красота и материнство (часть 31)
154222
1000
Calzedonia
Вы еще такие крошечки. Я себя первые три месяца Лениных вообще не помню...все в сумашедшей круговерти...день-ночь-колики-газики-"цветение"-истерики. Сейчас, оглядываясь назад думаю "ну и дурища же я была!" столько лишнего и абсолютно никому не нужного делала :безум: Хочу второго - буду наслаждаться материнством:улыб:!!!
IrishSummer
Полечку с 8-ю, Кристину с 2-мя, Максимку с 3-мя месяцами!!!!
Здоровья, новых достижений и доброго расположения духа почаще! :bday:

Даша, ну Кирюха у тебя молодчина!!! Глядишь, такими темпами завтра побежит уже:улыб:

Сколько у вас новостей, хороших и не очень:хммм: Пусть Катюше земля будет пухом.
Прочитала, поревела. У меня подруга детства в прошлом ноябре погибла, машина сбила, двое детишек осталось :cray-1: Я как раз беременная была. МЫ с ней в детстве не разлей вода были. Потом со старших классов как-то интересы немного разошлись, потом институт, замуж повыходили, разъехались. Поздравлялись, смс-сились, всё встретиться собирались, да так и не собрались.... Как я жалею об этом потеряном времени!
Девочки, берегите себя, цените своих близких и наслаждайтесь каждым днем! :роза:

Ира, вот я тоже не пойму как с прикормом быть.
МЫ наконец-то распробовали ри
совую кашу, прям рот открывать начал, может грамм 150 на завтрак съесть. На гречку у нас аллергия, надо бы кукурузу пробовать. Не пойму как: нужно сначала рисовой накормить и сразу ложечку кукурузы дать и потом постепенно заменять кукурузой? Или надо полностью убрать рисовую и начинать кукурузу с ложечки, постепенно увеличивая?
Дальше.. Нам гастроэнтеролог советовал с овощами-фруктами повременить, а невролог вчера сказала, что срочно надо вводить иначе будет нехватка витаминов :безум: Опять же педиатр говорила, что овощи-фрукты надо в первой половине дня кушать. Так мне кашу в обед давать или как? Запуталась я...:смущ:
И еще: вы вовщи свои кушаете или баночные? Какие порекомендуете? Я в принципе наморозила кабачка и тыквы, вот думаю со своих начать лучше или с покупных всё-таки...
Девочки, расскажите как у вас :flowers:

Новеньким добро пожаловать! Я Женя, сыночек Сашулька, 6 месяцев.
IrishSummer
Ир, я сначала давала молоко (титьку), но там похоже еще психологическая привязанность была.
Делала так - воожу один продукт - у нас первая цв. капуста была. Когда довели до нормы - начинаю пробовать давать новый, те первый день одну ложечку тыквы, дальше цв. капуста, второй ложечки 3 тыквы, потом цв. капуста, потом еще ложечки 3-4 тыквы и след раз уже даю в полном объеме новое блюдо.
Так же с кашами. Одну навожу в полном объеме, а вторую чуть-чуть пробовать. Через 3 -4 дня полностью весь объем новой каши.
Мясо только надо подольше вводить, по ложечке-две давать пробовать неделю, а то запор может быть (у нас так и было) и вообще норма мяса для таких деток 5-30 грамм, те 2-3 ложечки уже нормально.
2 кормления я уже заменила, те с 6 утра до 6 вечера вообще титькой могу не кормить, но иногда могу дать в виде исключения, не просит.
Даю водичку с поильника часто и компотик (компотик варю из всего что есть курага-чернослив-груша-яблоки без сахара)
Lissa
Юль, а титей как долго заедали?
У меня пока никак не получается без нее.
А сколько вы выпиваете за день? Я переживаю, что мой мало пьет. За день максимум 80 мл выпьет и всё.
_Morkovka_
хорошо, что заедаете!!!молоко мамы помогает переваривать всю новую пищу! так что запивайте на здоровье!
_Morkovka_
Я не специалист, но если интересно, то могу поделиться, как я сына начинала прикармливать.
Начала с каши (у нас была гречка), дала попробовать - аллергии нет, стул нормальный, животик не мучает. Стала угощать полной порцией, сколько съест, потом обязательно титю. Будет-не будет - "личное дело трудящихся" :biggrin:
Освоили гречку - перешли на овсянку (схема та же), и т.д. Мне кажется в одно кормление, не надо разные каши смешивать.
Про овощи-фрукты тоже самое. Я первые пюрехи давала покупные, потом уже когда во вкус вошел, стала сама делать. Просто у меня не получалось добиться такой же однородной нежной консистенции, как у покупных пюрешек(может в блендере бы получилось, но у меня сего предмета роскоши нет..тока стечко :biggrin: ) и моими "творениями" сын делал :bad:
МамаСвета
Настя, я в принципе - то очень ЗА, но нам в целях улучшения пищеварения как раз рекомендовано хотябы одно кормление без тити уже - у нас в полгода по-прежнему ферментов недостаточно и проблема брожения, хотя, конечно, уже намного легче после введения прикорма в том числе, как мне кажется.

