покупка костюма горнолыжного
34842
60
Девчонки, хочу костюм купить, но я не лыжник,сразу скажу. Покупаю с целью ездить на природу зимой, на каток, в лес ну и т.п.
Поделитесь местами, какие цены,чтоб сильно не пролететь - не изучала данную категорию пока. И на что обратить внимание при покупке. Может особеннсоти модели,ткани и т.д.
sungirl4u
Тоже интересует вопрос, с удовольствием, постою послушаю :live:
Vitinka
я покупала в сп форвард -дешевле 1.5-2 раза! есть и горнолыжка у девочек.
sungirl4u
Девчонки, хочу костюм купить, но я не лыжник,сразу скажу. ..................................... И на что обратить внимание при покупке. Может особеннсоти модели,ткани и т.д.
Если катать не собираетесь, то обращать внимание только на толщину костюма:улыб:Остальная фигня Вам ни к чему. Если просто неспешно гулять по лесу - "Исток" шьет теплые качественные костюмы, сверху пуховик, снизу штаны на синтепоне. Про сказки про мембрану и прочие высокие технологии - забудьте, Вы все равно катать не собираетесь, значит надо просто выбрать максимально тёплый.
sungirl4u
Прошлой зимой обошла все спортивные магазины от Спортмастера до Тау Кита в поисках костюма. В итоге отличный вариант хорошего качества по приемлемой цене (ок. 5 тыс. руб.) нашелся и был куплен на Центральном рынке.
Воин_Света
ого, ну и цены у этого Истока.....как -то жалко мне 11 штук на костюмчик для прогулки по лесу.
Kloij
Тогда ближе к наступлению сезона - на барахолку, привозят копии прошлогодних коллекций того же бёртона :D, Выбирайте по толщине, удобству и чтоб куртка опу закрывала, во всех приличных костюмах есть так называемая "снежная юбка" - нужная вещь в извечной борьбе "снег VS сухие трусы" :ха-ха!:
sungirl4u
Я раз в не самый мороз в горнолыжном костюме поехала на шашлыки! Как же я замерзла!!!!
vida
Для указанных целей а также для катания на лыжах можно купить костюм в магазине Распродажа на Софийской 1/1(гляньте погису надеюсь с адресок не ошиблась), думаю там и сейчас есть костюмы. Я уже два костюма себе брала, полет нормальный как для катания на лыжах так и для прогулок, цены очень демократичные, до 5 тыс должный точно уложиться, а может и того меньше.
p.s отвечала ТС:)
Windy
была на софийской в прошлой зимний сезон...сплошная барахолка...так что на гусинку ближе) :dnknow:
vida
ну потому что на природе ты наверное не бегала,не каталась, а в основном стояла и ела - у меня всегда так. Я на этот слу3чай уже продумала,что нужно термобелье надевать под костюм. У меня подружка приобрела термобелье - жутко довольна.
потому что если костюм с пухом брать, то если кататься - жарко
sungirl4u
Вот именно! Я даже в термобелье не верю. Я за пуховик :biggrin:
Джемма
С барахолкой сравнивать не могу, не знаю что там, но на Софийской хоть в примерочной нормальной померить можно а не в контейнере за шторкой, плюс среди большого числа костюмов можно найти качественные, просто два раз натыкались на оч хорошие куртки, правда мужские. Себе ка кто купила пуховик Clasna и мужской snowimage.
vida
Я раз в не самый мороз в горнолыжном костюме поехала на шашлыки! Как же я замерзла!!!!
Вот поэтому я ношу пуховик и теплые штаны на синтепоне. Меня тонкий горнолыжный костюм в мороз на неспешной прогулке или шашлыках не согреет.
sungirl4u
я купила на барахолке. очень теплый. удобный. классный. ношу уже 2 зимы
sungirl4u
Всем привет! :улыб:

