Консультирование по чистке и уходу за одеждой (кожа, мех, текстиль).
29334
75
Den_K
подскажите, пожалуйста, как в домашних условиях почистить светлую куртку из свиного спилка
заранее спасибо
tatabest
такое изделие чистится плохо даже в химчистке ,потому что грязь проникает в структуру замши, тем более светлой.
Можете попробовать в местах, где пятна слегка потереть наждачной бумагой, НО ТОЛЬКО ОЧЕНЬ ОСТАРОЖНО.
Но в следсвие этого может возникнуть белесость и не прокрашенность в цвете.
Лучше обратиться в химчистку...
Den_K
Подскажите, пожалуйста, если знаете, каким образом можно добиться усадки любимых джинсов на один размер (состав 100% хлопок) в домашних условиях? :хммм:
Без привлечения труда портних и ателье, ессно.
Заранее весьма благодарна :роза:
Den_K
а можно в личку адрес и ваши расценки на пуховики и штаны лыжные?спасибо! :роза:
sssuricat
если только постирать в горячей воде, но этого Вам хватит на один раз..потом, к сожалению, они опять растянутся
Den_K
Возможно ли почистить профессионально мужскую шапку-ушанку из норки? Пару лет назад спрашивала в химчистках про свою шапочку - никто не брал, пришлось просто вещь списать. Теперь вот еще одна шапка на очереди.

(почистить дома только мех сухим способом, а подкладку поменять-перешить - это всё, что приходит на ум из "домашнего". А хочется доверить чистку специалистам)
Karasinka
В химчистке почистить возможно, но необходимо технологу на нее посмотреть.
Karasinka
а как это "почистить дома только мех сухим способом" ?
Ljaguha
Ну я имела в виду всякие домашние ухищрения - крахмально-манно-отрубные.
Den_K
Девочки. Подскажите пожалуйста. Кот справил малую нужду на кожаный пиджак. Это значит что его теперь выкинуть можно?
OliverBear
Этот запах ничем не выведешь полностью.
Можно попробовать сдать в химчистку, но запах полностью не уйдет .
Den_K
На кожанной цветной сумке в некоторых местах кожа стерлась и попала пыль. Причем пятна довольно глубоко въелись, т.к. структура кожи там стала как будто эти места прожгли горячим пеплом. Можно почистить сумку и покрыть какой то защитой? чтобы больше в чешуйки кожи не забивалась грязь?
Rulezz
Чтобы понять, что с сумкой можно сделать ее надо увидеть технологу.
Сумка мягкая или жесткая? Какого размера?
Den_K
сумка мягкая, размер где то 20х30. киньте плиз в личку координаты вашей химчистки
Den_K
Чем вывести запах из сумки? (иск.кожа) пахнет как будто клеем! раньше такого не было!
tigry
этот запах из материала, если сумка мягкая, то попробуйте прополоскать в воде
Den_K
Подскажите, можно ли вытянуть в длину рукава платья, связанного из вот такой вот пряжи? Коротковаты они как-то, да и длина тоже. Если можно, то насколько максимум?
Hoda
ауууууууууууу
Hoda
Поднимаю топик. Расскажите, знающие люди, вот я пропитываю замшевую обувь водоотталкивающим спреем, на нем написано "распылять с дистанции не менее 20 см". А если я это делаю ближе? Что будет - обувь не пропитается, или пропитается плохо\неправильно?
Hoda
Что-то все как умерли. Ау! Кто-нибудь разбирается в вопросе распыления? :улыб:
Hoda
Не умерли, просто непонятно - в чем суть вопроса? Ну, скорее всего обувь пропитается неравномерно.

Указанное в инструкции расстояние оптимально для того чтобы обработать максимальную площадь с достаточной степенью интенсивности (=эффективно).

Например, мы обрабатываем поверхность в течение одинакового времени с расстояния больше или меньше рекомендованного производителем "химии".

Если расстояние увеличить, то плотность покрытия недостаточна (обещанные производителем водонепроницаемость или плотность, например, красочного покрытия, если бы речь шла о краске, не будут достигнуты).

Если ближе подносим - водоотталкивающие качества будут ок, но много вещества попадёт на материал (так как время обработки то же самое, а площадь обработки, "пятно нанесения", меньше) может нарушить его свойства (форма, цвет, и др.).
---
зы: я не специалист по баллончикам, но тут всё предельно понятно, даже объяснять неловко. В чем проблема действовать по инструкции?
Karasinka
Проблема - запах. Когда подносишь баллончик близко, средство не летит тебе в лицо, и все-таки вонь не такая жуткая... А с 20 см даже на улице у меня начинают глаза слезиться.
Hoda
Быстрее и аккуратнее действовать по инструкции. А близко держать распылитель - значит локально переувлажнить поверхность, это неполезно для любого материала.
А запах никому не нравится, в крайнем случае - закажите такую обработку в специализированной организации :миг:
Karasinka
Увы, мне надо пропитывать угги, а в первый раз, пока они новые и неношенные, их надо именно замочить в таком средстве, чтобы капельки аж скатываться начали... Тогда они прослужат долго и любая грязь будет просто счищаться щеточкой. Так что доверить я такое никому не могу, приходится лично нюхать эту дрянь.