Света, а как не смешивать каши, когда новую вводишь? Начинать надо с ложечки - так он ложечкой-то каши уже не наестся.
Lissa
Юль, ну вот я так и думала, что первый овощ постепенно заменяется вторым и т.д., а в дневнике прикорма, на который Катя-Долорез ссылку давала когда-то, на втором овоще опять смесь в большом объеме дают, вот я и засомневалась.
Еще спросить у тебя хотела - БЦЖ-то поставили? У нас пятно на щеке так до конца и не прошло еще. А я читаю везде, что нельзя при кожных реакциях Манту делать. В раздумьях вот....

Жень, я даю овощи в обеденное время (по моему глобальному замыслу туда потом мясо присоединится), пока свой мороженый кабачок (на парУ его, и блендером потом - консистенция потребителя устраивает). Каши думаю давать утром, а во второй половине дня (около 17 часов у нас) - будет фруктовый полдник. На ночь- смесь+титя (если там еще что-то останется к тому времени). Вот такой план. Опытные мамы, я правильно думаю или нет?
_Morkovka_
месяц точно заедали, потом постепенно сошло на нет. Но я сначала убеждена была, что еду обязательно нужно запивать - а с поильника и со стакана она не очень много пила после еды.
Но потом я прочитала, что после еды пить вообще не надо, тк разбавляется желудочный сок и хуже переваривается пища. ТО же самое мне подтвердили 2 педиатора, сказали что запивать совсем не обязательно, но обязательно в течении дня давать пить.
Да моя столько же пьет, грамм 100-150, иногда и 80....... просто надо почаще предлагать. Она пьет по чуть-чуть каждый раз. Кстати щас стала больше пить (месяц назад тоже было 50-80 грамм, но она до 6 мес кроме титьки пить ничего и не умела), потому что стала интересоваться поильником. Берет его, знает что с ним делать надо
_Morkovka_
:смущ:я докармливала титей до насыщения...ой, девочки, я вообще как выясняется все не по науке делала...и молоком коровьим кашу разводила, чего делать нельзя оказывается. Мне просто видимо крупно повезло с ребенком. Невзирая ни на что и вопреки всему он, ттт, здоровущий "кабанчик"!
МамаСвета
Ой, молоко лет до 2х лучше вообще не давать :смущ:
Егор у нас вообще детские каши не ел, я сразу начала варить обычную гречку и рис, разводила своим молоком)))
Calzedonia
в четверг идем к хирургу (к Скляру)
Мы с Мишей тоже идём на осмотр к 4, а вы во сколько?!
в 16.40..у нас узи в 15.00 а потом там 2 часа гулять будем до 16.40
IrishSummer
я тоже читала дневник прикорма и вообще много чего прочитала, но решила сделать так. А если каждый овощ постепенно вводить, ребенок голодный останется, тк через неделю после замены одного кормления молока то в конкретный момент меньше стало, да и долго это. Я и щас до основного кормления даю попробовать новые овощи-фрукты. У нас только от мяса был запор, но потом нме объяснили, что для него нужно много ферментов и его надо прям постепенно добавлять. И морковка под сомнением, ее я почему то не даю.
Мы не очень много продуктов едим, как овощи цв. капуста и брокколи, картошка, очень редко тыква. Мясо - говядина, индейка, цыпленок. Каши - рисовая, овсяная, гречневая (рисовую редко даю, раз в неделю), начала давать пробовать кукурузную.
Фруктовые пюре - чернослив (я его каждое утро в кашу добавляю по 50 грамм), персик, яблоко.
Вообще суть ввода новых продуктов насколько я поняла давать попробовать, знакомить с вкусом, смотреть на реакцию.
Меню у нас следующее:
6-7 утра - титя
9-10 каша 150-200 гр. (добавляю рыбий жирв последние 3 ложки по капелькам)
13-14 овощи с мясом 150-200 гр (граммы в плане - съедает по разному, иногда все, иногда половину)
18 - фруктовое пюре 50 гр-80 грамм (пока сомневаюсь можно ли больше, она в принципе его нормально ест тем более после сна дневного)+ титя
21-30 титя на сон
ночью титя 2-3 раза
IrishSummer
прививку мы пока не ставили, Манту тоже, у нас пока медотвод - в январе ложимся в нефрологию на обследование.
