Красота и беременность (часть 5)
181164
1000
Borsa
Поздравляю!! :flowers: Подруга тож говорит что уже всё забыла - сынуле 8 мес) но сразу после родов рассказывала что жутко больно, прямо невыносимо, но все же рожают, и мы сможем!! :respect:
Ну у меня токсикоз вроде проходит, надеюсь скоро вернемся к нормальной жизни :biggrin:
Лисуня
Самочувствие отличное, ттт))) Устаю только быстро, но еще бегаю, правда подниматься стало тяжелее, на 4 этаже уже выдыхаюсь :улыб:
Вчера сделала глоток пива :смущ:ну прям очень хотелось!
АлисияЗеленская
Меня твоя аватарка умиляет))) :wub1.gif: животик почти как у меня :улыб:
Лисуня
Не нужно настраиваться, что "все порвется" :безум: Все вовсе не так. Я родила сама, без разрывов и надрезов не маленького сыночка - 3670 :улыб:Многое зависит от бригады и от того, как вы будете их слушать. Хорошо бы перед родами поделать массаж промежности....у Веледы есть масло для него.
Dolorez
Спасибо!
Рожала в шестом. вообще думала что неделе на 36-8 буду рожать, тем более что смотрела заведующая, говорила что там всё хорошо и уже можно рожать, я хотела к ней попасть т.к. слышала много отзывов, но она уезжала и до её отъезда я так и не успела родить, она отдала меня на сервисные роды к зав.послеродовым отделением (о чем я потом ни разу не пожалела), недели шли, а я всё не рожала.. оказалось плоский пузырь, на 41 нед. решили отправить в паталогию, а к тому времени у меня от лишнего веса поясницу заклинило так, что кое-как передвигалась и ногу за собой волокла, приехали ложиться а меня из-за этого брать не хотят (мало-ли почки и вообще неизвестно что), мол езжайте в многопрофильный стационар и пофик что у меня здесь сервисные роды оплачены. ну в итоге взяли, (спасибо добрым тётенькам заведующим и еще нескольким людям которые за меня замолвили словечко и дали отписку что можно рожать самостоятельно), мест в патологии катастрофически не хватает, Очень много рожениц, может еще поэтому пытаются отправить обратно как можно больше народу. ночь я там переночевала а на утро решили делать амниотомию. смешно конечно когда с десятка полтора девочек которые сегодня должны рожать (кесарево или как я, с амниотомией) одновременно проклизмили в 6 часов утра, при том что на всё отделение всего два унитаза..
Пузырь прокололи в 7 утра, родила в 13-05, благо сделали эпидуралку, я хоть смогла расслабиться и с поясницей и от схватковых болей отдохнуть, на девочек которые рядом в родовом лежали смотреть было страшно - кажется дай им пистолет - застрелятся, чем такое терпеть. рвались все. мне сделали рассечение небольшое, можно было и обойтись, но сделали что бы ребёнок не страдал. и правда - родился без гипоксии, нормального цвета, а остальные кого видела - все синенькие были. шовчик кстати ювелирный, всё-таки золотые руки у Вяльцевой.
В послеродовом лежала в одноместной палате с отдельным душем, туалетом, холодильником, телевизором.. на самом деле больше всего в этом сервисе радовало что сразу как меня привезли в палату, приехал муж, и принесли сына, сын так и остался со мной, и муж спокойно приезжал каждый день (в обычных палатах посещения конечно запрещены). кормят хорошо, отношение хорошее. единственное что оОчень не понравилось - это детское отделение :зло: я про него и до родов плохие отзывы читала. реально до тёток не достучаться, толком ничего не объяснили, не показали, разговаривают через губу, что сразу теряешься и забываешь что вообще хотела спросить. если бы было нормальное детское, у меня бы ребёнок не плакал голодный по ночам, и я бы не лежала два дня зарёваная под капельницей с температурой от лактостаза :хммм: конечно и в детском были адекватные, добрые женщины, которые хоть немного прояснили ситуацию, и объяснили с какой вообще стороны подступаться к этому орущему комочку, как его правильно прикладывать.. но если бы мне в самом начале уделили буквально 10-15 минут, можно было бы избежать многих грустных моментов в роддоме.