Покупка это, конечно, здорово, но вот КАК выбрать, хотелось бы знать.
Проблема в том, что у меня уже он есть. Костюм. Точнее был. Брала по-отдельности.
Куртка outventure живая до сих пор и менять на этот сезон не буду, а вот брюки... умерли через 2 недели. Порвались, я уверена, не по моей вине - швы сами по себе были плохие - порвались (китай третьесортный, похоже) и резинка (лямки) в стыке со спинкой начала рваться и вырвалась из шва. Брала на маркса на бывшей барахолке, а теперь это Александровский, кажется. Стоили 2000 (в Спортмастере на то время были и за 1500) На днях была в Спортмастере (наверняка еще в Интерспорт зайду, Альпиндустрию и пр. сети), смотрела брюки... Там и за 20000 были, но у меня нет денег и желания покупать за такие деньги, посмотрела подешевле. И вот что нашла интересное - абсолютно идентичные модели брюк одной и той же фирмы с одной лишь разницей - одни со спинкой, другие без - с разницей в стоимости 2100 (!!!) рублей :eek: :зло: Эта спинка, видимо, стоит дороже, чем сами брюки. К слову, те, что без спинки стоили 1590.
Я той зимой брала со спинкой потому что мне сказали - так удобнее, во-первых, поясница всегда прикрыта, во-вторых, снегу не нагребешь в штаны.

Вот и вопрос - как выбрать?
Насколько важна эта спинка, а если без нее, то попадал ли снег (при падении само собой, просто стоя снег не залетит)? Естественно, подразумевается что на лыжах буду кататься. Для того и беру.
Может быть по материалам из которых эти костюмы делаются подскажете? На какие материалы внимание обратить (в принципе я знаю Polartec, Gore-Tex, к примеру, но чем одно лучше другого объяснить, к примеру, не смогу)
Может конкретные фирмы-производители в пример приведете, пусть даже они будут из каталогов типа немецких (знаю многих, но, к примеру, стоят ли они своих деняг сказать не смогу, так же не смогу сказать - стоит ли брать те самые брюки за 1590р)
То, что молния внизу брючин обязательно нужна, это я уже догадалась :смущ:

Если кому-то сложно подсказывать не зная ориентировочной суммы, которую я готова отдать, пусть эта сумма будет в районе до 3000-4000 рублей.

В общем, форумчане, жду Ваших мнений! :улыб:
vida
Вот именно! Я даже в термобелье не верю. Я за пуховик :biggrin:
А я верю. Купила. Носила. Спала даже в нем - в поездке были. Не замерзла ночью и в поту не проснулась утром, когда солнце жарко светило. Это ж горы :хехе:А в пуховике по горам лазить...
Ну намокнет от вашего пота перо при ходьбе и что вы делать будете? Вы потом еще сильнее замерзнете! Не, если действительно гулять в горах или на лыжи вставать, пуховик нельзя.
vida
Вот именно! Я даже в термобелье не верю. Я за пуховик :biggrin:
Термобелье бывает нескольких видов-для активного спорта(синтетическое,выполняет функцию отвода влаги от тела,то есть пота,в другие слои одежды,а именно во флисовую толстовку.А оттуда пот через мембрану горнолыжной куртки испаряется наружу) и для прогулок (в составе этого термобелья шерсть,может быть немного синтетики в составе).Тоесть синтетическое термобелье не греет,оно другие функции выполняет!Если вы просто гуляете-вам нужно термобелье с шерстью и будет вам счастье:yes.gif:
gagaga
Похоже, у меня как раз с шерстью ) Или не так холодно было :dry:

