Красота и беременность (часть 7)
158210
1000
Tatys
у меня тоже во время беременности волосы стали в разы лучше, растут очень быстро и практически не лезут. И ногти так же - за неделю отрастают почти на 5 мм и не слоятся, не ломаются. До беременности волосы лезли вообще пучками и ногти я наращивала, т.к. свои расти не хотели ни в какую. Но в салоне меня готовят к тому, что как рожу и кормить начну, все вернется на круги своя - волосы полезут клочьями и про ногти тоже придется забыть:улыб:
HappyBride
Кстати, про морковку. Я просто вчера вычитала, что много моркови - тяжело для печени, а она у меня и так барахлит периодически. Вот я и думаю, как же быть. С одной стороны, завязать бы с поеданием морковки, а, с другой у меня аж как ломка начинается, если день не поем! И перебить это желание не могу ничем:хммм:
Sweeetty
не..у меня ттт все отлично с волосами. скорей всего у тебя кальций витамины в молоко уходятдоче. может попробовать с врачом проконсультроватся..ты витамины то пьешь?
HappyBride
Ногти у меня тоже стали лучше :улыб:
Tatys
Волосы и ногти при беременности у меня тож отменные были. Волосы нужно было прилично дергать, чтоб вырвать хоть волосину, ногти тоже быстро росли и не слоились. Сейчас ногти еще нормальные, а волосы...:хммм:
Rigick
У меня такая фигня началась через месяца 2 после родов, витамины я не пью, хотела в ноябре начать, сейчас еще есть откуда брать настоящие витамины. Ну а если с кальцием проблемы, почему тогда с ногтями проблем нету? :безум:
Sweeetty
У меня такая фигня началась через месяца 2 после родов, витамины я не пью, хотела в ноябре начать, сейчас еще есть откуда брать настоящие витамины. Ну а если с кальцием проблемы, почему тогда с ногтями проблем нету? :безум:
не переживайте, пройдет. Практически у всех беременных улучшается состояние волос и ногтей, а после родов, месяца через три волосы начинают дико лезть. Это связано с окончательными гормональными перестройками организма. У некоторых просто пучками волосы лезут, потом прекращается. У меня тоже так было, я подстриглась коротко :)) Чтоб не расстраиваться сильно.
СветикА
Можно чуток про грудное вскармливание от себя добавлю?
Мама моя мне все уши прожужжала, сколько у нее было молока, что она после кормления по стакану еще сцеживала, что перед каждым кормлением она съедала бутер с колбасой и сладким чаем, кормила по часам и мы росли ух какие! На мой резонный вопрос "зачем кормить грудным молоком унитаз?" ей крыть было нечем. Но меня она всегда жалела, что молока у меня мало. С чего был такой вывод правда мне сложно сказать. Ребенок прибавлял хорошо, развивался активно.
Молокоотсос у меня был. Молоко пришло не сразу, пришло мало, приходилось "раскачивать" и пить чай Лактовит. Сцеживала, когда уходить надо было и в первый месяц... И все. Кормила по требованию, ночью часто давала. Когда начались зубы - грудь была просто спасением, т.к. зубы лезли ой как тяжко у ребенка.
В общем я противница сцеживаний просто так без необходимости! Молока ровно столько, сколько нужно ребенку. Здесь спрос и предложение равны. Очень хорошо это чувствуется когда перестаешь кормить. Постепенно убираешь кормления один за одним и молока становится все меньше и меньше.
СветикА
Это все замечательно, но откуда тогда берутся маститы? Не подумайте, я не хочу никого обидеть/задеть, я действительно интересуюсь! Если, предположим, после кормления молоко остается, то его не сцеживать? Опять же, где-то читала, что таким, "остаточным" молоком якобы не надо кормить ребенка, еще поэтому нужно сцеживаться.
Мамочки, объясните, пожалуйста!
HappyBride
Мастит и лактостаз разные вещи. Если не совсем буду права, девушки-мамы, поправят. Лактостаз - это закупорка молочных протоков, небольшое уплотнение, которое потом приводит к маститу, а это уже серьезно. Мама моя постоянно мучилась маститом при постоянном сцеживании, у меня дважды был лактостаз за 1,4 года кормления ребенка. Причины разные: нельзя переохлождаться, нельзя долго некормить, если ребенок кормится по требованию, передавливает грудь бюстгальтер, резко прибывает молоко, сон на животе. Что делать: часто прикладывать ребенка к груди, как бы высасывать пробочку молочную, после кормления тщательно сцеживать больную грудь. Кальция глюконат 7 дн, 1*3р/день + аскорбинка (это мне гинеколог советовала). Было дважды, первый раз сильно и прошло на второй день; второй легко, т.к поймала в самом начале нагрубания и всю ночь давала доче высасывать пробочку, прошло к утру.
HappyBride
вопросов по кормлению, прикорму, прививкам и т.д. много, просто решите для себя - я делаю так, и придерживайтесь выбранного. Ведите дневничок. Я первый год все время вела, если возникали похожие вопросы, залазила смотрела. Все не упомнишь, меняется все очень-очень быстро.