Что то мне подсказывает, что у нас с этой Манту будут проблемы из-за аллергии....... но врач говорит 3 дня до и 3 дня после нужно пить Зиртек
А вы тоже еще ничего не поставили?
Eka26
вопрос в том, где взять СТОЛЬКО своего молока))))))))))
Lissa
ну я не прям СТОЛЬКО сцеживала))) Варила на воде, а потом добавляла свое)))
Eka26
я фурагин развожу в ложке своим молоком, кое как надавливаю половину чайной ложечки)))
Eka26
Кать, вот я и говорю, что я дура-дурой была...почитать негде было, подсоветовать тоже некому. Все мои знакомые отрожали-откормили не менее 10 лет назад. А тогда таких вводных(про коровье молоко) не было.
Мой плюнул кашу на воде, мама говорит "ты сама-то таку хадость есть станешь? свари на молоке!" опять же (вот клянусь!) педиатр больничный сказал, можно молоком 2,5% каши разводить. Я попробовала - и мой начал лопать каши "на ура!" Свезло мне несказанно. Я прям сколько форум читаю, так Бога благодарить неустаю...скольких мы неприятностей-болезней избежали оказывается!
МамаСвета
да нас всех почти выкормили манной кашей на обычном коровьем молоке и вроде живые, даже вполне здоровые........
меня бабушка переодически спрашивает - не начала ли я кормить ребенка нормальной НАСТОЯЩЕЙ кашей манной на молоке. Все мои слова по поводу того - что щас манной кашей не кормят - мимо, ответ один - это самая лучшая и полезная каша для детей......
IrishSummer
Всем привет. Сегодняшних миниименинников и их мам с датками!
Ир, я делала так. Не знаю правильно это или нет. Начала прикармливать с капусты. Сначала давала пару ложечек, потом смесь (просто поменьше разводила). На завтра уже полбаночки. И если все нормально, то всю баночку и смесь грамм 50. Потом уже например тыкву и т.д. Тут пробовала дать "бабушкино лукошко" кабачок+молоко. Он ест с удовольствием, так и две баночки может съесть. Запивать тогда даю просто водичку. Кашу я первый раз развела полнормы+полнормы смеси. На следующий день уже как написано примерно 170мл. И так мы сейчас и кушаем. Запиваем как и Юля говорит, в течении дня даю водичку.
И в итоге сейчас у нас, утром каша, в обед смесь, часов в семь- овощи (или одна баночка+смесь немножко), и перед ночью смесь. Пока так. Я ничего старалась не смешивать. Из фруктов пока ничего не давала, только банан. Он у меня отбирал и я дала ему пососать.
Автоинформатор
Я не удивлюсь, если лет через 10 сегодняшние прикормы и нормы и про каши и еду будут так же обсмеивать и говорить, что все было неправильно.Я на манной каше выросла с 9 месяцев:смущ:Здоровущий ребенок была пока в садик в 4 года не пошла :biggrin:
Lissa
Ну вот я так примерно и представляю себе план ввода прикорма, как ты написала :agree:
А насчет прививок - да, мы дикие еще, непривитые.... В пятницу вот можно будет Манту сделать, но что-то я склоняюсь к тому, чтобы подождать еще, пока кожа окончательно не очистится. Ярохе просто в бассейн справку не дают без БЦЖ, а ему надо бы плавать по-серьезному уже.
Автоинформатор
Даш, какая Кира у тебя молодец!
А мы только по пластуски ползаем. Вчера так смешно ползал за мячиком, как олень попу поднимает и вперед. :biggrin: А живот то никак не поднимается у нас.
IrishSummer
Ир, привет! :friends: Отвечу про прикорм.....
Мы даем, нампример, брокколи, потом идет смесь...если обычно 150-180, тут примерно 60 мл, определила опытным путем....Бывает меньше съедает. ЗЫ: кушаем примерно по баночке....

Про заменять кормление...когда он у тебя однокомпонетные овощи попробует....введешь картошку, потом мясо...и вот с картошкой можно дать цветную капусту, например!!! Тогда, вероятнее, и смесь не захочет....Но мы ей запиваем против воды, которую не пьет....
Картошку планирую дать после кабачка....мы пока что другие овощи доедаем....
Ну и кашку гречневую нам разрешили, во второе кормление, с чайной ложечки по нарастанию....
Еще припасено у меня рис с брокколи, думаю после кабачка тоже дам.....