PS Похоже - это значит что не могу проверить, термо дома лежит...
ladySHAVE
Удачные штаны купила прошлой осенью а Басеге, еще видела неплохие варианты в Провокаторе. Предыдущие штаны были из спортмастера - жили 3 зимы. По поводу спинки - если куртка нормальной длины и штаны нормальной ширины - высоты посадки, спинка нафиг не нужна, а если куртка и штаны из разряда "Я на гору вышла мужика себе найти" то спинка обязательна :ха-ха!:
ЗЫ я вообще как малолетний падонок выгляжу - зато удобно :ха-ха!:
Воин_Света
Т.е. есть штаны из линеек "мужика себе найти" и "не мужика" и "не найти"? :ха-ха!:
Нет, не ради. Это можно было определить по косвенным вопросам типа - из какого материала брать. :миг:
Спасибо за адреса, схожу, посмотрю:улыб:
А если помните, подскажите ориентировочные цены, по каким приобретали?

Куртка, к слову, свободная, не в обтяжку, но и не балахон :biggrin: , это точно.
ladySHAVE
Т.е. есть штаны из линеек "мужика себе найти" и "не мужика" и "не найти"? :ха-ха!:
Есть! Я правда не знаю где тёлочки их находят, но точно есть :ха-ха!: На горе постоянно вижу:миг:
По теме: за примерно 2,5 к/рубля
sungirl4u
Мне нужен костюм :смущ:
Я на сноуборде катаюсь.
Как правильно выбрать?
хочется и по расцветке что бы хороший был, легкий, и удобный.
Где у нас есть магазины с большим выбором и наверно грамотным консультантом?
Okisss
Озвучьте бюджет. Большой выбор спецодежки (хорошей) всегда был в Триале, еще очень мне нравится 686 в Тау Кита (но это достаточно дорого).
И мой вам всем совет, не ходите вы в спортмастер за горнолыжкой, если по назначению хотите использовать. И не покупайте штаны за 1500. Чесслово, деньги на ветер
Zmeyka
Да думаю в пределах 10тыс.

А я про спортмастер думала :смущ:

Тау кита это где?
Okisss
Ермака, 4. С таким бюджетом я бы направилась в Триал Спорт, там хороший выбор недорогой одежки и бывают классные скидки на одежду подороже. Хотя распродажные прошлосезонные варианты могут быть где угодно. Но я бы обошла неспециализированные магазины стороной, есть большой шанс нарваться на некачественный китай, у которого швы расходятся.
Смотрите на мембрану, утеплители и качество швов. И не забывайте о полезных для катания ништяках. Как то карман под карточку в удобном месте (идеально когда ближе к запястью), отделение "ближе к телу" для телефона, карманы на замках, которые удобно застегивать В ПЕРЧАТКАХ И ВАРЕЖКАХ, карман для твердых предметов ближе к щиколотке (редко встречается, но в идеале предмет нужный).
И ПОЖАЛУЙСТА, не покупайте ни белого, ни светло-серого, ни бежевого. Либо черное, либо желтое/оранжевое/зеленое и тыпы. Это вполне может спасти жизнь:улыб:
Zmeyka
Оу.Проо цвета спасибо.Никогда не думала об этом!
Спасибо большое!Развернутый ответ)))
Обязательно отпишусь что и где нашла)
Okisss
Добавлю к своему развернутому ответу:
Чтобы одеться удобно, тепло (и не жарко) надо учесть еще пару моментов: лучше если у Вас будет два комплекта термобелья (утепленное на совсем морозяку и спортивное на -15 и выше), термоноски (никогда не катайтесь в обычных, в этом есть масса недостатков), флисовая кофточка(толстовка то есть) и, если собираетесь кататься в холода, флисовые штаники (особенно это актуально девочкам). Пусть лучше верхний слой будет прохладный и непродуваемый, а флис теплый. А если Вы еще и про защиту не забудете, вообще всё будет отлично. Как минимум шорты и шлем, а в идеале наколенники и хотя бы легкая защита на спину.
Короче желательный минимум: штаны, куртка, термуха, толстовка, шлем, носки, перчатки.
Okisss
"...не покупайте ни белого, ни светло-серого, ни бежевого..."

