Можно ли похудеть с помощью велотренажера?
44028
24
Всем привет!Худел ли кто-нибудь с помощью велотренажера?Как долго и сколько раз в неделю желательно крутить педали? :dnknow::смущ: Поделитесь пожалуйста опытом.
Рябина
можно, но крутить придется долго (не месяц и не два), подолгу (полчаса-час) и очень интенсивно (так чтобы пот в три ручья лил)

но учтите, что:

1. кроме определнных групп мышц ног вы себе на тренажере больше ничего не подтянете, ни пресс, ни руки, ни грудь

2. при занятиях на велотренажере нагрузка идет не на все группы мышц ног (по крайнем мере, сильно неравномерно), пооэтому если будете долго усердствовать, то часть мышц у вас будет гипертрофирована по отношению к остальным

3. при неправильной регулировке положения ног (а правильно отрегулировать очень трудно) при длительной интенсивной нагрузке развиваются мышцы над (и по-моему под) коленной чашечкой...красоты это совершенно не добавляет, скорее наоборот...а вот убирать их очень сложно, почти нереально

мой вам совет - комбинируйте велотренажер хотя бы с отжиманиями, приседаниями/выпадами и упражнениями на пресс - толку будет в разы больше

как вариант - 10-15 минут педали покрутили, сделали комплекс упражнения и еще 20-30 минут ИНТЕНСИВНО покрутили педали...тогда эффект будет гораздо лучше
Lassie
Спасибо,а если крутить не интенсивно,каждый день минут по 30?будет ли толк?Говорят способствует похудению езда на велосипеде,а чем отличается велотренажер? :dnknow:
Рябина
Спасибо,а если крутить не интенсивно,каждый день минут по 30?будет ли толк?Говорят способствует похудению езда на велосипеде,а чем отличается велотренажер? :dnknow:
Я вчера как раз провела эксперимент. На 6й скорости из 12 в течение 10,5 минут активной работы сжигается 100 к/калорий.
Насчет пресса - все зависит от того, пытаетесь ли Вы его напрягать или нет:улыб:
makarova
О,на шестой скорости я и не пробовала,боюсь язык на плечо положить.А кроме вчерашнего эксперемента есть результаты?:хехе:
Рябина
на велосипеде вы прилагаете дополнительные усилия для поддержания равновесия + на самом деле прилагаемые усилия гораздо выше навелосипеде чем на тренажере (для сравнения просто проверьте)
Lassie
А вот это Вы зря. Тренировки на сайклах способствуют сжиганию значительно бОлсьхего числа калорий, чем обычные велосипедные прогулки за счет смены нагрузки и ритма.
makarova
У меня есть проблемка,при сильных нагрузках колено болит:хммм:
makarova
оговорюсь - речь идет об ИНТЕНСИВНОЙ тренировке на сайклах, т.е. если просто 20 минут крутить педали в среднем ритме на минимальной нагрузке, то эффекта будет значительно ниже чем от обычной поездки на велосипедах
Рябина
думаю, тогда вам стоит ограничить сейкл тренировки...советую поговорить б этом с врачом или хорошим тренером, шарящим в медицине, а еще лучше - со спортивным врачом, если есть воможность
Lassie
Да жалко дома стоит в.тренажер,пылится :oбез дела
Рябина
если у Вас болит колено при нагрузках, то Вам противопоказаны и сайклы и ударные виды аэробики. а на тренажере катайтесь, сколько влезет, но имейте в виду: из всех видов физической нагрузки велотренажер чуть ли не на последнем месте по эффективности.
GuimpLena
ой, а в чем разница между сайклом и велотренажером??? :dnknow:
Lassie
ну я имела ввиду групповые занятия на велотренажерах называемые в фитнесс-клубах сайклами. Занимались когда-нибудь?
GuimpLena
нет не занималась, но представляю о чем речь...я про техническую сторону - чем сайкл отличается от велотренажера

