Актру на Новый Год.
84192
224
Vs
не прошло и полугода :biggrin:
Ну а так, молодцы. Рад был вас там видеть, хотя и жаль, что сами не смогли проехать... но у нас головных болей после этого хватило: на радиорелейку немного не доехали, меня в канаву стащило, до вечера копались; в долине Чулышмана покатались, на грибы сходили; на Улаганском перевале маленько пофачились - решили с дороги с'ехать; ну а в Новосибирск вообще только одна машина вернулась сама.
Макс1976
Парни, кто желает принять участие в повторении мероприятия новогоднего? :улыб:
Vs
Похоже, не успею пыжика прокачать.... Если успею, то я - за.
Макс1976
Да шибко качать то не треба.
Тут главное не низкий, исправный, цепи на колеса, набор лопат/строп, и чтоб завестись был способен за -30.
А знать канеш лучше заранее, т.к. помимо нас, желающих на домики немало. :улыб:
Vs
Я б с удовольствием свой танк опробовал, но этой зимой с женой и сыном будем в районе Чемала/Усть-Семы... Но ежели помощь нужна будет - звоните!
BlackDemon
Алексей, я тоже с 3 по 8 января буду на Алтае. Может и пересечёмся.
ДмитрийС
Отлично, мы как раз примерно так же будем. Созвонимся...
BlackDemon
Вроде в вашу сторону один экипаж из нашей команды поедет после встречи НГ.
Эскудик из "Проходимцев". :улыб:
BlackDemon
А сами-то как дальше?
А мы там до 5-го будем киснуть - отдыхать от суетливых будней прогулками в горах. :улыб:
Vs
Тоже неплохое дело... в общем, телефон мой прежний: если что, два моста, 235 коней и лебедка готовы помочь!:улыб:
BlackDemon
Давай лучше сам к нам в гости. Тыж знаешь, мы дрочим до последнего. :biggrin:
Vs
Я б с огромным удовольствием, но я с сыном, а ему только 5 месяцев в январе будет, потому несколько ограничен в передвижениях... разве что если ену ребенком на базе оставлю %)
BlackDemon
Владимир в этот Новый год ездил куда на Алтай ? есть фото -видео материал...посмотреть хочется:yes.gif:
мистерКэт
куда на Алтай ?
Странный вопрос в рамках этого топика.
Ну да ладно.
Обо всем в кратце.
Новогодняя программа была что и в прошлом году, только в Альплагере были дольше, целых 5 дней.
Дорога туда (до Курая) не отлоичалась ничем особенным, кроме малого количества снега, а в Онгудайском районе его не было вообще. Опять же стандартно останавливаемся на ночевку у Олега Болтокова в Курае.
Vs
Участок до перевалки прошли быстро и почти легко - ну немного опять же классически плутанули, но это не страшно. На перевалке надеваем цепи и готовимся идти дальше.

  • Первые "детские" препятствия.

Vs
Брод на перевалке тоже не потребовал больших усилий. Даже для стокового джимника.
Ровно как и путь до поймы (Морены).
Vs
Всю дорогу от Курая меня мучил вопрос - почему наверх не идут местные уазы и приезжие на внедорожниках - заброска была только на 131-х зилах. До поймы было непонятно. И вот всё стало ясно.
Тёплая погода сделала своё дело. На пойме был сэндвич из 15 см наста, под ним мокрого снега, а под снегом воды. Всё это было везде в разных пропорциях, но было. И вот, началось веселье.
  • Колеи от 131-го со слегка подмерзшей водой сверху.

  • Цепь слетела.

  • Вот так, хайджек и доски давали способность двигаться

  • Танцуюд все! (с).

Vs
Веселье продолжалось несколько часов. Силы были, но энтузиазм крепко убивался промокшими насквозь конечностями. Даже чуни не спасли. В добавок ко всему у джима колея уже зиловской и уже нашей, да и резина самая узкая. Поэтому ему было хреновее всего. Наконец, джим устал и во время очередного его выдёргивания плюнул в меня куском рамы, а точнее родной буксировочной петлёй, приваренной к раме. (10 мм сталь). Дальше джима несли буквально на руках - тянуть то и цеплять не за что...
К ночи похолодало и снеголёд схватился покрепче тем самым облегчив нам оставшийся путь. И мы благополучно приезжаем к своему домику в нижнем лагаре Метеостанции.
Vs
По поводу разбитого стекла - самое печальное во всей этой истории - это вычищать салон и багаж от стекла.
На первый взгляд, разбита лишь небольшая его часть (спасибо тонировке), но этого хватило, чтоб осколки оказались буквально везде - одежда, кармашки в салоне, пакеты с посудой, ботинки в багажнике, открытые отделения сумок. И всё это пришлось попредметно перебирать после разгрузки.
Проблему отсутствия стекла на время стоянки там решили тряпками, позже из подручных материалов был изготовлен аналог заднего стекла. Как в последствие вспомнилось, под этими надписями ходили машины Дакара и Группы В в 80-е годы. В гараже ждало запасное стекло и по приезду по-быстрому было заменено брендовое "Мартини" на оригинал.
Vs
Само новогодне празнество, стол, фейерверки и прочее почему-то не было запечатлено моим фотоаппаратом, поэтому история умалчивает. Стоит лишь сказать, что девчонки организовали богатый стол и все было не хуже чем "за столом дома".
Затем в качестве тренировочного восхождения был выбран ледник Малый Актру.
  • Бобик по имени Снайп отставал лишь на откровенном гололёде.

Vs
Собственно сам ледник изнутри, его тасскать пещера.
И по возвращению прихватили с собой в рюкзаке кусок ледника в домик - девчонкам к шампанскому натуральный высокогорный лёд. :улыб:
Vs
В последующие дни так же стабильно холодало и я решил съездить на разведку. Да и альпинисты попросили сгонять до перевалки - посмотреть и прогреть их машины.
Места бывших сражений схватились колом и не представляли никакой опасности.
Vs
Вид с крылечка нашего дома.