Любителям 100% натуральных масел посвящается, обсуждаем, делимся
171735
413
Марина_Хол
А цветочные воды (ромашка) можно чистой водичкой разводить или не надо? Мне вода ромашки стянула кожу... :безум:
tigry
Мне кажется не стоит, может просто не подошла?
tigry
разводить нет смысла, концентрация масла в воде и так не велика, или вам ромашка не подходит (что странно) или это неправильная вода. Некоторые "производители" деалют цветочные воды разбодяживая эфирное масло в воде с помощью спирта.
Imi
бей пока не пробовала, использую в базу шампуня иланг, сандал и лимон
Wild_Koshka
Марина_Хол
Wild_Koshka лед из отвара цветков ромашки делала зимой - было нормально. :смущ:Ну на лицо больше не буду брызгать! Кожу ног после эпиляции буду обрабатывать!
hard_drugs
Из моих наблюдений:
Яйцо для мытья мне не подошло не потому, что длинные волосы, а потому, что мне не нравился потом запах волос (особенно если немного намокнут). По этой же причине был исключён кефир.
Какое-то время использовала горчицу (горчичный порошок), только не заваривала, а разводила в тёплой воде. Использовала ржаную муку - тоже неплохо (только она сушит волосы и её необходимо комбинировать с маслами). Корочки ржаного хлеба, размоченные в воде были бы лучше, но это нужно с ними возиться, а потом из длинных волос затруднительно их смывать. Этот вариант очень любят бабушки, как они говорят, это по-старинке.
Неплохо справляется с мытьём головы и волос обычная бесцветная хна. Её недостаток - придаёт более тёмный оттенок волосам, для светлых волос не подойдёт, возможно, моможет дальнейшее ополаскивание водой с добавлением сока лимона.
Наверное, перечислила всё, что пробовала... не исключено, что ещё найдётся масса вариантов.
В сегодняшнее стремительное время трудно себе предствить, что можно использовать все эти вещи. Конечно, это неудобно, особенно в поездках и т.д.
Как я уже говорила, сподвигнуть человека на их применение может только существенная проблема с волосами.

Неудивительно, что мыло сушит кожу, по сути, это теже тензиды, только в твёрдой форме. Всё, что пенится, содержит тензиды.
Рекомендую Вам поискать средства, которые не содержат тензиды, они не пеняться.
Я к сожалению, не могу перечислить все возможные такие средства, так как их не знаю. После полугода своих "мучений" я нашла масло для мытья волос фирмы АКН, оно не содержит тензиды. Оно мне идеально подошло, использую уже почти год.
Ksenym
Большое спасибо за такой подробный ответ! Почти все что вы перечислили - пробовала, а вот масло, про которые вы последним написали, очень заинтересовало. Подскажите пожалуйста, где его покупаете?
hard_drugs
Коммунистическая, 38.
http://naturovaloris.ru - раздел контакты.
Просто так смысла туда идти нет, так как в наличии в основном эфирные и растительные масла. Предварительно нужно сделать заказ, когда заказ туда поступит, его можно будет выкупить. Очень удобно, что не нужно стоять очередь на почте, платить за доставку и комиссию за перевод.
Марина_Хол
Я даже котю своего буду мвслом для шерсти мыть :), он у меня беленький.. моемся часто, на шампуни для котов (поверте не за 3 коп))) он реагирует плохо... два дня еще чешется, а тут просто спасение.

Присоеденяюсь к отзыву про масло для мытья Хадека, очень полюбилось.
Марина_Хол
У меня возник такой вопрос. Многие специалисты и просто любители ароматерапии растительные масла называют базовыми. Почему? Кто этот термин придумал? Мне больше нравится термин "растительное масло", он выражает чёткое определение основы, в которой растворяются эфирные масла. Я могу сказать растительное масло холодного отжима, или горячего. Базовое масло, по моему мнению, может быть и минерального происхождения...
Ksenym
это философский вопрос... потому, что ЭМ тоже растительные, а не животные

в англоязычной литературе масла о которых Вы говорите чаще называют маслами-носителями (Carrier oils) и термин этот пришел из ароматерапии, где ЭМ отводилась основная лечебная роль, а растительные масла использовались толкьо для их разбавления и улучшения проникновения компонентов в кожу.