если честно, то такое ощущение, что не катаетесь. только собираетесь. иначе бы некоторые вопросы не возникли даже.
если уж все же подумать, то это логично вполне даже - снег он ведь белый, и Вас на нем видно не будет хоть в самой простой ситуации и банальной - кто-то там сверху несется со всей дури, а Вы потихоньку едете - до не банального, но катастрофичного - Вас накрыло снегом (знаю много случаев, один из них - упал и покатился ускоряясь, цепанулся за ветки одеждой, снесло к дереву, с веток дерева снег упал и готово - Вы в сугробе, и хорошо если можете двигаться, а если ударились и сознание потеряли или не дай Бог травма - Вас просто будет сложно увидеть)

не забывайте, что любой вид спорта травматичен, а тот, где приходится набирать скорость с помощью спортинвентаря вдвойне (Вы не можете контролировать его на 100%, много факторов Вам будет мешать, особенно первое время)
соответственно Вы должны обезопасить себя максимально - так чтобы сами себя не покалечили, и другим зимний спорт облегчили.
ну и научитесь падать :миг: :biggrin:



а теперь по теме, что я узнала в двухдневном заезде по магазинам :злорадство:

как говорится "грамотные" консультанты мне подсказали по поводу хорошей горнолыжки.
я бы даже сказала, что Вынесла из магазинов вагон и маленькую тележку очень важной информации, т.к. планирую не только на лыжах кататься...
и чтобы не быть голословной, какие-то важные моменты могу забыть, пошла за помощью к вики, ну и без фирменных сайтов не обошлось.

что касается материалов, то самых распространенных в новосибе 2, по остальным писать не стану, но некоторые тоже вполне достойны внимания, однако полартек и гортекс считаются лучшими, о них и речь ниже.

1. Gore-Tex
дышащий материал, обладающий высокой водонепроницаемостью. Gore-tex — это система из трех слоев: внешняя ткань, мембрана и внутренняя ткань (подкладка). Этот материал был придуман для использования в космосе.
Мембрана гортекс производится из тефлона (ПТФЭ). Основными свойствами материала является водонепроницаемость и стойкость к износу. Мембрана представляет собой очень тонкую фторпластовую (тефлоновую) пленку. Она имеет огромное количество отверстий на единицу площади (несколько миллиардов пор на квадратный сантиметр).
Водостойкость Гортекса составляет 28000 мм водяного столба. Такая высокая водостойкость необходима, потому что тело человека оказывает на одежду большое давление. Это давление может быть даже больше 10000 мм водяного столба (оно появляется на плечах человека при втирании воды лямками рюкзака). Отверстия в мембране таковы, что вода в жидком виде через них не проходит, а в парообразном наоборот — свободно проходит.
Ткани GORE-TEX® создаются посредством покрытия мембраны GORE-TEX (ePTFE) высококачественными тканями, и герметизации её с помощью инновационных решений для 100% влагозащиты. Мембрана имеет более 1,4 миллиарда микроскопических пор на квадратный сантиметр. Эти поры в 20 000 раз меньше капель воды, но в 700 раз больше размера молекулы воды в водяном паре, что делает мембрану Gore-Tex® полностью непроницаемой для воды и ветра снаружи, обеспечивая при этом отвод испарений тела изнутри. В материал мембраны вводится олеофобное (т.е. отталкивающее масло) вещество, которое препятствует проникновению выделяемой кожей жировой смазки и репеллентов, что в противном случае могло бы повредить мембрану.
Так как срок действия патента Gore-Tex уже истек, появилось несколько других продуктов на рынке с подобными гортексу характеристиками, использующих идентичные технологии производства.

ТКАНИ ДЛЯ ОДЕЖДЫ СЕМЕЙСТВА GORE-TEX подразделяются на несколько видов:

GORE-TEX Active Shell
Разработано для обеспечения максимальной воздухопроницаемости. Идеально для интенсивных ежедневных аэробных тренировок.

