Ювелиры в Новосибирске (часть 3)
247655
494
Fiona
А он вам рассказал, что такое ювелирная СВАРКА?:улыб:
НПП
Подскажите, пожалуйста, куда лучше податься для оценки кольца.
Кольцо старое, не советской работы, а раньше, дореволюционное, вставлен камешек, вроде бы бриллиант.
Нужен хороший специалист, который скажет, что это за камешек, какого качества, и сколько в общем это кольцо может стоить.
Alby
Нет:))). Мне показалось, что он был не в духе (обращалась в сеть"Русский ювелир")
  • отвалился элемент

  • было вот так

Fiona
бред какой-то!
Mita
Размер камня?
Fiona
Кольцо-бижутерия или серебро?
Alby
нет)))))))))))))))))))))))) белое золото, перламутр, бриллианты (по периметру)
Alby
в каратах? не знаю, это тоже узнать хочу.
кольцо старое, досталось по-наследству, документов конечно нет никаких
Mita
Хоть какое страрое-вариантов то и особо нет: в ломбарде или антикварной лавке возьмут как на лом, можно сдать под реализацию, и можно выставить на аукцион, если в кольце стоящий камень!Фото покажи, я тебе на глаз скажу сколько стоит!
Alby
Ладно, как сделаю фото, так в личку кину, хорошо?
Вообще мне не горит его продать, хочу просто оценить, чтобы знать, на что рассчитывать в случае если решу все же от него избавиться. Но как лом сдавать точно не буду :улыб:
Автоинформатор
Не считаю себя специалистом в мокуме-гане, но, как-то вот, нарисовалась трилогия:хехе:
  • Кольцо "Перекати-поле"

  • Кольцо "Лири"

  • Кольцо "Течение"

Silversmith
дима молодец! :appl: :live:
добро пожаловать в закрытый клуб :agree: :biggrin:
мокумe
Да я давно в этом клубе, лет 7-8 как :biggrin: Тихонько только сидел. Просто сейчас много стали заказывать и покупать именно мокуме, вот и начал ковыряться.
Silversmith
здоровско, что народ созревать стал! а я вот не дожил до светлых дней :not_i: только ник и остался :biggrin:
зы. натыкался я в этих ваших интернетах на твои древние работы в этой теме. тогда ещё подумал,- а чего это он остановился? :umnik: а оно вона чо, тихушник ты оказывается :biggrin:
я впечатлён качеством ламината. всё чОтко, без "грязи". вопщем - респект! :agree:
Автоинформатор
Граждане, замучилася я, уже не знаю, где спросить... Спрошу тут - снесуть, так снесуть)
Хде в нашем граде Новосибирске можно попасть на обучение/курсы - горячая эмаль? Нашла только курсы ювелиров, но там в программе изготовлдение колец, серёжек, закрепка камней... эмалей нет. Есть ли смысл сперва идти именно на ювелирные курсы, а потом по всяким урокам самостоятельно изучать эмали?
troya
Вряд ли вы найдете такие курсы. Всех мастеров горячей эмали в городе - на пальцах одной руки и им некогда курсы вести. Найдите в продаже или в сети книжку Э. Бреполь "Художественное эмалирование" - там есть все. Лучшей информации вы не найдете, пока не познакомитесь лично с мастерами. А они учить не будут, если вы не докажите своими работами, что достойны знаний.
troya
дык нету таких курсов. тема нуочень узкая и сложная. эмальеры это практически отдельная каста среди ювелиров. это вам нужно к мастеру лично в ученики напроситься. это сложно. невозможно практически.
мокумe
Ага, Бреполь уже в процессе изучения, многие его советовали...
Просто мне конечно хотелось бы "пощупать" своими лапами это всё, не хватает навыка работы с металлами, благородными и не очень. Сам процесс именно взаимоотношения с самой эмалью хотя бы отдалённо представляю, так как есть опыт общения с муфельной печью... а вот все эти припайки, окалины и тд... :хммм:
То есть, как я и представляла себе - сперва получить азы ювелирного ремесла в целом. а эмаль уже самостоятельно, методом проб, так сказать.
troya
да, примерно так. только азами отделаться не получится. там знание химии и металлургии ещё сгодятся. нужно знать хим. состав эмалей, температуру плавления, коэффициент теплового расширения эмали и металла. вопщем, если это просто минутная прихоть, то лучше забыть. люди тратят всю жизнь на то, чтобы подобрать оптимальные составы эмалей....блин...сложно всё это. и объяснять долго :безум:
девушки в эмальерном ремесле занимаются в основном тем, что ....как-бэ это попроще? :umnik: во! рисунки они наносят. по заданию мастера. патамушто усидчивые вы и аккуратные :biggrin:
зы. с такой подписью вам к мастерам лучше не соваться :biggrin:
мокумe
Ну, подозреваю, что на курсах будут именно азы, а всё остальное - сама, сама... Вряд ли мне основы химии и металлургии за 2 месяца обучения успеют дать...
Привет! подскажите пожалста, где проверить камни на подлинность? привезла из Тая себе два топазика, стекло им резали)))) но я ничего не понимаю в камнях, мне бы проверить?
Спасибо за ответы!
Карамельная
стекло? топазиками? ну вы блин даёте! :rofl: они-же хрупкие очень. и стОят недорого. чо их проверять?