нашла в И-нете вот такое объяснение про масла:

Vegetable Oils/Fixed Oils/Base Oils
The term carrier oil is generally limited to use within the practice of aromatherapy. In natural skin care, carrier oils are typically referred to as vegetable oils, fixed oils or base oils. Not all fixed oils/base oils are vegetable oils. Emu oil (from the emu bird) and fish (marine) oils are also classified as fixed/base oils, but these animal-based oils are generally not used for aromatherapy work.

Кротко: кроме растительных масел в косметических целях могут использоваться масла животного происхождения
Ksenym
Большое спасибо, обязательно попробую!
hard_drugs
В магазинах для мыловарения дешевые масла как в аптеках, хорошее масло дешевым не бывает. Как минимум 100 мл 300-400 руб. Лучше уж ничего не покупать, чем дешевку.
Wild_Koshka
Спасибо за информацию. Согласна, что в сущности это философский вопрос... Видимо, останется на усмотрение каждого.
Термин "эфирное масло" тоже не отражает сути. К тому же, эфирные масла бывают синтетические и, так сказать, полусинтетические (т.е. когда натуральное эфирное масло низкого качества, что называется, доводят до "кондиции").
Ksenym
Думаю синтетическое масло вредно очень, пользы никакой, а вот вред более чем ощутим ((
hard_drugs
Не за что. Желаю найти Вам своё средство для волос.
маришек
Что бы прикинуть какая должна быть цена масла надо учитывать доступность сырья, способ приготовления и содержание масла в сырье. Понятно, что эфирное масло нероли не может стоить столько же сколько эфирное масло апельсина (хотя получают их из одного растения). Растительные масла косточковых (персик, абрикос) могут быть и не слишком дорогими.
Марина_Хол
Предлагаю обсудить еще одно интересное масло:

Макадамовое масло
(лат. Macadamia integrifolia)


История
На своей родине, в Австралии, орехи макадам всегда считались священными, ведь масло из них помогает при мигренях, болезнях костей и авитаминозе.

Содержимое
Масло из орехов макадамии, полученное методом холодного прессования, имеет богатую питательную тонкую текстуру и приятный чуть заметный аромат орехов. По составу близко к маслам, добываемым из морских млекопитающих. Содержит триглицериды стеариновой и пальмитиновой кислот, пальмитолеиновую, олеиновую, незаменимые линолевую и линоленовую кислоты, витамины группы В и РР.

Макадамовое масло мгновенно впитывается.

Косметическое действие
Масло макадамии является идеальным средством для ухода за сухой, шероховатой кожей, прекрасно увлажняет и смягчает её, делая здоровой и красивой. Масло считается лучшим по способности восстанавливать эпидермальный барьер. Оно остается в верхнем слое кожи и берет на себя роль надежного защитника от вредных воздействий окружающей среды. Масло макадамии благотворно воздействует на кожу, особенно в зимние месяцы.

Макадамовое масло устраняет явления фотодерматитов. Это великолепное антиоксидантное, омолаживающее средство.

Масло макадамии часто используется при поврежденных сухих волосах. При этом выравниваются структурные различия между корневой частью и кончиками волос.

Методика применения
Используется в качестве добавки - 10%, в чистом виде применять не рекомендуется. Используется как маслоноситель.

Помощь при проблеме
волосы (жирные), волосы (ломкость), волосы (сухие), волосы (уход), дерматит, кожа (стареющая),

kniga-zelii. ru
Марина_Хол
Гвоздичное масло. Как его использовать для отпугивания насекомых? :смущ:Чем разбавлять для использования в спрее?
tigry
Можно 15 капель масла гвоздики смешать с 50 мл масла-основы, лосьона или молочка для тела, нанести на открытые участки тела.

