С собакой в Казахстан
15885
14
Планируем летом сьездить в Казахстан отдохнуть семьей , и хотели бы взять с собой нашего домашнего питомца спаниеля . Кто провозил собаку через границу Казахстана , подскажите ,что для этого нужно , если это возможно. Спасибо!!! :agree:
инструктор
Нужно прочипировать собаку, стоит 1000р., делают на Дачной вроде.
TheSeeR
а че сейчас не нужно получать ветеринарный сертификат :umnik:
ivan_zh
Я точно не помню, но вроде теперь чипирование его заменяет. Но справки дополнительные (которые за 2 недели и за 3 дня до поездки) - получать все еще надо.
инструктор
Езжу в Семипалатинск 2 раза в год, через Аул-Веселоярск с цверг-пинчером. Никаких справок и чипов, с 2010 (Таможенный союз) ветеринаров убрали с границы. Вообще никакие документы на домашнее животное не нужны.

P.S. Умиляют советчики, которые что-то слышали, но ни разу на границе сами не были. (4 часа в степи, в жару под закрытым шлагбаумом)
usw
да ладно :ухмылка:
у меня опыт вывоза кота на пмж в Россию из КЗ летом 2009, нужен был паспорт на животное, плюс вет. сертификат, который действителен трое суток.
и да, животное оформляли два с половиной часа
ivan_zh
Опыт вывоза кота не пропьешь, тем более, что вывозили 4 года назад! Я написал, что с 2010 года никаких документов не надо. В Новосибирске есть Управление ветеринарии, позвоните-проконсультируют бесплатно.
usw
Ептыть, ну куда там... 3 раза в год езжу в Усть-Каман, возил в 2009-2010 стаффа постоянно.
TheSeeR
Ещё один..... Повторяю для плохо видящих: с 2010 ДОКУМЕНТЫ на ВЫВОЗ ЖИВОТНЫХ НЕ НУЖНЫ, т.к. ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ!
http://vet.nso.ru/
usw
Да фигли вы мне тыкаете сайтами. В 2010 году провозил по стандартной процедуре со всеми справками. Кому предлагаете верить, себе или какому-то неизвестному чуваку с форума?
TheSeeR
Неизвестный чувак с форума пересекал границу с Казахстаном с собакой 7 месяцев назад, без документов. Верь конечно себе дружище, прокатись до границы - убедись в "своей" правоте, потом отпишешься. А официальным сайтам не верь - везде обман.
P.S. Странно, кроме "опытных советчиков", по теме больше никто не отписался.
с 1 июля 2010 года, ветеринаров на границе с Казахстаном НЕТ!
usw
В январе 2012 на самолете перевозила породистую собаку с Алматы в Нск. Понадобились все документы.
Обратно так же нужны все документы.

Возможно существует разница между авиа перевозкой и пешей (т.е. на машине).
toy87
Всем на будущее вот эти как раз занимаются границей и таможенным союзом, а не управление ветеринарии. Звоните, люди добродушные - подскажут http://www.rshn-nso.ru/
В Казахстан ездили прошлым летом, на собаку нужен ветеринарный сертификат, плюс мы возили собакин паспорт (прививки соответственно должны быть проставлены). Больше ни чего не нужно.
инструктор
До ввода таможенного союза нужно было все. Сейчас вет посты убрали. У меня две собаки. Одна постарше, поэтому с чипом, вторая молодая, кроме вет паспорта ни чего. Езжу часто, проблем не возникало. Ни чего не спрашивают (хотя я на всякий случай и беру). Уже как года два.