На курсы никакие не ходила, в консультации только была психоподготовка к родам и всё. пыталась на аквааэробику ходить, но некогда было мужу меня возить,так что сама дома какие-то упражнения делала, и то без фанатизма. Ну наверное лучше походить куда-нибудь на курсы, но мне кажется что их значение в родах слегка преувеличено. может мне так кажется, потому что я на них не ходила )

В целом сейчас остались только приятные воспоминания, и если буду еще рожать - пойду в шестой, к Вяльцевой на сервисные. А детское уже не так важно будет, уже сама знаю что ребёнку нужно, почему он может плакать и т.д. :улыб:
Лисуня
Спасибо девочки :улыб:

Конечно можно заранее попросить, но разрывы бывают еще и внутренние (конечно, гораздо реже), ека правильно говорит, не надо на это настраиваться заранее, но надо быть готовой ко всему. я бы и сама родила, но воды были зелёные, всё-таки 42-я неделя, поэтому сделали что бы не страдал ребёнок. а вообще когда воды увидели, сказали что если сама сейчас не зарожаю - будет кесарево :eek: одну девочку которую с нами прокалывали в итоге на кс отправили.
В общем у всех по разному, главное слушать врачей и тужиться когда они говорят, пытаться протужить три раза за схватку, не кричать (приводит к разрывам), не жалеть себя и помнить что через несколько часов всё закончится:улыб:
Borsa
Слушайте, вы чего девченок-то пугаете? Я уже мама, а вас почитала и страшно стало. Я-то понимаю, что первые полгода все это очень свежо в памяти и во всех подробностях и хочется всем все рассказать, но вы своим рассказом программируете беременных девчат! Фильтруйте хоть немного-то, а то и детки у всех синие, и все порвались и тд.
Все это есть и боль есть, и страх, и разрывы, но все проходит. Природа устроила так, что все быстро забывается и остается только положительное.
С детскими отделениями всегда туговато. Почему-то более трепетно относятся акушерки, а не врачи из детского. Правда в один день у нас вообще все врачи рычали на рожениц. Потом выяснилось, что приехала мадамка одна с алтая, родила ребенка и еще до родов отказ от ребенка подписала... Уехала она как-только более-менее себя почувствовала. Нам-то мамакам новоиспеченным жутко было, каждая детку от себя не отпускала потом, а врачи рычали ходили ия их в общем-то понимаю ((
Eka26
Ека, подскажите, а вы в каком РД рожали? Вспомнила рассказ вашего мужа про роды - вот он позитивный опыт мужчины, того, как он участвовал и помогал)))
СветикА
Кому скоро рожать - не бойтесь! Настрой - это все! Слушать акушерку, слушать акушерку, слушать акушерку!
Будет больно, учитесь переключаться, спать в неудобной позе, дышать, расслабляться. Помните все от головы и от страха. Но вам нужно быть максимально здоровой и сильной, тк родив малыша, вы ему нужны будете вся без остатка. Ему нужно учиться дышать, есть, жить. И тут только спокойная и здоровая мама может помочь.

У меня в один момент было маленькое раскрытие еще и вдруг потуги. Акушерка говорит расслабляйся, вот как хочешь, надо! Иначе порвешься внутри. Вот это "расслабиться" стучало молотком в мозгу каждую схватку. Сколько-то времени расслаблялась через всякое "не могу больше" и все прошло хорошо. Терпеть и думать, что это для вас обоих. Разрывы тоже далеко не у всех. Многое зависит от размера головы ребенка, от протекания родов, от врачей. У нашей дони башка здоровущая в папу, сколько-то пыталась сама ну никак! Мимо пробегал врач из другой бригады и моим врачам говорит, чего тянете чикните побырому! Моя акушерка и сказала, справится сама. Дала еще сколько-то времени, а все никак. Ну надсекли чуток, чтоб головейка пролезла и все хорошо. Большая здоровая девчонка вышла.
Еще раз скажу слушать акушерку и твердо держать себя в руках. Все проходит и это пройдет. Здоровья вам и деткам :flowers:
СветикА
Ну извините, честно никого не хотела пугать. я еще до родов сама всё перечитала и про разрывы и про всё что было интересно, что бы быть ко всему готовой а вовсе не для "программирования". и писала я не только про разрывы, но и про то, что например не надо кричать и нужно слушать врачей, и что быстро всё забывается. просто каждый видит только то, что хочет - особо впечатлительные и без моего поста найдут чему напугаться.
Да еще от усталости многие рычат, каждый день новые мамочки с одними и теми же вопросами, страхами и проблемами, и не все умеют или хотят к каждой подойти, объяснить и успокоить.
Borsa
Да многое вы правильно написали, не спорю. просто когда это первый ребенок и сколько бы ты не читал все равно все непонятно. Через это просто нужно пройти. И есть страх. Без него никуда. У молодых мам воспоминания очень свежие, гормоны шкалят страшно и пишется все вроде то, но иногда слова и нюансы добавляют страха.
Я думаю мы с вами друг друга поняли, все без обид и в общем-то вопрос исчерпан :agree:

Как ваша детка и сами? :хехе:Все хорошо?
Dolorez
Собрание бывалых рожениц :biggrin:
ДЕвочки, да не спорьте вы...каждый воспринимает для себя роды по-своему.вот если я вам скажу, что мне было не больно и не страшно, да ещё и показалось, что очень быстро (9 часов)...неужели тот кто боится рожать сейчас же мне поверит и откинут все страхи :спок: ?
относится просто надо ко всему правильно.Роды- это физиологический процесс, все через это проходят. А самое главное, что роды- это момент встречи вас и вашего чуда.
все родим, короче :biggrin:
СветикА
Согласна, читать можно сколько угодно, но когда сама пройдёшь через это, понимаешь что даже близко не похоже представляла, хотя слова всё те же.
Спасибо, у нас всё хорошо, только спать хочется, а днём не умею к сожалению, так что немаловажно научится спать днём, с малышом.
Кстати у меня накануне родов страх прошёл - просто хотелось уже быстрее родить. и от нескольких женщин слышала что на родовой стол взбирались с радостью что наконец-то скоро всё закончится :biggrin:
Dolorez
Я в 4ке рожала:улыб:Мне не страшно было и не очень - то больно. Думала, будет больнее. Так что не бойтесь :flowers:
ЗЫ: я бы еще разок родила.....так это все волнительно:смущ:
mila87
Согласна, а никто и не спорит :бебебе:
Я сама в этом топике беременная сидела, вот и решила в гости зайти, посмотреть :смущ:
Borsa
Я днем так и не научилась спать )) И оказалось, что спать можно совсем мало, а энергии еще хоть отбавляй!
Я на родовой стол залезла и как разревусь! Как уже все? Вся беременность кончилась?! Рожать страааашноооо! )))) Схватки на минуту прекратились, акушерка стоит спокойно, сейчас все пройдет и скоро дочку возьмешь на руки. Дочка родилась, лежит на животе у меня, пальчики перебирает молча. Я на нее смотрю и вижу, ноготок один сломался и торчит, вот и гадаю как же ей, такой крошке, этот ноготок обстричь? )) Вот какая только чушь иногда в голову не лезет ))
Borsa
ой, а я вроде издалека с самого начала наблюдала...как только Настя топик завела.Вас тут не очень помню :смущ:
в любом случае с рождением детёночка :роза:
Eka26
Ну значит, еще доча будет :миг:У вас же сын? :улыб:
А можно еще вопросик в ЛС чиркнуть? :смущ:
Dolorez
Мы еще 2х сыночков хотим :biggrin:
Можно конечно:yes.gif:
Borsa
ушла рыться в первую часть "Красоты и беременности"...и сразу же вас нашла)))Пардон :flowers: Пойду перечитывать всё заново...там у всех ещё сроки маленькие были...мне как раз сейчас всё по теме будет:улыб:
Constanta
Девочки, я тоже уже родить хочу... :смущ:Можно занять место в очереди за Сакурой? :миг:Нам 33 недельки, есть тут кто-нибудь "старше нас"???
занимай за мной! там вроде с октября по декабрь пока свободно! :biggrin:
Dolorez
Ты ж в РД собираешься? - Собираешься - вот и нас за тобой несет. Мне уже муж вчера сказал, а ты чего, говорит, в роддом то засобиралась на 28-й то неделе? Это, видимо, резко вырос объем моих разговоров про РД в последние дни :biggrin:
:rofl: ну ты красавица - на 28-й неделе в роддом собираться! )))
у нас Настя - "локомотив", это она уже, считай, на чемоданах сидит и на часы поглядывает :biggrin:
Сакура
Да-да! До 5 декабря все совершенно свободно! :biggrin:
Да я не то, чтобы прямо собралась, но, видимо, на фоне общения с вами много мужу стала "лечить" про РД)))
СветикА
Кому скоро рожать - не бойтесь! Настрой - это все! Слушать акушерку, слушать акушерку, слушать акушерку!
Будет больно, учитесь переключаться, спать в неудобной позе, дышать, расслабляться. Помните все от головы и от страха.
Вот абсолютно с Вами согласна! :flowers:
Как я вычитала на плакате в РЗ+: "Главный секрет - максимальное расслабление". Мужа попросила напоминать мне об этом почаще, когда схватки начнутся )) А пугает то, что опыт новый, чего ожидать - неизвестно. Поэтому опять же для себя решила: спокойствие, дыхание, расслабление и позитивный настрой )) И любящий муж рядом ))