Актру на Новый Год.
83980
224
Warchild
я пытался всячески намекнуть Вове что не стоит ехать в эту поездку на обычных машинах и с экипажем у которого опыта практически нет в таково рода мероприятиях я конечно рад что у людей есть возможность и желание поехать но может стоит начинать с чего попроще?
Итак, у нас третья победа к ряду. Без посторонней помощи. :хехе:
gruss
Снег на Актру имеет три состояния: его мало, его много пухлого, и его много с настом. Последний вариант (он бывает в марте, когда там начинаются сильные ветра) непроезжаем для джипов в принципе, потому что наст тамошний никогда не бывает в таком состоянии, чтобы удержать машину на себе, даже ниву. Его хватает как раз, чтобы машину захватить в снежный плен плотно и надолго. Посему единственный вариант проехать - прокопать колесами до твердого грунта. А это в третьем состоянии снега может только шишига, стотридцатьпервый или урал.
:biggrin:
Vs
Поздравляю. Шикарный отчет... жаль конечно, что не смог до вас доехать! У нас приключений вообще не было, кроме того, что когда за Куюс поехали на водопадик местный, переезжали наледь, впереди форик проехал, а я из-за своей тяжести проломил лед задними колесами (получился разлом около 80 см глубиной), но вышел сам, ходом... а так покатались в радиусе 100-150 км от Узнези и домой поехали.
Вам же, как обычно :respect:
BlackDemon
Поздравляю. Шикарный отчет...
Лёх, ну ты чо, я всего лишь сделал передышку, это еще не конетц. :хехе:
Vs
Ну тогда продолжение в студию! Или может словимся как-нибудь, покажешь/расскажешь. Да попьем чего-нибудь!
BlackDemon
красотища спасибо! фото ледника красиво
Vs
Актру офигителен!:улыб:
молодцы.
Vs
еще не конетц. :хехе:
Давай продолжение. ) Вкуснотища. :respect:
Vs
Ну вот и маленький хвостик истории.
Собрались туда, где еще не были. А точнее перевал учитель.
Без шипованой резины там уже никак, вооружаемся и вперед.
Vs
Передышка еще не так высоко.
Однако вчерашнее количество выпитого, съеденного и распитого дает о себе знать и организм не включает третье дыхание...
Передаю фотик, рацию и воду комраду и сопсна фото в следующем сообщении принадлежат его авторству. Как и покорение перевала.
steel
***тоже ледники вроде***

Ты бы ещё спутниковое гуглофото выложил )
Vs
Вот она и вершина, а точнее перевал. Виды на фотках отпадные, а в живую еще круче видимо.
В следующий раз буду пинать себя сильнее.
  • Вид на Курайскую степь

  • Сама полка перевала.

  • Там внизу долина Актру

  • Вид на Малый Актру. Кружочком отмечено место, где мы

Vs
А на этих двух фотках отмечены места фотографирования другой из двух фоток.
Vs
А на этих двух фотках отмечены места фотографирования другой из двух фоток.
Ооо... а на радиорэлейку тоже заезжали в этом году?
Vs
Местный бобик Черныш выходит попрощаться и сказать что запах шашлыка был очень вкусным.
BlackDemon
Ооо... а на радиорэлейку тоже заезжали в этом году?
Летом. :улыб:
Vs
Паркинг.
Это ведь база томского универа?
Vs
Отплываем по утру, по морозцу. С рассветом вершины заволакивает и начинается снежок.
Природа позволяет покорителям уйти без трудностей, но строго по часам - лишнего времени тоже не даёт.
Артём
Это ведь база томского универа?
Нет. Тебя смутил зилок с 70-м регионом?
Он теперь Алтайскай. :biggrin:
А вообще мы были в домике что справа на фото - это была когда-то хижина смотрителя метеостанции.
В дальних кладовых самые любопытные из нас нашли остатки радиооборудования. :secret:
Томская база, насколько мне известно находится немного выше.
Vs
Ну и еще партия фоток с краткими комментариями.
  • Там, впереди Курайская степь, там ясно и светло, а

  • Часть брода на перевалке замерзла. Вот бы на коньк

  • Пейзажик by партизанен.

  • А вот и следующую группу альпинистов забрасывают.

Vs
Дорога домой.
Курайская степь.
Vs
Чуйский тракт и его пейзажи.
  • Стадище овец и баранов. "Стадо баранов.." как сказал

  • Остановились пофотаться.

  • Вид со старого Чуйского на Чикете.

Vs
На посошок.
  • Опять вид со старого чуйского.

  • При подходе на Семинский холодает медленно но верно

  • Марал. Настоящий. Показательно-фотографический. Красивый