "диагностические центры" по Дубль-ГИСу, да обзвоните ближайшие.
Yura_18
В каких больницах делают такие "тесты"?
ЦНМТ.
Инфекционная больница.
2гис пытайте.

Я правильно понимаю, то есть у человека уже заложен "иммунитет" к этой дряни?
Не то, чтобы "заложен". Но он вполне может быть.
tonim
Далеко не несколько из 1000. В НСО носителями КЭ являются 5 - 10 % клещей, боррелиоза - 15 - 25%.
Речь о шансах заразится после укуса.
Вот ссылка http://news.ngs.ru/more/90837/
Цитирую: "Неделю назад энцефалит диагностировали у 9 жителей области, боррелиоз — у 12....За последнюю неделю в области клещи покусали 2800 человек... 65 человек было госпитализировано с подозрением на заболевание. Всего с начала сезона зарегистрировано 8887 укусов, "