Gore-Tex Performance Shell
Разработанные, чтобы обеспечить комфорт и долговременную влагозащиту, данные изделия идеально подойдут для широкого спектра видов активности на открытом воздухе и удовлетворяют всем требованиям, предъявляемым к верхней одежде.
(мягкие, долговечные, многофункциональные. Созданы для комфорта и длительной защиты от влаги. Паропроницаемость: 6,0 RET – 9,0 RET (очень высокая и исключительно высокая). Одежда на этой мембране подходит для горных, зимних и водных видов спорта, велоспорта, гольфа, туризма и путешествий. В данной группе существует несколько видов мембран: Z-Liner, LTD-Liner, 2-х и 3-слойные конструкции.

Gore-Tex Paclite Shell
Очень легкие, компактные, непромокаемые, ветронепроницаемые и дышащие изделия GORE-TEX® Paclite® Shell идеальны для ситуаций, когда вес и объём играют определяющую роль.
(обладают минимальным весом, минимальным объемом при упаковке, исключительно высокой степенью паропроницаемости ( менее 4,0 RET).

Gore-Tex Soft Shell
Мягкая и теплая одежда, предоставляющая комфортную свободу движений. С такой курткой вы сможете сократить число слоёв одежды и наслаждаться свободой движения даже в холодных условиях.
(изготовлены из очень мягких и теплых тканей, обладают очень высокой степенью паропроницаемости (менее 13,0 RET)

Gore-Tex Pro Shell
Данные изделия обеспечат надёжную защиту и комфорт в самых экстремальных и жёстких условиях. Подойдёт для профессионалов видов спорта на открытом воздухе или серьезно настроенных любителей.
(обладают исключительно высокой степенью паропроницаемости (2,5-6 RET – для 2-слойных и менее 13,0 RET для 3-слойных конструкций).

Аббревиатура RET, в пояснениях, означает - Сопротивление проникновению паров, что является величиной обратной паропроницаемости. Одни производители используют тесты по определению значения паропроницаемости (чем оно выше, тем лучше), другие определяют значение сопротивления проникновению паров (чем оно ниже, тем, соответственно, более "дышащяя" одежда). Компания Gore использует второй вариант, т.е. определяет значение RET. Все такни со сначением RET менее 13 считаются "очень дышащими".

МАТЕРИАЛ ДЛЯ ОБУВИ СЕМЕЙСТВА GORE-TEX подразделяются на несколько видов:

Обувь GORE-TEX® Extended Comfort
Идеальна при умеренных и тёплых условиях при высоком уровне физической активности.

Обувь GORE-TEX® Performance Comfort
Идеальна для широкого диапазона занятий в умеренных и изменяющихся погодных условиях.

Обувь GORE-TEX® Insulated Comfort

МАТЕРИАЛ ДЛЯ ПЕРЧАТОК СЕМЕЙСТВА GORE-TEX подразделяются на несколько видов:

Перчатки GORE-TEX®
Идеальны для холодных условий и зимних видов спорта.

Перчатки GORE-TEX® с технологией XCR®
Рекомендуются для умеренных и теплых условий, а также для высоких уровней активности.

Перчатки GORE-TEX® по технологии GORE™ 2 В 1
Решение для ситуаций, когда требуются и тепло, и хватка.

Перчатки GORE-TEX® с технологией X-TRAFIT™
Идеальны для случаев, когда желательно плотное прилегание и хорошая тактильность


2. Polartec
100% полиэстер с особой технологией производства (вплетением микроволокон из нержавеющей стали) и особой конструкцией: материал имеет воздушные кармашки, которые прекрасно отводят испарения от тела и сохраняют тепло. Эффект сухого тепла обеспечивается за счет высокой степени вентиляции и малого коэффициента поглощения влаги. В отличие от более дешевых материалов Polartec® (полартек) не теряет своих терморегулирующих свойств и не скатывается даже после большого количества стирок.