Как-то сыр выхватил, но он не сосет, а жевать пытается и сильно давится, два раза мне хватило, что бы больше не разрешать.....
Rosse
Я что-то и разрешения не спрашивала - сама подготовилась морально, блендер удобный купили и вперед)
А почему могли кашу не разрешить, интересно?
У меня он обжора страшный. Если бутылку недоеденную забираю, то обижается сильно. Но отвлеку чем-нибудь - и все нормально, до следующей еды спокойно доживает. А титей догоняться не хочет - там же надо сначала впустую почмокать, пока молоко придет, это только на ночь у него возможно.
Всех деточек с датками!!! Здоровья и радости малышам :роза:
Полинку с еще одним зубочком! Мама Юля - крепись:миг: :роза:
Киру - с достижениями! Умница девочка, так держать!!! :роза:
IrishSummer
Кашу не разрешают, если вес большой у малыша :улыб: Мы кашу начали есть в 8 месяцев, а наша Ариша в 5 .
Eka26
Хм... У нас какбэ он большой, 9800, но и рост - 71...
Тогда перед кашей посоветуемся с врачом. :agree:
IrishSummer
У меня со старшей прикорм получался как описывает Юля Lissa мы начинали тоже с цв.капусты, когда вводила след.овощ (у нас был кабачок) я давала ч.л. кабачка - остальное - цв. капуста и "запивали" титей, хотя педиатр из ПК говорила что каждый новый продукт овощ/каша и т.д. начинать с ч.л. - остльное грудь/смесь.
Что касается выбора банка или пюре собственного приготовления, для себя каждый решает сам, я пюре делала сама, новый продукт варила и протирала ч/з сито т.к. надо было всего 1 -2-3 ч.л. а когда на полную порцию переходили я все блендером пробивала, Кира оч уважала когда сборное пюре было:цв.капуста+морк+лук+картофель+ укроп/петрушка+ч.л. масла оливкового - все без соли. НО когда обед выпадал вне дома - банка была со мной.
Про каши: начинала с разводных безмолочных овсянка, потом гречка, рисовая - разводила как в инструкции написано, когда перешли на полную порцию, в основном варила сама, вот так: крупу разваривала на воде до полной готовности, пробивала блендером, добавляла масло сливочное и свое молоко+желток. С добавками фруктовыми каши собственного приготовления Кира есть отказывалась, а вот нестле - уважала[цвет:black][/цвет] в походных условиях - пачка разводной каши с собой. Комптотики варила из всего что есть под рукой/по сезону, груши/яблоки/ягоды и т.д. иногда добовляла сахар (Кира оч. уважала из смородины красной/черной там без сахара никуда - кислятина получалась, ну и шиповник с медом запаривалав термосе)
IrishSummer
У нас, как Катя сказала, с весом все ок было, да и шесть месяцев, сказали до семи можно повременить....а тут взвешались....70 и 8300, и объем груди уменьшился на см. Поэтому вес средний, можно дать кашку уже!
jjb1
Юля,у нас тоже самое помогает только микролакс...я его ставлю только когда Ванюшка уросить начинает и понимаю что беспокоит животик...обошли тоже всех врачей...и теперь забыла на это..мне сказали что как начну вводить прикорм все наладиться...надеюсь

про карасукскую трассу не знаю какая она летом почему то мы всегда ездили зимой туда :безум:
jjb1
Юль, если хочешь можем поменяться временем, нам всё равно во сколько, а вам меньше сидеть там! Только ты тогда им позвони и поменяй!
Показать спойлер
Александров Миша на 16.00
Показать спойлер
Автоинформатор
Девочки, здравствуйте!

Я временно выпадаю, у меня комп глючит, наверное что-то полетело, потому как в интернет не могу войти. Сегодня вот опять глюканул- заработал вдруг. Прочитала все новости, всех именинников - поздравляю с днем рождения :роза: :роза: :роза: :роза:

Девочки, кто заболел - выздоравливайте, пожалуйста, и не болейте больше.

Сегодня от вас узнала, что нет с нами больше Екатерины. Нет слов, как больно, страшно...

И еще, не знаю, починюсь ли до Нового года, поэтому заранее, пока есть возможность, поздравляю вас, ваших деток, ваши семьи с Новым годом!!!!
Пусть все тревоги, болезни, обиды, печали, неприятности останутся в старом году, а их место займут вера, надежда и любовь (банально, зато верно).

