Консультирование по чистке и уходу за одеждой (кожа, мех, текстиль).
29250
75
Всем привет!

Постараюсь ответить на вопросы по чистке и уходу за одеждой...вывод пятен, крашение меха, текстиля.
Den_K
Расшифровка символов по уход за одеждой.
Den_K
здравствуйте, что ж, начну первая:смущ:не знаю, сможете ли ответить на мой вопрос, в тему он тут или нет :безум:
обувь из нубука "засалилась", стала глянцевой, что сделать, чтобы почистить и вернуть матовость. сама кожа "крупнопористая", исчез рисунок этих "пор, или клеточек" как обозвать, не знаю.
пену-очиститель, спец.резинки не предлагать, имеются, с проблемой не справляются.
заранее спасибо :agree:
Вы супер-спец в этом вопросе, или свою химчистку рекламировать собрались?
oksaSPY
Привет!

Не супер-спец конечно, но кое-что в этом деле понимаю.

С обувью попробуйте сделать следующее:
возьмите щетку для нубука, как можно жестче (возможно металлическую) и попробуйте с силой потереть....ворсинки должны расправиться...предварительно можно протереть обувь немного спиртом (спиртосодержащей жидкостью) для снятия жира (засаленности)...

Попробуйте сначала на небольшом участке, в не видном месте.
Удачи!
Den_K
А что делать с засаленой замшевой обувью?
Щеткой терла, над кипятком держала - ничего не помогает.
Может есть какое-нибудь средство типа крема для обуви, чтоб закрасить такие места?
Den_K
Как можно погладить кожаную куртку? Куплена в инет-магазине, толстая вероятно свиная лаковая кожа и в тех местах где были сгибы так и остались заломы. Куртка уже долго висит, но ровнее не стала.
Den_K
Привет! Как вывести пятно от утюга на черных брюках (полиэстер)? Луковицей тёрла, молоком смачивала... всё равно блестит
vida
Крема такого нет, засаленное место нужно обезжирить (чем-нибудь спиртосодержащим) и потом это место тщательно отворсовать (потереть грубой щеткой)...в этом месте может возникнуть белесость, его закрасить спец. краской для замши.

Можно сдать в химчистку, там обрабодают специальным веществом, но и тут 100% гарантии нет, что засаленность уйдет...все зависит от степени засаленности.
Asfura
В домашних условиях можно попробывать погладить утюгом через бумагу, но только ОЧЕНЬ осторожно.

В спец. заведениях (химчистка) для этих целей есть специальное оборудование - пароманекен...
vida
Для замши есть краска - я свои ботильоны периодически подкрашиваю, а то они зеленые какие-то становятся :безум: Черная краска для замши точно есть, она помогает от всего...а вот насчет какой-то цветной не знаю :dnknow:
Лялишна
Привет!

Это вы подплавили ткань под воздействием высокой температуры утюга...
Смочите очень крепкой заваркой это место, должно помочь
Den_K
спасибо за совет. пробовала...
вспомнила, еще надо нашатырь попробовать
Лялишна
может вопрос не по теме конечно , но..
Необходимо почистить свадебное платье. Платье очень дорогое и не хотелось бы что бы при чистке от него отвалилось все, что только можно.
Den_K
как сохранить в нормальном состоянии мех норки (одна шубка - цвет коричневый, вторая - бежевый)? какой нужен уход и так далее, подскажите. шубки новые, первую зиму ношу))).
Kloij
Добрый день!

Раз в два года чистить (не чаще, это тоже вредно) и хранить в темном, сухом месте (защищенном от солнецных лучей), чтобы предотвратить выгорание меха.
При комнатной температуре...и положить антимолевый препарат(в магазинах продается)
Den_K
Подскажите, а почему у некоторых людей светлая стриженная норка кажется... сосковатой или закатанной, не знаю как описать?

У меня просто светло-бежевая стриженная норка, вот и переживаю, чтобы с ней такого не случилось.
Ramilla
Это зависит от качества стрижки норки, которую при первом взгляде не увидишь...и от состояния шкурки животного (выделки) из которой сшита шуба...если шкурка была "зажиренная", то со временем из кожи жир будет выступать на поверхность волоса и мех скатается быстрей.
Den_K
То есть после чистки меня может ждать сюрпрайз? :хммм:
Ramilla
каждое изделие индивидуально...поэтому трудно угадать...но если изделие загрезненное, то после чистки безусловно будет выглядеть лучше...
Den_K
А как почистить цветные кожаные изделия? В частности, оранжевую сумку. Ни нашатырь,ни бензин, ни спирт не помогли, химчистки не берут
WD_w
Сумка из какого материала?
Жесткая или мягкая?
Den_K
Сумка мягкая; натуральная кожа, а вот какая именно кожа - не знаю :dnknow:
Den_K
Ярко-красный хлопковый плащ потерял яркость, появились беловатые потертости на краях рукавов. Каким образом восстановить цвет?
WD_w
можете прийти к нам в приемный пункт химчистки, и отдать сумку на консультацию технолога, т.е. вашу сумку отправят на фабрику, там технолог посмотрит Вашу вещь и скажет что с ней можно сделать...стоимость консультации - 50 руб.
tigry
Состав ткани на маркировке какой?
Den_K
На ярлычке подклада - 100% полиэстер...
tigry
Следовательно, плащ синтетический и красить его нельзя...
Den_K
Ой, не стоит эта сумка таких усилий. Ее уж выбросить пора, но люблю очень. На будущее буду иметь в виду.
P.S. а где ваша химчистка находится?
WD_w
В личку кинул координаты.
Den_K
спасибо! тканевые мешки уже купила, и против моли тоже)))....тогда в следующам году буду чистить
Den_K
У мужа верх дублёнки - очень нежная тонкая кожа. Как почистить такую дублёнку ? Заранее спасибо за ответ.
MarinaTr
В домашних условиях никак :хммм:
У нас в химчистке можно почистить....также можно обновить внешний вид кожи (подкрашивание).