Ткани семейства Polartec (полартек) подразделяются на несколько видов. Компания Sasta в производстве использует в основном следующие виды: Polartec® Power Dry®; Polartec® Power Stretch®; Polartec® Wind Pro®; Polartec® Thermal Pro.

ТОНКИЙ ЭЛАСТИЧНЫЙ МАТЕРИАЛ POLARTEC POWER DRY идеально отводит влагу от тела даже при высоких физических нагрузках. Этому способствует запатентованная двухслойная система плетения ткани: при производстве материала для каждой из его сторон используются разные нити. Это позволяет создавать две разные поверхности одной и той же ткани: первая отводит влагу, вторая быстро сохнет. Polartec Power Dry отводит на 30% влаги больше, чем однослойные материалы. Когда влага достигает внешнего слоя, она распределяется на значительно большее, по
сравнению со своей первоначальной площадью, пространство, при этом материал высыхает в два
раза быстрее хлопка.

POLARTEC POWER STRETCH — это эластичный (тянется во всех направлениях) легкий материал с высокими показателями паропроницаемости. Отлично отводит влагу от тела и великолепно согревает, несмотря на малый вес и объем материала. Уникальное по конструкции волокно состоит из двух слоёв: прочная внешняя поверхность из нейлона и мягкий внутренний слой с велюровым ворсом. Верхний слой стоек к истиранию, ветру, внутренний отводит влагу от тела, сохраняет тепло, придавая одежде дополнительный комфорт.


ВЕТРОЗАЩИТНЫЕ СВОЙСТВА МАТЕРИАЛА POLARTEC WIND PRO в четыре раза выше, чем у обычного флиса. Материал не только отлично дышит, но и обладает водоотталкивающими свойствами. Polartec Wind Pro — это новый «супер флис», который: подходит для использования практически во всех погодных условиях; можно носить и как верхнюю одежду и как средний (теплый) слой одежды; необычайно прочен.

POLARTEC THERMAL PRO — уникальный терморегулирующий материал. Самый легкий и теплый материал из всех существующих флисовых тканей компании Polartec, LLC. Внешне выглядит как шерсть, при этом обладает лучшими свойствами флиса: отводит влагу, быстро сохнет, отлично согревает. Изделия получаются практически невесомыми, очень теплыми и стильными. Идеально подходит для всех видов активности.

а вообще материалов для производства одежды и обуви у полартек 14, но мне влом переводить :biggrin: - вот кто знает инглиш, интересно будет почитать -
http://www.polartec.com/


соответственно, на основании приведенных данных можно вполне себе собрать костюм. и термобелье подобрать, и куртку, и кофту...
аналогии опять же провести легко.
к слову о ценах... указываю цены без всяких распродаж и скидок, чтобы могли знать какой максимум в стандарте ,который я видела в магазинах - в среднем цены без скидок на брюки горнолыжные гортекс и полартек 10000, термобелье комплект 5000, куртки 10000, утепленные кофты 6000, обувь (просто зимняя/осенне-весенняя) 8000, носки 1500, шортики 1500... больше не помню. носки за 1500 меня конечно поразили :biggrin:

проще говоря - есть только пара-тройка тысяч на брюки г/ж, проще пока взять что есть и копить на лучшее :улыб:
так и сделаю!
ladySHAVE
Спасибо.Я катаюсь но не так давно и не так часто как хотелось бы!
До этого у меня был просто горнолыжный костюм в котором жутко не удобно!
Okisss
Добавлю еще магазинов
1.Басег, Писарева 53, у них еще хороша термуха собственного производства
2.СтритЛаб, бывший Конвеер на Октябрьской 42
3.Дисконт-цент "Сноубод" в Спартаке
Okisss
До этого у меня был просто горнолыжный костюм в котором жутко не удобно!
Хм, а может взять умышленно на размер - другой больше? У меня свой XS, катаю в М-ке :yes.gif:
Воин_Света
Да, размер точно больше надо брать...

А что скажете про этот магазин - достоин внимания? - Лайм на Бориса Богаткова 228/1
У меня просто по-времени никак не получается, но если он стоит того, надо будет выкроить
ladySHAVE
Он того не стоит. Лучше докатать до февраля - марта в чем есть, дождаться скидок в нормальных магазинах и купить уже приличную вещь, которая прослужит в удовольствие не один сезон (купила летом бартон - катальный пуховик за 5 тыр :спок: ).
Ах, да что-то я еще забыла про квиксильвер-рокси в роял парке, меге и их же сток в фестивале :смущ:
sungirl4u
Девушки, а может кто подскажет, какие фирмы шьют на длинноногих? Знаю, что есть удлиненные модели у 686, но их редко возят, есть у Баона... А и всё... Куда бежать за штаниками на длинные ножки? Терпеть не могу когда штаны короткие:хммм:
Zmeyka
Мельком слышала от знакомых, что на Геодезической (рядом с м. Студенческая, но точно не знаю где, по 2гису поищите) есть спортмагазин и ателье одновременно - сошьют костюмы из разных спецтканей на Вас. Но не за 5000, наверное, подороже будет, процентов на 50
ladySHAVE
Интересно:улыб:Если не найду готовое, наведаюсь туда. Спасибо:улыб:
vida
Вот именно! Я даже в термобелье не верю. Я за пуховик :biggrin:
я тоже не верю!!! у меня термобелье "типа теплое" - в линейке было несколько вариантов для разных уровней активности (бегать, ходить, стоять), я взяла на "стоять", и дико холодно в нем и лыжном костюме уже через полчаса на природе:(
Кукузя
А что Вы надевали помимо этого самого термобелья и лыжного костюма? Сколько было за бортом и что был за костюм?
Zmeyka
Да пофигу чего она там одевала - она стояла без движения:миг:Ей пуховик поверх пухового платка и валенки только и помогут (это я без иронии - приходилось продаваном зимой на свежем воздухе работать)
Zmeyka
А что Вы надевали помимо этого самого термобелья и лыжного костюма? Сколько было за бортом и что был за костюм?
термобелье и лыжный костюм Glissade. Брюки на голое тело, сверху штаны от костюма. Поверх "верха" еще шерстяной свитер, но тонкий. Сколько было за бортом точно не помню, но ниже минус 15 точно не было. Считайте, пока шашлыки жарили (развернуться, уголь поджечь, мясо приготовить и съесть) замерзла как бобик.

я в этом году еще буду изучать, но я бы что-то из коламбии взяла
Кукузя
Коламбия - дерьмо, отшивается у нас под НСКом умелыми таджикскими руками :ха-ха!:
Пуховик вам в помощь! В басеге купите дополнительно утепленные флисовые (полартек) бриджи на попу, на тушку тоже хорошей толщины флисовку надо, ну и шерстяной свитер никто не отменял.
Воин_Света
Фиг знает. Я в термухе, флиске сверху и бордокостюме в -15 совершенно не мерзну. Важное замечание: термоноски и хорошие зимние треки на толстой подошве, а также перчатки никто не отменял.
Пуховка поверх всего тоже на пользу пойдет.
Кукузя
костюм тоже разный бывает, и у этой марки в том числе. в спортмастере брали, наверное, я только у них видела эту марку пока.
есть продуваемые, есть нет, это важно.
но вас, если Вы чисто в горнолыжке собрались постоять, пусть даже в -15, никакое термобелье в один слой не спасет!
по себе знаю, экспериментировала.
у меня куртка сейчас хорошая - можно локоть в воду опустить и держать неск. минут - не намокнет, ветром опять же, продуваема, но очень сильным, либо когда несешься с горы со скоростью не знаю даже какой, быстро замерзает такая куртка сверху, но тепло держит это точно, и одного термобелья точно не достаточно и даже сверху кофту если, все же это горнолыжка! на лыжах как минимум ходят, как максимум катаются, а постоять, это не для них.

коламбия гут лишь с европы или с америки привезенная, ту, что видела я, ничем не лучше того, что стоит дешевле у других компаний.
у меня кофта коламбия 80% шерсти ОЧЕНЬ теплая, хоть и тонкая, и при этом плотная структура плетения, это вот точно коламбия, обошлась мне с распродажи уже в деревянных за 1000 с чем-то.
sungirl4u
в общем, приобрела я на днях себе брюки ))) по предварительным ощущениям довольна (не могу сказать что прямо-таки восхищена, но в общем и целом хорошие - см ниже).

Порыскала много где, взяла в итоге в спортмастере за 4700-30% бонусами, уже лежавшими на карточке, марки Glissade. Франция сшито в китае. И этим все сказано - хорошая в общем-то ткань для таких брюк, но КАК это сшито - убиться об стенку, вырыла самые нормальные - то криво сшит пояс, то спинка пришита кривовато, швы ползут, то настрочено так, что это скаталось в итоге в комок ниток с продырявленной тканью... мдям. Модель по форме и по удобству хорошая, и что очень важно у них продавалась вариация на рост от 176см (у меня 173 см, мне в пору пришлись), все остальные были уж слишком коротышки на мне, кроме одних коламбиа (с одной стороны мало верю, что у них настоящие коламбия, а с другой стороны, видно что сшито явно не в китае - качество шитья много выше, чем у глисаде) У глиссаде есть лямки, у коламбии нет, но я не могу сказать что по удобству коламбия оказались хуже - ничуть.
Коламбия не подошли по своим свойствам - не смотря на дышимость и прочие радости в виде кучи технологий все же стоили они 3200, при учете того, что коламбия в нске стоит подороже всяких глиссаде процентов на 20-30%, я верно сначала предположила, а потом и знакомые подсказали, что по водонепроницаемости и дышащим свойствам конкретно та модель уступает, если не ошибаюсь, они назывались Bugaboo, хотя они мне тоже понравились - особенно высоким поясом и хорошо сидящими по фигуре.
Проверяла посадку по фигуре таким образом - липучки на регулируемом поясе отлепляла, садилась на корточки, прилепляла так, чтобы не сдавливало живот, выпрямлялась - вуаля, никаких тканевых складок на попе.
Глиссаде как и Коламбиа (именно из этих двух моделей выбирала) примеряла на 2 размера больше.
К слову, у глиссаде показатели водонепроницаемости 10 000мм оказались и дышащие свойства 10 000г/м2/24ч.

Пока не было возможности их выгулять, как удастся - отпишусь.
ladySHAVE
и те, и другие меряла черного цвета - других цветов, вроде бы, не было...
Воин_Света
Ну вы про Коламбию сказанули, не берите на барахолке таджикскую.
Tanka
В НСКа другую не продают - знаю о чем говорю и где в городе цех подпольный по отшиву "каламбии" :спок:
Кукузя
дико холодно в нем и лыжном костюме уже через полчаса на природе
ну так костюм-то ЛЫЖНЫЙ, а не стоячий :biggrin:
В лыжном костюме предполагается активное времяпрепровождение, а не стояние на морозе, поэтому он и не должен быть пуховиком!!! Когда катаешься - не холодно :dnknow:
Воин_Света
Насколько я знаю единственный официальный представитель коламбии спортмастер. Вы считаете что сеть у которой не по одному магазину во всех крупных и не очень городах, закупается у этих таджиков под новосибирском? То что что-то там сделано в Китае, сейчас вся одежда делается в китае, немного в малазии и тайланде. Из Америки приходит одежда сделанная в Китае, уже даже не стоит обсуждать что китай китаю рознь.