Можно и в спирте развести +водицы, но это на более короткий промежуток времени, на масляной основе и для кожи полезней и более долгоиграющий эффект имеет :миг:
tigry
Вот есть еще такая запатентованная иностранцами))) формула репеллента на спирту
ЭМ Эвкалипта лимонного 20%
ЭМ Лемонграсса 1%
ЭМ Цитронеллы 1%
ЭМ Мяты болотной (Mentha pulegium) 1%
Этиловый спирт - 77%
tigry
Еще про гвоздику...может пригодится коли оно у вас уже есть

Целебное действие:
В качестве пряности гвоздика известна с незапамятных времен. Как большинство пряных приправ, оказывает антисептическое действие и защищает от инфекций желудочно-кишечный тракт. В стоматологии гвоздичное масло или его главный компонент — эвгенол — используется как антисептик и болеутоляющее средство, ликвидирует воспалительные процессы при пульпитах, кариесе, парадонтозе. Способствует регенерации тканей ротовой полости. Те же свойства масла используются при терапии ревматизма, артрита, а также при инфекции верхних дыхательных путей.
Укрепляет иммунную систему. Регулирует в организме уровень полиненасыщенных жирных кислот, отсутствие которых приводит к старению.
Эфирное масло гвоздичного дерева обладает высокой антибактериальной и противовирусной активностью, использующейся в профилактике заражения во время эпидемий воздушно-капельной и кишечной инфекций.
Помогает при банальных кишечных инфекциях, устраняет диарею. Оптимизирует процессы пищеварения, устраняет колики и метеоризм. Обладает противосудорожным действием. Для женщин: повышает тонус матки, препятствует вялым, скудным, длительным менструациям. В стародавние времена во время родов всегда использовали гвоздичное масло для обеспечения продуктивности схваток и усиления эффективности потуг.
Косметическое действие:
Масло устраняет гнойничковые, угревые поражения кожи и фурункулез. В дерматологии эффективно при чесотке и инфицированных ранах.
Магическое действие:
Эфирное масло восстанавливает силы после нервного и физического перенапряжения. Увеличивает емкость активной памяти. Стимулирует и просветляет сознание. Согревает, купирует нервную дрожь. Помогает избавиться от истеричности, меняет акценты жизненных установок, устраняя потребность «работать» на внешних эффектах. Сообщает натуре стоические свойства, облегчающие восстановление после травм, болезней и операций. Стимулирует половое влечение, повышает потенцию.
Бытовое и промышленное применение:
Является одним из ценных эфирных масел. Применяется для ароматизации всех видов пищевых продуктов (мясо, соус, печенья, конфеты). Масло добавляют также в зубные полоскания и в жевательную резинку. Масло обладает антимикробными и антисептическими свойствами. Широко используется как репеллент. Масло применяют в парфюмерии, для туалетных вод и мыл. Из масла выделяют эвгенол, из которого затем получают ванилин.
В домашних условиях подходит для ароматизации лука, солений, майонезов, дрессингов, блюд из рыбы, дичи, мяса, а так же для приготовления глинтвейнов, выпечки. Запах гвоздики отпугивает моль, комаров и мух.
Методики применения:
Аромакурительница: 1-4 к. на 15 м2 .
Ванны: 3-4 к.
Обогащение косметических препаратов: 1-2 к. на 10 г основы.
Аппликации на десны при парадонтозе: 6 к. на 15 г масла ростков пшеницы, миндаля или авокадо, наносить аппликатором на десны.
При зубной боли: на маленький тампон, предварительно смоченный в воде или растительном масле и отжатый, нанести 1-2 к. гвоздики и приложить к жевательной поверхности больного зуба.
При инфицировании ран: промывать 2%-ным раствором гвоздики (30 капель на 100 г чистой воды).
Внутреннее применение: 1 капля с медом, вареньем, глинтвейном, в хлебной «капсуле» 1-3 раза в день. Не принимать натощак !
Аромамедальоны: 1-2 к.
Противопоказания:не принимать при повышенной нервной возбудимости, при беременности. Применять с осторожностью при гипертонической болезни. Гвоздика может вызвать раздражение, а в больших концентрациях - пересушенность и, даже, ожог кожи. При нанесении на кожу возникает теплое жжение и покалывание в течение 1-2 минут. Реакция естественна. Если при приеме внутрь возникает изжога, следует запивать масло кефиром или йогуртом.
Марина_Хол
Спасибо Вам большущее! :flowers: за ответы! Пойду спасать детей, а то одежда будет в пятнах от масла, а они покусанны мошкарой! :смущ:
Марина_Хол
Девочки, подскажите где в Нска можно купить натуральное кокосовое масло или заказать подешевле? Привозила из Тайланда и влюбилась в него :wub1.gif: