Стереотипы. Или мальчики в синем...
65193
271
Eka26
Катя, Егор - загляденье, а ты молодец! :роза:
Имхо, в современном обществе именно свобода мышления - один из путей к успеху, и эта свежесть и незашоренность практически всегда сопровождается хорошим вкусом, в том числе в одежде, почему бы его не прививать? Главное, чтобы сын не сопротивлялся, и со временем проявлял больше собственной инициативы в выборе одежды, пробовал разные образы. Возможно, однажды он выберет слияние с толпой, а потом снова возврат к оригинальности, лишь был к этому задел.

А что от детей может достаться - как повезёт. Может быть времена изменились?

Однажды я пришла за младшей сестрой в садик в джинсах. Я обожала брюки, и такая гордая была своими импортными джинсами :biggrin: А в школе носили прэлестную коричневую форму, это было в 1987 году, я училась в третьем классе.
И вот я шагаю такая вся модная и взрослая к саду, а эти детсадовцы-звереныши повисли на металлической ограде садика и орут на всю ивановскую - "Мальчик-мальчик!" и пальцами в мою сторону тычут :безум:
Хотя какой, нафик, мальчик - косы до пояса были... Ну обидно было , да.
Вот как сейчас помню, детская травма прям :biggrin:
Наверное те дети выросли и одевают мальчиков в серое и синее, а их дочки похожи на клубничный торт.
Eka26
Катя, я видела летом тебя и Егора в парке. Он был в прелестном красном костюмчике. А его берет/шапочка меня сразил наповал. Сынулька выглядел классно!
Но! Есть общество. А детский коллектив в школьном возрасте - это стадо зверенышей. И люди все разные. Я очень отличалась от девочек своего класса в плане одежды. С моей стороны был "отрицательынй эпатаж", так как у моей мамы просто не было денег купить мне нормальную одежду. Меня пытались травить, спас только пофигизм и четкое понимание, что образование мне нужно для того, чтобы в будущем не ходить в перешитых маминых платьях.
Если Егорка сможет в школе удачно вписаться в коллектив, будучи в красных брюках с пандой, если он займет нишу брутального лидера в классе - ты победила. Если он будет страдать от того, что кто-то из мальчиков будет называть его *нехорошим словом на букву п* из-за цвета штанов... То тут нужно будет принимать какое-то решение.
И кстати, сейчас в большинстве школ форма. А цвет у нее *немаркий*
Lенуся
Лена, это мне до твоей фантазии расти и расти)) Ты такие шикарные вещи создаешь своими руками.
Karasinka
Спасибо :роза:
Я надеюсь, что дети сейчас лояльнее, чем были в нашем детстве))
Wert55
В школе, рядом с нашим домом очень симпатичная форма)) красные жилеты и серые брюки.
Я немного уточню: я ни в коем случае не хочу похвастаться Егором и унизить других деток. Так же не беру в расчет тех, кому действительно такие цвета нравятся и у кого нет средств купить что-то другое, тк эти вещи достались по наследству, в подарок...
Я недоумеваю от людей, которые покупают такие вещи потому что так принято. Мальчики в синем. И это не обсуждается. Обычно эти люди задают массу вопросов на улице. Возле подорожника в парке стояла семейная пара, молодые парень с ддевушкой и малыш в коляске. Девушка мужу говорит: смотри какой мальчик прикольный, на что муж отвечает: да ну, как педик :безум: И это взрослые люди. Егор был в джинсовых шортах, майке-алкоголичке и в шляпе)). Ну как у взрослых могут быть такие ассоциации в отношении двухлетнего ребенка. Я очень не хочу,чтобы Егор вырос таким.
Eka26
Кстати, про любимый красный цвет.
Он определенно очень мужской - это агрессия, активность, сила, любовь и война. Столько всего, но точно не женский и не девичий цвет. Где-то читала, что розовый будто бы несет ту же энергетику, только в более "разбавленном" виде, так что утверждение, что красный и розовый - только для девочек - это недоразумение конечно, с точки зрения именно психологии цвета.

Мой племянник ходит в школу в форме. В качестве формы приняты для всего класса жилеты, жакеты и кардиганы красного цвета (кому что больше нравится и в зависимости по погоде), белые блузки-рубашки и черный или серый низ. Нарядно и ярко, и классически очень при этом.
Уж точно лучше, чем мои коричневые колючие платья из детства (как вспомню, так вздрогну)))))

/Синий - наоборот - пассивность, глубина, женское начало. Так что что-то не так в этом мире со стереотипами/
Eka26
на что муж отвечает: да ну, как педик :безум:
У нас много мужчин гомофобов. Неосознанных, просто по принципу "не люблю этих пи*****ов".
И вот как, живя с таким мужем, купить сыну шляпу? :biggrin:
Eka26
Я недоумеваю от людей, которые покупают такие вещи потому что так принято. Мальчики в синем. И это не обсуждается. Обычно эти люди задают массу вопросов на улице. Возле подорожника в парке стояла семейная пара, молодые парень с ддевушкой и малыш в коляске. Девушка мужу говорит: смотри какой мальчик прикольный, на что муж отвечает: да ну, как педик :безум: И это взрослые люди. Егор был в джинсовых шортах, майке-алкоголичке и в шляпе)). Ну как у взрослых могут быть такие ассоциации в отношении двухлетнего ребенка. Я очень не хочу,чтобы Егор вырос таким.
я считаю, что общество не готово именно в нашем городе к таким оригинальным детям и конкретно в твоем случае - твоему сыну придется тяжко. представь сколько еще ему негатива предстоит выслушать. если даже взрослые не стесняются в выражениях, и я поняла это не единичный случай, дети вообще не будут стесняться. мне интересно мнение твоего мужа на этот счет. он не считает, что ты сына немного "не так" одеваешь? :umnik:
Karasinka
Да)) я тоже читала, что розовый - мужской цвет изначально.
Я своим цветом считаю все оттенки коричневого)) вот сколько не экспериментировала, всегда к нему возвращаюсь.
Eka26
Девушка мужу говорит: смотри какой мальчик прикольный, на что муж отвечает: да ну, как педик И это взрослые люди. Егор был в джинсовых шортах, майке-алкоголичке и в шляпе)). Ну как у взрослых могут быть такие ассоциации в отношении двухлетнего ребенка. Я очень не хочу,чтобы Егор вырос таким.
нуу... в обществе есть представление как выглядят педики и если мужчина-мальчик выглядят как * в представлении* то реакция вполне предсказуемая.
Я бы не сказала, что все мальчики вокруг ходят в синем. Очень много в зеленом (все оттенки, исклюяая, салатовый), в песочном, коричневом, глухом бордовом, неярком оранжевом
PoNy
Ну он это не во всеуслышание сказал, просто я услышала))
Нормально у меня муж реагирует)) Я его не одеваю "не так"...совершенно нрмально одеваю...ничего шокирующего... Наверное, без фото никак, не все понимают о чем я и рисуют себе в воображении Егора в розовых лосинах :biggrin:
Eka26
Катя лично мое мнение, но не забывай я дитя Первомайки, могу быть не объективной.
так вот - слишком тщательно одет для мальчика и много аксессуаров - но это моя ИМХО, если бы я была с ним в классе - подумала, мальчик-выпендрежник.
Eka26
о! я его в образе с 4-ой фотки видела! только головной убор не восприняла как кепку
Показать спойлер
хотя кофту можно записать в женские
Показать спойлер
PoNy
твое мнение принято)) А много аксессуаров это шарф и очки?)
Eka26
Кать, а ты не преувеличиваешь, говоря что на Егора косо смотрят? ну если один чудак назвал его п***, то это его личные проблемы... Вот не представляю себе чтобы, грубо говоря, люди ходили и тыкали в ребенком пальцем за то что он одет в кепку, очки и в красные штаны.... :безум:
Eka26
1 и 3 образ не вызывают вопросов. Только шарфик лишний и, в первую очередь, по причинам техники безопасности
Eka26
знаешь я приучена с детства к мужчинам - "в мужчине должна быть какая-то небрежность или штанина порвана...". я короче за более брутальный образ. но опять же повторюсь я дитя Первомайки, у меня свои стереотипы. в мире мальчиков нужно драться уметь - Егор сможет драться в таком виде? :umnik: у меня есть брат просто и я знаю какие парни в мужской среде выигрывают, твоему сложновато придется пробивать дорогу. без обид. я без агрессии говорю. просто задумайся как мать, насколько легко будет в таком образе жить ребенку в принципе довольно закостенелом, провинциальном городе. мы не Европа.
katpuna
Ну вот я выше описала такой случай. И он не единичный.
Eka26
Классные комплекты :live: Особенно мне понравился в полосатом кардигане и клетч.кепке. Кепка вообще улет! Красный комплект понравился меньше, я последнее время перестала любить красный цвет, так что я к нему предвзято отношусь. А вообще пусть лучше детки будут одеты весело и ярко, успеют еще насладиться "прелестями" сначала школьного, а потом и возрослого дресс-кода.
Еще мне сильно запомнился случай: на отдыхе на экскурсии в автобус зашла семья, папа, мама, 2 сына и дочь. Все были одеты в одинаковые футболки с надписями Царь, Жена царя, Сын царя, Дочь царя. Оригинально, чоуш:хехе:
По поводу розового цвета на мужчинах: сегодня на коллегах 3 розовых рубашки разных оттенков. Попробовал бы хоть кто-то заподозрить их в гомосексуальности :ха-ха!:
PoNy
Ерундистика какая.... во-первых, драться можно и в смокинге, во-вторых, надо в спортивке ходить чтобы авторитет заработать? и при этом сплёвывать через каждые 30 секунд? Среда среде рознь.
katpuna
я высказала свое мнение. нужно действовать по обстоятельствам. среда - среде рознь - абсолютно согласна.
я так поняла у Кати муж брутальный, если он не бъет тревогу, значит все в пределах нормы. я думаю вопросы самоутверждения должен мальчику объяснять папа. мужской мир он немного другой и у них все решается по-другому.
IrkaS
Ой, как-то здесь на форуме, в фотках выкладывала себя с мужем, а муж в розовой рубашке. Так кое-кто (не будем его имя называть вслух)еще долго не мог угомониться по этому поводу, ооочень уж цвет рубашки в душу запал))))))
katpuna
К сожалению нет:(:( у меня у двоих родственниц мальчишки. И действительно когда покупаем носочки- колготы,продавцы начинают настаивать на цвете для мальчиков:(:(то же самое и водолазки,кофты...:(:(
Ну и в песочнице многие мамашки,да и бабушки поглядывают косо:(:(
kaysi
Может они ослеплены красотой и стилем ребятишек? и в шоке где же вам удалось такие наряды найти! вот и косятся, запоминают, чтобы в будущем так же нарядить своих детишек )))
katpuna
Я думаю, что розовый допустИм в одежде брутальных мужчин, а когда в розовой рубашечке идет худосочный паренек, без намеков на мускулатуру, с пухлыми губками и расхлябанной походкой тут против воли что-то не то подумаешь