Нашей дочке сегодня два года :))) Вот такой она была ровно два года назад... Уже два года пролетело...
СветикА
Поздравляю вас и ваше сокровище от всей души! Быстро время летит, не правда ли? Еще совсем недавно был маленький комочек, а сейчас уже такая невеста, деловито залезающая в коляску! (это я видео вспомнила, которое вы для меня записывали) :роза:

Еще про кормление - я как-то пока все-таки хочу кормить не по требованию, а более-менее по режиму. Вот интересно, в этом случае тоже сцеживаться будет необязательно?
HappyBride
Спасибо :смущ:

Про кормление по режиму, я не советчик совсем... Может кто из девчат подскажет...
СветикА
поздравляю!!)) какие вы прелестные))
СветикА
Поздравляю! Дочка лапочка! :роза:
HappyBride
Я сцеживалась за все 5 месяцев: 1. в роддоме, когда пришло молоко, а кормить я не могла, дочка не могла взять грудь, сосок был плоский, а потом вообще отек:хммм:и 2. иногда по утрам потом уже, дочка спит всю ночь где-то недель с 3-х, так вот я одно время просыпалась под утро с полными грудями молока, аж больно было дотронуться, вот тогда шла и сцеживала до облегчения (иначе начался бы лактостаз), засовывала под маечку полотенце и шла спать дальше, ждать дочиного пробуждения.
Лактостаз у меня был один раз, в день выписки мы поехали праздновать к свекрам, с болью могла покормить дочку только из одной груди, вторую вообще она не брала. Вот с момента последнего сцеживания из второй груди прошло уже больше 12 часов, она начала ужасно болеть, меня начало знобить, поднялась температура, мы поехали домой, муж дома отсосал молоко из этой груди, почти сразу полегчало. Сделала на ночь водочный компресс, к утру все прошло совсем.

