мыло ручной работы сделать самостоятельно
298057
1000
Может я конечно не в тему:улыб:
много где в передачах попадается, что самостоятельно делают мыло.. с различными добавками, но где взять эту основу? может кто подскажет? гденить видели.. загорелось давно... а найти не могу :dnknow:
Lavrik
Насколько я помню, тоже смотрела каукую то передачу про мыло. Там берется за основу простое детское мыло. Растпливается на водяной бане и уже в эту массу добавляются всяческие добавки. Типа масла, настои травы и еще что то. Про добавки не могу точно сказать, в полглаза смотрела. Но за основу именно детское мыло. Точно помню.
Lavrik
На сибмаме когда то читала ооочень подробную тему как девченки варят мыло, все было расписано по технологии домашнего приготовления. Попробуйте поискать там
Jannie
детское .. оно с запахом идет уже... а то есть такая специальная основа.. она еще и прозрачная...
ой сибмама не для меня.. там черт ногу сломит.. меня он раздражает :dnknow: :улыб:
Lavrik
на форуме рукоделия точно про мыло было-поищите там
Lavrik
Очень класное мыло получается, когда за основу берутся масла (персиковое или оливковое, можно и то и другое), детское мыло, глицерин.
Добавляете туда шоколад, цедра, витамины (Ретинол, витамин Е), а для запаха эфирные масла (на ваш вкус).
Пропорции точно не помню, посмотрю дома.
Получается очень даже :live: но хлопотно!
Lavrik
запаха детского мыла не остается, когда вы добавляете туда аромат. масло.
Lavrik
детское .. оно с запахом идет уже...
детское мыло "наша мама" практически не пахнет
gorgona
девочки.. спасибо огромное!
сегодня и начну:улыб:как раз будет куда день мои произведения.. скоро же 8 марта :knix:
imolly
ой а можно пропорции? что-то интересное...:улыб:
Lavrik
Ждем фото ваших произведений:улыб:
gorgona
хорошо ))) если конечно что-нить получится :хехе:
Lavrik
Рецепт:
1 кусок мыла трем на терке в пластиковый контейнер и ставим на водяную баню (кипятим кастрюльку с водой, и сверху ставим контейнер).
Добавляем 1 ч.л. оливкового масла, 1 ч.л. персикового масла, 1 столовую ложку глицерина, 1ч.л. витамина Е и столько же витамина А (Ретинола). Когда масла растопятся - перемешиваем.
После добавляем в эту кашу воду (по чуть-чуть, чтобы помочь растопиться мылу), периодически снимая с огня и перемешивая.
Когда масса получится по консистенции похожа на тесто для оладий, снимаем и добавляем аромамасла по вкусу и натертую цедру апельсина и взбиваем венчиком или миксером (для того, чтобы получилось без комочков).
Тесто выливаем в формочки (я покупала пластиковые формочки в посудоцентре). Шоколад можно посыпать сверху или добавить в само тесто.
Потом на пару часиков ставим в прохладное место, и как только тесто остыло, ставим в морозилку на ночь. утром достаем и умываемся собственноручно приготовленным мылом). Получается красиво и много. Можно подружкам подарочки сделать к 8 марта).

Можно экспериментировать: добавляя вместо воды экстракты трав (только почитайте о свойствах трав, чтобы подобрать нейтральные или по типу кожи)
Если что не понятно - спрашивайте)
gorgona
ну вот и мой первый опыт мыловарения :biggrin: мыло-скраб с кофе, молоком, медом
Lavrik
Мне кажется лучше купиь. Сейчас такие разнообразные мыла продают ручной работы. В Мегасе на Автовокзале купил в подарки, цены ниже чем везде, обслуживание отличное, если правильно понял там сейчас сама хозяйка в магазине, скидки дают. Доволен.
Lavrik
ну вот и мой первый опыт мыловарения :biggrin: мыло-скраб с кофе, молоком, медом
Выглядит очень аппетитно :respect:
Хочется съесть:бебе:
Nadein
"на Автовокзале купил в подарки, цены ниже чем везде, обслуживание отличное, если правильно понял там сейчас сама хозяйка в магазине, скидки дают. Доволен."

-Серьезно? Прям много накупили? У Вас все сообщения про этот Мегас с мылом на различных форумах явно рекламного характера))
Nadein
а вообще купить непонятно какое и кем произведенное и сделать самой... добавляешь сам то, что считаешь нужным - это разные вещи! Я гонюсь не за красотой.. главное - его польза!
Да и тут больше сам процесс интересен.. прям завораживает.. что же получится :хехе:
Lavrik
Мне ваше мыло очень понравилось) на пирожное похоже. А умываться собственноручно сваренным мылом действтельно очень приятно. :respect:
Lavrik
задам ка я глупый вопрос. а если добавлять шоколад, он ведь потом пачкает руки??? когда моешь
Nadein
Мне кажется лучше купиь. Сейчас такие разнообразные мыла продают ручной работы. В Мегасе на Автовокзале купил в подарки, цены ниже чем везде, обслуживание отличное, если правильно понял там сейчас сама хозяйка в магазине, скидки дают. Доволен.
у вас 4 сообщения на форуме, три о мыле, в четвертом хотите купить два стула ,видимо что бы поставить их в отдел в Мегасе :biggrin:
Astreya
Оля, в яблочко!!!! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

По теме: молодцы девочки!! загорелась сама сделать мыло... :смущ:
Давайте выкладывать сюда свои произведения искусства и рецепты:миг:
Lady Sonia
завтра ради интереса заеду в "Мегас" гляну что там за чудо отдел :спок:
лучше мыла собственного приготовления ни чего быть не может...:yes.gif: