мыло ручной работы сделать самостоятельно
298053
1000
tutta85
ннп

а у меня есть эфирное масло с запахом композиции шанель шанс, привозила из Египта, и еще парочка очень вкуснючих запахов........... вот бы мылко замутить :wub1.gif:
Gertsoginya
!! Зачем Вы мне напомнили?? (выгребаю бутыльки с эфирными маслами из Египта из дальнего ящика)

** кстати, если капнуть немного варельянки, ваш кот полюбит купания... (надо запатентовать :umnik:)
Gertsoginya
ННП
Вот чем я занималась на больничном :biggrin:
По часовой стрелке:
1) Коричнево-зеленое мыло (на фотке белым зелененький кажется): коричневая часть - основа, масла ши, кокоса, какао, ароматы коньяка и вишни; зеленая часть - детское мыло в качестве основы, молоко коровье 3,2%, масло ши, аромат ванили и сливок.
2) Коричневая плитка - остатки "вишни в коньяке" из предыдущего мыльца.
3) Цитрусовое мыльце (остатки, всё порастащили уже): основа, цедра лимона, апельсина и грейпфрута, а также сок этих фруктов. Все смешала и вылила в форму. Больше ничего не добавляла.
4) Оранжевый кекс и собачка: основа, масла ши и кокоса, мятный эфир, в качестве красителя взяла чайную заварку.
5) Медведь - мыло-скраб с медом, овсяными хлопьями и сухим молоком.
6) Белое нечто с коричневыми крапинками - была шайба в форме кекса, но её тоже быстро раздербанили))). Это массажная плитка-масло. Состав: масло ши, масло кокоса, масло какао, кофе молотый, кофейный аромат. Без мыльной основы.
7) в центре белая шайба - состав тот же, что и в п.6, только вместо кофе добавила манку, и аромат ванили и сливок.
8) прозрачное желтенькое мыльце(вернее, остаток маленький). Попытка создать витражное мыло. Смысл поняла, ошибки учту. Дальше будет красивее. Состав: основа, роллы-вставки из апельсинового мыла, эфир мяты.
Ну вот, сейчас буду желе для душа делать с ароматом брусники :knix:
esenina
Красота!!!
Скоро, наверное, и я соблазнюсь, глядя на ваши произведения.
Девочки, вы такие молодцы!!! :flowers: :respect:
esenina
ВАУУУУУУ!!!!!!!!!!!!!!!!!
Алена, вы молодец просто!!!!!!!!!!!!! :роза::хехе:
esenina
вау какие классные, вы занете я сделала мыло из молока, кофе и меда. Мало того что оно у меня получилась немного мягкое, т.е. когда моешься оно не такое твердое как обычное мыло и еще оно красит этим кофе коричневый цвет..правда все это очень хорошо отмывается и пахнет не кофе, а как дегтярное мыло..Скажите так и должно быть или я что-то не так сделала.? :dnknow: .Вот хочу попробовать из апельсина сделать, а если оно такое же и будет, то неочень мне нравиться такое мыло и не стоит затрудняться.. :cray-1: Подскажите какое оно у вас по консистенции и как пахнет и не краситься ли..?:хммм:
esenina
Не жалко потом такие мыльцы измыливать или на подарки пошло?
tutta85
Что Вы взяли за основу? Если готовое мыло с запахом, то при смешивании с кофе и молоком мог получиться не очень приятный запах... Я делаю мыло из профессиональной основы без запаха, поэтому пахнет мыло тем, чем запланировано))) Мягкое у Вас мыло получилось из-за молока. Добавлять лучше либо жирные сливки (33%), при этом немного, либо сухое молоко (развести до консистенции густой сметаны и вылить в основу). Кофейное мыло я не делала, только массажные плитки с кофе. Конечно, кофе дает коричневый оттенок, но только пока не смоешь водой. Красители не оставляют на коже цвет... Мыло у меня разное. Есть без твердых масел, лишь с небольшим количеством базовых. Такое мыло ничем не отличается от покупного по консистенции. Есть немного более мягкое мыло (с бОльшим количеством масел), но и оно не рыхлое, а как эээээ... не знаю, как объяснить)) Лашевские крем-мыла пробовали? Консистенция такова, что можно отщипнуть кусочек, но при этом мыло эластичное, а не рыхлое...
Superpodruga
Нет, не жалко :biggrin: Я в принципе не жадная девушка)))) На подарки ушло много, т.к. складировать пока не охота, интереснее родных-близких угощать)) С форума одна дЭушка удачненько ко мне в гости на днях пришла - я перед этим весь вечер ваяла. Фоток того, что ей перепало нет. Вообще многое не успела сфотографировать))
Но кое что запечатлено:смущ:
esenina
По просьбам читателей пишу, как происходит процесс.
Основа растапливается на водяной бане, в нее добавляются твердые масла(какао, ши, кокос - на выбор) и базовое масло (абрикосовые, виноградные косточки, жожоба), смешанное с эфиром (-рами). Строго говоря, базовое масло с эфирами лучше добавлять в немного остывшую основу, тогда эфиры не испарятся под действием температуры. Если в мыло добавляются ароматизаторы, то остужать основу не надо. На 100-150 граммов основы я беру чайную ложку какао-масла, пол-ложки ши, четверть ложки кокосового масла и пол-ложки базового+10-12 капель эфира. В зависимости от того, какие масла добавляются, пропорции подгоняются "на глаз". Красители добавляются в зависимости от желаемого результата (но с этим проблем не должно быть, все с краской умеют обращаться). Различные кофе-хлопья-фрукты - по желанию. Далее смесь выливается в форму, остужается до теплого состояние на подоконнике (столе) и отправляется в холодильник на 40-60 минут (можно больше, тогда мыло из формы очень легко выйдет).
Витражное мыло делается так: заготавливаются разноцветные кусочки (у меня - остатки от варившегося ранее мыла), режутся на кубики (треугольнички-кружочки-цветочки), перемешиваются по цветам, засыпаются в форму и заливаются основой (цвет-аромат по вашему желанию), после застывания все режется и дарится или пользуется))) Вроде, всё :dnknow:
esenina
а для особых одаренных можно уточнить., а то не совсем все понятно. :umnik: "Основа расстапливается" это имеется ввиду детское мыло..? "твердые масла" что это за масла и где их брать..в аптеке? "базовое масло" это какое? вот и различные хлопья, кофе и фрукты добавляются уже в готовую массу(ну т.е. на водяной бане я там все растипила добавила масла, снимаю добавляю кофе или там фрукты и заливаю в формочкии?)и еще вот когда я мыло растапливала..я добавляла туда молоко грамм 250, а вы чем разбавляете просто водой, либо соком, либо заваркой..я так поняла..?а как вы так сделали круглежки разноцветные в мыле..?:смущ:ну вот вообщем вроде больше нет вопросов..
tutta85
Я покупаю готовую основу, а не мыло. Твердые масла - это какао-масло, масло ши (карите) и кокоса. Базовые - это оливковое, абрикосовое, жожоба, миндальное и тд. В базовых маслах хорошо растворяются эфиры (не выпадают сверху каплями). Готовую основу разбавлять ничем не надо, она очень хорошо плавится. Все ингредиенты для мыловарения продаются в специализированных интернет-магазинах. Базовые масла и какао-масло можно купить в аптеках.
"Ничинки" в мыло лучше добавлять когда основа чуть-чуть остынет, тогда "начинка" не осядет на дно, а равномерно распределится по мылу. Если есть желание сделать"скрабящей" только одну сторону мыла, то хлопья-кофе можно насыпать прямо на дно формы.
Мыло с кругляшками делала так:
в нескольких кружках растопила немного основы, добавила разные ароматизаторы и красители, наполнила этим добром несколько шприцов разных диаметров, дала застыть, срезала шприц со стороны "носика", выдавила "колбаски" расставила их в форме столбиками, залила основой с эфирами, маслами и красителем. Нарезала на шайбы. :tease:
Olla85
Получается весело :biggrin: Если серьезно, то в зависимости от того, какие эфиры берете (есть за 20 рублей, есть за 700), сколько делаете... В принципе, мне не накладно.
ЗЫ: потому что муж все покупает :biggrin:
esenina
а куда столько мыла потом?? :umnik:
на подарки???
очень красиво получается :wub1.gif:
esenina
да я просто в полном восторге как это все вы придумываете.. :respect: спасибо..будем пробовать.. :flowers:
Olla85
Ага, на подарки. Я многое даже сфотать не успеваю, приходят ко мне гости, я с ними чай пью и мылки им одновременно делаю :biggrin:
esenina
надо попытаться....вдруг окажется,что у меня руки откуда надо растут :biggrin:
а как подарок--обалденно :wub1.gif: :present:
tutta85
Спасибо:смущ:
esenina
ой подскажиет где вы бирете мыльную основу??? и скок она стоит все таки? :смущ:
Lavrik
ННП
Вчера никто в гости не приходил, поэтому удалось сделать фотографию того, что налепила вчера :biggrin:
Розовая круглая бомба - клубника со сливками
Розово-коричневый кекс - клубника со сливками+какао
Коричнево-жёлтая шайба - какао+цитрусы (лимон, апельсин, грейпфрут)
Желто-зеленая плитка - цитрусы+мята:бебе:
esenina
может вам уже заняться продажей мыла.. :biggrin: А что все натуральное, красиове..я б купила..
tutta85
:biggrin: Совести у меня не хватит в кризис с людей деньги тащить :biggrin: На последней фотке, кстати, не мыло, а бомбы для ванны. Цвета на фотке ядовитенькие какие-то, в жизни они нежнее.