стриженый бобр или все-таки кролик?
28819
61
ejik_69
Так у меня вопрос кто как бобра от кролика и других чебурашек отличает???
MAXIMUM27
китайцы жгут :ха-ха!:
у меня тут знакомая девочка по своей наивности купила на барахолке стриженную "норку". Потом решила ее немного подрезать, отнесла в ателье - а портнихи поставили диагноз сразу шубке- кролик :шок:
Lady Sonia
девочка разбиралась потом с продавцами???
Lady Sonia
При нас в Китае мужик по салонам бегал.....купил жене шубу из щипаной норки.....белой.....писец, ему ни кто не мог сказать точно, что за чебурашка.......и выглядела она ...... ну очень странно. Я если не уверенна на 100% просто брать не буду ;).
MAXIMUM27
ну видимо прямо из чебурашки и пошили :tease:
MAXIMUM27
Бобер
Шубы из бобра издавна ценились на Руси. Это исключительно мягкий, пушистый и самый теплый мех. Имея оригинальный подшерсток — пух, он на редкость удачно подходит к нашим российским климатическим условиям — убережет от любой непогоды. По своим качествам носки (что является одним из определяющих критериев в иерархии мехов) бобер даже превосходит норку. Он первый в ряду мехов, которые не боятся влаги. Более того, под мокрым снегом он становится еще пушистее.

Эксклюзивным и поэтому наиболее дорогим является щипанный бобер. Выщип — это весьма трудоемкая и тонкая операция, требующая знаний особых технологий, которая обычно производится вручную. Это позволяет сохранить все качества и уникальные особенности мездры (кожевенной ткани), ни в чем ее не повредив.

Бобер - не самый простой мех в работе. Особая эксклюзивная технология пошива и обработки кроя делает шубу из щипанного бобра мягкой и легкой. В работе используются только цельные шкурки невзрослых животных. Цветовая гамма для каждого изделия подбирается индивидуально. В особых случаях на это уходит целый год. Но результатом становится настоящая картина гармоничной цветовой гаммы, которая переливается естественными оттенками от темного к светлому.
По геометрии боброваая шкура представляет собой широкий прямоугольник от 30х50 до 40х65 см (приблизительно). В большинстве случаев его шьют большими пластинами. Такой большой размер шкуры из похожих мехов только у мутона. Но его с бобром не спутать, из-за совершенно разной структуры волоса ( щипаный бобр мягкий и шелковистый, похожий, скорее, на норку). Шкура щипаной нутрии похожа по качествуна бобра, но гораздо меньше по размеру (где-то 25х35см).Высокая ость (6-10 см) натурального бобра мягкая и упругая, подпушь очень плотная и густая (в отличии от нутрии). В щипаном-стриженом виде у бобора высота пуха сотавляет не менее 1 см.
По технологии плетения (или вязания по сетке-основе) бобра делают только канадские компании, находящиеся в верхней ценовой нише, например ZUKI или Paola Lishman.
По шкале носкости натуральный бобр составляет 90% от эталона- выдры. Носкость щипанного или стриженного бобра чуть меньше где-то 80%. Основной проблемой всех щипанных мехов являет не снижение носкости, а повышенная абсорбция грязи (поскольку нет защитного остевого волоса).
Чаще всего за бобра выдают стриженного кролика-рекс. Причем чаще выдают не производители, а продавцы. Смотрите внимательно оригинальные бирки: должно быть написано только (canadian) beaver, а не rex и не rabbit ( не nutria, weasel etc.).
В этом случае, обычно изделие сделано из шкур глубокой переработки: крашеных, фигурно-стриженых (обычно, по скрою,а не отдельными шкурками), чтобы максимально исказить фактуру. В этом случае изделие будет гораздо тоньше по мездре, и ниже по высоте ворса чем из бобра, площадь шкур ( нужно будет очень постараться, чтобы заметить швы сыковки) где-то до 20х35 см. Можно попросить продавца предъявить сертификат соответствия, в котором должна быть указана марка изделия и вид меха (чаще всего компании, которые шьют из бобра не занимаются кроликом и другими дешевыми мехами, поэтому вариант, когда на сертификацию отдали боборовую шубу, а под этот сертификат торгуют кроликом очень маловероятен).
Самому определить что это мех бобра сложно..На глаз - никак, нужно иметь хоть какое-то представление, как должен выглядеть мех бобра. Иначе, может быть и кошка, и мышка,...и жучка.
ejik_69
Да представляюя я что по чем и как определить.......но это очень поверхностная, общая информация, хотя основное отличие это размер шкурки, вы правильно написали......бобер доволно крупный и шкурку бобра и кролика мона именно по размеру отличить. А вот на счет различных сертификатов......то и тут все нарисовать могут......итог таков....только специалист может отличить, вот и берите такого на барахолку или несите к нему шубку из магазина и пусть он оценивает.
Astreya
девочка разбиралась потом с продавцами???
так она ее сезон проносила, а перешить то решила только на след. год... уже поздно разбираться было :шок:
Lady Sonia
ни чео не поздно если вы считаете что срок гарантии закончен, и смысла нет разбираться...Ей изначально продали не тот товар который она планировала купить...я мы сьездли и по мозгам настучаа за такое, адже спустя год :зло:
MAXIMUM27
Ну как-как из кусочков? А как норка из кусочков бывает? Из лобков каких-нть.. :ха-ха!:
Интересно - можно до магазина дойти, посмотреть.

А отличить кролика от некролика (не пишу сразу бобра ;)) оч даже просто. Надо походить и потрогать бобров-или то что за них выдают- разница ощутима, даже на глаз! А вот с другими мехами сложнее.
Пишут, основная подмена на нутрию. Но нутрия не такая пушистая внутри - у меня была, хоть и нестриженная, но бобер прям плюшевый!
У бобра шкурки размером 35-40х50 см., нутрия - гораздо меньше.
В общем, вправду долго сомневалась. У моей на этикетке написано castor ino - вроде как маленький боберчик, шкурки 30*45 см. В итоге придирания ко всему что можно - решила поверить в бобра и купила.
Но от греческого он отличается! Для меня - в лучшую сторону. Потому что моего размера шуба светилась, никакого ощущения тепла - а я мерзлячка!
Jess
купила я себе в прошлом году куртку из этого-самого шиншиллового кролика-рекс. белоснежная с рыжим по хребту. воротник из рыжей лисы за 23 000 рублей. потряяясная....
Девочки, голову даю на отсечение - оч теплая куртка. заезжала в -30, общалась с хозяином, просила его высказаться по поводу меха. т.к. сомневалась, что это кролик. он его потрогал, помял, сказал, что очень похожа на бобра. но для бобра слишком дешево...
подпушек очень густой, мех плотный. на того кролика, из которого у меня в детстве была шапка-ушанка не похож однозначно :)))))
кстати, продаю щас эту куртейку... большая она мне стала :((( пошла в "РЕвизию...." фотку повешу...