просто если у девушки проблемы с коленным суставом, ей нежелательны нагрузки на него, а какая разница, в группе она крутить педали будет или одна? :dnknow:
Lassie
Что за люди? *сама с собой* Раз не занимались сайклами, значит вообще не представляете себе что это такое. Значит так: любой более-менее грамотный артролог скажет, что нагрузка на коленный сустав минимальная при езде на велосипеде, но в то же время укрепляются мышцы ног, так же хорошо плаванье, но сейчас не об этом.
GuimpLena
нормальные мы люди :злорадство:

просто с технической точки зрения нагрузка на коленный состав что в сайклинге, что в "крутить педали дома" одинаковая

вы сказали если у Вас болит колено при нагрузках, то Вам противопоказаны и сайклы и ударные виды аэробики и в то же время на тренажере катайтесь, сколько влезет

разве в сайклах используется не тот же велотренажер, только более навороченный? принцип-то ведь тот же - крутить педали :dnknow:
Lassie
Можно Вы уже раз сходите на сайклы, а? Ну какая нагрузка на коленный сустав, когда сидишь на попе и педали крутишь на велосипеде? Коленный сустав НЕ НАГРУЖАЕТСЯ, вес весь на задницу приходится. На сайклах же различные техники и многие из них как раз с нагрузкой на коленные суставы. Все.
Lassie
Короче, проще выражаясь, на сайклах заставляют, например, вставать в полный рост и крутить педали стоя, или "почти сидя" - в двух сантиметрах от седла - при высокой "нагрузке", или отжиматься от руля и т.д.
GuimpLena
я не спорю, что на сайклах нагрузка разнообразнее

но если выставить на велотренажере нагрузку побольше и крутить побыстрее или поставить для примера режим cross country, да еще и не халявить, на прилчично скорости "покататься" минут 40 хотя бы тогда на колени тоже нагрузка ого-го будет

а если просто так вяленько покручивать педали то да, нагрузки не будет...правда и толку тоже, я-то говорила именно о таком "кручении" чтобы толк был :шок:
Lassie
Вы меня совсем не понимаете? Когда человек СИДИТ, нагрузка на СУСТАВ минимальная. Работают мышцы. Суставу нетрудно сгибаться, это его работа.
Рябина
велотренажер, на мой взгляд, при домашнем использовании - вешалка под хлам и толку от него ноль целых фиг десятых. никогда не просчитаешь нормальную нагрузку и все время есть желание схалявить. сравнивать сайкл и обычный вел, тоже некорректно. Нагрузки на любом веле колоссальные. А если по теме про похудеть, то мой муж не слазит с велосипеда ни зимой, ни летом. Фанат. Года 4. и как он весил 90 с лишним кг, так и весит. Вот ноги у него и попа уау! Прорисованы супер, все остальное подкачивает в тренажерке. Я люблю сайклы, это адреналин для меня. сброс отрицательых эмоций. С любым велом нужно быть аккуратным, есть масса противопоказаний. Посоветуйтесь с инструктором
СветикА
полностью разделяю мнение, что велотренажер не для всех, надо знать как заниматься и при каких нагрузках
я ходила на сайкл три месяца, толку в плане похудения никакого, а мышцы под коленями стали так выпирать, что боюсь не избавлюсь от этого никогда((( поэтому ходить на них перестала, ноги и так не маленькие, куда их еще больше увеличивать, есть масса других способов подтянуть мышцы ног
Frukt
ннп
Извините что вмешиваюсь, но по-моему вы все говорите об одном и том же. Просто в фитнес клубах словечек много иностранных используют, вот и путаются.
Сайкл(cycle) - это разговорное название велосипеда, сокращение от bicycle.
Как сайкл-велосипед в клубе и тот же велотренажер-велосипед дома могут быть "совершенно разными вещами"?
Если вы в клубе крутите педали как-то хитро (например, стоя, как уже упоминали тут), то что мешает так же хитро(стоя) педали дома?!?
Или я, как мужчина, ничего не смыслю в этом?:улыб:
sparkie
Все Вы правильно говорите, но только поддерживать такой ритм, как на тренировке, дома мало кто в состоянии, и тем более, без опыта посещения "профессиональных" сайклов.