Аллергия на металлы
18628
21
У меня аллергия на разные металлы. На золото нет и не на всю бижутерию. Но не ходить же кадый день в золотых украшениях, особенно днем. Это не всегда уместно.
Купила браслет (бижутерия) - нет аллергической реакции. А вот на джинсах приходится заклепки изнутри заклеивать:хммм:

Но особенно проблема с сережками. Золото - проблем никаких, а даже на серебро реакция:хммм:А так хочется купить что-то из бижутерии!

У кого такая же проблема, подходят ли вам какие-нибудь сережки из бижутерии?
И можно ли эту аллергию как-то вылечить, если кто в курсе? :смущ: :dnknow:
atenza
У меня организм не адекватно реагирует на золотые украшения... Надеваю их и через час появляется жуткая головная боль. Уже несколько раз проводила эксперимент: боль пропадает, если снять золото. Хотя есть пара украшений, которые могу носить не снимая.

Хотелось бы узнать: от чего так происходит?
atenza
я бы аллерией это не назвала. проколола уши в 7 лет, если одевала бижутерию или серебро, то мочки ушей болели ужасно. выход- носить только золотые сережки.
а почему нельзя в золотых украшениях каждый день ходить?
Bayleys
скорее это как раз и можно назвать аллергией. У меня такая же проблема: где бы обычный металл (т.е. не золото и серебро) ни соприкасался с кожей (пуговицы на джинсах, ремни, браслеты, застежки часов и пр.) всюду, практически моментально появляется жуткая сыпь :безум: Можно ли это вылечить не знаю, у меня не получилось :ухмылка:
Megerenok
вот что нашла:
Некоторые металлы при контакте с кожей могут постепенно растворяться и проникать сквозь роговой слой. Потом они изменяют белки тканей настолько, что организм отказывается их воспринимать как свои собственные. В результате появляется аллергическая реакция.

Наиболее часто она бывает либо на химически активные, либо на токсичные металлы, которые не характерны для нашего организма: никель, хром, кобальт, марганец, молибден, ртуть.

Поэтому аллергия быстрее возникнет на металлическую бижутерию, чем на изделия из благородных металлов: серебра, золота, платины. Хотя бывают и такие случаи. Ведь в ювелирных изделиях драгоценные металлы используются не в чистом виде, а в сплавах с другими металлами: тем же никелем, медью, молибденом.


Надо учитывать, что аллергия на металл появляется не сразу после того, как вы стали носить новые украшения. Может пройти две, три недели, а то и больше, прежде чем появится раздражение. Исчезает оно так же медленно, как и начинается: неприятные ощущения могут сохраняться в течение 3–4 недель.
Bayleys
я бы аллерией это не назвала. проколола уши в 7 лет, если одевала бижутерию или серебро, то мочки ушей болели ужасно. выход- носить только золотые сережки.
Я тоже проколола уши еще в школьные годы. А когда прокалывали, там какие-то гвоздики одевали из гипоаллергенного металла.
А бывает еще и гипоаллергенная бижутерия, но вот как ее распознать?
Я если одену любые сережки (кроме золотых), через несколько минут начинают чесаться мочки в месте прокола, болеть, появляется покраснение и припухлость в месте прокола. :хммм:
а почему нельзя в золотых украшениях каждый день ходить?
Можно конечно, но смотря какие и с какой одеждой. Гвоздики, в принципе, всегда можно одеть.
Я просто себя представила, повседневный стиль, в основном casual, а золотые сережки в основном кольца или какие-нить длинные. Вобщем с кэжэлом и спортом не оденешь:улыб:
atenza
сделайте анализ крови, на какой конкретно металл у вас аллергия и покупайте украшения, чтобы в сплаве не было этого металла.
influenza
В основном на никель аллергия бывает. Со мной что-то странное происходит, постоянно приходилось заклеивать металла на штанах, чтобы с кожей не соприкасался, а вот в этом году, почему-то никакой аллергии не наблюдаю :dnknow: :secret:
atenza
такая же история. появилась из-за одного ремня. краска на пряжке облезла и оголился основной металл. на него и началась аллергия. теперь так же ограниченна в украшениях, но часто покупают серьги в Мармелато. почему-то на них нет реакции. так же спокойно ношу любимые сережки из серебра. точнее носила. из-за беремености реакция усилилась. сейчас только одна сережка осталась из хирургической стали на которую вообще нет реакции.
influenza
сделайте анализ крови, на какой конкретно металл у вас аллергия и покупайте украшения, чтобы в сплаве не было этого металла.
Ну точно. А то все-превсе продавцы бижутерии в курсе - из чего те или иные сережки у них. Они часто вообще не знают что продают.
Имею такую же проблему, бижутерию уже даже и пробовать перестала - стабильно в первые же полчаса уши разбарабанивает и болят потом неделю(( Хожу в серебре, благо с ним дружу. Маленькие сережки-коты такие:улыб:не снимаю в принципе. Иногда заменяю на другие серьги, под одежду, если имеет смысл.
Барзини
сделайте анализ крови, на какой конкретно металл у вас аллергия и покупайте украшения, чтобы в сплаве не было этого металла.
Ну точно. А то все-превсе продавцы бижутерии в курсе - из чего те или иные сережки у них. Они часто вообще не знают что продают.
Вот я тоже про это подумала. Спросила даже у одного продавца есть ли у них гипоаллергенная бижутерия, а она не знает, сказала, что все индивидуально...
atenza
у меня тоже аллергия кожная на некоторую бижутерию - одеваешь браслетик-сережки-ремень - и привет, чешущаяся сыпь!!! Методом проб и ошибок было установлено, что аллергия у меня на никель в сплавах....просто избегаю. например, в бижутерии из каталогов Эйвон нет никеля, и аллергии на нее, соответсвенно, тоже нет....Другое дело, что она не вся качественная (тускеет-бледнеет), но для аллергиков.....как всегда, приходится как-то выкручиваться) Хочу заметить, что за последние лет пять мне не попались ни одни джинсы, на которые бы у меня случилась "пуговичная аллергия" ....а раньше приходилось менять металлические пуговицы на обычные. А вот с ремнями - все та же беда. Вот что действительно обидно - это невозможность носить пупочный пирсниг бижутерный(((( такие красивые есть...так и ношу - гвоздики серебро/медицинская сталь, пирсинг в пупке - аналогично. Золото не люблю, хоть и нет на него аллергии.

Так что крепитесь, вы не одиноки!)))) :agree:
atenza
И у меня тоже никогда не было на металлы аллергии, замечала за собой только одно - если очень сильный стресс и больше, чем три дня, то все золотые украшения на коже начинали оставлять черные полосы, приходилось снимать и недели две делать перерыв; а тут вдруг стали уши распухать именно от золота, причем, если не сниму их сразу, то проколы вообще кровить начинают. Где-то около года назад началось, не знаю как это вылечить. Чем только не пробовала серьги протирать, ничего не помогает, кроме одного "народного" средства, извиняюсь, собственной слюны, и то лишь облегчает симптомы. Теперь серьги надеваю ненадолго и не каждый день, и на ночь обязательно всё снимаю, только так((
atenza
у меня аллергия на серебро и на некоторые бюжетерные сережки.
носила раньше много колечек серебрянных..так пальцы аж шелушиться начинали.
потом года два не носила вообще.
сейчас одеваю кольцо из серебра исключительно на день.вечером тут же снимаю..реакции вроде нет.
а от сережек из бижутерии у меня уши чешутся...
я их просто не ношу....
Aristina
Есть совет один, оочень полезный. Если оч хочется носить конкретные серьги, и на них плохо реагируют уши, то помогает... смазка) в интимных магазинах и аптеках продается. Ею нужно покрыть те места, что с ухом соприкасаются. В основном смазки продаются без цвета, вкуса и запаха, просто может чуть блестеть... да и то не факт. Разумеется, что смазки полностью гипоаллергенны, - они же для крайне чувствительных мест предполагаются) Смазка как бы обволакивает сережку и не допускает контакта с металлом, собственно. Один минус - делала так с гвоздиками, застежки пытались выскальзывать:улыб:
atenza
Покрыть бесцветным лаком для ногтей
SVE
Покрыть бесцветным лаком для ногтей
От лака метал зеленеет. По крайней мере, в моем опыте на оправе для очков. :umnik:
atenza
Мда... много нас... А я уж думала, я одна с аллергией на металл - кому ни скажешь, все глаза округляют, типа в первый раз слышу.
Помимо всего вышесказанного могу сказать, что возможной причиной (по собственным наблюдениям) появления аллергии при ношении, например, сережек, может быть недостаток воздуха. То есть сережки слишком плотно застегиваются, воздух не поступает, металл начинает окисляться и появляется аллергия.
А еще (может быть все знают, но никто не упомянул) от таких высыпаний очень хорошо помогает крем или мазь Белодерм. У меня тоже часто от пуговиц на джинсах этот дерматит появляется. Так одного использования крема мне хватает, чтобы снять зуд, покраснение и чтобы ранка начала заживать.
atenza
Покупайте бижутерию "никель - фри". Обычно аллергия бывает на никельсодержащие сплавы.
Немного спасает покрытие металлической поверхности прозрачным лаком. Например, дужки серьги, внутренней части браслета, заклепок. У меня ничего не зеленеет.
Роми
))) мне лак помогает на некоторое время, потом он начинает стираться и металл меняет свой цвет в месте. где оголился лак.
Надоело мне возиться с лаком, у меня сережки либо серебряные, либо из медицинской стали. а оправа для очков такая, чтобы не соприкасалась с кожей.
Барзини
то помогает... смазка)
ну надо же... никогда бы не додумалась))
Спасибо за совет :роза:, попробую обязательно :D, а то соскучилась уже по любимым сережкам))
atenza
Тоже страдаю этой проблемой. Раньше тоже от джинсовых заклепок было раздражение на животе, заклеивала кнопки лейкопластырем. Сейчас вроде нормально. Ношу только золотые серьги и цепочки.