Я вас всех очень люблю, хоть и не видела вас никогда, кроме Юли и Ритули. Пусть у вас все будет замечательно!

Кстати, если решите собираться в новогодние каникулы, а меня тут не будет по причине сломанного компа, Юль, свистни пожалуйста смс-кой, где, когда и во сколько, постараюсь подъехать.
Автоинформатор
Всем привет!
маму Юлю и Полиночку с 8! :роза: :bday:
мамуЛену и Кристиночку с 2! :роза: :bday:
Максика с 3! :роза: :bday:
А у нас пока не складывается с прикормом:хммм: не хочет, может немного фпуктового пюре поесть и все, ни одного кормления еще не заменили, все на титьке болтаемся. Правда у меня все стырить из тарелки пытается
Calzedonia
Ой большое спасибо!..я хотела предложить - но как-то неудобно было:смущ:
petrodaria
Даша у нас так же, буквально за 2 дня пополз, :biggrin: сел,встал и пытается идти :biggrin: правда на ногах плохо держится и я его в ходунки пока определила, у него прям счастья, что он сам передвигается
jjb1
Ой большое спасибо!..я хотела предложить - но как-то неудобно было:смущ:
ну прям неудобно:улыб: ты позвонила, всё нормально?!т.е. мы теперь в 16.40,да?:улыб:
Автоинформатор
Девочки,скажите плиз какой анализ крови нужно брать чтобы посмотеть показатель биллирубина ( у нас в РД желтушка была) терапевт вообще молчит на эту тему,хотела бы сама проверить (для самоуспокоения).и какое значение будет нормой? Заранее спасибо
Сегодняшких именниников-деточек и их мам с праздником :роза:
Девочки, спасибо за рассказы про прикорм! :flowers:
Yanulya
Девочки,скажите плиз какой анализ крови нужно брать чтобы посмотеть показатель биллирубина ( у нас в РД желтушка была) терапевт вообще молчит на эту тему,хотела бы сама проверить (для самоуспокоения).и какое значение будет нормой? Заранее спасибо
Сегодняшких именниников-деточек и их мам с праздником :роза:
он так и называется кровь на билирубин - в инвитро вроде около 200 руб. стоит.
норма - все что ниже 21.
а у вас в роддоме какой показатель был?
Yanulya
так, если у вас желтушка прошла, наверное уровень билирубина однозначно понизился и уже значения не имеет, я так понимаю..... зачем детку лишний раз колоть, тем более в голову
Calzedonia
Ой большое спасибо!..я хотела предложить - но как-то неудобно было:смущ:
ну прям неудобно:улыб: ты позвонила, всё нормально?!т.е. мы теперь в 16.40,да?:улыб:
Все переписала, да идете теперь в 16.40 - спасибо тебе большое!!! :роза: :роза: :роза: :роза:
Lissa
в голову? ой ужас какой,я думала он из пальчика. тогда подумаем. Выписывались с показанием 96,сейчас внешних проявлений желтушки вроде бы нет (да и педиатр бы заметила наверное).Но вот такая я беспокойная мамашка:смущ:
Yanulya
Билирубин общий и прямой нужно проверять. Кровь лучше венозную сдавать.
Вообще норма общего - 20, но к этой норме многие к 3м месяцам только приходят.
Yanulya
Не в голову, а в вену на голове)
У нас отлично из локтевого сгиба брали, в Инвитро выездные м/сестры - умницы)
А если внешних проявлений нет, то и зачем в самом деле?
Yanulya
нам тоже из венки на руке брали, правда мы сдавали другой анализ и заодно посмотрели билирубин! Я бы не стала из-за него одного колоть малышика, тем более,если внешних проявлений нет!

Как у вас в целом?!:улыб:
sheri
Всем привет!
маму Юлю и Полиночку с 8! :роза: :bday:
мамуЛену и Кристиночку с 2! :роза: :bday:
Максика с 3! :роза: :bday:
А у нас пока не складывается с прикормом:хммм: не хочет, может немного фпуктового пюре поесть и все, ни одного кормления еще не заменили, все на титьке болтаемся. Правда у меня все стырить из тарелки пытается
так он же у Вас активно едой интересуется! дайте ему из тарелки кусочек малюсенький, пусть по рту погоняет. И титей запить :бебе:
мне кажется, если упустить время когда ребенку интересна взрослая еда, потом будет очень проблематично накормить