Вы не волнуйтесь, ребеночек будет высасывать нужное ему количество молочка, постепенно прибывать его будет только необходимое количество. И еще, наоборот советуют кормить одной и той же грудью в течение 3 часов (это актуально для кормления по требованию только, т.е. например Вы покормили в 12 часов малыша, и если он захочет есть в 2 часа, то нужно давать ту же грудь), при таком кормлении малыш добирается до заднего, более питательного и жирного молока.
HappyBride
расскажу сове мнение от куда чаще всего берутся маститы и прочее. думаю молодым мамом тоже может пригодится.
очень часто наши мамы, бабушки да и врачи в роддоме советуют..чтобы было больше молока надо пить горячий чай с молоком и прочее. так вот..мой опыт.
нам в роддоме тоже такое советовали и многие так и делали. моя же мама меня предупредила, что по молодости так же делала, а потом молоко резко пришло и ей приходилось сцеживаться так больно было. помня этот совет..я аккуратно пила чай с молоком. а многие девушки очень много чая пили.. в итоге.за ночь каменная грудь и мастит.
просто есть такое понятие как ПУСТОЕ МОЛОКО. то есть молока много, но оно как вода..не питательное. ребенок может обе груди выпить, но продолжать плакать от голода! такого молока приходит очень-очень много и оно застаивается..при этом прилить может буквально за пару часов. у меня такое происходит если я выпью много молока или чай с печенюшками. пару раз помучившись поняла, что надо больше внимания уделить тому что ешь.. в плане каллорий и пить в меру..как советую врачи 2 литра.но не больше. молодые мамочки..прошувас делится опытом и в этом плане..что вызывает у вас пустое молоко?
девочки, всем доброго дня!
подскажите, было ли еще у кого-то такое: мне постоянно снятся роды и как я ребенка грудью кормлю, хотя еще только 11 неделя. Вижу во сне светловолосого ребенка, но как будто в душе знаю, что это девочка. Я естественно еще не знаю пол ребенка, но этот сон постоянно повторяется, преследует меня почти каждую ночь, и еще я во сне чувствую боль в груди, четко вижу сосок как из него сочится молоко и физически это ощущаю. Понимаю, что я возможно накручиваю себе, но расскажите, кому снились подобные сны? А может у кого-то реально сон совпал с действительностью и даже пол реденочка совпал?
заране большое спасибо, а то сон постоянно повторяется, поделиться ни с кем не могу, это похоже на шизофрению.... :cray-1:
Sweeetty
про уитамины просто от многих слышала. что с молоком много уходит.. да уже и сейчас проблема все витамины получить.. да у многих мам и самочувствие ухуджается... поэтому пью..
Rigick
Настя, энциклопедия ты наша теории и практики :flowers: действительно ценные вещи рассказываешь))) Я б с дуру давилась бы чаем с молоком
Tatys
ты знаешь.еще в роддоме с педиатором смеялись..она мне рассказывает что-то..а я дополняю.
она: о!у нас мамочка все знает..хорошо..
я: мамочка только в теории сильна..а вот с практикой-хуже :rofl:

все очень-очень индивидуально..просто помню как в роддоме девочки после этого чая с молоком в очередь записывались на электрический молокоотсосник.
Rigick
уря!!!! нас прикрепили к поликлинике!!! наконец-то!!!! приходила патранажная сетсра. дочу трогать не стала..говорит...так сладко спит!!! ну пообщались..завтра на прием... узнаем сколько мы набрали:улыб:
Юльчита
Юльчита, ты наверное очень впечатлительна))) Все твои переживания, страхи отражаются во снах. .
Мне тоже стали сниться яркие сны и не всегда приятные, а тревожные, где переплетается прошлое будущее, настоящее. Иногда крыша от них едет, я за ночь не отдыхаю :хммм:Один раз снилось, что мне рожать, а бригада пьяная, я во сне чуть сума не сошла от переживаний за то как все пройдет.... :ха-ха!:
Главное спокойствие :flowers:
Rigick
Поздравляю!!! Настя, а у имени Кира есть полная форма имени или нет? Как ласково называешь дочурку? Я раньше не слышала этого имени, сейчас просто в восторге от него!!!
Tatys
мы с мужем долго выбирали имя..нам обоим не нравилось сокращения..например красивое имя Руслана в сокращенном варианте превращается в мужское Руся...имя же Кира не имеет полной или сокращенной формы.нежно мы ее Кирочка зовем. иногда Кирушоночек:улыб:
так же мы хотели редкое но не сильно выпендрежное имя. по этому принципу мне еще Карина нравилось. кстати.как выяснилось.в этом году девочек в именем Кира не так мало..когда у родителей жили патранажная сестра сказала, что мы у нее 4 с таким именем..я если честно малек даже расстроилась. но все равно..рада что так назвали.даже бабушки не стали ворчать.всем понравилось:улыб: