Разные полезные советы
45052
236
Hoda
Это за 1 раз, в один присест
:eek: Ниччего себе, меня бы уже на третьем...(не скажу что)
ИМХО, это не очень правильно - пить так много жидкости разом. Тем более через нехочу - пятый и далее стаканы.

/В последнее время врачи все чаще приходят к выводу, что пить желательно небольшими порциями и равномерно в течение дня/

Цитата отсюда. Ну и другие полезные вещи о том, как правильно пить воду, раз уж зашел разговор.

зы: заметила, что горький шоколад вызывает у меня жажду, это к вопросу, чем бы её простимулировать. Все лучше соли.
Fisha_J
Если на одежде каким-то образом появилась ржавчина (от застежек, клепок, батарей и т.п.) нужно капнуть на пятно соком лимона, подождать несколько минут и прогладить утюжком. Повторять до полного исчесновения))

Я так пару маек себе спасла))
Fisha_J
Совет моей бабушки (терапевта): если на губе начинается простуда, нужно смазать настойкой валерьянки - простуда не проявится, проверено!)))
Fisha_J
Совет моей бабушки (терапевта): если на губе начинается простуда, нужно смазать настойкой валерьянки - простуда не проявится, проверено!)))
Fisha_J
Девушки, у меня опять вопрос. Как замшевую обувь от соли очистить? Сколько ни мою - остаются белые разводы? Есть у кого-то личный опыт (а то в тырнетах чуть не молоком поливать предлагают :безум: , как-то мне боязно так поступать ).
Ёлочка_Палочка
Мне только спрей в цвет помогал.
Ramilla
Маш, так под ним-то (спреем) все одно ворс примятый и места с солью впитавшейся выступают :cray-1: . Чё делать? Жалко так.
Ramilla
Поддерживаю. :agree: Я же правильно понимаю, что вы про краску в спрее говорите?
Только перед цветным спреем я сначала сапоги чищу сухой щеткой для замши, а потом использую пену-очиститель. А вот потом, когда высохнет после пены, тогда уже спреем.
Я как раз сейчас в замшевые сапоги влезла. Чищу каждый день, а спреем-краской пользуюсь по необходимости, иногда раз в 3 дня, иногда в 5 – воняет он все-таки жутко, ИМХО, без лишней надобности травиться не хочу.
Ёлочка_Палочка
На счет примятого ворса: я встречала в интернете совет подержать это место над паром. Но сама так и не воспользовалась этим методом, не знаю, поможет или нет. Если логически подумать, то может и помочь (по аналогии с ворсистыми тканями – бархат, велюр – их же как раз посредством пара обычно в чувство приводят, приподнимают примятый ворс). А на практике опробовать так руки и не дошли, я щеткой неплохо ворс поднимаю. У меня таких щеток 3, разных, вот ими и орудую, по отдельности или в комбинации, помогает.
Ёлочка_Палочка
Так сначала надо почистить, в т.ч. железной щеточкой, чтоб поднять ворс, а потом уже брызгать.
Ramilla
Дык, а как его "поднимать-то"? Щеткой сколько не тру, как есть примятый, так и остается (я еще и совсем вытереть его боюсь)? :хммм:
Ёлочка_Палочка
Не знаю, у меня обычно поднимается. Вот с нубуком проблема :dnknow:
Ramilla
А у меня нет, прилипает и все.
Сейчас сходила в мастерскую - сказали брать губку и мыть с мылом до получения результата. Я в задумчивости, вроде же замшу мыть нельзя.
Ёлочка_Палочка
Ога, она как высохнет, загрубеет. Я так одни мокасинчики не спасла. Хотя, может, там специально как-то сушить надо было.
Ёлочка_Палочка
Я просто мокрой тряпочкой мыла,без мыла(тавтология блин....),а потом уже можно спрей,если нужно.
Ramilla
Наверное воды было многовато.Тряпку намочила,отжала(что-бы не капало),протерла.
lexus
А у вас тоже ворс просто щеткой поднимается?
lexus
А у вас тоже ворс просто щеткой поднимается?
Ёлочка_Палочка
От специальной щетки, да.Только эта щетка больше от грязи и песка помогает,а от соляных разводов -мокрая тряпка.Надо в таком режиме.....щетка,тряпка,подсохло,щетка,спрей.....ну это в идеале,а если на скорую руку,то одна тряпка.
lexus
Так, а как вы ей трете? У меня не встает :biggrin: и всё. Что я делаю не так? :cray-1:
lexus
Да нет, замша, точно. Еще проблема в том, что у меня замша всегда так себя ведет :хммм:, т.е. поднять её невозможно, но как-то же люди с этим справляются. Вот я и думаю, что я чего-то не того творю. :хммм: :dnknow:
Ёлочка_Палочка
Замша,как бархат,то есть ....щеткой налево провел -темнее,направо-светлее...или наоборот.Вот и весь подъем ворса.
lexus
Ага, так и есть, но на фоне верхней части сапог (той, которой соли не досталось) она все одно у меня примятой выглядит :хммм:.
Ёлочка_Палочка
Замшевую обувь надо хорошо готовить. 2-3 раза обработать водооталкивающим спреем перед 1 одеванием и потом каждый день. Я в Москве испортила замшевые ботинки, все были в белых разводах и ничем эта соль не вытравливалась. В след поездку через неделю я готовилась и другие сапоги не испортила.