Какого цвета мех и сама дубленка? Длина?
Den_K
Цвет дублёнки коричневый, длина 85см. А почему в домашних условиях нельзя почистить? И расскажите уже о Вашей химчистке, можно в личку.
Den_K
Здравствуйте! Хочу профилактически поухаживать за черной сумкой - почистить-протереть. Есть едва заметные потертости, не настолько чтобы прям красить заново.

Вопрос - чем лучше чистить самостоятельно, чтобы не испортить и чем освежить цвет, чтобы покрытие было стойким и не пачкало одежду?
зы: Кожа изделия натуральная, очень мягкая, но не тонкая. На вид крупнозернистая (как кирза на вид, не знаю как толковее описать, да и неважно наверное)))

А, еще такой вопрос - пуховики портятся от химчистки (или аквачистки), или таки нет?
Karasinka
Доброго времени суток!

Про сумку: если ее немного подкрасить в домашних условиях или в химчистке, то все-равно нет гарантии, что она не будет краситься.
Дома вы можете тщательно протереть чуть влажной тряпкой для того чтобы снять пыль, загрязнения, а потом для того чтобы сумка блестела тщательно натереть ее обычной губкой для блеска бесцветной. Подклад сумки выверните и тоже протрите влажной тряпкой.

Про пуховик: после химчистки (аквачистки) пуховики хуже не становятся, а наоборот - лучше, т.к. после обработки в них тщательно разбивается и просушивается пух, тем самым пух становится легче, пушистей, чище и равномерно распределяется по изделию
Den_K
Спасибо)
А есть ли принципиальная разница в качестве между деликатной стиркой пуховика в бытовой стиральной машине и химчисткой?
/я как-то нахожусь в плену предубеждения, что в химчистке - лучше, и стираю дома только не самые новые пуховики. А объяснить, почему так делаю не могу :biggrin:
На очереди стирка пуховика нового, из 100% пуха, он дорогой, так что экспериментов не хочется... Кстати, можете в личку меня познакомить с Вашими расценками и координатами)
Karasinka
Дело не в деликатной стирке:
Во-первых: в правильной предварительной обработки пуховика (зачищаются загрязненные места профессиональной химией, кт не повредит изделие)
Во-вторых:самое главное, после стирки (обработки в воде) пуховик тщательно просушивается и разбивается пух, что предотвращает сваливание наполнителя (пуха), тем самым пуховик становится легким, воздушным и с равномерно распределенным пухом.
И на поверхности ткани не выступают разводы от моющего средства и грязного пера!
Den_K
Спасибо! :knix:
*ушла паковать вещи для химчистки)))*
Den_K
Здравствуйте!
не могли бы вы помочь в 2-х проблемах.
1. Как вывести пятно от майонеза с куртки, ткать плащевка, пятно старое, осенью поставила, постирала куртку и убрала на балкон, сейчас достала, а пятно так и есть, уже застирывала жидким ванишем, детским средством против пятен, даже не уменьшилось.
2. есть ли способ перекрасить белый бюстгальтер в темный цвет?
Lysihka25
Приветствую.
1. Дома Вы уже никак пятно не выведете.
Если сдадите в химчистку есть вероятность, что пятно уйдет, но без гарантий, т.к пятно застарелое, а вообще пятновыводка на плащевых тканях запрещена, потому что в структуре таких тканей слабо закреплен краситель и при пятновыводке может произойти обесцвечивание ткани.
2. только если найдете в магазинах краситель для синтетики.
Den_K
подскажите, можно ли в домашних условиях почистить засаленный чёрный мех?
Kloij
много "народных" методов...вроде манки с бензином и т.п., но на практике все это не действенно...на личном опыте проверенно лучше химчистки зажиренному меху ничего не поможет
Den_K
Добрый день!
Замшевый плащ "загрубел" видимо после попадания под дождь. Цвет черный. Как решить эту проблему? Посоветуете воспользоваться каким-то средством в домашних условиях или лучше обратиться к специалистам?
Заранее спасибо!
Liss08
День добрый!

В домашних условиях это сделать невозможно!
Лучше обратиться к специалистам. У нас есть такая услуга - поджировывание, после чего замша становится мягкой и эластичной.
Den_K
Спасибо за оперативный ответ!
Расскажите пжста, где у Вас можно воспользоваться такой услугой. И если можно, по срокам (сезон плащей близко :)) и о приблизительной цене сориентируйте :улыб:
Den_K
Здравствуйте! Можно мне информацию о Вашей химчистки?
Den_K
а сколько у вас стоит почистить воротник из енота (обычный пуховик) ?
и химчистка пуховика до колен, тонкого (не нашла расценку на сайте).

можно ли покрасить у вас брюки мужские (ХБ) в серый? есть каталок красок?